• "Крепость над бездной"

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Чт июн 18, 2009 4:09 am

    Вот - случайно нашла в сети - письмо женщины, которая в младенческом возрасте попала в Терезин http://gentlemenka.livejournal.com/81336.html
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 19, 2009 1:07 am

    Спасибо, Юлечка!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Сб сен 05, 2009 8:45 am

    После небольшого перерыва я вернулась к "Крепости над бездной", а поскольку я вообще медленно читаю и медленно перевариваю книги, то еще долго буду вам надоедать с впечатлениями и вопросами.
    "Терезинские лекции" пока что самые сложные для восприятия (интереснее читать, как люди там жили).
    С Региной Йонас хотелось бы поспорить. Вы упомянули ее неудавшийся роман, а семьи, мужа у нее не было?
    И самое классное в этой книге - места, где проступаете ВЫ - ваши тексты, встречи и интервью с людьми и т.д.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Чт сен 10, 2009 1:22 am

    Юлечка, спасибо!
    Регина Йонас не была замужем.
    Понятно, что это более сложная книга, это попытка воссоздать планшет сознания общества в заключении.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Чт сен 24, 2009 4:44 am

    Дальше продвигаюсь - больше вопросов, и больше мыслей, которыми не терпится поделиться.
    Лена, а почему вы выбрали такую структуру? - дневники-дети-лекции-искусство?
    И очень здорово, что в конце тома про лекции есть краткие биографии всех, я иногда заглядываю назад, потому что из текста не всегда понимаю, что с этим человеком было в конце, выжил он или погиб. Самые поразительные главы - про музыку, концерты и про медицину. Помните, когда мы с вами встречались в Праге два года назад, вы сказали, что пытаетесь организовать семинар для музыкальных студентов, чтобы они разучивали произведения, написанные в Терезине? Получилось тогда это у вас?
    И еще - в книге упоминается, что после войны (интересно - до какого года?) - в Терезине не было никакого мемориала, а только был небольшой музей в Малой Крепости. И что же - люди ничего не знали про жизнь в Терезине? Примерно в 60-70-хх начали увековечивать катастрофу?
    И больше всего поражает интенсивность тамошней жизни, столько всего они успели за всего несколько лет - как все вместе, так и каждый по-отдельности. Неужели человека нужно поместить в экстремальные условия, чтобы он жил на 200%??!!!
    (и сразу стыдно за свою лень и медлительность и нелады со временем).
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Чт сен 24, 2009 5:34 pm

    Очередность?

    Общий план изнутри
    Непосредственное восприятие
    Планшет сознания
    Творчество как эмоциональная реакция

    Почему не знали про Терезин?
    А почему не знали про Гулаг?

    Историю черт не разберет!

    Я тебе благодарна хотя бы за то, что ты это читаешь!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Чт сен 24, 2009 6:49 pm

    Лена, я почти год это читаю и медленно перевариваю. Для меня это как вначале тоненький ручей, который чуть-чуть тек, а потом превратился в большую реку. (Сначала я наткнулась на статьи в Огоньке и других журналах, очень давно. Потом была моя очень неудачная поездка в Терезин. А теперь вот эти 4 тома - чем дальше читаю, тем больше пытаюсь понять что-то для себя). И извините, что я не могу держать при себе мыслей и впечатлений, очень хочется поделиться.
    А с кем делиться, как не с автором, который 20 лет это вынашивал??
    А у вас тогда получились музыкальные семинары? Где они должны были учить музыку, написанную в Терезине?
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Чт сен 24, 2009 7:30 pm

    Семинары не получились - не дали денег.
    Я очень рада, что ты меня спрашиваешь о книгах. Это и впрямь был очень долгий и кропотливый процесс отбора, перевода, компоновки. Если когда-нибудь кто-нибудь приведет в порядок мой архив, то поймет, что то, что в книгах, это еще даже и не восьмая часть айзберга. Так вот, моя дорогая.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Чт окт 15, 2009 10:59 pm

    Было тяжело читать про лекции по медицине. Они там в экстремальных условиях столько добились, спасали людей, которых потом все равно посылали на смерть.
    Очень классная статья про Виктора Франкла - что во времена, когда другим едва удавалось спасать тела, он спасал души людей. И сравнение с Фрейдом (не в его пользу) - тоже мне запомнилось. Каждый живет по теории, которую сам и сотворил.

    Лена, вот ссылка на небольшой фильм про потомков нацистких преступников. Он на немецком и чуть-чуть на иврите, с английскими титрами и комментариями.
    http://www.mayapro10.com/
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс окт 18, 2009 2:21 am

    Оказывается, на первые две книги есть рецензии - ссылки на них на сайте издательства "Гешарим" http://www.gesharim.org/books/?books_id=84
    http://www.gesharim.org/books/?books_id=303
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Пред.След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11