• Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Отзывы семинаристов

    Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Дилайла » Вт дек 20, 2011 7:18 pm

    Критику, пожелания, добрые слова Леночке Григорьевне и организаторам собираем здесь. Будем рады любым комментариям :)
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение Нюрка » Вт дек 20, 2011 7:28 pm

    Мне как советскому студенту ночи не хватило. Я очень буду стараться продолжать доделывать задания.
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение Лидия Игнатьева » Вт дек 20, 2011 7:39 pm

    А мне не хватит ночи, чтобы написать добрые слова Елене Григорьевне! Благодаря ей происходят чудеса. И одним из этих чудес стал наш домашний рождественский вертеп, который появился только в результате осеннего семинара. А еще одно чудо - это то, что мне хочется пройти путь, который мы прошли за эти два месяца снова...А еще чудо - это лепка моих детей, которые до этой осени её совсем не жаловали... Могу перечислять долго. Спасибо Лена!!!!! Очень жду продолжения.
    Спасибо организаторам, за то, что про вас не приходилось вспоминать в процессе работы. Все было четко и слаженно. Этот сайт уже родным домом стал практически.
    Мои вояки: Миша - 6 лет, Дима - 5 лет. Мы в ЖЖ http://lidia46.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Лидия Игнатьева

     
    Сообщения: 1083
    Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:31 pm
    Откуда: Железногорск, Курская область

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение kllena » Вт дек 20, 2011 7:49 pm

    Девочки ( и присовокупившийся мальчик Апухтин) - коллеги и соучастники! Если вы еще не знаете - Я вас люблю!
    Лена! Я вас люблю! ( И Вы это знаете).
    Ваша Лена Климова.
    Аватара пользователя
    kllena

     
    Сообщения: 2862
    Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:41 pm

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение Alanna » Вт дек 20, 2011 8:14 pm

    Размышления после семинара
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется.
    А если не сбудется, то и желания не было,
    а если сбудется не то – разочарование
    только кажущееся: сбылось именно то.
    А.Блок

    Желание принять участие в семинаре возникло, примерно, 2 года назад, когда зашла на сайт и увидела раздел с информацией о творческих семинарах Елены Макаровой. Если мне не изменяет память, то назывался семинар «Искусство и саморазвитие». Загорелась, но почему-то не рискнула. Желание пересилило страх: а, вдруг, снова продолжу рисовать, или клеить, или мастерить (лепка не очень меня вдохновляет). Почему-то мне подумалось, что после начала семинара у меня, обязательно, откроется «второе дыхание» в творчестве… Какое же было моё удивление, что, на первых неделях семинара я хотела не рисовать, а писать небольшие сочинения-размышления, эссе и делать каракули. Уголь произвёл самое сильное впечатление: линии разного характера, удовольствие от грязных рук, приятный на ощупь, и кроме того этот материал требует осмысленного и осознанного оставления линий на бумаге, ластик в случае неудачи не поможет. Что-то переделывала, вспомнила художественную школу. Там всё шло, в основном, через труд. А сейчас мне пришла мысль, что, возможно, я очень серьезно подходила к своему учению, не доверяла чувствам, и, наверное, излишняя трудотерапия надолго угасила мои желания рисовать…

    Не все задания семинара вызывали у меня бурное желание работать, а временами я даже сопротивлялась и сопротивлялась настойчиво (сильное сопротивление сначала вызвала работа контрастами, потом коллаж по Вермееру и книга). Но как только вспыхивала идея, руки сами просили материал.

    Пролистала свой дневничок, перечитала вопросы, ответы, размышления, мнения. Интересно знакомиться с собой по-новому, открывать в себе сильные и слабые стороны и некоторые аспекты, на которые стоит мне обратить внимание: можно ли быть пессимистом и смотреть на жизнь с разных сторон; стоит ли делиться своим настроением или лучше некоторые мысли держать при себе…

    Очень помогало на семинаре общение в дневниках, «походы» в дневники участников, комментарии Елены Григорьевны, чтение статей в разделе «Библиотека», просмотр выставочных работ. А детская выставка, которую я открыла только в конце семинара, растрогала меня до глубины души: дети могут всё!

    Пополнилась и моя библиотека. Чтение для души.
    Дневники Рут Майер: еврейка-беженка в Норвегии / Под ред. Я.Э. Волла;
    Дросте Магдалена Баухауз: 1913-1933. Реформа и авангард;
    Нере Жиль Матисс. Аппликации;
    Форслинд Анн Цветные загадки: Веселые игры и красочные эксперименты.

    И еще, очень важное, за время семинара, я ни разу не вспомнила о своем здоровье, я не болела (физически) и чувствовала себя великолепно. Как же классно просыпаться здоровой!!! Может мне нужно заставлять себя рисовать, чтобы не болеть… Наверное, искусство – это путь к здоровью (как бы мне хотелось это помнить).

    То, что мне не хватило на семинаре: если задание объемное, как коллаж по Вермееру или книга, мне бы хотелось прочитать к этому заданию развернутый комментарий: для чего, что дает его выполнение, на что обратить внимание и др. (но, я некоторый комментарий, через какое-то время, нашла в статьях раздела «Библиотека»).
    НАДЕЮСЬ НА ВСТРЕЧУ СО ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ
    В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!!!

    ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, разрешите процитировать Вам слова писателя Юрия Яковлева, с самой теплой и душевной интонацией от меня:
    «Говорят, наступает время, когда Учитель становится не нужен. Он научил, чему мог научить, и – поезд отправился дальше, а Учитель остался один на пустой платформе. И если высунуться из окна, то долго еще будешь видеть маленькую, одинокую фигурку человека, провожающего поезд. Потом поезд превратится в точку, замрет железный стук колёс, а он всё будет стоять. И ему мучительно захочется остановить поезд, вернуть его, ведь с этим поездом навсегда уходит частица его самого, самая дорогая частица. А потом, когда вопреки его желанию поезд скроется и как бы растворится в тумане, сольется с полями и рощами, Учитель оглянется и с удивлением увидит, что платформа полна ребят. Они нетерпеливо переступают с ноги на ногу, дышат в затылок друг другу, толкают соседей – ждут своей очереди. И в глазах написано: «Поторопись, Учитель, мы ждем тебя! Ты наш, и мы тебя ни с кем не желаем делить. Идем же, Учитель!».
    БЛАГОДАРЮ ВАС!!!
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение mio89 » Вт дек 20, 2011 9:39 pm

    Что я думаю об этом безобразии? :cry: Жалко, что заканчивается...

    А вообще я не думаю, я в нем (безобразии) живу :) Сначала я прислушалась и поняла, что во мне поселился кто-то. Этот кто-то сперва был в недоумении, зачем он тут и почему его сослали сюда. Потом обнаглел и стал командовать - бери уголь, танцуй, неважно, что про тебя подумают ;-p , кисточку смелей, не трогай карандаш и т.д.
    Потом он стал расти и заполнил почти всю меня, ему стало тесно, он высунул крылья и перенес меня в другую страну, но это была не другая страна в географическом смысле, а страна единомышленников. И стало интересно не только, что со мной, но и что с другими.

    А уж кульминация в виде офф-лайнового семинара! Стало понятно, что это не может закончиться, это новая реальность))

    Лена, огромное спасибо за Ваш труд, идеи, поддержку! Большое спасибо всем семинаристам за внимание, отклики, советы - это тоже часть этой реальности!
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение pticavorona » Вт дек 20, 2011 10:36 pm

    я не все успела на этом семинаре, немного переоценила собственные силы - все-таки маленький ребенок не дал заниматься так плотно, как хотелось бы. но в процессе сделала для себя множество открытий!

    последний раз, скажу честно, я рисовала в школе. причем дело было на уроках, и прямо скажем я не была в числе лучших учениц :pardon: с тех пор у меня осталось твердое убеждение, что я не умею "думать картинками", что у меня плохая зрительная память и проблемы с визуальными образами. ну - не дано, да и все! не стоит и браться. :cry:
    и тут оказалось, что все обстоит вовсе не так! после просмотра картин и работ участников "думанье картинками" шло непрерывно, даже ночью - во сне!
    я очень боялась подступиться к некоторым заданиям, иногда в первых заданиях приходилось себя усаживать и уговаривать. все время мешал страх оказаться хуже всех :blush: а потом это стало неважно, потому что я наконец стала получать удовольствие от процесса! причем такое, что рисование и лепка вошли в круг наших вечерних семейных занятий - никогда такого не было!

    заодно неожиданно сдвинулись с мертвой точки и еще несколько дел, отложенных в долгий ящик. как будто бы страх не справиться и в них пропал, заодно.

    а еще огромное удовольствие в течение всего семинара я получала от участников нашей группы, от их диалогов, взаимной радости и обмена идеями. может быть, я не слишком много общалась сама, но заглядывала во все дневнички и радовалась.

    спасибо, Елена Григорьевна! я очень рада нашему виртуальному знакомству. Вы удивительный человек - вокруг Вас сформировался такой теплый и деятельный круг людей, Вы вдохновляюще действуете на тех, кто приходит к Вам :) и так терпеливо вводите нас в процесс...

    очень хочется участвовать в семинаре и дальше. эта дорога какая-то правильная :)
    "Как ни кидай - все выпадет пустяк!"

    Сыновья: Ваня июль-1993, Серега май-1995, Митя декабрь-2006, Миша май-2011
    Аватара пользователя
    pticavorona

     
    Сообщения: 146
    Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 9:30 pm
    Откуда: Петербург

    Re: И что вы обо всем этом безобразии думаете?

    Сообщение tasha79 » Вт дек 20, 2011 10:54 pm

    Как же я счастлива, что попала сюда! Все эти два с половиной месяца я мало сплю, но я не чувствую усталости, я весь день нетерпеливо жду ночи, чтоб поскорее придти сюда и окунуться в творчество! Никогда я не думала, что могу сотворить то, что у меня здесь получалось. Для себя я поняла, что бояться ничего не нужно, если чего то желаешь, главное начать, сделать маленький шаг вперед, а потом твое нутро поможет тебе двигаться дальше. А результат может получиться даже лучше твоих ожиданий, от чего ты будешь несомненно ощущать радость и гордость за себя.
    А еще я теперь не говорю, что я не умею рисовать. И сама эта фраза неправильная абсурдная. Каждый умеет рисовать, но просто по-своему, главное верить в свои силы!!!
    спасибо, Елена Григорьевна, вам за ваш подход, за вашу энергию, за ваши комментарии, за то, что вы есть, а я имею честь быть частичкой вашего жизненного опыта. Дл меня знакомство с вами оставила оооочень большой след в душе! Безумно хочу продолжения, хочу вживую на ваши семинары!!!
    А еще спасибо всем участникам! Здесь столько талантливых людей, и так здорово, что нас всех здесь объединило творчество! Ура!
    Доча Настенька - 19.09.2009
    Сыночек Иванушка - 13.07.2014
    Аватара пользователя
    tasha79

     
    Сообщения: 749
    Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 11:01 am

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение o5mama » Ср дек 21, 2011 12:35 am

    Как, неужели не будет бессонных ночей? И танцев с кусочком угля в спящем доме? И джины все выпущены? Не будет ночного обеденного стола, заставленного красками и палитрами? И кучи тряпочек, журналов, бумаги и клея, проволоки, ожидающих своей очереди в коллаж? И в свободную минуту рывков к компьютеру - а как там поживают сокурсники? И комментариев Лены с восклицательными знаками, после которых хочется петь и танцевать?
    Очень хочется продолжения.
    Семинар изменил взгляд на окружающее и внутреннее. Еще много пищи для раздумий.
    Для меня важно, что поменялось и отношение детей, они стали с упоением рисовать и лепить. А я просто их хвалю, отмечая все их маленькие и большие(как определить?) достижения. Витюша рисует человечков - кружочек, палка - туловище, палки - ноги, поперек туловища палка- руки. Нарисовал пальчики. Я заметила вслух. Он подошел и крепко обнял...
    Спасибо, Лена, что учите быть внимательными!
    Надя
    o5mama

     
    Сообщения: 174
    Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:26 pm

    Re: Отзывы, размышления об осеннем семинаре 2011

    Сообщение Елена Макарова » Ср дек 21, 2011 1:05 am

    Анечка!
    Спасибо тебе за отзыв и замечание:
    "о, что мне не хватило на семинаре: если задание объемное, как коллаж по Вермееру или книга, мне бы хотелось прочитать к этому заданию развернутый комментарий: для чего, что дает его выполнение, на что обратить внимание и др."
    Ты знаешь, это очень правильно. Но не в данном формате. Все мои усилия напрвлены на то, чтобы разбудить интерес, и тогда вы сами можете все найти, что вам нужно. Ты вот нашла
    "Дросте Магдалена Баухауз: 1913-1933. Реформа и авангард" - значит это то, что тебе нужно.
    Ведь каждому нужно свое.
    Я только третий глаз и третья рука (слова Эдит Крамер), ме присутствие должно быть ощутимо, но не как руководителя, а как вектора что ли.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3