• О чем говорят детские рисунки

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Чт фев 25, 2010 8:51 pm

    Жанна писал(а):Лена как же я рада. Могу просить совета, получаю его. Это чудо!!! СПАСИБИЩЕ

    Я правильно поняла, что лучше вырезать ЕЕ человечков? Я то думала вырезать контур человека сначала, а потом она его раскрасит?

    Окно мы рисовали. А лучше проделывать дырку? Рисует она очень быстро. Она наверно человечков 13-15 нарисовала.
    И еще.... мама как только посмотрела. сразу сложила несколько раз все листы и отнесла в ведро.
    Я попросила ее не выбрасывать дом. Может и работы некоторые не надо выбрасывать.?
    Но я вспомнила, когда мы с Федей рисовали Деда Мороза., повесили его, он потом разорвал его и скомкал. Хотя все работы с занятий у нас весят и ему нравится показывать на них, потом на себя, мол он делал.


    Елена Макарова писал(а):Именно ее человечков, расставить их так, словно бы они прогуливаются. Это уже общество, а для аутиста нахождение в обществе - проблема. Ты увидишь ее реакцию - если она себя идентифицирует со всем, что рисует, общество может вызвать у нее опаску. Но думаю, что она не испугается. Попробуй, чтобы эти ее человечки разговаривали друг с дургом, шли за ручку...
    Дом не надо выбрасывать, с ним надо продолжать работать. Спроси у мамы, почему она все выбрасывает. Может, у нее есть на это основания.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Чт фев 25, 2010 8:53 pm

    Жанна писал(а):Лена, Вы даже не представляете...
    сегодня разговаривала с мамой Любы по телефону
    Я конечно сразу спросила не выбросили домик как я просила.
    - Не то что домик. Люба не дала выбросить то что осталось еще при мне.. кусок обоев на котором мы рисовали. Она повесила его на скотч на стену. Ждет следующего моего прихода. И даже что-то сама не много рисовала. Хотя почти этого не делает сама , а только по просьбе.
    Потом она сказала, что она была сильно возбуждена после занятия. Но так бывает, и наверно скорее ДОЛЖНО быть.
    Будем пытаться творить мир.



    Елена Макарова писал(а):Жанночка, ты на правильном пути. Если что-то будет не так в следующий раз, не волнуйся, Люба тебе доверилась. Но она тебя будет проверять, доверие же надо заслужить! Гни свою линию - с домом, и окружением. Попробуй прислать то, что она сделала без тебя (немного рисовала). С такими детьми опасно впадать в эйфорию, можно сильно обломаться. Действуй спокойно и уверенно, как ты умеешь, и все выйдет по-нашему.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Чт фев 25, 2010 9:03 pm

    Жанна писал(а):Лена, а можно еще показать наши с Любой сегодняшнии творения? Домик подросший?
    Ей действительно нравится с красками, пока я приклеивала человечков она очень осмысленно раскрашивала дом., когда вроде уже все, она находила не раскрашенные кусочки и доделывала


    Жанна писал(а):Мы тоже с ней рисуем на полу как и я:

    Изображение

    Она называла кого рисует - главный герой дядя Слава, потом еще имена, папа. Я не предлагала, она сама маму не стала. Потом им этим же цветом домик. Но это помойму я предложила. Цвета она выбирала.
    Я нарисовала дорожку к дому.
    - дядя Слава идет домой спать. Нарисовала потом ему кровать и положила его. Это видно:

    Изображение

    Деревья. Правда стволы мои. Все остальное она. Даже кого то посадила на дерево.

    Изображение

    Это она сказала : Жанна. Говорю, почему 3 руки? У тебя сумка болтается. Я и правда в первой раз с такой сумкой приходила, а потом с рюкзаком:

    Изображение

    Как же она была рада, когда поняла, что после того как я что-то делала -резала гнула, мерила, склеивала и ВДРУГ появляется ДОМ!!! очень искренняя радость.:

    Изображение

    дом конечно для дяди Славы. Он стоит рядом. Но сначала она сразу же посадила туда мышку. ... опять радость хлопанье в ладони.

    это Люба пришла к нему в гости:

    Изображение

    вот такие одинаковы домики с одинаковыми дверями

    Изображение

    Это ночь, простым карандашом луна. И закрашенный дом со всем что там было:

    Изображение

    Потом стала повторять: Люба балуется.

    В следующий раз хочу сделать сад. У них есть кошка. Может ее попробовать нарисовать. Или сфотографировать и сделать так же но с фотографией.
    Лена что скажите?



    Елена Макарова писал(а):Прекрасно!
    В следующий раз - человечков одеть в разные одежды, чтобы не гуляли голыми (хочется как-то обратить ее внимание на разнообразие), некоторых выставить на балкон в шапке и черных очках (если лето), в теплой одежде (если зима), и сделайте деревья (старайтесь разные) такие, чтобы стояли вокруг дома (немаленькие) из газеты.
    Кошку пока бы я не стала, как я понимаю ситуацию, ей доставляет удовольствие продолжение истории, обживание того, что есть. Ведь этот дом остается стоять на месте.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Сб фев 27, 2010 12:04 am

    Жанна писал(а):Была у Любы во вторник. Думала деревьев разных распечатать. Чернила кончились. Собрала в интернете - яблони ( и цветущие ,и с плодами, и просто яблоки) , березы ( зимой, желтые, много-одна, у реки). Сначала мы в окно смотрели. -что кроме домов?
    - маленькие дома
    - еще что?
    -???
    -ДЕРЕВЬЯ
    У них вид красивый из окна, хоть и окраина с многоэтажками - с одной стороны храм, потом старинный особнячок - там ща реабилитационный центр, и парк. Деревьев много.
    Потом картинки смотрели.
    Я решила сначала порисовать краской.
    Люба рисовала так:

    Изображение
    здесь видно как она кисть держит

    Мы с ней рисовали на одном листе. Я говорила, что рисуем дерево.

    Изображение

    Потом попросила, нарисовать листья на моем.

    Изображение

    Наверно это была ошибка. Люба быстро устала.
    Я даже испугалась. Она легла на пол и лежала. Но сказала, что рисовать еще хочет.
    Я к ней с альбомчиком. Мы лежали. И рисовали кто что хочет.
    Люба домик. С человечком. Я дерево на этом же листе.

    Изображение

    - Люба голая?
    -нет
    и тут же начинает раскрашивать низ и верх.

    Вот не пойму слева, красное, она тоже дерево рисовала.? С ветками-руками?

    Изображение

    Изображение

    Здесь два синих человечка- один дядя Слава. Один идет по дорожке домой.. а под ним он же уже спит в кравати
    - *устал как собака*
    -*Люба устала как собака*

    Она села отдыхать. Она очень много говорит. Особенно когда устает. *Люба болтушка*.
    А я все-таки сделала из коробки одно дерево.

    Изображение
    ... я просила ее помочь сделать дерево - настоящим - красками.
    Но потом у меня возникла идея яблоки не раскрашивать, а налепить. ( все благодаря вам). Люба оживилась , лепила с удовольствием.

    очень нравилось ей их развешивать

    Изображение




    Елена Макарова писал(а):Жанночка, нужно приспособиться, если страх уйдет, энергия не будет растрачиваться в таком объеме.
    Ведь ты же справилась с ситуацией, когда Люба отказалась рисовать листья, сама Люба ее выровняла.
    Не бойся, что у тебя в следующий раз не получится. Ну и не получится! Это следует считать не поражением, а уроком, который тебе дан, чтобы лучше понять Любу. Например, почему она отказалась рисовать листья? Как ты думаешь?
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Сб фев 27, 2010 12:06 am

    Жанна писал(а):Лена я не очень понятно написала. Листья она порисовала. Но потом я предложила, еще краской, на большом формате, я не фотографировала - много - низ зеленый, верх голубой - я мешала на палитре разные оттенки. Большой кисточкой. Сначала ей нравилось. Но... было видно, что тяжелее и тяжелее, а потом просто взяла и пошла на пол и легла, закрыв глаза.
    Но маме я сказала не выбрасывать. Потом на этом мы все-таки нарисуем, думаю вместе яблоню. Или Вы думаете не надо большой формат? Но ведь сначала нравилось?



    Жанна писал(а):Лена, на этой недели два разу была у Любы. Один раз просто как то цветами играли, и в воде и на бумаге. Когда она устает, то рисует домики.
    В четверг, принесла веточек и мы делали еще деревья - ветку в кусок пластилина, а на нее крашенную бумагу

    Изображение

    знакомтесь, это я:
    Изображение

    Чебурашка, по моей просьбе с натуры:

    Изображение

    глаза были сначала совсем внизу, потом посередине., до места все таки добрались.

    Изображение

    вот не пойму, она потом разукрашивает или замазывает то что нарисовала?

    Ну и Ваш коронный номер:

    Изображение

    Я освободила только голову. Она стала возмущать (голова) , что хочет танцевать, прыгать - не может. Помоги Люба. Любы так хохотала, сделала туловище. У нее бывают фразочки, которые повторяет ( стереотипы) - шуточки шутишь - мне часто повторяет.
    А тут выдала - слон шуточки шутит. И на разные интонации, так здорова, у меня потом долго в голове ее интонации звучали - СЛОН ШУТОЧКИ ШУТИТ.

    Еще она начинает фразы, потом обрывает их с интонацией вверх - и я должна досочинить в рифму у меня конечно не всегда выходит, но если да, то Люба очень рада.


    Елена Макарова писал(а):СЛОН ШУТОЧКИ ШУТИТ

    Вы с Любой делаете чудеса. Насколько разнообразнее становится ее мир.
    Разукрашивает, замазывая, думаю. Она, как я понимаю, моторная, поэтому начав разукрашивать, она не может остановиться. Тебе это видней, ведь я не вижу ее в процессе.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн мар 01, 2010 10:07 pm

    птица писал(а):Максим вчера видел, как я рисовала углем, тоже взялся. Ну и позлился же он! Сначала он рисовал, как карандашем, все размазывалось, один лист даже бросил, но потом пришел ко мне и все таки нарисовал, что хотел :)
    Изображение


    Елена Макарова писал(а):Максим огромный молодец - он чувстует уголь, это для него правильный материал на сегодняшний момент.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн мар 01, 2010 10:08 pm

    птица писал(а):Маша сегодня вдруг говорит мне:" А мы с Лизой не баловались, мы с ней играли" (Я рассказывала Маше, что Лиза тоже очень любит баловаться :) ) Я спрашиваю "А как вы играли?" На что Маша берет лист бумаги, фломастер, рисует и говорит мне "Вот так"
    Изображение
    :)


    Елена Макарова писал(а):Прыгали?


    птица писал(а):что это было конкретно, Маша не озвучила, но прыгать они прыгали, и на велосипедах катались, и просто бегали :)
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн мар 01, 2010 10:09 pm

    птица писал(а):Очень радует, что дети рисуют с большим удовольствием :) Вот несколько рисунков
    Максим "с натуры"
    Изображение

    И просто, из головы
    "Закат на море" (не уверена, что не вниз головой выставила :icon_rolleyes: )
    Изображение

    "Мост через реку"
    Изображение

    Наша улица
    Изображение

    А у Маши все какое то геометрическое :)
    Без названия
    Изображение

    Пираты
    Изображение


    Елена Макарова писал(а):Дети - исключительно хорошо развиваются!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн мар 01, 2010 10:10 pm

    птица писал(а):Дорогая Лена! Благодаря Вам у нас происходят такие чудесные вещи, которые приносят нам очень много радости, без Вас вот этого всего (а это только малая часть) не было бы!
    Спасибо еще раз от всех нас, мы Вас очень очень любим!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    :)


    Елена Макарова писал(а):Обалдеть!!!!!!!!!!
    Маня и Максим!!!!!!!!!
    Я так рада тому, что они рисуют
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Чт мар 11, 2010 12:07 am

    Katya Makeeva писал(а):Дети и их рисунки.

    Ваня захотел сделать копии:

    Изображение

    Изображение
    Изображение

    Изображение




    Елена Макарова писал(а):А сколько лет мальчикам?
    Работы чудные!


    Katya Makeeva писал(а):Ване-почти 8, Васе-почти 5.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Пред.След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    cron