• У камина

    Пусть огонь горит не только в камине...

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Ср апр 23, 2008 1:05 am

    Я вам писала-писала про Бедю - пошла за картинкой, и все улетучилось.

    Вот момент монтажа второго зала

    Изображение

    Все работы молодого Беди (1906 - 2002) пропали во время войны, в Палестине нужно было работать, искусство молодому Израилю было не нужно, европейские художники тем более. Бедя работал маляром, позже у него был магазин, где продавались все вещи для ремонта и окраски помещений. В 1945-1948 он создал целый ряд работ, которые никого не заинтересовали, его даже в союз Художников не приняли. В 70-х вышел на пенсию, с этого времени у него появился продых. Даже какая-то маленькая выставка. Потом прошло еще 20 лет, и мы познакомились. Это было в 1996 году.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Ср апр 23, 2008 1:08 am

    Эти фотографии с 2005 года, сейчас все бы строим иначе. Это первый зал - с кораблем, а то был второй зал - с Бедей.

    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Ср апр 23, 2008 1:14 am

    Это Шломо и аист, которого сделал его отец Фриц в лагере.


    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Ср апр 23, 2008 1:45 pm

    Этот огромный корабль, который мы построили с архитектором Георгом Шромом из Вены, Маней и разными помощниками, мне причудился после смерти Беди. И предстаьте себе, причуда стала реальностью. Правда строили мы его 2 месяца. Сначала каркас, потом жестяные листы, в которых проделаны круги-иллюминаторы для 7 фильмов, их мы сделали с Фимой Кучуком, потрясающим оператором и монтажером, в этом корабле было 786 шурупов!
    Теперь в Вене выставка будет в главном порту Вены, окуда отправился один из кораблей с еврейскими беженцами в Палестину. Так что корабль там строить глупо. Георг придумал другой дизайн. Сейчас он добывает материалы, а мы с Манькой закатываем рукава. Я очень люблю строить выставки, особенно интересно менять все, переезжая из страны в страну. Выставка - это синтетическое искусство, она включает в себя так много разных медий - и архитектуру, и кино, и литературу, - словом все, что мне близко.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Милица » Ср апр 23, 2008 10:02 pm

    Лена, а можно еще про выставки - все что угодно - читаю - как про инопланетян - другой мир, раньше даже не задумывалась о том, что это бывает! как приключенческий роман! :roll:
    Аватара пользователя
    Милица

     
    Сообщения: 233
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:52 pm
    Откуда: Минск

    Re: У камина

    Сообщение Лисица » Чт апр 24, 2008 12:41 am

    Вот это да!
    А почему именно корабль?
    А сколько длится эта выставка?
    А когда Вы испытываете самые сильные чувства - когда видите, как Ваши фантазии превращаются в реальность? Или когда выставка полностью готова и ждет первых посетителей? Или когда входят первые посетители? Или когда посетителей все больше, все восхищаются, восторженные отзывы критиков и т.п.?
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Лисица

     
    Сообщения: 67
    Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:50 pm
    Откуда: Москва, Ясенево

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Чт апр 24, 2008 5:17 pm

    Однозначно отвечу - когда вижу, как мои фантазии превращаются в реальность. Все, что происходит после открытия меньше всего занимает, хотя иногда бывают очень интересные рецензии и мнения. Но это как с книгами - писать интересно, а что потом - менее.

    Самым острым ощущением была выставка Фридл в Вене. Первое серьезное собрание всех ее работ. Они уже были не на фотографиях, сделанных в разных домах и запасниках, но, свезенные из разных материков, из 10 музеев, взятые для выставки у 16 владельцев, они находились в одном помещении. Это то, о чем мечтает каждый художник, в том числе и Фридл. Я запомнила это чувство счастья - ночь, никого в музее, только мы с Георгом. Смотрю на еще не развешанные по стенкам работы, на витрины с ее игрушками, на текстиль, на рисунки погибших детей, на фотографии, смотрю на своершенно разную Фридл и при этом всегда узнаваемую, даже в архитектруных проектах, и радуюсь. Потом мы ездили с этой выставкой 6 лет нон-стоп, она считалась самой востребованной выставкой миллениума, о ней очень много прессы, но все это совсем другие чувства. А вот это чувство заоблачной, казалось, мечты - кто отдаст работы, кто даст деньги, кто сделает страховку, какая компания перевезет это из множества раных стран - ставшей реальностью и осознанное в ночной тишине дворца Харах, мимо которого Фридл сто раз проходила, - связалось с Мандельштамовским "Я вернулся в свой город, знакомый до слез", - и совершенно растопило мое сердце.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Лена Красавина » Вс апр 27, 2008 2:42 pm

    Ох! Вот это подарок!!! Буквально на днях пыталась найти картины Беди Майера!!!
    Лисица писал(а):
    Елена Макарова писал(а):все это написано в возрасте от 80 до 96 лет в доме престарелых!

    А что он писал ранее?

    Ведь вот что удивительно - он в этом возрасте еще и влюблен, кажется, был!!! На многих картинах просматривается девушка, очень молодая, кажется, одна и та же... А картина "Красавица и чудовище" все объясняет...


    А мне кажется: в его картинах, в основном, осмысление прожитой жизни, старости, ожидание ухода в мир иной. Тут и воспоминания о молодости, и "проживание" смерти с приходящими ангелами, улетающими душами...

    Просто потрясающие работы!!! Аж руки зачесались какую-нибудь картину в бисер перевести!!!

    Елена Макарова, насколько, все-таки, у Вас интересная и многогранная жизнь! Сколько эмоций, впечатлений!!! Даже не верится, что у одного человека может быть такое огромное количество энергии, благодаря которой он способен делать столько разноплановых дел! Книги, семинары, выставки...!!!
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Вс апр 27, 2008 3:23 pm

    Спасибо Вам, Леночка, когда Бедю хвалят, мне становится так тепло на душе. Это был человечище!

    Кстати, о нем по-английски с множеством картин и фотографий есть публикация на нашем сайте
    http://www.makarovainit.com
    Там надо нажать на одну из картинку внизу, Бедину.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Лена Красавина » Вс апр 27, 2008 7:49 pm

    Ого! Сколько там всего!!!

    И выставка-корабль!
    И множество живых эмоциональных фотографий!!!
    И КАРТИНЫ!!!

    Утвердилась во мнении, что в своем творчестве он осмысливал прожитую жизнь. Даже тема Детства нашла отражение в его работах.
    Child and his world.
    Изображение

    Часто в его работах встречаются Арлекины, клоуны, маски... По-моему, тоже можно трактовать как "вся наша жизнь - игра"...
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Пред.След.

    Вернуться в Каминный зал



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    cron