• ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Замяткина » Ср ноя 19, 2008 9:34 pm

    Ganka
    Спасибо за Ван Гога. Я выбирала, кого отправить - Ван Гога или Врубеля. Отправила Врубеля, т.к. подумала, что Ван Гога и без меня кто-нибудь отправит [mosking] И угадала. Я, кстати, Ван Гога полюбила уже в достаточно взрослом возрасте и как раз после книги "Жажда жизни". До этого совершенно равнодушна была. А тут мне как откровение явилось! Совсем по-другому на его картины взглянула. Теперь просто не представляю, как без такого богатства жила раньше. Если никто не возражает, я еще несколько своих любимых добавлю :blush:

    Вороны над полем пшеницы
    Изображение

    Пшеничное поле с кипарисами
    Изображение

    Подсолнухи
    Изображение

    Церковь в Овере
    Изображение
    Елена Замяткина

     

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Макарова » Ср ноя 19, 2008 10:29 pm

    Ворон над полем пшеницы я в детстве рассматривала часами. Эта картина меня гиппнотизировала.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Юлка » Ср ноя 19, 2008 10:56 pm

    Врубель.
    Из Третьяковки.
    Пронзительная тонкость.
    Прямо аромат розы идет от этой картины...

    Изображение
    дочь Дарьюшка 16.08.2006
    Мой Блог
    Юлка

     
    Сообщения: 1023
    Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:47 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Юлка » Ср ноя 19, 2008 10:58 pm

    Тоже из Третьяковки.
    Лично для меня эта картины очень выделяется там среди других.
    Просто пронзает морозом, лазурным небом, светом.
    Это Грабарь. Февральская лазурь.

    Изображение

    И вот нашла историю ее создания. Очень интересная.

    А писал свою "Февральскую лазурь" И. Грабарь зимой-весной 1904 года, когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны, и впоследствии, будучи уже маститым художником, очень живо рассказывал историю создания этого пол отца. "Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу". Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать "хоть десятую долю этой красоты".

    И. Грабарь не раз признавался, что из всех деревьев средней полосы России он больше всего любит березу, а среди берез - "плакучую" ее разновидность. И действительно, в "Февральской лазури" береза - единственная основа художественного образа. В самом облике этого дерева, в умении увидеть ее очарование в общем строе русского пейзажа сказалось радостное восприятие художником природы российского края, которое отличало И. Грабаря-пейзажиста во все периоды его творчества.

    На этот раз художник быстро вернулся домой за холстом, а потом в один сеанс с натуры набросал эскиз будущей картины. На следующий день, взяв другой холст, он стал писать с того же места этюд, который и явился всеми любимой "Февральской лазурью".

    Над этой картиной И. Грабарь работал на открытом воздухе, в глубокой траншее, которую он специально вырыл в снегу. Художник писал "Февральскую лазурь" "с зонтиком, окрашенным в голубой цвет, и холст поставил не только без обычного наклона вперед, лицом к земле, но повернул его лицевой стороной к синеве неба, отчего на него не падали рефлексы от горячего под солнцем снега, и он оставался в холодной тени, вынуждая... утраивать силу цвета для передачи полноты впечатления".

    В "Февральской лазури" И. Грабарь достиг предельной цветовой насыщенности, писал этот пейзаж чистым цветом, нанося мазки плотным слоем. Именно такие мельчайшие мазки выявили и объемы стволов деревьев, и узоры ветвей, и бугорки снега. Низкая точка зрения открыла перед художником возможность передать все градации голубого цвета - от светло-зеленого внизу до ультрамаринового наверху.

    И. Грабаря называли (и сам он не отрицал этого) последним из пленэристов России. Но, освоив лучшие достижения импрессионизма, он нашел свой художественный стиль в искусстве - неповторимый и своеобразный. Природа России приобрела в его пейзажах совершенно новый облик, заискрилась радужными красками, наполнилась ощущением простора и света. В этом отношении И. Грабарь продолжил и развил начала, проявившиеся еще в творчестве И. Левитана, В. Серова, К. Коровина и других выдающихся русских пейзажистов.

    Уже не раз повторялось, что И. Грабарь вошел в историю русской живописи как поэт русской зимы (хотя он писал и весну, и осень). Но зимы И. Грабаря, его березы, снег мыслимы только здесь, только в России. Художник всегда считал эту картину самым задушевным и самым радующим произведением своего зрелого творчества.
    дочь Дарьюшка 16.08.2006
    Мой Блог
    Юлка

     
    Сообщения: 1023
    Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:47 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Замяткина » Ср ноя 19, 2008 11:08 pm

    Елена Макарова писал(а):Ворон над полем пшеницы я в детстве рассматривала часами. Эта картина меня гиппнотизировала.

    Есть мнение, что эта картина является откровением художника о своей скорой смерти. Об этом говорит центральная дорога, которая неожиданно обрывается в середине поля.
    Лена, так приятно узнать, что нам нравится одна картина :blush:
    Елена Замяткина

     

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Макарова » Ср ноя 19, 2008 11:15 pm

    Ой, мне нравятся все выставленные в галерее картины!!!!!!!!
    Просто с этой связаны разные воспоминания.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Нюрка » Чт ноя 20, 2008 4:24 pm

    Японские гравюры и рисунки

    Благодаря моей тете, которая решила разобраться, как сделаны японские гравюры, и скопировала пастелью несколько полюбившихся ей, в мою жизнь вошли ОНИ. Почему это красиво, если настолько отличается от живописи европейской мне никто не объяснял, хотя это и так понятно, наверное.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Замяткина » Чт ноя 20, 2008 6:00 pm

    ААААААААА!
    Нюрка
    Спасибище! Это моя тайная страсть [mosking] Красота неописуемая!!!
    Елена Замяткина

     

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение olya_knma » Чт ноя 20, 2008 7:46 pm

    Елена Макарова писал(а):Ворон над полем пшеницы я в детстве рассматривала часами. Эта картина меня гиппнотизировала.


    а я от нее в музее ван гога в амстердаме уйти не могла. часами бы стояла...

    уже два раза ездила специально смотреть
    Мої улюблені чудовиська: Кирило (1997). Ніколь (2000), Майя (2005), Антон (2007), Петро (2019)
    Аватара пользователя
    olya_knma

     
    Сообщения: 109
    Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 4:55 pm
    Откуда: Торонто, Канада

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Макарова » Чт ноя 20, 2008 7:48 pm

    Видите, как мы здесь подобрались!!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13