• Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Gulya » Сб июн 02, 2012 12:08 am

    Трудно начать, но я попробую...
    У меня, в отличие от ощущения после первого курса, нет той усталости - в этот раз я не заставляла себя, ждала момент, когда накапливаются силы и я как-будто "созреваю" до работы.
    Много проделано внутренней работы: смотреть вокруг, впитывать, думать, анализировать, брать книги в бибилиотеке с репродукциями, любоваться... Тема деревьев и любви - самые-самые, что меня поглотили. И ещё понравилось лепить героев по Босху и по Хопперу! Надеюсь долепить (или уж вылепить заново героев Ватто).
    Вобщем, на июнь-июль у меня намечена работа по доделыванию недоделанного и созданию чего-нибудь своего... Мне кажется, я буду снова и снова копировать интересные мне работы (или же по-своему интерпретировать)... И, конечно, рисовать людей. Я стараюсь всё время брать с вобой чем и на чём рисовать - и даже если не использую, то вижу вокруг столько красоты!!! Это такое приятное ощущение: вот она, красота, я могу её попытаться нарисовать, могу же насладиться ею просто так, впитать, раствориться в ней, стать ею...
    С удивлением и радостью осознала, что стала гораздо терпимее к слабостям других - изменилось отношение к Родену и Фриде (раньше я обижалась на Родена за его "жестокое" обращение к Камилле, Фрида вообще казалась злобной, картины её ужасно меня пугали - а тут... сидела в библиотеке около часа, читала биографию, смотрела картины - не всё успела прочесть, но увидела, как помогало ей рисование преодолеть боль, невозможность иметь детей... и девис её мне очень импонирует! - и я так её полюбила, и Родена тоже...)

    Уж не знаю, связано ли это с курсом, скорее всего все процессы идут параллельно (резонируют и взаимодействуют) но я стала спокойнее, ласковее. Я всё больше и больше принимаю своих детей такими, какие они есть... А дети! Они рисуют теперь непрерывно! Под конец второго курса начала рисовать Алиса и теперь рисует на бумаге кучу народа, кучу животных - пока лист не заполнится - и всё рассказывает-рассказывает, кто здесь (обычно мы, наша семья, иногда ещё парочка любимых родственников или друзей), что делает, на ком катается... Теперь не только я, но и дети стремятся с собой всё время лист бумаги и карандаш при себе иметь (а то и альбом и набор цветных карандашей)...

    Я чувствую, как рисование, скульптура входят в мою жизнь. Чувствую, как зреет во мне потребность делать это с другими людьми - уже почти пообещала подруге, что мы будем собираться раз или два раза в неделю где-нибудь и вместе что-нибудь творить... Мы - это мои местные подруги, которые не говорят по-русски, а значит, не могут у Лены онлайн учиться... Мне кажется, что в сентябре я вполне созрею :)

    Мне кажется, что у меня осталось совсем немного, чтобы добраться до одной засекреченной кнопочки, до которой я в конце концов доберусь и нажму на неё, родимую - и будет мне счастье полные штаны, а заодно и всем окружающим достанется!!!

    Я так и знала, что получится много и немного сумбурно...
    Я люблю вас, Лена. Люблю сокурсниц и заочно люблю всех-всех-всех остальных!
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Мухина Светлана » Сб июн 02, 2012 12:23 am

    Дорогая Елена Григорьевна! Так много хотелось бы сказать, но мысли рояться и не хотят укладываться во что то связное. Перед началом семинара я все время сомневалась, а буду ли успевать делать задания, у меня то и выходные не всегда случаются, но желание было так велико! И время нашлось.

    Надеюсь этот семинар изменил меня, во всяком случае точно изменил угол моего зрения. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за это!
    Аватара пользователя
    Мухина Светлана

     
    Сообщения: 845
    Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:00 pm
    Откуда: Киев

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Елена_Ж » Сб июн 02, 2012 3:39 am

    Елена Григорьевна, спасибо Вам за атмосферу доброжелательности, соучастия, за поддержку и понимание. Все задания невероятно интересны, многогранны. Каждый может найти для себя что-то, что ему ближе, к чему он в настоящий момент готов. Девочкам огромное спасибо за вдохновение и отличную компанию! Вместе творить гораздо интереснее и легче!
    Аватара пользователя
    Елена_Ж

     
    Сообщения: 141
    Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:57 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Olga_M » Сб июн 02, 2012 6:48 am

    Настасия писал(а):готовлю занятия для взрослых в Екб


    Настя, а можно спросить, что за занятия для взрослых?
    Аватара пользователя
    Olga_M

     
    Сообщения: 1249
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 7:05 pm
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение lfill » Сб июн 02, 2012 8:47 am

    Я перенесу сюда то, что напи салось еще в начале этого курса:

    Еленочка Григорьевна, я всегда буду бесконечно Вам благодарна за то, что взяв в руки альбом, приступив к уроку, я вспоминаю саму себя, я делаю самую лучшую терапию всем своим душевным ранам и ссадинам, я начинаю Жить, Дышать, Видеть......
    а через малое время и танцевать!
    я сегодня на рынке не только впитывала запахи, но и наблюдала красивый узор пушистого укропа, сочный цвет плоти перезимовавшей тыквы, все вокруг полно жизни и цвета, все дышит и говорит!

    друзья-немцы наблюдали, когда я рисовала им прощальный подарок. Они не видели рисунок, но они видели, что я рисую вся, всем телом, всем своим существом, в счастье здесь и сейчас, от того, что получается, и даже в большей мере просто от того, что делаю и ощущаю!

    благословенны Богом все Ваши пути! СпасиБо!

    и еще этот курс научил, что страх белого листа преодолеть можно! взять его и начать вести линию, позволить вылиться цвету, просто открыть себя на бумагу!

    никаких слов не хватит, чтобы выразить мою благодарность Вам, Елена Григорьевна!
    ____________________________________________________________________________________________________________________________

    и добавлю огромное спасибо всем девочкам, всем скем удалось соприкоснуться и обменяться душевным теплом! спасибо, за удивительные работы, ко торые не только вдохновляли, но и каждый день показывали, как прекрасны Божьи творенья!!! - и то что вы рисовали, и вы сами!!!
    БлагоДарю вас всех!!!
    _________________
    Лена
    Аватара пользователя
    lfill

     
    Сообщения: 703
    Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 11:06 pm
    Откуда: Одесса, Украина

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение kllena » Сб июн 02, 2012 11:02 pm

    сегодня поняла, что далеко не всем я рассказываю о Вас, Лена, и о Курсе. Слишком ценно....
    вспомнила, как у меня, маленькой, был сундучок с ладошку с "драгоценностями", даже знание о котором грело и делало жизнь настоящней и волшебней одновременно.
    - берегу, жадничаю, лелею в душе, перекатываю в пальцах, погружаюсь и выныриваю, то распахивая, то закрывая глаза.
    Не прощаюсь.
    Лена Климова

    (теплые-теплые обнимания все девочкам с курса с надеждой на встречи - мне можно писать и приезжать ко мне в гости - я все лето в Москве)
    Аватара пользователя
    kllena

     
    Сообщения: 2862
    Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:41 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение firstapril » Сб июн 02, 2012 11:32 pm

    Дорогая Лена! Я благодарю Вас за то, что вы делаете, и благодарю пространство за то, что оно распорядилось состояться нашей встрече (пока онлайн). Для меня лично - это прорыв. Я кое-что могу, я это поняла за время семинара, но для меня самое трудное это ДЕЛАТЬ ЭТО...именно творить, раскрыть душу, она не всегда такая, она "занята чем-то" (чем попало или попало чем)....И кажется что мне ничего и не надо...Но начинаешь делать и получаешь такое удовольствие и погружаешься в гармонию или работу, работу с результатом (любым), но с результатом...Это того стоит...
    НО я пока такой человек, которому нужен пинок, дружеский, но пинок или т.с. призыв в творчество...Я очень надеюсь, что смогу стать сама себе таким человеком и может для своих детей.
    СпасиБо много раз! И простите, что пришлось исчезнуть с конца семинара ( мы уехали и только недавно устроились...)

    Спасибо и участницами семинара огромное!
    Вы как невидимые подружки, добрые и подбадривающие, для меня это важно, очень. Простите, что писала и отвечала не всем!

    С любовью.
    Мила
    ----------
    Мила
    дочка Софи (ноябрь 2009)
    Аватара пользователя
    firstapril

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Olga_M » Вс июн 03, 2012 5:21 am

    Лена Климова, как абсолютно точно Вы выразили мои чувства. Как это удивительно, что столь глубинные ощущения можно найти в другом.
    Аватара пользователя
    Olga_M

     
    Сообщения: 1249
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 7:05 pm
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение ma_ritka » Вс июн 03, 2012 12:06 pm

    Я с опазданием, да и в целом в последние недели я сильно выпала из потока курса...
    У меня сейчас очень плохой интернет, и нет возможности выложить свои личнозначимые работы в общей выстнавке, но они у меня есть, и они для меня настоящие розовые жемчужины этой весны.

    Я сейчас пишу и мой взгляд, поднимаясь от экрана, скользит по заснеженным вершинам Гималаев, сверкающих в солнце с утопающими в зелени, соснах и цветах низинах. Здесь очень много необыкновенно красивых роз, которые на фоне необозримо высоких гор, раскрывают глаза и сердце.
    Лена, я так благодарна тебе и каждому человеку, который оказывается волной в твоем океане созидания, творчества и красоты жизни.
    Время этой весны замысловато пересекалось в моей жизни с путешствиями моей семьи, моей беременностью и ее потерей и с моими несмелыми импульсами рисовать. За время семинара я совершила путешствие в свое детство, с его страхами и неуверенностью, с его строгими границами "могу -не могу" и "умею- не умею". Были моменты, когда мне было очень горько от самой себя. Были моменты, когда я могла только оплакивать себя-внутреннюю маленькую девочку. Были моменты, когда я очень старалась и руки дрожали от возбужденного удовольствия от процесса и результата.
    Я очень счастлива, что я участвовала в семинаре, и меня не тяготит сейчас, что участие было не доконца полным, неровным. Я очень благодарна за быстрые и лаконичные "ура" и "красота". Когда-нибудь я научусь их говорить себе сама)))
    Я бесконечно благодарна девочкам, которые оказались со мной рядом, когда мне было очень больно.. Только сейчас слегка сдвинув точку, я могу в полной мере увидеть насколько мне повезло получить такую мощную поддержку в дни, когда я шаталась в горе.
    Из-за своих недоделанных работ у меня нет ощущения завершенности, скорее наоборот семинар сохраняет для меня свое место ресурса и внутренних вызовов. Я буду возвращаться ;) Я чувствую что это мое начало.. уже не детства, конечно)) скорее восстановления поцарапанных и запылившихся его отрывков. Чтобы уже дальше идти со своими детьми.
    С большой благодарностью и любовью, Рита.
    ma_ritka

     
    Сообщения: 74
    Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 4:16 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Alanna » Вт июн 05, 2012 4:44 pm

    kllena писал(а):вспомнила, как у меня, маленькой, был сундучок с ладошку с "драгоценностями", даже знание о котором грело и делало жизнь настоящней и волшебней одновременно.
    - берегу, жадничаю, лелею в душе, перекатываю в пальцах, погружаюсь и выныриваю, то распахивая, то закрывая глаза.

    Лена, как красиво сказала, аж в Самару волна радости дошла :good: .
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1