• Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Дилайла » Ср май 30, 2012 9:19 am

    Дорогие сокурсники!
    Наш курс подходит к концу. Еще пара дней и Елена Григорьевна улетит в Ригу, многие разъедутся на каникулы и форум покажется опустевшим и затихшим...

    Если вам есть, что сказать Елене Григорьевне и модераторам - будем рады это услышать здесь!



    После окончания семинара все дневники остаются на форуме, вы можете в любой момент зайти в него, сделать задания или просто пообщаться с сокурсниками.
    Если же вы хотите сохранить дневничок у себя на компьютере, это можно сделать следующим образом.
    Вверху под названием темы есть две полосы - желтая и оранжевая, на верхней желтой полосе нужно найти кнопку "Версия для печати" и потом сохранить файл в том виде, который вам нужен.
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Anya_Le » Ср май 30, 2012 1:30 pm

    И тут, похоже, буду первой. Ну да ладно.
    Не знаю, удастся ли сказать что-то вразумительное, но попробую.
    Этой весной я больше думала не внутрь себя, а пыталась охватить ситуацию снаружи, понять, что происходит с людьми на семинаре. Наверное, отчасти поэтому работы были не такими яркими и сильными, как раньше. Но это не огорчало. "Ты подарил мне меня", - написала в дневнике Оля_М с первого курса. Это озарение приходит на первом, а дальше встает вопрос, что с этим делать. И еще вопрос, ты ли это вообще, или, может, одна из ролей, которую ты взялся играть для других и не можешь из нее выпрыгнуть? А в другой роли - это ты или не ты? Так и твердила я про себя одну и ту же фразу: "Лена, Лена, что же такое нужно нарисовать, чтобы стать собой?" И не находила ответа, и что-то рисовала с неговорящими аутистами и говорящими неаутистами, и читала Маврину и Рут Майер вперемешку с теорией Бернштейна, антропософской версией арт-терапии, поведенческой неврологией и Мамардашвили, а потом снова рисовала...
    Стала ли я собой, не знаю. Знаю, что что-то происходит. И за это, Лена, я вам очень благодарна. Правда.
    Спасибо моим однокурсникам, Юлюся, тебе особенно: делить с тобой дневник было очень уютно.
    Дин, и тебе огромное спасибо за то, что была рядом :)
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Alanna » Ср май 30, 2012 3:54 pm

    Сначала про то, что мне понравилось.
    Рассматривать работы и послания сокурсниц в дневничках. Девочки, для меня такое чтение-рассматривание-узнавание-осмысление-прочувствование - очень приятное занятие. Расширила свой опыт творчества и изобразительного, и словесного. Почувствовала, что с некоторыми из вас, нахожусь на одной волне.
    Понравилось делать копии (особенно по Матиссу) и аппликации. Считаю своей удачей привлечение мамы к творчеству. Мама продолжает творить.
    Теперь про свои открытия в рамках семинара. Оказывается я могу рисовать, лепить, клеить без страха оценки, а так……..для души и получать от такого процесса радость и удовольствие. С легким чувством погружаться в материал и творить, не испытывая напряжение. Почувствовала, что главное – начать, а дальше процесс уже сам идет. В рамках первого семинара, у меня были трудности с «начать»: то предлоги находила, чтобы не делать; то придумывала трудности, которых и нет; то еще что-нибудь. В этот раз иначе: прочитала задание и стала делать. А если что-то не сделалось, наверное, время еще не пришло. До некоторых заданий мне надо дорасти, например, автопортрет. Хорошо, что никто не торопит. Иду в своем ритме.
    Еще одно открытие связано с рассматриванием репродукций. Разглядывала руки героев с картины Ватто, а потом их (руки) рисовала. Испытывая зажатость рук и некоторые неудобства с этим, провела с собой терапевтическую работу. Сделала маленький шаг к исправлению напряжений в пальцах.
    Нашла книгу или она меня нашла – И.Е. Данилова «Судьба картины в европейской живописи». Путешествую по портретам, натюрмортам, впереди пейзаж и интерьер. Прочитала «Движение образует форму». «Увидеть невидимое через видимое», - цитата из книги как приглашение к поиску, творческому поиску.
    Наверное, на этом пока остановлюсь. Если что-то припомнится, допишу.
    Елена Григорьевна, Девочки, спасибо за творческую атмосферу!!! Нежно всех обнимаю и жму ваши творческие ладошки :hi: .
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение lisa_sa » Ср май 30, 2012 4:30 pm

    Последние деньки нашего семинара...

    И наступит лето... Грустно ли мне... Может быть немного, и лишь от того, что не всем успела написать по каждой ее-его работе...

    Я бросаюсь из крайности в крайность: то берусь написать ВСЕМ участникам по прощальному сообщению, то хочу сделать коллаж из ВСЕХ наших аватарок, то хочу нарисовать еще по 10 зарисовок-портретов-бесподобий, то вообще выключаю компьютер... 

    Ладно, не буду чудить, а просто напишу все, что сейчас на душЕ:).

    ..........................

    Семинар заканчивается, а у меня есть ощущение, что это была только РАЗМИНКА. Только раздача материала, установка мольбертов и этюдников, определение темы...

    Я не знаю, буду ли я дорисовать хвосты и рисовать просто так для себя, пойду ли я на второй курс осенью, но я знаю ОДНО, очень важное ощущение, - Я УМЕЮ ВЫЛИВАТЬСЯ НА ЛИСТЕ БУМАГИ!!! 

    Это чувство бесценно, ведь оно дает мне и силу, и нежность, и бесстрашие, и мягкость, и веру, и здравую самооценку, всего и не перечислить.

    Ленин семинар ЭТО (порядок фраз вольный, так как все мысли ценны и шкале приоритетов не подлежат):

    - вглядывание в окружающий мир, со-существование с ним в унисон, пребывание здесь и сейчас;

    - недельное созерцание спящего малыша - потрясающий отдых (вместо стирки-уборки-готовки и пр);

    - это радость от вида грязных отпечатков ног разного калибра на полу, ведь они - свидетели чуда со-рисования всей семьей пастелью на длинющих листах крафта во всю комнату;

    - счастье узнавания картин великих художников по ОЩУЩЕНИЯМ, а не по заученным правилам и поверхностному просмотру;

    - постоянный зуд искусства - что-нибудь нарисовать, что-нибудь почитать, что-нибудь посмотреть, что-нибудь поТВОРИТЬ;

    - глубокое копание внутрь себя, но в КОНСТРУКТИВНОМ русле;

    - со-творчество во сне и наяву с близкими и родными душами;

    - прикосновение к прекрасным новым людям (участникам и модераторам семинара), их видениям и идеям, кусочечкам их жизней;

    - СИТО, которое строго отсеивает лишнее и оставляет ценное;

    - ФРИДЛ и ЛЕНА МАКАРОВА, или ЛЕНА МАКАРОВА и ФРИДЛ (а за этими именами стоит очень многое)...

    Продолжение, думаю, следует...

    Спасибо огромное незаметным модераторам и девочкам с 2-го курса! За поддержку, подсказки, за то, что нам было комфортно как ДОМА в своих дневничках и на нашем семинаре!!! 

    Дине персональный поклон за ВАЗЫ и ЛУНЫ первокурсников!

    Давайте встречаться!!! В Москве, в Екатеринбурге, где угодно, может, не прямо сейчас, но КОГДА-НИБУДЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
    Аватара пользователя
    lisa_sa

     
    Сообщения: 874
    Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 8:20 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Deliya » Ср май 30, 2012 10:45 pm

    Когда я заканчивала 1 курс для меня писать свои отзывы о семинаре было писать обо всем, что происходило со мной. А теперь пытаюсь поставить себя в рамки и писать только о том, что происходило на конкретно этом семинаре и сейчас.
    Задания оказались для меня очень интересными. Несмотря на то, что реальная жизнь (в первую очередь семинар в Переделкино) и книги составляли с виртуальными заданиями одно целое, но реальная жизнь была, конечно, ярче.
    Я, видимо, все-таки не в состоянии общаться нон-стоп виртуально. Мне не хватает тактильности, что ли. Я как-то скисаю.
    Про себя поняла свои границы как человека рисующего. Все-таки я скорее скульптор или дизайнер. Придумать и реализовать проект у меня получается лучше чем нарисовать. Но несмотря на это, кажется, что я поняла, что даже если рисовать совсем не умеешь, то бывает когда работа получилась и живая, а бывает, когда она тусклая и неживая.
    Когда учишься какому-то навыку, то сначала быстро получается, а потом улучшения заметить все сложнее. Качественный рост не происходит быстро. Этот курс очевидно продемонстрировал мне мой качественный рост.
    Как ни странно я еще не до конца открыла себя. И это всегда очень интересные открытия.
    И как же здорово, что не надо прощаться. Кажется, что у нас всех впереди совместная долгая жизнь. Мы навсегда остаемся друг с другом. И вместе сделаем много чего интересного и прекрасного. И сделаем мир лучше :) Спасибо Лена !
    Deliya

     
    Сообщения: 539
    Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 10:42 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение vetterok » Чт май 31, 2012 10:07 am

    Огромное спасибо Елене Макаровой, модераторам и всем участникам!
    Аватара пользователя
    vetterok

     
    Сообщения: 94
    Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 9:33 am
    Откуда: Сингапур

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Чт май 31, 2012 10:12 am

    Лена, что же такое нужно нарисовать, чтобы стать собой?" И не находила ответа, и что-то рисовала с неговорящими аутистами и говорящими неаутистами, и читала Маврину и Рут Майер вперемешку с теорией Бернштейна, антропософской версией арт-терапии, поведенческой неврологией и Мамардашвили, а потом снова рисовала...

    Анечка, кто его знает, что происходит... И что нужно нарисовать...
    В каком-то смысле наши занятия - это опытный полигон без цели и программы. Сам учитель не знает, что нужно делать.
    Я тоже читаю Рут Майер впремешку с Мавриной, которую ты мне прислала по почте, и Жана Пиаже, которого вытащила Юля Ремпель с полки и оставила на моем столе, вперемешку с Диланом Томасом, гениальным.
    Может, мы расширяем границы? Отрываем новые территории в самих себе?
    Возможно, я могла бы ограничиться семинарами оффлайн и писаниями книг, пользы было бы явно больше. Но именно вы вовлекли меня в это дело, и оно значителньно расширило, если вообще не стерло, границы между мной и вами, т.е. между единичным и множественным, где каждое единичное уникально и неподражаемо.
    Как это все будет развиваться? Не знаю. Это живой процесс, и вся отвестственность лежит на нем. Каждый может выбрать для себя то, что в данный момент нужно, я отзовусь тотчас. Но направлять не стану, ибо не знаю, куда себя-то направить. Кроме как ВОВСЮДЫ!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Anya_Le » Чт май 31, 2012 10:27 am

    Лена, спасибо вам.
    Елена Макарова писал(а):Каждый может выбрать для себя то, что в данный момент нужно, я отзовусь тотчас.

    Да, это самое главное, наверное.
    Я снова про Бернштейна, поскольку приросла: когда ребенок живет на уровне С, он воспринимает объекты целиком, здесь и сейчас, не анализируя, не раскладывая на признаки (похоже, так мы рисуем, но не уверена: говорят, за творчество отвечает более высокий уровень "Е"), общение на этом уровне - совнимание, а диалог похож на то, как перебрасывают мячик, важен не столько смысл, сколько наличие ответа: если ответа нет, то больно.
    Елена Макарова писал(а):Но направлять не стану...

    Конечно. Направляет и строит себя каждый сам. Это уже уровень "Е" - уровень бытия. Там, кстати, наиболее значимой становится фигура учителя, которого человек тоже выбирает себе сам.
    вот так все и переплетается
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Чт май 31, 2012 10:29 am

    Пойду читать Бернштейна! Есть в интернете?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение Anya_Le » Чт май 31, 2012 10:38 am

    Елена Макарова писал(а):Пойду читать Бернштейна! Есть в интернете?


    Смеетесь.
    Сам Бернштейн есть, но он очень трудно читается, если не владеть терминологией. Вот, например, "О построении движений":
    http://www.twirpx.com/file/530137/" target="_blank
    Есть еще его же "Современные искания в физиологии нервного процесса" и "О ловкости и ее развитии". (не помню, откуда качала, но у меня есть в компьютере и то, и другое - если хотите, пришлю).
    То, что я рассказывала, - это работа Е. В. Максимовой, которая теорию Бернштейна использует в коррекционной работе:
    http://www.maximova.org/book/" target="_blank (последняя книжка на этой странице самая полная)
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2