Дорогие Мои!

Начну глобально и, может, вовсе и неверно, но это то, о чем думаю сейчас: абсолютная свобода аморфна — у нее нет никаких видимых признаков: ни цвета, ни очертаний, ни границ.

Наши встречи, семинары или он-лайн занятия к абсолютной свободе не приведут.

Разве что подведут. Но задача наших занятий скромней — иметь дело с предметами, которые не что иное, как помещение свободы в разные формы.

Форма выражения свободы — это то, что ищет всякое искусство.

А теперь спустимся с облаков на землю и посмотрим на наших собственных детей. Они куда свободнее нас, поскольку находятся в неустанных творческих поисках. Отсутствие жизненного опыта у них компенсируется невероятным воображением. Но все же и они земные люди. Превращение во взрослых заставит их задуматься о том, как отразить или выразить реальное, видимое, а не только воображаемое. Как нарисовать или вылепить то или это. На этом месте и происходит ломка.

Мы все — дети-подростки, которым в школе забили мозги периферийными знаниями, вместо того чтобы просто обратить наше внимание на процессы, происходящие в мире предметном.

Как образуется форма?  Ведь, чтобы наполнить ее содержанием, надо сначала ее создать!

Я думаю, что во всем, что происходит с моим участием, я передаю свое состояние. Я просто чувствую в каждом человеке огромный жизненный запас и красоту и очень часто переживаю, что этому нет выхода.

Рутина взрослого человека съедает, делает его пассивным. Даже не пассивным, а аморфным. Человек оккупирован страхами, тревогой за будущее, он не живет полноценно – в дне сегодняшнем.

Мое желание - дать Вам возможность ощутить красоту, красоту момента… Как?

Вы можете стать участником наших семинаров, которые мы проводим во всех городах и странах , а может быть и с вашими детьми.

Вы также можете присоединиться к нашим он-лайн занятиям
 

Всем творческих успехов!

Семинары



Copyright 2013 © . Elena Makarova. Все Права Защищены.