• "Крепость над бездной"

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 17, 2008 1:32 am

    Поняла, что мне делать. Держать несколько первых томов на замке.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вт янв 20, 2009 1:18 am

    Недавно дочитала первый том "Крепости над бездной". Кажется, что авторы сами были там. Ведь кроме цитирования дневников есть еще и разносторонее описание жизни в Терезине. Когда я закончила читать, первой мыслью было - а что же еще можно написать в еще 3-х томах?
    Дневники разные, интересные. Сложнее всего было читать Манеса и Вилли Малера - про еду и бытовуху, хотя именно он вроде и не голодал сильно. Все про внутреннюю свободу.
    Сейчас вот читаю про детей и поражаюсь, как они рвались учиться, при тех жутких условиях жизни.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вт янв 20, 2009 1:25 am

    Юлечка, у них были фантастические учителя и воспитатели! На 24 человека в одной комнате в лагерном детдоме приходилось два воспитаеля, мало того, профессора-евреи, к которым в мирное время было не прорваться, читали детям лекции, не говоря о талантливейшей молодежи.
    Те. кто выжил и вернулся в школу, был куда образованней своих сверстников.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Мячик » Вс янв 25, 2009 12:35 am

    посмотрела фильм про Фридл и вспомнила, что давно хотела здесь написать. но боюсь банальностей....
    Лена, для меня чтение тома "я - блуждающий ребенок" было большим событием (остальные три ждут своей очереди, так как под конец беременности я не могла их читать, а сейчас пока не уеденится, а с подобными вещами мне надоуединятся). Для меня (и думаю, я не одна такая) это была серьезная работа сердца и души.
    Каково же было создавать это? меня как раз мало удивляет то, что Вы собрали столько фактов, как историк понимаю, что это кропотливая, тяжелая, заслуживающая уважение, работа, но она вполне понятна.
    Но возродить, прожить все это, принести нам....прочувствовать, понять, узнать и увидеть,
    заставить нас увидеть и почувствовать.
    Я преклоняюсь, правда.
    такие книги очень нужны, потому что благодаря им мы во многом учимся любить, сострадать, радоваться жизни, быть сильными и красивыми или хотя бы стараться такими быть.
    Детям такие вещи надо рассказывать, подросткам - подсовывать. Взрослым пытаться не забыть.
    и кто-то должен хранить. Вы - хранитель. И храните вы не колонки цифр, а тепло живых человеческих сердец.
    спасибо Вам за это.
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 25, 2009 12:41 am

    Ирочка, спасибо на добром слове. И за понимание отдельно.
    Ты знаешь, эти четыре книги дались нелегко. Я сейчас бы их, наверное, перекомпоновала, самые сложные проблемы были в том, что иногда один человек делился на функции. Например, в 4 томе рассказывается о Фридл как художнике, во втором как о педагоге, и таких случаев немало. Но на это уже сил нет!

    Сейчас книгу про детей переводят на чешский, т.е. возващают оригинальные чешские тексты на место, а переводят только авторские тексты и комментарии. Так что таким вот причудливым образом эта история вернется к чешскому читателю.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Сб мар 14, 2009 8:34 pm

    Почти всю ночь вчера и день сегодня читала второй том "Крепости над бездной" - про детские журналы "Ведем" и "Камарад". Какие же таланливые были дети!
    Я читаю медленно и перевариваю долго, мне нужно "проживать" книгу (не от "жевать", а от "жить").
    Очень здорово читать, как вы собирали этот материал, как находили людей, знакомились с ними. Очень жаль Зденека Ореста, он бросился под поезд, так ведь? И жутко читать мелкими буковками на полях про покушение на вас...
    А как вы общались с этими людьми в самом начале? На русском? Они ведь учили русский, а вы не знали чешский?
    И эти журналы были подпольными? Вряд ли немцы погладили бы по головке за пьесу про короля и смерть.
    А сколько страниц было в этих журналах? И кроме этих 4-х что-то еще было?
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вс мар 15, 2009 12:51 am

    Юлечка, журналов было много, и все они разного объема, самый большой - Ведем - 700 с чем-то страниц, плюс еще всякие отдельные страницы его в разных архивах.
    После советских танков русский язык был отвергнут, это вещь психологическая. Так что я учила чешский. Да, Зденек бросился под поезд. В чешской версии 2 книги, которая должа выйти в начале мая, я, наконец, читаю все по-чешски, делаю корректуру, получаю большое удовольствие от того, что наконец-то будут изданы оргиналы! Все левой рукой за правое ухо, но все равно, главное происходит - мечтала, что это все будет опубликованно на языке оригинала, и мечта сбывается.

    Гануш Гахенбург - мой любимец, и его стихи, наконец, тоже будут опубликованы по-чешски, мы еще к ним добавили ряд стихотворений, которые мне было крайне сложно перевести для мамы, и еще 2 его статьи.
    Вообще, эту пьесу я опубликовала на 3 языках (русский, иврит, английский) в каталоге про театр в Терезине, теперь ее поставил в австралии мой друг, израильтянин, он же делает документальный фильм о Гануше, мы с ним много работали вместе. Так что все идет.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс мар 15, 2009 1:00 am

    А примерно сколько страниц было в каждом выпуске журнала?? 20? 40?? Просто интересно, как дети успевали его делать - они ведь еще и работали днем. Вы пишете для мамы подстрочники и потом она переводит стихами?
    То есть, в конце 80-х в Праге были анти-советские настроения? А как же приняли они вас? (я переписывалась в детстве далеком с девочкой из Кладно, 1984-89 гг, потом все заглохло, но она мне писала по-русски, в школе они ведь учили)...

    В чешской версии 2 книги

    Из 4-х томника??
    И как бы достать ваши книги на английском?? Любые, я бы купила где угодно.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вс мар 15, 2009 1:33 am

    Юлечка, они меня по сей день не принимают. Но это их проблемы. Мои - работать.
    В журнале Камарад было 24 страницы в каждом номере, в Ведеме примерно столько же.
    Да, выйдет "Я - блуждающий ребенок".
    Английские книги.
    Про лекции мы написали русскую версию английской, русская мне нравится больше.
    Фридл - заказать в интернете.
    Friedl, Dicker-Brandeis, Vienna 1898- Auschwitz 19 (Paperback) by Elena Makarova (Author)
    http://www.amazon.com/Friedl-Dicker-Bra ... 0967606195
    Про Эрну Фурман - там же.
    ERNA FURMAN 1926-2002 , Text & Interviews ELENA MAKAROVA, ways of growing up
    ISBN 978 90 9022076 5

    Но эту книгу мы, может, еще получим от издателей.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс мар 15, 2009 1:51 am

    Лена, про Фридл я читала повесть в журнальном варианте, распечатала из интернета, а вот про Эрну Фурман - очень интересно почитать. Если вам пришлют ее издатели, я бы у вас ее купила.

    Чем больше углубляюсь в эту историю, тем больше у меня желание с кем-нибудь ею поделиться.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Пред.След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4