Арт-терапия

"Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов.
Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить."
Далай Лама.

 

Искусствотерапия - это не психотерапия. Здесь не происходит обсуждения в группах. На сеансах один на один этого тоже не происходит.

 

Искусствотерапевт дает задание - пациент его выполняет. Довольно скучно звучит. Но это так. Процесс выполнения задания открывает что-то обоим.

Пациент уходит в разных состояниях с занятия - счастливый, задумчивый, довольный, не довольный...

Искусствотерапевт не бежит с рисунками советоваться с психоаналитиком после первого сеанса. Он ждет, когда пациент придет на следующее занятие и скажет ему о том, что с ним произошло. Если его спросят. Но чаще арт-терапевт не спрашивает, а предлагает второе занятие.

Другими словами, арт-терапевт осмысливает, пытаясь понять, что именно с его пациентом происходит, и, если сразу понимает, то дает ему такое задание, которое поможет справиться с выявленной (проявленной) проблемой, или поможет ее осознать лучше пациенту. А пациент - выполняет новое задание, в тишине или под музыку, или еще каким-нибудь образом...

После нескольких сеансов пациент начинает чувствовать освобождение , и тогда процесс приобретает форму. Постепенно.

 

Психтерапевт разговаривает, искусствотерапевт занимается искусством, в котором, по его убеждению, происходит освобождение. Это не вербальное действо.

 

Следует отметить, что восприятие и занятие искусством может быть поддержкой и помощью в решении душевных и психологических проблем, которые есть у любого.

Современная клиническая искусствотерапия родилась только в 1940—1950-х годах. Она позволяет проводить диагностику по рисункам или скульптурам детей, которые не в состоянии описать свои проблемы вербально, а также лечение/реабилитацию больных, прежде всего психических, с помощью специальных техник, включающих элементы психоанализа и психотерапии.

 

Эти вопросы подробно разбираются в книгах Эдит Крамер, в частности, в книге Art as Therapy with Children (1971). New York: Schocken Books. Русский перевод под редакцией Е.Макаровой вышел в издательстве Генезис (Москва) в  2013 г.

 



Copyright 2013 © . Elena Makarova. Все Права Защищены.