• Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Отзывы семинаристов

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение yulusia » Чт май 19, 2011 8:10 pm

    Мне бы тоже хотелось поблагодарить Елену Макарову за курс.
    Спасибо за возможность оторваться от серых будничных дел и погрузиться в атмосферу или дерева, или в пластику римских скульптур или в пространство какого-то города или в любую другую тему. И радует то, что это погружение не на пару часов, а можно ходить и неделями продумывать задание.

    Конечно, не все задания даются легко. Мне до курса было как-то неприятно рисовать людей. Лепить - приятно, а рисовать мне не нравилось. Мне нравились пейзажи и цветы, а если на картине человек - то я пробегала глазами мимо. Задание "житие" и "аллея с человеком" мне помогли взглянуть на человека в картине по-другому. Теперь если я смотрю на пейзаж, то не пытаюсь мысленно "выкинуть" из него людей. А наоборот пытаюсь мысленно запомнить не только закат, но и человека, который чинит велосипед.

    И примерно то же самое с интерьером. Рисовать мебель для меня - скука. Но, задания на интерьер-экстерьер и житие (которое я никак не доделаю) позволили мне взглянуть на мебель и стены иначе.

    Задание нарисовать мечты помогло разобраться с мечтами (продумать что ценно, а что можно выкинуть из головы).

    Ещё мне казалось, что придумать сказку для ребёнка я не смогу точно, а всё таки что-то получается придумывать. Раньше я бы это не заметила.

    Мне даже странно, что всего пять уроков настолько поменяли мои взгляды и мысли.
    Елена Макарова спасибо Вам за то, что в моем мире появились новые цвета и оттенки чувств, людей, предметов!!!
    Изображение
    Изображение
    мои работы: http://vk.com/album12349379_78009676" target="_blank
    Мой дневник: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1029.110
    Аватара пользователя
    yulusia

     
    Сообщения: 973
    Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 7:28 pm
    Откуда: Киев, Троещина

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение Lee » Чт май 19, 2011 8:15 pm

    Елена Григорьевна!!! Сколько слов замечательных сказано!!! Я тоже хочу сказать Вам - СПАСИБО!!! Я вот всё думаю и думаю, какие изменения произошли во мне... Мне так плохо всегда давался анализ... Сейчас я вспоминаю, как я боялась начинать работать... У меня прям коленки тряслись :yes: А вы взяли меня за ручку и повели в совсем неведомый для меня мир... Я была тронута тем, что вы всегда находили те нужные слова, которые были так нужны именно в тот конкретный момент... Сколько в вас мудрости, доброты, любви... Какое же счастье, что мне выпала такая удача встретится с вами на моём жизненном пути!!! Во мне однозначно что-то поменялось... Только я не могу сказать что ;-D И совершенно точно поменялось вокруг меня... Конечно не всё было гладко, был и страх, и нехотение делать какие-то задания, и жуткий недосып, и выслушивание родственников, что занимаешься не тем... Но всё это неважно! Важно то, что происходило! И как оказалось я училась не рисовать... Я начала что-то открывать в себе, но я ещё в самом начале пути... Но я двигаюсь, а не стою на месте!!! Спасибо вам! Спасибо, что помогаете найти каждому то, что ему нужно!!! ВЫ НЕВЕРОЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ!!!
    Это то, что во мне проросло и изменило мир вокруг - для Вас Дорогая, Любимая Елена Григорьевна (копирую из дневничка):
    Изображение
    Смех без причины — признак отличного настроения Лиля и Ко
    Аватара пользователя
    Lee

     
    Сообщения: 637
    Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:13 pm
    Откуда: Обнинск

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение Елена Макарова » Чт май 19, 2011 9:30 pm

    СПАСИБО!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение gabryel » Чт май 19, 2011 11:29 pm

    Мне все очень хотелось еще что-нибудь успеть доделать, но я поняла, что уже могу не успеть хотя бы еще раз сказать спасибо.
    Я хочу сказать большое спасибо Вам, Елена Григорьевна, а так же всем, кто делает с Вами этот проект. Хочется сказать еще большое спасибо всем за удивительную атмосферу принятия и поддержки, совместного творчества, которая была создана во время семинара. Я, к сожалению, не внесла большого вклада в нее, но это был необыкновенный важный опыт. Я даже не ожидала, что просто так приятно знать, что где-то в самых разных местах есть люди, которые рисуют луну или лепят фараонов.
    И еще интересно, что для меня, по крайней мере, пока не попробуешь сделать сам, не можешь в полной мере увидеть чужие работы.
    Семинар кончился, но я обязательно сделаю дорогу, и театрик, и все остальное.
    И еще про изменение, замеченное неожиданно в споре на работе: Мне начали говорить, что творчество должно вести к продукту, полезному для общества. Я вспомнила не только свои ночные бдения над фараонами :) , и сказала, что по-моему, творчество - это вроде фотосинтеза, и нужно оно самому человеку прежде всего, а польза для общества - побочный продукт. Не знаю, согласитесь Вы с этим сравнением или нет, но это то понимание, которое я вынесла из семинара.
    Еще раз спасибо!
    gabryel

     
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 6:54 pm

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение Елена Макарова » Чт май 19, 2011 11:41 pm

    "творчество - это вроде фотосинтеза, и нужно оно самому человеку прежде всего" - браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Спасибо тебе большое за меткий образ!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение sunkatrin » Пт май 20, 2011 2:01 pm

    Дорогая Елена Григорьевна!
    Совершенно внезапно закончился курс. Всего два с половиной месяца, а ощущение такое, будто знаю Вас давно. Вы стали частью моей жизни, очень важной частью. На курс меня привела цепь событий, и, мне кажется, это подтверждает, что я на верном пути познания себя и мира. Ведь в эти два с половиной месяца я открыла для себя Вас, Фридл и историю Терезина. И еще бонусом получила, то зачем шла - внутреннюю НЕОБХОДИМОСТЬ ТВОРИТЬ! Спасибо Вам за все это!
    Спасибо огромное всем организаторам, модераторам и техническому прогрессу!
    Девочки-сокурсницы, на чтение ваших дневников времени у меня уходило не меньше, чем на выполнение заданий :), не могла оторваться.
    У каждой своя история преодолений и открытий. Каждая талантлива...

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    ...но с легкой руки Елены Григорьевны...


    Изображение

    ...каждая из нас полетела выше, чем раньше...

    Изображение
    ...почувствовав свободу...

    Изображение

    Елена Григорьевна, я Вас люблю!
    Катя и дочки: Маша (16.12.2002) и Алиса (15.06.2006)
    Аватара пользователя
    sunkatrin

     
    Сообщения: 123
    Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:42 am
    Откуда: Москва, Алтуфьево

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение Елена Макарова » Пт май 20, 2011 2:24 pm

    Боже, какая красота - мы летаем!!!!!!!!!!!
    Я смогла в больнице открыть форум (к сожалению, в палате инет не работает, а в коридоре я подолгу находиться не могу) - и сразу мне стало так хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вы меня держите на плаву и налету, спасибо, Катенька, и все-все-все!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение Катрин » Пт май 20, 2011 7:12 pm

    Елена Григорьевна, СПАСИБО ВАМ за этот замечательный курс!
    Я прочитала все отзывы здесь и в дневничках, так много сказано, так тепло и хорошо.
    За эти месяцы вы стали для меня Учителем, вы открыли для меня Иттена, Фридл, Терезин.... вы открыли меня! Способность выразить творческую энергию, заложенную в нас, дает огромные силы, силы созидания. Напротив не выраженная энергия способна разрушить человека изнутри. Вы помогли, научили выражать себя. И появилось чувство наполненности, самости, жизни. Спасибо вам за то, что ВЫ ЕСТЬ!
    Много осталось не сделанным, но теперь я знаю, что все доделаю и выложу.
    Спасибо модераторам за заботу о нас. Сил вам и благополучия.
    Ночью родился коллаж: Наполненность
    Изображение
    Катрин

     
    Сообщения: 97
    Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:01 pm

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение Елена Макарова » Пт май 20, 2011 7:22 pm

    СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
    Эти вещи нам еще очень пригодятся!!!!!!!!!!!!
    И уже годятся.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Весенний курс. Отзывы, критика, пожелания...

    Сообщение lfill » Пт май 20, 2011 9:16 pm

    Катюша, это просто потрясающе!!!
    спасибо за полет!!!
    Лена
    Аватара пользователя
    lfill

     
    Сообщения: 703
    Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 11:06 pm
    Откуда: Одесса, Украина

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1