• Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Ася_К » Чт май 31, 2012 12:47 pm

    Пишу свои впечатления. Семинар на меня свалился как подарок, как приз, поэтому я на него была настроена как на праздник изначально. Целей и задач я не ставила, я как-то смутно предполагала, что семинар совсем не про научиться рисовать, а про свободное фантазирование, новые открытия и встречи. Все так и было. Притягивали работы yanaelis ( случайно нашла жж) и глава с картинками из книги про Отфыркивание. Рисовала, я по жизни до того мало.
    Вначале было сложно – меня пугал объем и продуктивность остальных участников, я же сидела над листом и чахла, мне ничего не нравилось, кисла, я короче. Потом вошла в свой ритм ,стало получаться. Многое попробовала впервые – уголь, пастель, портрет. Коллажи и рисование под музыку любила всегда. Огромное удовольствие получила от создания театра и еще большее от созерцания работ однокурсников (тут должен быть длинный список–)). Пока нарисовать ,вылепить что-то свое сложно, я , наверное, еще нахожусь на стадии любви к копированию. Но, думаю, со временем пройдет. Еще хочется научиться умело преобразовывать свою фантазию в сочетания красок и линий. Какие волшебные выплески у durida,Оляша, enia, annaa, Мора,Olga_M, lisa,koshka. Да тут всех надо перечислять!-)…
    Семинар сильно напитал мою повседневную жизнь. Красками, светом, фантазией. Конечно, обидно, что большей часть приходилось работать в ночи и сильно уставшей, но, думаю, так было у всех.
    Спасибо нам всем за замечательную атмосферу сотворчества и доброжелательности, не буду оригинальной, если скажу, что поддержка всех участников курса была очень важна и нужна. Калейдоскоп ваших миров, детей, фрагменты снов и мыслей теперь и часть меня тоже.
    Лена, Вам спасибо за Фридл и вселенную Терезин. И, что нас полюбили, я это чувствую. Меня конечно смущает, что вы почти ни разу не высказались критично о моих работах, но надеюсь, все впереди
    Чего мне бы хотелось? Однозначно, продолжения, живого общения (все-таки компьютер ему слабая замена), нового витка. Всем нам побольше времени и сил. Себе бы я пожелала уверенной руки и не лениться. Задача на лето – стараться делать что-нибудь светоносное – внутри и вокруг себя,тренироваться. Еще впереди реставрационный лагерь в Архангельской области, так что может и резьбу по дереву освою, а уж какие-там пейзажи – все мои будут (вместе с комарами)
    Всем радостного лета! Буду скучать. До встречи, творите.
    Ася_К
    Аватара пользователя
    Ася_К

     
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 10:44 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Ксюша_Ива » Чт май 31, 2012 2:21 pm

    Самое главное открытие в этом семинаре для меня - я могу рисовать, даже не умея рисовать :-) Это, конечно, окрыляет. Я все глубже и глубже окуналась в себя, то узнавая свое "я", то удивляясь тому, что вижу. Семинар оказал на меня огромный терапевтический эффект! Раньше терапия творчеством у меня была только в виде вязания, теперь я, наконец, расслабилась и в рисовании, и могу выражать свои эмоции на бумаге. Спасибо, Елена за семинар, за теплую атмосферу, за понимание наших душевных порывов, за поддержку моего просыпающегося желания рисовать! Спасибо девочкам-участницам за ваши мысли, за поддержку, за теплые и ободряющие слова!
    Ксюша_Ива

     
    Сообщения: 101
    Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:35 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Olga_M » Чт май 31, 2012 4:41 pm

    Пожалуй, самое интересное для меня в семинаре - это сами задания. Они так удивительно сбалансированы внутри себя и между собой. В одном уроке есть разные задания, и можно выбрать что-то на сегодня, под настроение. Есть полегче, и посложнее. Так что есть возможность на чем-то отдохнуть. Чередование техник и разнообразие задач постоянно держат в тонусе. Только начинаешь уставать от одной техники - другое задание. По моим ощущениям, уроки, требующие большей отдачи, сменялись более "легкими", и наоборот. Все это делает работу динамичной, удерживает неослабевающий интерес и создает поле для самых разнообразных экспериментов. Я ждала каждого урока, как читатель на препоследней странице детектива. Так как время у меня как бы "вперед", то у меня уже ночь, когда у других еще только вечер. Муж слегка посмеивался надо мной: опять будешь не спать - ждать задания. Я отнекивалась, а сама ага, жду. Только прочитаю - и сразу мысли уже закрутились, как я это делать буду. Это самое интересное - вот это обдумывать. Театр с Вермеером я увидела сразу, во всех подробностях, как только задание дочитала. В тот же день сделала из пластилина художника и модель. Потом начала делать остальное, но испугалась, что не успею коллаж, потратила четыре дня на коллаж и уже более спокойно доделала задуманное. И по времени уроки мне показались очень точно рассчитанными - ровно столько, чтобы все успеть при плотной работе. А самое замечательное - что эти задания невозможно сделать, их можно делать. Ну то есть в применении к ним нельзя употребить время настоящее совершенное, а есть настоящее длящееся (филологи поправят). Это только некая затравка, от которой можно идти, и причем в любые стороны. Я, насколько позволяло время, пыталась это делать, то есть делать какие-то, хоть небольшие крены в стороны. Ну, то, что мы называем "не по теме". Но старалась, чтобы это не мешало моей основной работе - все-таки хотелось взять побольше здесь, а с собой уже разбираться потом, в спокойном обстановке )). Потрясающим опытом для меня были новые техники, в которых я никогда раньше не работала - уголь, пластилин, глина, коллаж. Ну, пластилин я, наверно, в моем советском детстве в руках держала, но что-то я не помню, что я там вообще из него лепила. Это открытие для меня - взаимопроникновение разных техник: из рисунка - в пластилин, из живописи - в коллаж, туда, обратно. Вроде бы мысль простая, что можно произведение в другой технике интерпретировать, но мне она в голову не приходила. Это сразу настолько расширяет горизонты... Уголь, отношения с которым у меня вообще сначала напоминали военные действия, полюбился мне чуть ли не больше всего.
    Конечно, много разной информации на форуме по книгам (хотя можно и больше). Такое ощущение, что все что-то интересное читают. Давайте делиться интересной литературой (это предложение у меня такое).
    В целом, я получила на семинаре гораздо больше, чем ожидала. Зачем и какие цели - для меня не вопрос. Проблема нереализованности - очень больная моя тема. Но мне всегда казалось, что нужно хорошее, академическое образование, чтобы быть художником. Не то, чтобы я это мнение изменила, но, чтобы научиться рисовать "для себя" - как я поняла теперь - есть еще какие-то пути. А, значит, есть шанс найти и выразить себя. Что такое мое "Я" - такой вопрос для меня никогда не стоял.
    Я знаю, что могла бы делать больше. Но сидение с маленьким ребенком накладывает свои рамки. Тем более, что я целыми днями с ним одна, и ребенок отнимает у меня если не все, то очень много физических, душевных и прочих сил. Но я старалась использовать такой уникальный шанс и выложиться. Теперь горизонт моей жизни стал гораздо шире, и если даже я не знаю, в какую сторону идти, то хотя бы у меня появилось чувство, что есть вообще возможность идти. А это совершенно меняет ощущение жизни.
    Аватара пользователя
    Olga_M

     
    Сообщения: 1249
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 7:05 pm
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение durida » Чт май 31, 2012 6:34 pm

    Прочитала отзывы девчонок.. все так близко, а особенно близок отзыв Оли_М... как точно она выразила то, что я бы хотела сказать, но совсем упустила из виду, сконцентрировавшись на своих эмоциях.. Оля, ты ТАК зришь в корень, что у меня мурашки по коже.. не только сейчас, а вообще, в работах. Ну и от себя..

    Повторюсь, для меня Лена стала учителем тогда, когда я пару глав прочитала из Освободите слона... Уже то, что считывалось между строк, повернуло в голове понимание.. на уровне зыбких ощущений, которые я перевела в слова только сейчас. Потом читала какие-то интервью, и еще главы, даже вроде из Искусствотерапии, сейчас уже не помню, и опять мои ощущения повторились... это тонкий ручеек нового понимания творчества, даже искусства вообще как явления и того, какими путями оно выходит в люди. Сама я, с моим художественным средним образованием и позже графдизайнерским, хоть и вышла из стен родных пенатов, умудренная понятиями композиции, шрифтов, цветоведения, проектного подхода... я вышла, подготовленная к профессии.. а душа-то требовала того, что скрыто глубже (душа ж не профессия))), но именно оно как глубоко сидело, так и оставалось там сидеть долгие годы, чем дальше, тем сложнее поддающееся вытаскиванию. Только года четыре назад, перед беременностью, я попыталась повытаскивать то, что стучится, но получалось робко... ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, образы приходили, даже цвета, формы, все было в моих мыслях. Кроме этой самой свободы - взять и выразить. Сделать неявное явным. Рука была закрыта. Я рисовала маслом очень осторожно, мне казалось, что надо правильно передать идею, чтобы получилось. Фокус внимания был в красивой картинке - как рисовать так, чтобы было красиво. Мне было сложно, я боялась сделать что-то не так, двигалась медленно. А еще проблема была всегда с выбором самой идеи )))

    Кстати, тоже благодаря Яне, я не пропустила запись на первый курс и пришла сюда в надежде разрешить своей руке и мысли творить едино. Получилось! Не могу судить о силе сего, но изменения я чувствую и замечаю. Я могу сесть и просто рисовать. Я стала чувствовать этот поток, когда мысль идет, и рука за ней успевает. Я вдруг, оооооо, наконец-то, я с другой стороны увидела все то, что звоется искусством, почувствовала процесс по-новому, не так, как привыкла и с чем уже смирилась, что так и никогда иначе. А оказывается, еще как иначе!!! Ввобщем, художник во мне не заснул, нет, он получил толчок и стал просыпаться! Я правда хочу рисовать, просто рисовать то, как чувствую эту жизнь, и если Бог даст, преподавать творчество детишкам. Это такой дар, такой подарище от этого курса! Лена - низкий поклон от меня! Очень хочу на второй курс, естественно-приестественно! А муж, мой строгий муж, который когда-то лет 7 назад считал, что художники - овощи, и который год назад мне сообщил, что хотел бы, чтобы его жена только и делала, что рисовала (в рабочем плане, брощи-то он тоже любит)) вчера сказал, нууу, не проворонь, второй курс обязательно проходи! Какая же радость, когда близкие тебя понимают и поддерживают!

    Очень хочу до начала второго порисовать, и хвосты подтянуть, и часть заданий опять перепробовать, и встреченную тут литературу почитать.. Понятно, что я в потоке, и выходить отсель не собираюсь!

    Лена - огромное Вам спасибо! Вы невероятная! Все, что Вы делаете - оно нужно всем нам, и многим другим и даже тем, которые об этом пока не знают, как когда-то не знали мы! Вам счастья и чтобы все дальше так разворачивается, как разворачивается! Мне очень нравится Ваш подход к жизни. Главное, делать, а во что оно выльется - узнаем лишь там, ведь мы пока здесь! Чем больше мы будем забегать вперед на чистый лист того потом, тем больше наследим своими грязными подошвами, фонить будет, иба.. Иба в нашем будущем мы не компетентны, единственное, что мы можем для него сделать, проживать по-настоящему настоящее.

    А еще всем участницам и участникам спасибо. Счастлива была с вами познакомиться, сотворять, и вовсе не прощаюсь )))

    И девочкам модераторам спасибо за чуткость и душевное тепло, а помощь! И девчонкам старшекурсницам за поддержку и радость общения, за внимание!
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Юлика » Чт май 31, 2012 10:42 pm

    Я до последнего сомневалась - участвовать ли в семинаре, найду ли я время, получится у меня хотя бы что-то. И вот начался семинар, и понеслось! Как только я могла сомневаться?! С первых же кругов возникло потрясающее чувство легкости и радости - такое удовольствие водить углем по бумаге! Я всё думала, боже, ну почему же раньше этого у меня не было??? И удивительным образом мои близкие прониклись моим восторгом от того, что я рисую, клею, леплю; тем, что я делаю - это так и надо!
    Лена, вы дали мне мощный толчок вперед и уверенность, что я могу рисовать, что у меня получается, а главное, я очень хочу рисовать!
    К сожалению, мне почти никогда не удавалось делать что-то большее, своё, помимо заданий. Я была сконцентрирована только на них, хотела сделать максимально хорошо. Так что я ещё не разрисовалась, но уверена, что всё впереди. Я так спокойна и счастлива, что у меня будут новые семинары, встречи, задания и вдохновение! А пока я буду просто рисовать, в свое удовольствие.
    Лена, спасибо вам за эту радость и свободу!!!
    Аватара пользователя
    Юлика

     
    Сообщения: 228
    Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:32 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Дилайла » Чт май 31, 2012 10:47 pm

    Дорогая Еленочка Григорьевна, дорогие сокурсники и сокурсницы, спасибо!!!

    Спасибо за то, что вы есть и за то, что вы делаете! Первокурсникам - спасибо за ваш пыл, старшекурсникам - спасибо вашу глубь и ширь! (хотя у многих новичков такая глубь и ширь, что уууххх!!!)

    Для меня открытием этого курса стало то, что оказывается в детстве я совсем неплохо рисовала, разрушилась легенда, которая сидела во мне тридцать лет. Интересно!!!

    А вообще, в этот раз я отпустила себя и позволила быть больше читателем, и меньше выполнять задания. Это тоже прогресс, потому что застарелый комплекс отличницы три года тянул меня и заставлял делать задания в любом случае, даже если они мне не очень близки или нет настроения... В этот раз я его отпустила и прошла курс в кругу трех женщин. Перед Переделкиным прочитала "Хвастунью" Инны Лиснянской, потом начала читать "Фридл", сейчас еще взялась за воспоминания Надежды Мандельштам. Они настолько близки - эти мужественные и тонкие женщины, что зачастую переговариваются между собой, меня не замечая...
    Теперь мечтаю об отдельном альбоме с письмами Фридл и репродукциями к ним...

    К тому же каждое из заданий, которое мы получали на этом курсе, достойно быть заданием на целый курс. Потому что, когда ныряешь в Мандельштама или детские сны, то уже не можешь ни о чем думать и делать, кроме этого, в течение долгого времени. Я в этот раз даже как-то болезненно переносила новые задания, что в коллаж по дому и в Брейгеля и нырять не стала, осталась с Мандельштамом...

    Всем-всем творческого настроения!!! На глаза только что попался этот пост - очень в тему http://park-guel.livejournal.com/352163.html
    Не прощаюсь!
    В любом случае, мы будем продолжать вести жж-сообщество http://makarovainit-ru.livejournal.com/ и летом!
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Natalika » Чт май 31, 2012 11:09 pm

    Лена, я не знаю, как ты могла всем отвечать сразу, всех любить и понимать... Задания чудесные, бесконечные. Их и правда, можно только делать и нельзя сделать. Люди тут волшебные, которые пишут то, о чем ты даже не понял, что подумал. А когда читаешь, промчавшиеся мысли обретают плоть - да, точно, именно это, именно так!
    Я так и не успела почти ничего нарисовать, поэтому радует открытый финал, впереди лето, дача, задания и прозрачные коробки с углем, пастелью и цветной бумагой.
    Спасибо за то, что я поняла, что в мое жизни нет времени для меня. Спасибо, что начала приводить в порядок свой дом, голову, жизнь... КОгда выдавалась свободная минутка-час для заданий курса, я принималась за уборки-разборки, потому что невозможно рисовать, когда по углам распиханы пакеты с незаконченными-неразобранными бесконечными делами...
    Конечно, приходят мысли про технику-академическое образование и ... несоответствие...
    Конечно, я заглядываю вперед и понимаю, что рисовать никогда не буду, что не за горами момент, когда я почувствую свой потолок, как было много раз в жизни в дополнительных делах=хобби-увлечениях, поэтому не спешу ....
    Интересно, что Аня-художница, которая может рисовать-лепить-творить 16 часов в сутки каждый день и которая всегда знает, что и как она будет делать в этой и следующей работе, спокойно относится к занятиям и не углублялась пока в них, следуя своему процессу. И как бесценно, что Таня, как и я, не умеющая себя выразить, не имеющая своих задумок-целей-заданий, с такой жадностью и благодарностью выполняла уроки. Как ей нужен этот курс...
    В Милан не попала - это не честно!!! Если что - свисните, июль свободен. Жду Одессы.
    Отдельно спасибо Рите - до августа!
    Наташа. Антон 26.01.96, Аня 14.04.05, Таня 13.07.07
    Аватара пользователя
    Natalika

     
    Сообщения: 231
    Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 1:48 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение hel1981 » Чт май 31, 2012 11:13 pm

    Прочитала книги Елены Макаровой из серии «Как вылепить отфыркивание» уже достаточно давно, в них я нашла именно то, что мне было необходимо для более тесного общения со своим ребенком. И вот теперь, мы вместе с дочкой выполняем уроки семинара, я просто садилась делать задания, а она, смотря на меня, пыталась нарисовать что-то свое. Семинар дал мне старт, открыл путь к творчеству, не профессиональному, конечно, но для души. Сегодня пересматривала папочку со своими работами, и мне даже не верилось, что это все смогла нарисовать я. Надеюсь, что мой пыл не угаснет, и желание рисовать останется со мной еще очень-очень надолго.
    Хочу поблагодарить Елену Григорьевну, девочек за поддержку и понимание, предоставленную возможность выразить себя и свои чувства. Надеюсь увидеться со всеми на следующем семинаре. Спасибо!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    hel1981

     
    Сообщения: 372
    Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 11:15 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Инночка » Пт июн 01, 2012 1:19 pm

    Елена Григорьевна, Лена, Лена..
    Вы все знаете и так, без слов. Все видите, все чувствуете, все понимаете.
    Два месяца я прожила с вами, ежедневно...
    Этот семинар начался для меня 8 марта (красивая дата), с того момента как Катя взяла в руки скрипку!!! (Спасибо Кате!!)
    С того самого момента со мною что-то ежедневно происходило.
    Заполнила свой маленький дом своими огромными рисунками и глиной.
    Лепила с детьми несколько раз в неделю.
    Рисовал со взрослыми.
    Ходила по музеям.
    Читала о Вас и о Фридл, о Фридл и о Вас.
    Только пару дней назад Фридл села в свой последний поезд..
    Мне хотелось рвануть за ней. В Терезин. А в марте в Баухауз.

    Лена, огромное Вам спасибо!
    Для меня это была терапия. Исцеление.
    Вы раздали стоооолько векторов и направлений для дальнейшего развития.
    Что это было? Попытки убежать от самих себя или найти?

    В каждый урок я погружалась до глубины.. Хотелось еще и в ширь..
    Но это уже задача каждого..

    Возможности вы дали.

    Спасибо огромное за эти бесценные дни.
    С нетерпением буду ждать продолжения и новых встреч с вами!
    Дочка Анастасия 11.11.2008 г.
    Аватара пользователя
    Инночка

     
    Сообщения: 451
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:32 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение yanaelis » Пт июн 01, 2012 2:54 pm

    Лена, спасибо Вам большое за все. Эти три курса - очень заметная веха в моей жизни. Писать слова я не очень умею, поэтому выражу благодарность натурой ;-D
    Изображение
    Яна. Обитаю еще вот тут:
    http://yanaelis.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    yanaelis

     
    Сообщения: 1484
    Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 pm
    Откуда: Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron