• Семинар в Москве, июль 2009

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение assol » Ср авг 05, 2009 3:12 pm

    Елена Макарова писал(а):А вот тут фотографии из Италии

    мне вчера натилли ночью показывала их...
    ее потрясло, как плоскость стала объемом...

    а меня все вместе
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение Nataliia Datsenko » Ср авг 05, 2009 3:20 pm

    assol писал(а):ее потрясло, как плоскость стала объемом...

    Меня потрясли плоские-объемные люди!
    А мне сегодня привезут большие коробки!
    Детская творческая студия "Арт-багаж"
    Воображение важнее, чем знание... (А. Эйнштейн)
    Наташа
    Аватара пользователя
    Nataliia Datsenko
    Администратор
     
    Сообщения: 1957
    Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 3:50 pm
    Откуда: Kyiv, Ukraine

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение Елена Макарова » Ср авг 05, 2009 9:58 pm

    Я вам тут пообещала выдержки из Корбюзье, те, что читала вслух в самом начале семинара.

    Когда путешествуют и изучают зримые объекты: архитектуру, живопись или скульптуру, то смотрят и зарисовывают для того, чтобы постичь видимые вещи, понять и запомнить их. Когда вещи проникли в ваше сознание в результате работы карандашом, они остаются в вас на всю жизнь, они написаны; они записаны.
    Фотоаппарат - орудие лени, так как вы доверяете механическому прибору миссию видеть и фиксировать для себя.
    Рисовать самому, следить за абрисом профиля, заполнять поверхности, узнавать объемы и т.д. - это прежде всего смотреть, быть способным наблюдать, даже открывать... В этот момент у вас появляется способность изобретать. Процесс изобретательства приводит к созиданию; все существо вовлечено в действие; это действие знаменует вершину. Другие оказались пассивными; вы же, вы видели!

    Рисовать ( наблюдать , открывать, изобретать, создавать)
    Рисуя, учишься видеть зарождение вещей. Ты видишь, как они развиваются, растут, испытывают метаморфозы, расцветают, цветут, умирают и т. д. Мы бесповоротно придерживаемся принципа познания «от внутреннего к внешнему». Жизнь каждой вещи имеет биологическое начало. Биология плана или разреза столь же необходима, как биология любого создания природы. Введение термина биология раскрывает сущность исследований в области современной строительной деятельности. Жить, работать, развивать тело и дух, двигаться – это действия, соответствующие функционированию кровеносной, нервной и дыхательной систем. От внутреннего к внешнему… Все заложено в зародыше. По-настоящему можно оценить и полюбить лишь тогда, когда, увидев красивое, мы в результате рассмотрения, изучения, исследования проникаем в самое сердце вещей. Лишь пройдя долгий путь, мы сможем проникнуть в сердце вещи.
    Ле Корбюзье
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50617
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение Svetkin » Ср авг 05, 2009 10:25 pm

    Елена Макарова писал(а):Рисовать самому, следить за абрисом профиля, заполнять поверхности, узнавать объемы и т.д. - это прежде всего смотреть, быть способным наблюдать, даже открывать


    "Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется..."
    Svetkin

     

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение птица » Ср авг 05, 2009 10:39 pm

    Елена Макарова писал(а):Я вам тут пообещала выдержки из Корбюзье

    Лена, спасибо огроменное!

    да, говорят, что все в мире не случайно, меня он так заинтересовал (Корбюзье), а у нас вот что
    http://www.berlinerfestspiele.de/en/akt ... _11186.php" target="_blank

    Выставка его!
    Это кроме той выставки Баухауса, про которую я расскзывала
    http://www.berlinerfestspiele.de/en/akt ... 1_9981.php" target="_blank

    причем обе в одном месте!
    Приезжайте!
    Изображение

    Изображение

    Изображение


    "...Ну и последнее: хочется мне,
    Чтобы всегда вы меня узнавали, -
    Буду я птицей в волшебной стране,
    ..."
    В. Высоцкий
    Аватара пользователя
    птица

     
    Сообщения: 591
    Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 1:37 pm
    Откуда: Констанц

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение Елена Макарова » Ср авг 05, 2009 10:47 pm

    Супер, напишу моим киношникам, чтобы взяли мне билет на 9 дней, два дня проведу тогда в Берлине, узнаю точно про съемочные дни сначала.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50617
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение remka » Ср авг 05, 2009 10:50 pm

    Елена Макарова писал(а):два дня проведу тогда в Берлине

    ЙЕС!!!!
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение maminsite » Ср авг 05, 2009 11:31 pm

    Лена, а из коробок- это общий дом вы делали?
    Рита и детки: Аня 19/10/1992г и Дима 30/01/2004г Морской семинар 2015
    Аватара пользователя
    maminsite

     
    Сообщения: 2371
    Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:10 pm
    Откуда: Краснодар, ЮФО

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение Елена Макарова » Ср авг 05, 2009 11:34 pm

    Разные дома - библиотеку, музей, дом мод и обычные.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50617
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар в Москве, июль 2009

    Сообщение Елена Макарова » Чт авг 06, 2009 7:19 pm

    МУЗЕИ и ДЕТИ

    Не знаю, куда это поставить, чтобы все интересующиеся могли прочесть, не знаю, скажу ли что-то, что вы и без меня не знаете, однако попробую, стерев хайфский пот с лица, поразмышлять вслух.

    Ребенок не пассивный наблюдатель. Исходя из этого, его лучше не брать в музеи, если вы не знаете, что в них, если вы сами не любите посещать музеи и т.д.
    Если не знаешь, чем помочь - не мешай.

    Но вот случилось так, что вы с маленьким ребенком оказались в музее. Не страшно! Следуйте за ним, пусть он вам сам все показывает и объясняет. Возьмите с собой бумагу и карандаш, ничем другим в музее рисовать нельзя, и то, что привлечет его внимание, попробуйте нарисовать, если ему после пяти, он тоже может попробовать.

    Зачем это нужно? Читайте Корбюзье, страницей выше.

    В музее продаются открытки. Если вы купите одну открытку, то дайте задание найти картину или что-то там изображено на открытке, в экспозиции. Это заставит ребенка вглядываться во все. А это то, что нам нужно.

    Открытку он может выбрать сам. Если никая не понравится, что вполне возможно, не впадайте в панику. Скажите, что мы сами нарисуем картину и сдадим в этот музей, главное, найти подходящее место, чтобы ее повесить.

    Закрадется мысль, что эти картины не всегда тут были, их кто-то сначала рисовал, а потом вешал.
    То есть что это живое место, место, где что-то может измениться к лучшему (если сейчас все плохо).

    Ни в коем случае не ждите восторгов от ребенка - похоже на море, арбуз как живой и т.д. - ребенку до 5 лет это совершенно не интересно, для него рисунок - это способ осознания мира и себя в нем, а вовсе не уровень мастерства в передаче того, что мы и так своими глазами видим.

    Названия. Все объекты в музеях подписаны. Маленькие читать не умеют. И вам трудновато, мелко. Как называется эта картина? Они скажут сразу.
    Они назовут - а, стало быть, присмотрятся. Не спрашивайте, что изображено, спрашивайте, как это называется.

    С младшими школьниками не ходить без блоконота и карандаша. Выдумывать задания - увидишь красавицу - нарисуй ей жениха, увидишь машину, нарисуй, кто в ней сидит, и т.д. Они уже боятся зарисовывать - вдруг, выйдет непохоже, а вот выдумывать на тему - это пожалуйста. Те, кто чувствует в себе силу, нарисуют, что видят, без ваших предложений. Вы делаете все то же самое, вы не ментор, вы друг по счастью (или несчастью), вы равны в умении и неумении.

    В конце подытожить, что больше всего понравилось, посчитать, сколько вам, сколько вашему дитяте, и обязательно вернуться к этим работам, попрощаться с ними.
    Ведь вы уйдете, а они там так и останутся, ни погулять, ни размяться.

    Много еще можно говорить, но, по-моему, направление ясно.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50617
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Россия



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    cron