• "Крепость над бездной"

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс ноя 15, 2009 1:44 am

    Лена, я пока не рисую, зато читаю, и вопросов опять накопилось много. Лена, а можно я тут спрошу вас по письмам Фридл?
    В ее письмах меня поразило, что посреди ужаса, творившегося тогда в мире, Фридл жила как будто это все ее не касается.
    А почему она тогда не уехала в Англию, когда ее звали?
    А кто такая Хильда, которой она посылала письма? она выжила после войны?
    И как Фридл учила детей в Терезине, если она не знала чешский?

    И еще - "Шалом на Патек" - был нелегальной газетой? Там ведь писались довольно смелые вещи. Или немцы сквозь пальцы на все это смотрели, и разрешали в Терезине то, что не разрешали в других местах?
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Сб ноя 21, 2009 2:41 am

    Юлечка, Фридл понимала чешский, но плохо говорила.
    Но ведь ужасы она не могла отменить, поэтому ей осталось одно - занять свою позицию по отношению к ним, что она и сделала.
    Хильда выжила, умерла 6 лет тому назад, она снята в фильме женщины в авто вместе с Эдит Крамер
    В Англию в 40-м году уехать было непросто, мягко выражаясь.

    Шалом на Патек - это журнал, они его прятали, читать давали по записи в очередь.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс ноя 22, 2009 4:52 am

    Спасибо, Лена, за ответы!
    То есть, если бы "Шалом на Патек" попался бы к немцам, его создателям не поздоровилось бы? А детские журналы - Ведем, Рим-Рим-Рим и другие - разрешались?
    Фильм про Эдит и Эрну мне надо пересмотреть, я кроме них никого там не помню.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вс ноя 22, 2009 3:07 pm

    Это не тот фильм.
    Про Хильду и Эдит. "Ladies in auto"

    Детские журналы никто, кроме членов эльдестенрата, не курировал. Кроме того, они все написаны по-чешски. Шалом на патек написан на чешском, но с немецким сленгом.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс май 23, 2010 2:42 am

    Лена, я начала на днях 4-ый том "Крепости над бездной". И опять - столько вопросов у меня, хочется с кем-то поговорить об этом.
    Сколько талантов там пропало! Сколько картин не нарисовано, стихов и музыки не написано и пьес не поставлено...
    Про Фридл вы написали в этом томе совсем иначе - нет почти ничего про ее жизнь в Терезине, только биография и письма из Гронова. В Терезине закончилась Фридл-художница и была только Фридл-педагог?
    А у Бедржиха Фритты это был псевдоним? (вы пишете, что его отца звали Йосеф Тауссиг). Вы застали его сына?
    И еще меня поразило - что Амалия Секбах - это реальный человек, а не выдуманный персонаж в романе "Смех на руинах". (нужно было мне все же наоборот читать - Смех на руинах - потом).
    Я бы написала фантазию - что бы было, если бы они все выжили, чем бы занимались после войны, как бы сложились их судьбы дальше.
    А Фридл знала остальных художников в Терезине? Встречалась с Кином, Зеленкой, Фриттой?
    И еще мне не хватает списка всех упоминающихся имен с номерами страниц, где о них написано - во всех томах. Имена и биографии смешались в моей голове, и иногда сложно что-то найти.
    И теперь интересно было бы прочитать пятый том (жаль, что он еще не написан) - как вы собирали весь материал, как находили людей. Вы ведь успели и застали многих! (хотя многих и не...)
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вс май 23, 2010 2:13 pm

    А как мне не хватает перечня имен и страниц, где они упоминаются! Сил хватило на английское издание про лекции.
    Фридл. Да, в Терезине она рисовала, и очень хорошие вещи, но главным стало не это. Поэтому я решила рассказать о ней как художнице, чтобы не переписывать то, что есть во втором томе о детях и учителях. С кем она точно встречалась, так это с Зеленкой. художники техотдела жили своей обособленной жизнью. Фридл жила в детском доме, главным кругом ее общения были педагоги и воспитатели.

    Фритта - это псевдоним.

    Да, многие погибли в рацвете сил. Но сколько они смогли сделать до этого! Это поражает.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Вс май 23, 2010 6:53 pm

    Леночка, если вы будете переиздавать вдруг, я с удовольствием сделаю вам указатели-каталоги на все тома. Это не столько сложно, сколько просто занимает время.
    А как вы собирали материалы, вы где-то писали тут, на форуме, только я не могу найти.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение Елена Макарова » Вс май 23, 2010 10:04 pm

    Спасибо, Юлечка!
    Если кто-то будет переиздавать, обязательно сделаем индекс на все тома!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Пн июн 28, 2010 1:09 am

    Леночка, самая интересная история из главы про художников - Вилли Гроаг, потому что там много про вас!
    Вот теперь бы - после этих книг - съездить в Терезин!
    Вы в 4 томе писали не про всех художников? Их ведь было гораздо больше?
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Крепость над бездной"

    Сообщение rosen » Сб авг 28, 2010 8:29 pm

    А вообще это большая привилегия - читать книгу и иметь возможность сразу спросить автора или поделиться мнением!

    Про фильмы - странная глава. До и после - про искусство, как евреи Терезина рисовали, ставили спектакли, играли концерты - по собственной инициативе, а тут - про показушный фильм. Я думала, это будет в конце книги, что тоже вид искусства, но его как искусства не было в Терезине - только эти два фильма.

    Лена, а фильмы целиком сохранились? Их в результате показали кому-то нацисты? И какой они продолжительности?
    Я, кажется, второй фильм видела частично в Яд-ва-Шеме.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Пред.След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8