• ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение nadin » Вт ноя 18, 2008 12:59 pm

    A Я Обожаю Евгению Гапчинскую.Без комментариев-новые работы
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Софи 1 сентября 2005
    Тимка 2 апреля 2008
    Ждем третьего
    Аватара пользователя
    nadin

     
    Сообщения: 181
    Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 10:29 am
    Откуда: Россия поселение Миленки

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Макарова » Вт ноя 18, 2008 1:01 pm

    Катерина, спасибо, это замечательный художник. Он идет от мысли, все его произведения, как и само течение "сюрреализм", это сны наяву, где все со всем сочетается и все может быть.
    Поэтому, мужчина с крыльями в ностальгии нарочито обычный, в нарочито обычной одежде, но с крыльями. Таков изобразительный язык художника. Но это не значит, что он не умел писать иначе. Посмотри в последней работе на спящего - он написан совсем иначе. В твоей девушке есть все, но нет тайны. Ее можно было описать словами, без рисунка. Рисунок, или вообще искусство, это то, что невозможно описать словами.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Юлка » Вт ноя 18, 2008 1:17 pm

    Ого, как здесь становится интересно! katharina, спасибо!
    По поводу трубки - а моя дочка так и сказала сразу, что это ЧАЙНИК! Так что никто и не подумал, что это трубка. [mosking]

    Der tollk?hne Schl?fer переводится с немецкого, как "Отважный Спящий". ;)

    Прилагательное tollk?hn еще переводится, как "отчаянный", не знаю, что тут больше подходит. :)
    дочь Дарьюшка 16.08.2006
    Мой Блог
    Юлка

     
    Сообщения: 1023
    Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:47 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Юлка » Вт ноя 18, 2008 1:20 pm

    nadin, ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к поклонникам Гапчинской!
    Я хотела тоже выложить сюда её работы, ты меня опередила. :) Её стиль написания не похож ни на кого и несет такую детскую нежность...
    дочь Дарьюшка 16.08.2006
    Мой Блог
    Юлка

     
    Сообщения: 1023
    Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:47 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Samgina » Вт ноя 18, 2008 2:30 pm

    У меня при вспоминании имени Брейгель (Питер, старший) мурашки по коже, уж не говоря о его работах

    тут ссылки, кому интересно:

    http://www.breigel.org.ru/" target="_blank
    http://www.abcgallery.com/B/bruegel/bruegel.html" target="_blank
    http://www.museum-online.ru/Renaissance/Piter_Bruegel" target="_blank

    Изображение
    Зимний пейзаж с катающимися на коньках

    Изображение
    охотники на снегу

    Изображение
    Детские забавы

    Изображение
    Галина Силина

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Samgina

     
    Сообщения: 183
    Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 6:17 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Нюрка » Вт ноя 18, 2008 4:21 pm

    А я хочу выложить картину, которая пугала и мучала меня все мое детство :) Зачем мои родители ее повесили в спальне (!!!) - это для меня загадка. Но я рассматривала ее часто и подолгу, хоть она и такая жутковатая.

    А лет пять назад мы с мужем посетили Дрезденскую галерею, в одном из залов я огибаю стенд и .. о, чудо!.. вот она! такая маленькая. Я даже не могла подумать, что она такая маленькая. Как тут не вспомнить слова Фридл про истинные размеры картин.

    Но, наверное, благодаря ей я полюбила старых мастеров.

    Центральная часть
    Изображение

    левая створка, святые Доротея, Агнесса и Кунигунда
    Изображение

    Алтарь Святой Екатерины

    Дерево, масло. 1506 г.

    Дрезден, Германия. Государственные художественные собрания

    В 1505 году курфюрст Саксонский Фридрих Мудрый позвал Кранаха к себе, в город Виттенберг, и предложил ему место придворного живописца. Правитель желал сделать свой любимый город равным самым блестящим столицам Европы, поэтому старался привлечь талантливых деятелей искусств. Среди художников, которым он оказывал покровительство, были Дюрер, Бургкмайр и итальянец Барбари. Кранаху когда тот переселился в Виттенберг, курфюрст назначил большое вознаграждение, а в 1508 году даровал дворянство.

    В первые годы своего пребывания в Виттенберге Кранах создавал, в основном, гравюры, картины же писал редко. Алтарь Святой Екатерины — одна из немногих живописных работ того времени. Он был заказан художнику для церкви Виттенбергского университета — святая считалась покровительницей учёных. Университет был ещё совсем молод, он открылся в 1502 году стараниями Фридриха Мудрого, который пригласил в город известнейших учёных-гуманистов.

    В житие Екатерины рассказано, что она была приговорена к колесованию, но небесный огонь поразил орудие казни и тех, кто вынес приговор. Тогда палач, не устрашённый чудом, обнажил меч и отрубил женщине голову. Кранах выбрал тот момент, когда палач обнажает меч.

    На алтаре Кранах нашёл место и заказчикам, и своим покровителям: слева на гнедом коне курфюрст Фридрих Мудрый, рядом с ним — его брат, Иоганн Постоянный. Сына последнего, принца Иоганна Фридриха, художник поместил на левой створке, рядом со святыми девами. Среди остальных персонажей — преподаватели Виттенбергского университета.
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Замяткина » Вт ноя 18, 2008 11:09 pm

    Имя Михаила Врубеля окружено легендами, которые начали складываться еще при его жизни. Его образ полностью соответствует романтическим представлениям: художник, одержимый Демоном, живущий только ради творчества, и, как расплата за это, — одиночество, безумие и гибель. Судьба отмерила ему немногим более двадцати лет творческой активности, которые Врубель посвятил постоянному напряженному труду, мучительным раздумьям, стремлению к совершенству в процессе воплощения творческих замыслов.
    Тяготение художника к причудливому и фантастическому, дающее знать о себе в сюжетике его произведений, нередко заслоняло в глазах современников истинные ценности искусства Врубеля.
    Между тем наиболее поразительны в его творчестве откровения природы, фантастична глубина его проникновения в реальность, перед которой отступает самое прихотливое воображение.
    Сам Врубель наиболее точно определил истоки своего искусства, когда говорил, что техника - это способность видеть, а творчество - способность глубоко чувствовать.

    [b]Пляска Тамары

    Изображение

    Пан
    Изображение

    Демон (сидящий)
    Изображение

    Демон – символический образ. Он олицетворяет собой огромные силы человеческого духа, его внутреннюю борьбу, может быть – с самим собой, со злом, сомнениями, неверием… Демон возвышается над горами на фоне мерцающего заката. Он окружен невиданными цветами-кристаллами. Трагически сцеплены руки, безнадежно-печален взгляд огромных глаз на юном лице… Художник показывает нам одиночество, безысходность человека, чьи титанические силы не находят себе применения. В своей трактовке образа Демона он значительно отступает от литературного прототипа (М.Ю. Лермотова), ослабляя настроения бунта, гордыни, презрения к миру и выделяя лирическое начало образа: для него Демон – “дух страдающий, но не злобный”.
    Елена Замяткина

     

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Ganka » Ср ноя 19, 2008 5:46 pm

    То, что завораживало меня с детства. Картина, увиденная мною как-то в детской энциклопедии.

    Винсент Ван Гог "Звездная ночь". Все в движении:
    Изображение

    И то, что очень нравится мне сейчас:
    Поль Гоген "Материнство"
    Изображение

    И произведения об этих художниках очень нравятся. И "Жажда жизни" и "Луна и грош"

    И, конечно же, нам со старшей дочкой очень нравятся работы Евгении Гапчинской.
    мои доченьки-ноябрятки 2004 и 2008 и сыночек- июньчечек
    Мамочка, я птичкой улечу в окно, и буду крыльями летать, а ты меня поймаешь (с)Светлячок
    Аватара пользователя
    Ganka

     
    Сообщения: 836
    Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:56 pm
    Откуда: Украина, Каменское

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Елена Макарова » Ср ноя 19, 2008 6:07 pm

    Наша галерея пополняется замечательными работами. По вашему выбору можно многое кое-что узнать и о вас самих. Спасибо!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

    Сообщение Petra » Ср ноя 19, 2008 9:13 pm

    Девушки, спасибо! Я очень далека от искуства и Да Винчи не отличу от Пикассо (нет ,пожалуй, от Пикассо отличу, но вот от Микеланжело точно нет, разве,что по названиям [mosking] )
    И даже никогда не интересовалась картинами, ну висит себе и висит "Мадонна" в Лувре...
    А тут посмотрела на картины, которые вы вывесили, и вот оно! нравиться! и то нравиться и это!!!
    Это очень важный раздел. Елена Макарова, это просто находка для таких как я!

    Я вот теперь знаю, что Платону повесить на стены: точно что-то из этой темы!!!
    СПАСИБО!
    Изображение

    Теперь наш дневничок переехал сюда :):
    http://petra-anna.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Petra

     
    Сообщения: 62
    Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:57 am
    Откуда: Минск

    Пред.След.

    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12