Круглый стол "Фридл Дикер-Брандейс: ответ художника ХХ веку".
 
Published on May 28, 2013 by издательство "НЛО"

12 марта 2013 г., Международный Мемориал

Главная тема, которой будет посвящено обсуждение -- каким образом художник реализует себя в катастрофических исторических обстоятельствах?

Фридл Дикер-Брандейс - австрийская художница еврейского происхождения, учителями которой в Баухаузе были Иоханнес Иттон и Пауль Клее. После окончания учебы в главной авангардной школе Европы, Фридл работала театральным художником и дизайнером, оформляла книги, создавала агитационные коллажи, театральные декорации, скульптуру, кружево, проекты конструкторов, интерьеры вилл и детских садов. В ее биографии встречается множество фамилий из мировой истории искусств, кроме Иттена и Клее - Брехт, Ульман, эпизодически мелькают Маяковский и Шенберг.
После тюремного заключения в Вене по обвинению в связях с коммунистическим подпольем, она бежит в Прагу, но после оккупации Чехословакии Германией в 1942 ее депортируют в транзитный лагерь-гетто Терезин. В гетто, без достаточных материалов, в чудовищной тесноте и голоде, она занимается рисованием с сотнями детей-заключенных, включая в занятия методики своих знаменитых учителей. В конце 1944 ее, вместе с несколькими учениками, отправляют на одном из "поездов смерти" в Освенцим, где она погибает вместе с детьми. Одна из учениц Фридл, Эдит Крамер, используя опыт своего педагога, основала психотерапевтический метод арт-терапии.
Живописных полотен художницы сохранилось совсем немного, перед депортацией в Освенцим Фридл собирала в чемоданы коллекцию детских рисунков, оставив свои работы на произвол судьбы.

Модератор круглого стола -- руководитель проекта «Человек в истории. Россия -- ХХ век» «Международного Мемориала» историк Ирина Щербакова.

Участники круглого стола:

Елена Макарова -- психолог, арт-терапевт, автор романа «Фридл» (НЛО, 2012 г.), организатор множества международных выставок, посвященных творчеству узников Терезиенштадта;
Евгения Адольфовна Физдель, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовой врач, участвовавшая в освобождении Терезинского гетто;
Марк Харитонов - писатель, эссеист, переводчик;
Марина Аромштам - писатель, журналист, педагог, главный редактор сайта «Папмамбук».
Елена Черникова - журналист.

 

Часть 1
 
Часть 2
 
Часть 3
 
Часть 4
 
Часть 5
 
Часть 6
 
Часть 7
 
Часть 8
 

 

 

 



Copyright 2013 © . Elena Makarova. Все Права Защищены.