• Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Отзывы семинаристов

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Елена Макарова » Пн дек 26, 2011 9:41 pm

    пришла к выводу, что искренность в изобразительном творчестве сродни подвигу или даже самоубийству во имя возрождения или в надежде на возрождение...перерождение...

    С жизнью точно та же история.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Gato » Пн дек 26, 2011 9:44 pm

    Почему-то слова Аврелия напомнили песню Дольского :)

    -------------------------------------------------------------------------
    Сашуля (18.01.2007)
    Климушка(29.09.2008)
    http://gatoneo.livejournal.com/
    http://www.wix.com/gattto/jeweller
    Аватара пользователя
    Gato

     
    Сообщения: 1343
    Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 3:40 pm
    Откуда: КИЕВ

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение mio89 » Вт дек 27, 2011 9:46 am

    "Не принимать театральные позы" - интересно, что Марк Аврелий понимал под этим? ;) Отказ от игры как таковой? Или простоту в общении? Как там писал Хёйзинга (за точность не ручаюсь) - "первый признак игры - свобода, она и есть свобода. Недооценка игры грозит переоценкой серьезности."
    Меня в семинаре привлекает как раз некая театральность и не-серьезность (именно так, через дефис). Мы же тут живем в вымышленных предложенных обстоятельствах.
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Юлия З » Вт дек 27, 2011 10:27 am

    "Не принимать театральные позы" - интересно, что Марк Аврелий понимал под этим?

    Мне кажется, Марк Аврелий имел в виду быть собой, быть искренним. Даже когда мы живем в вымышленных обстоятельствах, сами-то мы всамделишние, настоящие.
    Аватара пользователя
    Юлия З

     
    Сообщения: 425
    Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:53 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение mio89 » Вт дек 27, 2011 11:10 am

    Юлия З писал(а):сами-то мы всамделишние, настоящие.


    Не согласна - я с разными людьми, в разных странах - разная во внешнем проявлении (это "позы"), "всамделишная" я только внутри.
    Я не могу делиться, например, как я люблю арт-деко (даже если это в данную минуту меня это переполняет), находясь среди людей, которым это чуждо (а может, не чуждо, но они об этом не имеют представления) - для них это будет "позой", точно также как моя "опрощенная поза" будет в штыки принята в кругу философов, скажем. "Поза" - тоже понятие относительное - относительно тех, к кому она обращена. Тем не менее кусочек от "я", точнее сторона (как в объемной скульптуре ;) )конечно, будет всегда.
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Anya_Le » Вт дек 27, 2011 11:37 am

    как у вас все сложно. поза - не поза, какая, в сущности, разница, если жизнь театр, а люди понятно кто.
    по-моему, лучше не думать, а просто жить. думать вообще вредно.
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение remka » Вт дек 27, 2011 12:06 pm

    mio89 писал(а):Меня в семинаре привлекает как раз некая театральность и не-серьезность


    prawda? ja tak serjesno smogla tsheres wypolnenie sadanij prijti k ponimaniju iskusstwa :)

    mio89 писал(а):Не согласна - я с разными людьми, в разных странах - разная во внешнем проявлении (это "позы"), "всамделишная" я только внутри.


    Ty odna i ta ge, ty ih otragaesh, t.k. oni rasnye, otragaesch po rasnomu
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Gato » Вт дек 27, 2011 12:30 pm

    mio89 писал(а):

    Чем больше я сравниваю слова песен Дольского с его публичными выступлениями (не песнями), тем больше вижу расхождений)) Причем так было и 20 и 30 лет тому. :)


    а вам лично его публичные выступления мешают воспринимать его творчество?

    я люблю его песни с лет 15 ,однако я и не слышала его не песенных выступлений, возможно меня бы что-то и возмутило,однако...

    сколько есть было и будет талантливых людей,говорящих душой в своём творчестве и совершенно невыносимых в обычной жизни?или в какой-то момент,будучи на изломе,или прибывая в заблуждении,или банально со звездой во лбу(что лично считаю духовной болезнью,но не смертельной)выскажется публично о ком-либо или о чём либо и что тогда? всё будем перечёркивать,назовём его лицемером и закроем этот вопрос?нет же)))
    каким бы не был образ реального человека,нельзя сбрасывать со счёта его работы.

    уж на сколько скажем мне лично неприятен образ Никиты Михалкова,но он ведь снял соврешенно удивительные,я бы даже сказала гениальные фильмы
    Свой среди чужих, чужой среди своих
    — Раба любви
    — Неоконченная пьеса для механического пианино
    — Пять вечеров
    — Несколько дней из жизни И. И. Обломова
    — Родня
    может для каких-то особенно одарённых людей,их творчество это единственный возможный способ побыть собой,не принимая театральных поз?
    а сколько бывает случаев,когда рядом живущий человек не вызывает почти никаких положительных эмоций и нам кажется даже, что мы знаем всю его поднаготную и вдруг происходит нечто,после чего он нам открывается совсем с другой стороны, светлой,непорочной,трогательной и мы понимаем, что всё не так однозначно ...
    -------------------------------------------------------------------------
    Сашуля (18.01.2007)
    Климушка(29.09.2008)
    http://gatoneo.livejournal.com/
    http://www.wix.com/gattto/jeweller
    Аватара пользователя
    Gato

     
    Сообщения: 1343
    Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 3:40 pm
    Откуда: КИЕВ

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение remka » Вт дек 27, 2011 12:50 pm

    Ura! My ne mogem passtatsja dage na wremja, otsywy prewratilis w gostinyju .
    etim soobsheniem reserwiruju mesto dlja swoego otsywa
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение mio89 » Вт дек 27, 2011 12:56 pm

    remka писал(а):prawda? ja tak serjesno smogla tsheres wypolnenie sadanij prijti k ponimaniju iskusstwa :)


    Это не противоречит :) Я сама в нем не-серьезна, а приобретенный опыт вполне значим и серьезен.
    Это тоже мой отзыв :yes:
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1