• Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Отзывы, фотографии, впечатления и прочее

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Yulia_Ivanova » Ср фев 19, 2014 1:37 pm

    Юля, про Италию - в соответствующей ветке вопросы задала. Спасибо!)
    Yulia_Ivanova

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 1:09 am

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Елена Макарова » Ср фев 19, 2014 2:21 pm

    Юленька, спасибо! Сережа так обрадовался, когда я ему прочла про то, как вам нравится Фея Корова и ее друзья.
    Оленька, гитара высший класс - и то, что ты ему ее сделала, меня невероятно радует.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Yulia_Ivanova » Ср фев 19, 2014 2:40 pm

    Лена, Мишельке еще картинки в книге Сергея очень нравятся - она их там выискивает и внимательно рассматривает :) а я каждый раз при этом вспоминаю, как Вы рассказывали, что это первые рисунки Сергея, раскрашенные Маней.
    Передавайте им еще раз большое спасибо! А мы скажем СПАСИБО Сергею при личной встрече! :)
    Yulia_Ivanova

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 1:09 am

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение lisa_sa » Вс фев 23, 2014 9:04 pm

    День 1

    На семинар я шла очень спокойная, я уже была на очной встрече, прошла 2,5 курса, знала свой "потолок" творчества, последнее время была немного заморожена, однако искренне верила в магию Лениного волшебства.

    Зал встретил меня успокаивающе-бодрящим Фединым голосом и знакомыми глазами. Их было так много и из совершено разных кусочков жизни, что на миг мне моя жизнь показалась разноцветным калейдоскопом, и в тот момент ее рисунок был наиболее яркий.

    После каждого задания, движения, звука, встречи со знакомыми глазами или знакомства с новыми я наполнялась все больше и больше, мне казалось, что я могу лопнуть, столько всего я поглотила, мне хотелось говорить-говорить-говорить об этом дне, но время еще не пришло...

    День 2

    И вновь задание для коммунальных семей - "лепим то, что мы лепим, что мы лепим". Лена даже словом не хочет сужать наше восприятие, ведь кто-то будет лепить друг друга, кто-то свое произведение - квартиру, кто-то детали, а кто-то создаст сказочную реальность в своем закутке коммуналки. Свобода, брат, свобода!

    Мы внимательно взглядывались в друг друга, лепили, говорили, знакомились заново, узнавали в друг друге себя, свои радости и переживания, находили новые родственные души, обогащались соразделением взглядов и очищались новым видением и подходом.

    Пластилиновые мирки и маленькие семейки сослужили свою службу, пришло время соединяться и получать новую "кровь" в более широких сообществах на тему рассказов Даниила Хармса.

    Мы всей семейкой примкнули к другой (на первый взгляд) совершенно противоположной по энергетике семье, но как же мы отлично дополнили и уравновесили друг друга! Прочтение рассказа собрало нас в одно поле, распределение ролей выстроило связи и степени подчинения, и работа закружила, завертела... Каждый на своем уникальном месте выполнил свою порцию. Все время наши репетиции сопровождались взрывами хохота, выкриками, идеи лились потоком.

    Само выступление сильно отличалось от репетиций, но только по форме, а дух остался тот же:).

    Выступления других "семей" раздвигали рамки и показывали, что даже среди сонастроенных людей одного потока живет бесконечное множество различных идей! В творчестве есть место всему!!! В творчестве мы все разные! В творчестве все могут дополнить, уравновесить, развить, обогатить и тд свою креативность!

    И вот в конце второго дня я поняла, почему мне нужно было немного помолчать о том прекрасном, чудесном, великом, которое наполняло меня за день до этого... чтобы пронести его в новый день, пережить, наполниться счастьем до краев, а потом отдать это состояние другим, всем окружающим, всему свету...

    Рухнул еще один мой стереотип - искусство ради искусства! Я ПРОЖИЛА это ощущение и никогда его не потеряю:).

    Спасибо огромное, Леночка, Федя, Маня и Наташечка, за радость принятия и отдавания счастья!!!
    Аватара пользователя
    lisa_sa

     
    Сообщения: 874
    Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 8:20 pm

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Елена Макарова » Вс фев 23, 2014 9:08 pm

    Спасибо, дорогая Олеся! Я помню, как ты приехала в Переделкино на дачу на Юлин день рождения, кажется, знакомиться. Ты была неотразимым папой в спектакле!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Таня_Гор » Чт фев 27, 2014 4:35 pm

    Друзья, простите за мой медленный темп! Но дело продвигается, закидываю фото второго дня семинара 7-8 февраля.

    Второй день настроил на творческий лад благодаря актерской зарядке от Феди...

    Изображение

    Изображение

    ...и веревочно-бумажной гимнастике от Феди и Мани:
    (тут Маня крутит "веревочного" Федю)
    Изображение

    (а тут Федя мнет "бумажную" Маню)
    Изображение

    Тут мы дружно "мнем" друг друга :)

    Изображение

    Изображение

    Федя-волшебник всех ведет за собой в метро:
    у турникета
    Изображение

    на эскалаторе
    Изображение

    Дальше действие переросло в коллективное буйство, фото отсутствуют :)

    Медитация над бумагой от Лены:

    Изображение

    Это задание унесло куда-то вдаль, вглубь, в детство, когда мир был полон внезапных и неожиданных образов, живущих в складках одеяла, в рисунке линий на деревянной поверхности, тенях, потрескавшейся штукатурке... За каких-то несколько минут в моей бумаге родилось такой большое количество образов, иногда - передаваемых лишь самой бумагой, удивительно! Это был полный уход в себя, фотографий тоже нет :)

    По велению главной волшебницы - едем в метро. Не толкаемся, но "сталкиваясь" своими впечатлениями и образами: все вагоны создавались тремя авторами!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Абсолютно все вагоны вышли потрясающими! Каких только не было - сюрные, настроенческие, сюжетные, сказочные... Сначала было странно браться за продолжение чужой работы, но потом наступает какой-то творческий азарт: я не ломаю, "подстраиваюсь" под оставленное мне предыдущим автором, и в этих условиях выражаю себя! Для меня - опыт очень ценный.

    Немного вагонов (эх, Юля-Ремка, твою бы идею про книжку да услышать на семинаре!)

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Манины картины в метро:

    Изображение

    Изображение

    Про последнюю часть нашего семинара, надеюсь, напишу очень скоро!
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Елена Макарова » Чт фев 27, 2014 6:24 pm

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо, Танюша!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Juliett » Пт фев 28, 2014 11:48 pm

    ВСЕХ - С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ :)!

    Для меня семинар начался за несколько дней до похода в музей, - в тот момент, когда Наташа Югонсон ворвалась в Москву, и мы едем в гости к Юле :). Наташа, не тратя времени даром, закружила нас анкетированием, а Ю расслабила чайной церемонией. И вот мы - Наташа, Юля, Марина и я - уже сидим, как родные. Как будто мы старые друзья, надолго расстались, а сейчас опять встретились!
    Потом - музей, впервые вижу Лену в реальности. Мне выпадает скульптура "Оплакивание Христа". Пытаюсь нарисовать, правда, внимание рассеивается. Подходит Лена, подбадривает. И уже - видется лучше, и рисуется легче :).
    Вечером - творческая встреча с Федей, талантливым Федей, который моментально увлекает детей пантомимой, а взрослых возвращает в детство. Комментарии детских рисунков, костюмы из бумаги, какой-то совсем непривычный формат события, как будто мы не в Москве, а где-то в другой стране, м.б. даже выдуманной. И помогает ему девушка будто тоже из другой реальности - лучезарная стремительная Наташа.
    А потом - ожидание Юльки из Казани... Встреча...
    Музей Современного искусства - первый день - сразу захватывает музыка, танцы, рисунок ракушки, рисунок предметов со стола и стульев, лепка в миниатюре впервые для меня. А потом - Эшер. И опять мне выпадает одно из самых сложных - его картина Вверх и вниз. Смотрю и ничего не понимаю :). Со мной рядом рисует Аня (Сумерка). Она мне объясняет, где, что. Я слушаю, понимаю мало, но мне нравится, как она объясняет, как рисует и заодно комментирует, нравятся реплики посетителей, их вопросы к нам, и я чувствую себя счастливой! А потом - задание - Эшер наоборот. Но как нарисовать наоборот, если до меня не дошло не наоборот ?! :) Пытаюсь что-то изобразить, не расстраиваюсь. После музея едем в метро - взгляд задерживается на всем, а особенно - шляпы, носы, тетечки из 50х, 40х, 30х. Хочется побольше рассматривать и от этого проникаешь все глубже и глубже...
    Второй день - бумага. И неожиданно - Федя :). Его завораживающее действо с Маней, талантливой, интересной и такой разной! Пантомимы :). Я и забыла уже, как оказывается легко дурачиться, освобождаешься от всего тяжёлого, что скапливается.
    Лена показывает ее взаимодействие с бумагой. Предлагает нам пообщаться с бумагой, не обладая ей. Я какое-то время не решаюсь дотронуться до бумаги, потом осторожно, боясь спугнуть, трогаю ее, и постепенно бумага ведёт меня к чему-то пока ещё неизведанному. В итоге появляется раковина, большая ракушка. И все это под необыкновенный звук бумаги, который стоит в зале. Я до сих пор слышу его чётко. Да, есть звук бумаги. Она живая! Спустя какое-то время после этого задания я хочу опять вернуться к своей ракушке, но не нахожу ее и мне хочется плакать от этого.
    Лена, спасибо за этот новый пережитый опыт с бумагой!
    Потом я оказываюсь в группе Простые лестницы и пытаюсь понять, что же нас объединяет, ведь это же неспроста мы нарисовали похожие лестницы. Наблюдаю, всматриваюсь в лица. Вижу - ясные лица, понятные простые движения...
    Для меня этот семинар в первую очередь - это открытие людей - интересных, весёлых, смелых, и в какой- то степени - открытие себя среди этих людей!
    Спасибо Лена, что собрали нас всех вместе!!!
    Аватара пользователя
    Juliett

     
    Сообщения: 217
    Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 11:50 pm
    Откуда: Подмосковье, рядом с г. Железнодорожным - Москва (Измайлово)

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Елена Макарова » Сб мар 01, 2014 12:47 am

    До чего приятно возвращаться памятью в незапамятные дни! Сколько радости, веселья, неугомонства... Хочу еще!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о московских семинарах - 2014.

    Сообщение Таня_Гор » Вт апр 08, 2014 6:00 pm

    Мои оставшиеся фото радости и неугомонства :)

    Готовимся к представлениям (самое восхитительное действо, по-моему - это такой концентрат творческого энтузиазма! :)

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Сальвадор Дали гонится за тигром:
    Изображение

    Изображение

    "Выход в люди": семинаристы в музее современного искусства, где проходит выставка Эшера.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Сын Енечки - неподражаемый рыцарь!

    Изображение

    В ожидании спектакля:
    Изображение

    В небесной парикмахерской:
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Все- в цирк!
    Эквилибристка на канате (присмотритесь - там видно начало надписи "Это канат!")
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Сказка про принцессу и рыцаря:

    Изображение

    Изображение

    "Победить дракона можно только щекоткой!"
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    "Девочка на шаре":
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    В царстве светлых и темных мыслей:

    Изображение

    Видно ножки!
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Коллективный портрет от Мани:
    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1