• Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение kllena » Вт июн 05, 2012 11:07 pm

    приятно, Аня и Оля, что мои слова так отозвались в вас....
    Аватара пользователя
    kllena

     
    Сообщения: 2862
    Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:41 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение ЮлияЛёвина » Пт июн 08, 2012 1:25 pm

    Елена Григорьевна, девочки, уже в который раз начинаю писать, зачитываюсь другими коментариями... столько мыслей в голове, а главное, столько чувств... как их лаконично собрать и написать...
    Буду хотя бы отрывки записывать... семинар, семинар.... уже год я живу в новом измерении. Началось все с книги - я не встречала упоминание о ней под таким названием, возможно это сборник из других Лениных книг, но моя жизнь переменилась с неё - "Преодолеть страх или искусствотерапия". Я купила ее давно, еще до своего долгого декрета, видимо прихватив по пути с полочки в магазине (глаз цепляется за арт-терапию). Наверное, в 2005-6 году, хотя год ее издания 1996 - почему она продавалась в магазине спустя 10 лет после издания?
    И она лежала у меня, как-то руки не доходили - видимо не время было. И вот оно пришло, прошлой осенью... с первой страницы захлестнуло (я в поезде ехала, одна)... Лена... дети... девочка из больницы... Фридл...Фридл...Фридл... уревелась тогда. Часто слезы подступают и сейчас. Долго переваривала, перечитывала, осознавала - тогда я нашла главный ответ на вопрос, который мучил меня: есть вещи действительно ценные - сила духа, любовь, творчество, гораздо более ценные, чем всё что витает в воздухе вокруг сейчас (продажи, успешность, деньги, бизнес, престиж и т.д.) Вот оно - красота, которая спасет мир, ну уж по крайней мере душу.
    Дальше я решила узнать что-нибудь о Лене в интернете. А тут оказался целый мир... И понеслось...
    Елена Григорьевна, спасибо огромное вам за все, что вы делаете - за книги, за Фридл, за семинар, за ваше внимание, ваши комментарии, которых так ждешь - за ваш мир. Я прикоснулась ко всему этому, еще конечно, чуть-чуть, но это так наполнило мою жизнь. И ваш муж, с его остроуными выдумками, сказками, и вся ваша компания. Я столько узнала нового, здесь на сайте столько интересных людей, ваших учеников, коллег, которые любят свое дело и искренне делятся своими идеями. Я учусь у всех. Я перестала бояться, мне всегда казалось, что я еще чего-то не знаю, хотя уже столько знаний. А надо просто брать и делать - это о работе. И просто брать и рисовать.
    Как здорово - брать и рисовать. Я сама от себя была то в шоке, то в восторге. А ваша поддержка - это так окрыляет и подбадривает. Как будто плывешь на лодочке и не знаешь, верно ли ты плывешь, туда ли, правильно ли... а тут ваше: "Молодец, на вытсавку!" и как будто ветер в паруса... и вперед!
    И вам, девочки, с первого и со старших курсов, огромное спасибо! ОГРОМНОЕ! За поддержку, за теплые слова, за ваши рисунки и мысли в дневниках, за массу полезной инфрмации о книгах, фильмах, музыке, о материалах и опыте... за дружбу...
    Пока читала все комментарии, хотела еще одну метафору сказать, а вот в конце Лена Климова написала про это... И у меня так же... Я как будто (почти год уже) нашла клад, это мое сокровище, и я очень внимательно выбираю людей, с которыми могу поделиться этим кладом. Очень внимательно и тщательно, потому что это очень важно для меня... потому, что когда я рассказываю про этот клад (про все: и про Лену и про Фридл, и про занятия на семинаре) у меня подкатывается комок к горлу и слезы... от счастья, от глубины и значимости всего происходящего... !!!!!!
    Это мой источник, из которого я черпаю вдохновение, силы, уверенность.
    Летом я доделаю все долги, и буду ко всем заходить в дневники и вы ко мне заходите, это так приятно, я буду ждать... :hi:
    Хорошего вам всем лета, доброго, творческого и радостного!
    И конечно, до встречи осенью на следующем курсе. :yes:
    Лёвка 5 и Владька 3
    "Среди волн отыщет берег только тот, кто в сказку верит,
    только тот, кто сам умеет людям сказку рассказать..."
    Аватара пользователя
    ЮлияЛёвина

     
    Сообщения: 166
    Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:19 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение ЮлияЛёвина » Пт июн 08, 2012 1:59 pm

    Пардон, и мальчикам тоже огромное спасибо! :hi:
    Лёвка 5 и Владька 3
    "Среди волн отыщет берег только тот, кто в сказку верит,
    только тот, кто сам умеет людям сказку рассказать..."
    Аватара пользователя
    ЮлияЛёвина

     
    Сообщения: 166
    Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:19 pm

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение yulusia » Сб июн 16, 2012 8:59 pm

    Елена Макарова, мне бы тоже хотелось поблагодарить Вас за семинар!
    Для меня семинар является мощным пинком, чтобы хоть что-то рисовать. Иначе я бы только страдала, что ничего не рисую. И даже после окончания семинара я всё время в поиске - что бы такое нарисовать, чтобы Вам понравилось. В итоге я рисую пейзаж с натуры "для себя" и продумываю интересную композицию для Вас. Я очень рада, что могу нарисовать и у меня есть Кому показывать.
    Спасибо, что вы открываете с каждым курсом "новые горизонты" для меня. И если вначале задание нарисовать дом вызывало отторжение, то сейчас любой дом приобрел для меня бОльший творческий интерес и ценность. И детские игры Брейгеля...так приятно теперь фиксировать детские игры детей и думать нарисовала бы ли я их. А иногда меня цепляют задания других курсов. На нашем курсе Хоппера не было. А у других он был. И казалось бы, я могла нарисовать задание другого курса. Но, я вместо этого ищу какие-то обходные пути а-ля Хоппер, но только своё.
    В третем уроке мне понравилось, что было много задиний - сны, стих, детство. После такого мощного урока в 4м и 5м для меня было маловато заданий. Но, мое мнение, конечно же, субъективное :blush: и всем, кроме меня, заданий, наверное, хватило :)
    Ещё как всегда не хватает критики :) . Ну, скучно же если всё время хвалят [mosking]
    Я очень Вам благодарна за то, что Вы настраиваете на творческий поиск. И этот поиск идет всплесками. Начало семинара - подъем, конец семинара - спад, а потом по новой, волнами.
    Иногда так интересно, когда я что-то рисую для Вас, а этот рисуночек или масляная работа начинает нравится каким-то потроронним людям, от искусства далеким. Я нарисовала в поезде по дороге в Переделкино рисунок спящей девушки с зайчиком. Вам я этот рисунок так и не показала, но рисунок понравился проводнику :shok: А сегодня ещё один - врачу-лору :shok: Вот так, благодаря Вашей помощи, в моей жизни происходят маленькие чудеса. :)
    Ещё приятно, что, глядя на меня, моя доча Настя иногда рисует с натуры. Тоже ведь, "побочный эффект" семинара [mosking] :) .
    Изображение
    Изображение
    мои работы: http://vk.com/album12349379_78009676" target="_blank
    Мой дневник: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1029.110
    Аватара пользователя
    yulusia

     
    Сообщения: 973
    Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 7:28 pm
    Откуда: Киев, Троещина

    Re: Весна 2012. Отзывы, комментарии, пожелания.

    Сообщение CCCBETA » Пн июл 23, 2012 4:54 pm

    Перечитывая отзывы о семинаре (а я почему-то все время даже в мыслях в нём), удивленно заметила отсутствие своего сообщения.
    Лучше поздно, но зачем-нибудь оно пусть будет. Тем более что второй курс не за горами)))

    Я снова благодарю Елену Макарову - в сотый, наверное, раз.
    За зрение - оно никогда уже не будет менее четким. Особенно - в созерцании прекрасного.
    За эмоции - их не стыдно и не страшно показывать, тем паче - в рисунке.
    За кругозор - сколько течений, школ, мастеров! Когда бы их пришлось узнать, если б не Вы.
    За счастье - счастье самовыражаться через образы.
    За умение - мы и не знали, что умеем.
    За принятие - честное принятие себя и других.
    За боль - было и такое, тем ценнее то, что рисовалось вопреки ей.
    За руки - левую и правую, которые - мы точно знаем - могут.
    За чудо - то, что почти к 30 годам я научилась рисовать.

    Семинар закончился почти 2 месяца назад. И что удивительно во всем этом - я по-прежнему рисую. И по-прежнему незримо присутствую тут - каждый рисунок вызывает массу эмоций (на что это похоже, к какому заданию отнести, где я это видела, что бы сказали девчонки и Лена Макарова и т.п.). Несметное количество творческих планов и, к великой моей радости (!), не выполненных на семинаре заданий, которые, словно десерт, я отложила на потом и с аппетитом поедаю по прошествии времени.

    To be continued...
    Аватара пользователя
    CCCBETA

     
    Сообщения: 183
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 8:15 pm
    Откуда: Москва

    Пред.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6