• Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 01, 2012 3:11 pm

    Яночка, спасибо за роскошный букет!!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50678
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Юлия З » Пт июн 01, 2012 3:49 pm

    Семинар закончился. Что-то я успела, что-то нет. У меня нет сожаления по поводу несделанного. Жизнь-то продолжается, и никто кроме меня самой не может помешать длить мой семинар бесконечно: рисовать, лепить, делать коллажи, придумывать что-то свое. На этом семинаре я гораздо больше общалась с сокурсницами в дневниках (на первом курсе приоритетом были задания, и я совсем никого не видела). В этот раз я позволяла себе ничего не делать, если у меня не было творческого настроения, а не было его часто, но темы семинара постоянно варились внутри, и это приносило свои плоды. Я по-другому стала видеть окружающий мир, а все началось с деревьев. Пожалуй, это была самая важная для меня тема. И еще я стала гораздо чаще ходить в музеи, меня это радует.
    У меня еще много робости, и мои работы намного слабее многих, но они намного сильнее, чем мои работы до семинара. Мне почему-то трудно было в этот раз перейти к цвету, и я застряла на простом карандаше. Он оказался самым безопасным для меня: всегда можно подправить или вовсе стереть. Но этим карандашом я владею сейчас явно сильнее, чем раньше, и это меня очень радует. И я буду продолжать, может быть и очень медленно, но продолжать.
    Лена, я не перестаю восхищаться, как сильна и неутомима Ваша «третья рука». Без Вашей поддержки мне было бы намного тяжелее. Я помню, как на первом курсе я ждала Вашего ответа, как радовалась его почти мгновенности. На втором курсе было по-другому. И это с одной стороны было тревожно (меня бросили), а с другой - давало мне понимание, что я уже немного выросла и не нуждаюсь в маме ежеминутно. У меня на Ваших семинарах поднимается много детских состояний, и я потихоньку взрослею.
    Хочется поблагодарить модераторов. Девочки, спасибо вам за ваш труд!
    И, конечно, моих дорогих сокурсниц. С вами было очень тепло и интересно. Надеюсь, до скорой встречи!
    Аватара пользователя
    Юлия З

     
    Сообщения: 425
    Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:53 pm
    Откуда: Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение mio89 » Пт июн 01, 2012 4:23 pm

    Отозваться... Это семинар отзывается во мне каждый день, совершенно в разных ситуациях, часто не связанных никак с живописью и искусством вообще.
    Если на первом курсе я с удовольствием видела зернышки перемен в моих дорогих сокурсницах, в их мыслях и замечаниях, то в этом году я замечала, как эти зернышки дали всходы именно в работах - эмоции, мысли и чувства стали выплескиваться на бумагу, в коллажи, инсталляции...
    И меня царапает мысль - а что же дальше, как дальше пойдет виток? И есть ли эти перемены во мне? Лицом к лицу ... ;-D
    Но эта мысль толкает вперед, туда, за приоткрытый занавес (хочется откинуть его, как на картине Вермеера))
    Очень здорово наблюдать как бы со стороны за уроками первого курса - воспринимается совсем по-другому, чем раньше.

    Дине, девочкам-модераторам - Маше, Насте, всем-всем спасибо за помощь в осуществлении этого весеннего чуда! Спасибо ВСЕМ за тепло, к которому позволили прикоснуться!
    Леночка, бесконечное спасибо за душевный труд, который позволил этому огню разгореться!
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 01, 2012 5:12 pm

    И меня царапает мысль - а что же дальше

    Мариночка, а меня она интригует!
    Да, что же будет дальше? ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50678
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение mio89 » Пт июн 01, 2012 5:18 pm

    Елена Макарова писал(а):Да, что же будет дальше? ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!


    :) Мне кажется, я, например, все дальше от того, чтобы принимать "эту жизнь" всерьез ;)
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Kri » Пт июн 01, 2012 5:20 pm

    Спасибо огромное всем-всем-всем за этот замечательный весенний курс!

    Сначала о моих внутренних ощущениях. Мой первый курс прошел очень тихо. В основном я выполняла задания, насколько получалось по времени и возможностям, иногда заглядывала на выставки и практически ни с кем не общалась. И у меня осталось ощущение, что мой личный КПД был очень низким. Потом был семинар в Переделкино и там я поняла, что на самом деле, все хорошо, даже очень хорошо :) Потому что за время первого курса что-то со мной произошло, просто я этого не заметила. Во-первых, я открыла в себе Творчество. Оказалось, что его во мне много и его надо срочно вызволять ;-D Появилось столько творческий идей, причем в самых разных жизненных ситуациях. Во-вторых, появилась уверенность в себе, даже некоторая наглость, что я все могу ;-D

    На втором курсе я открылась и открыла для себя моих прекрасных сокурсниц. Девочки, спасибо вам! У нас была чудесная компания! На этом курсе я много думала о себе, о других учениках Лены. Пришло осознание, что все мы приходим с разным багажом и все начинаем как-то по своему развиваться. Всех цепляют разные вещи, все идут своим путем. И это так здорово и так прекрасно. Семинар чудесным образом вплетается в канву жизни и это счастье - жить ТАКОЙ жизнью.

    Леночка, спасибо Вам большое за то, что Вы делаете! Чем больше я у Вас учусь, тем больше я понимаю, насколько это уникально, глубоко, душевно. Спасибо!!!
    Kri

     
    Сообщения: 738
    Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 8:05 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Лена Егорова » Пт июн 01, 2012 5:47 pm

    Елена Григорьевна спасибо Вам огромное за эту прививку творчеством. Знакомство с Вами очень ценно для меня. И я очень рада что этой весной смогла попасть к Вам на 1 курс.
    Меня с первого дня захватили задания. И я с головой окунулась в такой притягательной, но совсем неизвестный для меня мир искусства.
    Я взяла в руки карандаши и краски. И я смогла.. смогла не смотря на свой страх белого листа рисовать, выражая в работах свое видение мира..
    И даже несмотря на то, что на 3 уроке я споткнулсь и остановилась (совокупность разных причин помешало мне продолжить заниматься), выполнение заданий из первых двух хватило мне для того, чтобы понять как это важно и нужно мне. Это уже большой скачок, прорыв для меня.
    Думаю мне просто не хватило дисциплины и силы воли поставить в эти месяцы Ваш семинар на первый план, и не рассчитав свои силы, все время переключаясь на другие вещи, к сожалению прекратила выполнять задания.
    Я очень хочу продолжать заниматься. Очень здорово, что все материалы курса остаются в открытом доступе. Я буду возвращаться к заданиям и сделаю работу над ошибками.
    А осенью обязательно продолжу учебу.

    Спасибо всем участникам. Я на протяжении всего курса находила время и с удовольствием и с восхищением рассматривала работы на выставках.
    И у меня появились новые друзья.

    Спасибо организаторам семинара, письма-напоминания, письма-предложения, письма-открытия всегда во время приходили в мой почтовый ящик.

    Это были очень насыщенные, творческие весенние месяцы.
    СПАСИБО!!!

    Я желаю всем Счастья!!

    Игры с Луной
    Изображение
    Счастье свое по крупицам вокруг собирать. По радостям, по улыбкам, по комплиментам, по добрым делам... Так и наберётся

    Бусинка Варя (март 2007)
    Кнопочка Лиза (июль 2009)
    Аватара пользователя
    Лена Егорова

     
    Сообщения: 116
    Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:58 pm
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение maminsite » Пт июн 01, 2012 5:51 pm

    В этот раз семинар совершенно изменился: многие задания были из области подсознательного, работа не с предметами, а мыслями, тем невещественным, которое нельзя зафиксировать, поставить перед собой и перерисовать.
    В практике семинаров это новое, совершенно не похоже на то, что было раньше. И иногда это было трудно - по чужим ощущениям рисовать свой рисунок, а также встретить себя в детстве, принять себя именно такую, с теми чертами, что заложила в нас природа. При этом обнаружить в голове очередную партию тараканов и отпустить их восвояси)))
    Рита и детки: Аня 19/10/1992г и Дима 30/01/2004г Морской семинар 2015
    Аватара пользователя
    maminsite

     
    Сообщения: 2371
    Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:10 pm
    Откуда: Краснодар, ЮФО

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Метель » Пт июн 01, 2012 6:20 pm

    Милая, дорогая Лена, простите меня, столько чувств в душе, но не могу выразить их словами! Я люблю Вас, Лена! Мне очень хочется повторить слова Лены Надиной , сказанные на мартовском семинаре " Главное в любом курсе - ФИГУРА УЧИТЕЛЯ!!!" И вы у нас ... такая ФИГУРА!!! ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!! и не только в переносном смысле! :) Лена, душу мою поднимаете к звездам, и пусть это нелегко, но без этого невозможно жить! ( душа обязана трудиться ... :yes:) И допишу про рисование - я считаю у меня огромные шаги вперед, хотя меня, слава Богу, не очень волнует результат! кстати только кисточки помыла :icon_lol: Лена, девочки, помните мои аллеи? :icon_lol:

    Девочки, Дина, Настенька, спасибо большое! Дорогие сокурсницы, спасибо вам, что вы такие!!! Удивительные!!! Спасибо за такую компанию!

    Лена, милая, спасибо Вам!!!

    П.с.: Юля З, извини, но не про слабее, не про цвет с тобой не согласна! :) Рыбки твои яркие, цветные с семинара у меня перед глазами! Матисс отдыхает :icon_lol: ( простите дорогой Матисс!) А домики с желтым огнем в окошках!!! :good: Ну, может ты, конечно, и раньше так рисовала? :)

    :hi:
    Метель

     
    Сообщения: 642
    Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 2:30 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение tasha79 » Пт июн 01, 2012 6:31 pm

    Столько потрясающих работ на выставке! Столько талантливых людей!
    Хочется обнять всех участников и Елену Григорьевну! Хочется поделиться своей радостью и улыбкой!
    На втором курсе во мне прибавилось уверенности в себе, я стала верить, что я могу рисовать, а уж лепить точно =)
    Я стала более внимательным глазом рассматривать все вокруг, людей, природу! Стала замечать больше красоты вокруг! У меня больше порывов творить!
    Хочется заразить этим делом своих близких, дочку, племянника!
    Спасибо, Елена Григорьевна, за ваш вклад в меня! Вы парой-тройкой фраз вернули веру в меня, наверное сами того не подозревая. Пусть у вас все будет хорошо, светло и радостно!
    Девочки сокурсницы, с вами так было тепло и уютно! Вы уже прямо как родные! Очень надеюсь, что будем еще пересекаться в жизни и встретимся все на третьем Ленином курсе!
    Старшекурсникам и первокурсникам отдельный привет!
    Я вам чуть чуть завидую =)
    Завидую первокурсникам, потому что с удовольствием бы прошла этот путь еще раз!
    А старшекурсникам, потому что столько интересного вы прошли, а это у меня только впереди =)

    Безумно благодарна всем!
    Здесь собираются какие-то светлые и необыкновенные люди! Всем удачи и радости!
    УРА!
    Доча Настенька - 19.09.2009
    Сыночек Иванушка - 13.07.2014
    Аватара пользователя
    tasha79

     
    Сообщения: 749
    Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 11:01 am

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1