• Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Marie » Пт июн 01, 2012 6:53 pm

    Дорогая Лена, не первый раз я заглядываю в эту тему на форуме, читаю написанное другими, протягиваю руки к клавиатуре, чтобы написать свое… и никак не находятся те слова, те фразы, чтобы точно выразить то, что у меня внутри.

    Когда в марте мы ехали на электричке из Переделкино с Юлей Ремкой, она сказала мне: «После реального семинара тебе и он лайн семинар покажется другим». Он и в самом деле оказался для меня не таким, как предыдущие.

    Произошло внутри что-то, что еще приблизило меня к самой себе, а с другой стороны словно позволило взглянуть на себя извне. Я вдруг увидела ту маленькую девочку, которая задавала бесконечные «почему» своему дедушке, которая исследовала мир вокруг себя, сочиняла истории и… да, рисовать она тоже любила, правда, не при всяких условиях… И я увидела жену, маму двоих детей, взрослую дочь уже немолодых родителей… А еще ту тропинку, что связывает нас, взрослых, с нами же детьми. Моя петляла по берегу горной реки, среди трав, под шум воды. Это была та тропинка, которой хочется идти только с самыми родными и близкими по духу людьми. На семинаре таких оказалось много.

    Я вам всем бесконечно благодарна, рада нашим виртуальным встречам, надеюсь на встречи реальные. И, наверное, первый раз (нет, второй, первый был в Переделкино) у меня совсем нет грусти расставания, а только уверенность в том, что все только начинается…

    Лена, большое отдельное СПАСИБО лично Вам!

    Уютного всем настроения!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6220
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Мельница » Пт июн 01, 2012 6:56 pm

    Немного грустно прощаться с весенним семинаром, с Вами, Лена, такой осязаемой и присутствующей на этих страницах, но у меня на полках стоят Ваши книги, которые я читаю и Вы рядом.
    Буду скучать без общения с девочками, но у меня остаются дневники, которые я смогу не торопясь прочитать от и до. Да и не за горами уже осенняя встреча))). Очень буду рада любому продолжению вне семинарского общения,  всегда открыта как в интернете, так и личным встречам, приезжайте в Питер!!! Обнимаю, люблю, ваша Ю. 
    Меня зовут Юля, ко мне на ты.
    (дочь Варя 25.01.2010)
    Аватара пользователя
    Мельница

     
    Сообщения: 148
    Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 7:34 pm
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Оляша » Пт июн 01, 2012 7:39 pm

    Немножко грустно, что семинар заканчивается, ведь он уже в какой-то мере стал частью жизни. Рисунки, отзывы, задания - все это наполняло переживаниями и радостью. Я записалась на курс потому, что хотела рисовать, но не знала что. У меня была та самая проблема чистого листа, сидишь и не можешь начать. Все это ушло в ходе первого же занятия!
    Но семинары оказались для меня гораздо глубже. Я действительно стала узнавать себя (и прямо скажем, не всегда с приглядной стороны), закружил вихрь новых мыслей, устремлений. В ходе занятий были какие-то прямо переломные моменты, когда открывался новый взгляд на вещи. А еще, как ни странно, семинар открыл во мне резерв энергии - я стала за день успевать сделать гораздо больше. И дети стали более самостоятельными: у мамы есть занятие - приходится найти свое!
    В общем, спасибо Вам, Лена, за Ваши книги, задания, слова поддержки и замечания, спасибо, что Вы дали мне снова ощутить свободу и радость творчества. А еще спасибо всем администраторам и модераторам, что такой чудесный форум существует. И всем сокурсницам и не только - за поддержку и ваше творчество, которое вдохновляет и открывает новый взгляд на людей вокруг!
    Аватара пользователя
    Оляша

     
    Сообщения: 241
    Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 2:26 pm
    Откуда: Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Belka » Пт июн 01, 2012 9:38 pm

    Дорогая Лена, спасибо вам в очередной раз за такой полет над всякими делами, за новую и теплую и очень интересную компанию "нового состава" 3 курса, за особенно необыкновенные в этот раз задания! По поводу заданий согласна с Диной - они и для меня оказались так глубоки, что из одного в другое было сложно перескакивать, хотя я понимаю, что все они связаны, но в этот раз уж больно глубинной связью ;) Но то, что многим участникам удались в полной мере все уроки, говорит о том, что просто у всех разные возможности..
    В этот раз даже не очень обидно, что не все успелось - понимаю, что такие задания, даже сделанные, не отпускают. Их обдумываешь снова и снова, к ним возвращаешься.
    Спасибо вам за то, что семинар - это такое каждый раз новое, и в то же время такое постоянное событие - как смена времен года: каждый раз ждешь, удивляешься, наслаждаешься.. и ждешь снова:)
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Belka

     
    Сообщения: 741
    Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:44 pm
    Откуда: Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение kakaomindal » Пт июн 01, 2012 10:03 pm

    В какие-то моменты мне казалось, что у меня начинают отрастать крылья. Но так и не отросли. Прям на физическом уровне страдаю, что я свалилась на полпути. Переезд, неустроенность, усыновление, дети... И кажется, я совсем выпала из жизни. И в тоже время я вплываю в новую жизнь. И я знаю, что обязательно буду продолжать. Буду выполнять все задания, пробовать, учиться, открывать для себя и себя. Со своими детьми, в своем новом доме...
    Читаю Ваши книги, Лена, и сердце начинает колотиться, и каждая глава- словно пазл в мою собственную жизнь.
    И вот курс, эти робкие попытки рисовать, неуверенность и Ваши комментарии, поддержка, добрые слова, что хочется продолжать.
    Что-то сдвинулось, изменилось, еще не явно. Но предвкушение будоражит. Спасибо. Все только начинается....
    kakaomindal

     
    Сообщения: 77
    Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 10:12 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Настасия » Пт июн 01, 2012 10:06 pm

    Дорогая Лена!
    Я ника не могу дать себе понять, что семинар закончился, что надо подвести итоги. Не укладывается это у меня. И вот почему!
    Сегодня мы перелетали из Москвы в Екатеринбург. Обычно это означало для меня сильную перемену всего: места жизни на месяц или два, смену ритмов, образа жизни, первостепенных дел и занятий и т.д. Всегда ощущалась граница, разделенность периодов. В этот раз я ее не ощущаю. Словно нет этой границы, бытовые мысли на втором плане, нет разорванности в ощущении времени и пространства. Знаете отчего? Оттого, что добираясь до аэропорта, я смотрела в отражении стеклянной полки аэроэкспресса, как красиво выстроились равнина, забор и облака. Потом я ужасно жалела, что не кинула карандаш и блокнот в рюкзак, а самолеты за стеклом аэровокзала перестраивались в ритмичные композиции на фоне серого неба, а погрузчики добавляли к ним штрихи оранжевых маячков. И сидя в самолете, я наслаждалась невероятным сверканием металла на крыле в сочетании с яркими красками синего и красного цвета на турбине. Облака плыли в небе. Они были пышные и сияли белизной... А потом лоскутное полотно Уральских лесов и полей...
    Я все это вижу, ловлю, жадно впитываю! Я живу совсем иначе. Внутри меня образовалось движение. Оно меняет характер, интенсивность, но оно не прерывается! И это очень важно для моего ощущения себя и своего присутствия в мире.
    Когда поток силен, никак не хочется его прерывать. Поэтому не хочется признавать разграниченность или завершенность. Все идет дальше, все живет и развивается. И я есть в этом всем!
    Я прдолжаю читать Фридл, отложенную на время семинара, готовлю занятия для взрослых в Екб, отправляю и дарю Ваши книги дорогим мне людям, я думаю, я ищу, я очень жду Милан! Я ощущаю, что мне еще многое предстоит открыть и понять. Лена, я Вас очень люблю и благодарю за созданное Вами, за то, какая Вы есть!

    Девочки, мои однокурсницы, спасибо вам за вас самих! Настоящие сокровища! Как много больше я теперь могу видеть благодаря вам, вашей открытости, уникальности! Очень хорошо было заниматься в вашей компании и встречаться в жизни!

    Первокурсники - вы сила! Порой сметавшая меня внутри себя самой. Но тоже опыт. Невероятные люди здесь занимаются! Или именно здесь начинаешь понимать, насколько удивительны все!

    Диночка, Маша, Юля, я вас люблю! Продолжайте, пожалуйста!

    Что-то мной на семинаре не было сделано, что-то сделано не так, как бы хотелось, или не с той яркостью, что желалась, но, как я писала Юле Р., самое главное в моей жизни происходит. Спасибо!
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Ganka » Пт июн 01, 2012 10:25 pm

    Елена Григорьевна, хотя и осталась я в должниках пока на этом семинаре, очень счастлива, что смогла поучаствовать! Так получается, что каждый раз, во время семинара, у меня в жизни происходят всякие переломные моменты. Здесь я отогреваюсь душой, не знаю чтобы было, если бы всего этого не было - наверное не было бы и части меня самой. И дети сейчас все в творческих поисках, особенно Маруся, да и Светлячок, как же радуется моя мамская душа! Даже мужа застала на днях в поисках хороших картинных галерей в сети :) Читаю-перечитываю Вашу новую книгу, каждый раз нахожу что-то, чего раньше не заметила, как на картинах Брейгеля! Задание по которому мне очень-очень понравилось, как и все остальные!
    Огромнейшее Вам Спасибище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    мои доченьки-ноябрятки 2004 и 2008 и сыночек- июньчечек
    Мамочка, я птичкой улечу в окно, и буду крыльями летать, а ты меня поймаешь (с)Светлячок
    Аватара пользователя
    Ganka

     
    Сообщения: 836
    Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:56 pm
    Откуда: Украина, Каменское

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение olivia » Пт июн 01, 2012 10:58 pm

    Лена! Когда давным-давно я прочитала в интернете отрывки из Вашей книги "Освободите слона", я и представить не могла, что что-то подобное может случиться и со мной.
    Оказывается прекрасно, когда мечты сбываются ( и нет опустошения, а только радость и надежда на продолжение)!
    Самым главным открытием для меня стало то, что можно рисовать просто так, когда хочется, а не по необходимости. И уже не так страшен чистый лист...
    Лена, спасибо огромное за ВСЁ, что Вы делаете! Вокруг Вас собираются прекрасные люди и образуется воронка любви и счастья!!!
    Аватара пользователя
    olivia

     
    Сообщения: 309
    Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 3:39 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение marina_alt » Пт июн 01, 2012 11:58 pm

    Спасибо за возможность опять найти что-то замечательное, что лежит под рукой. На этот раз скорее получил задание на будущее,чем сделал, но это тоже очень ценно. Спасибо!!!
    рисует Илья:-)
    Аватара пользователя
    marina_alt

     
    Сообщения: 405
    Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:14 am

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение anaa » Сб июн 02, 2012 12:02 am

    Дорогая Лена, спасибо Вам за семинар, за перемены и развитие.

    С появлением малыша я думала, что будет в жизни какое-то затишье, работа стала больше удалено и менее насыщена. Но насколько я ошибалась, т.к. мой сын открыл новый мир для меня. Я прочитала Ваши книги, купила краски и пластилин, чуточку порисовала, но больше получилось разукрашивать, но это было достижение. Участвовать в семинаре мне очень хотелось, но сначала мне сказали, что мест. Насколько я была счастлива, когда получила письмо о началае семинаре и зачислении в активные студентов. Помню, как я с коляской шла под снегом-дождем счастливая, потому что купили пастель, бумагу, крафт, уголь. Какое-то волшебство было. Помню, как не веря своему счастью, созванивалась с подругой Олесей Lisa-sa, и обсуждала первые задания и как что делать.Аж мурашки ...
    Помню как сначала муж пыхтел на меня и смеялся, объяснял про 3 основных цвета, экспериментировал со мной, говорил фразы "Может нарисуешь"... Было очень приятно, что он меня понял, услышал и принял...
    Главное, что для себя я открыла, это что нет правильного или хорошего творчества. Все очень субъективно. Хотя внутренний критик очень часто мешал мне творить, пугал, что это лсожно или другие уже выполнили задание велкиолепно, я все равно пробовала и делала и изумлялась результату. Главное, я хочу постараться с сыном не критиковать его попытки к творчеству или к желанию сделать что-то самому, а помогать, поддерживать и поощрять. Пытаться увидеть его через призму его творчества и его внутреннего мира. Пока он еще малыш (7 месяцев), я творю с племянником и племяницей. Они заряжаются от меня, а я от них. Мне иногда хочется их участия, но жду их желания. Так, мой коллаж по Вермеру заинтриговал всех домашних на даче, и неожиданно мой племянник выразил желание повторить со мной. Так здорово! Вот думаем выбрать картину и сделать по ней коллаж или театрик по Клее...

    Жду с нетерпением осени. Надеюсь, что найду в себе силы продолжить, несмотря на загруженность и грядущие перемены.

    Лена, спасибо большое за поддержку, комментарии, отзывчивость. Спасибо за Ваши слова Неси на вытсавку, так как это сильно поощряло и заряжало на новые пробы и подвиги. Вы дарите крылья творчества, которые из-за стереотипов и шаблонности исчезли, и теперь мы заново учимся жить здесь и сейчас, наблюдать, передавать свои чувства и делать все с радостью и счастьем.

    Спасибо всем участникам семинара, было безумно интересно читать дневнички и часто неожиданно смотреть работы. Спасибо за поддержку всем-всем!!! .
    anaa

     
    Сообщения: 293
    Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 2:58 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1