• 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Отзывы семинаристов

    18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Елена Макарова » Ср дек 15, 2010 2:37 pm

    ДОРОГИЕ МОИ ВСЕ!

    Поздравляю с наступающим новым годом!

    (тут мои секретные пожелания для каждого)

    Мы прозанимались на месяц больше условленного, и все равно жаль расставаться. Я очень вам всем благодарна за творческий подъем, за добрые побуждения, за терпение выслушивать комплименты и носить работы на вытставку.

    У всех свой ритм работы, свои подъемы и взлеты, свои приятности и неприятности.
    Многие хотели бы выполнить все задания, но не смогли, и потому решили ничего больше не делать, чтобы не страдать от внутреннего конфликта.
    Кое-кто с самого начала понял, что это не для него, но честно мне не сказал.

    И есть герои, те, кто ВСЕ сделал!!!!!!!!!!!!!!!
    Я всегда смотрю на творческую динамику, ваши дневники ни раз и ни два смотрела постранично.
    И могу сказать: те, кто сделал все, или почти все - может теперь все, или почти все.

    Со всеми тремя курсами мы занимались разными вещами, то есть у всех были разные задания. Не могу сказать, что тут есть какая-то возрастающая динамика по усложнению заданий. Скорей, те, кто занимаются не первый год, видят глубже, и могут это видение воспроизвести более адекватно.

    Время, на которое выпал осенний курс, оказалось для меня очень непростым. Думаю, если бы увидели, в каких условиях я занималась с вами, вы бы оценили в полной мере, насколько вы мне важны. Те, кто занимался, надеюсь, это ощутил, те, кто нет - нет. Увы, вытягивать на помост прячущихся в сетях интернета, очень сложно. Мы пытались с Ритой Муранской писать тем, что пропал, и кое-кто появился, к счастью.

    На самом деле, всегда происходит отсев. Ученики и учителя - это сообщающиеся сосуды. Вы учитесь у меня, я у вас.
    В открытом процессе.
    В нашей он-лайновской структуре есть свои плюсы и свои минусы.
    Плюсы - все происходит более обдуманно, письменная речь - не устная, кроме того мы не знаем, какие у кого домашние условия, т.е. мы все равны перед лицом интернета.
    Минус - это то, что я не могу моментально вмешаться и помочь, а вы не можете моментально по ходу задать вопрос.
    Вам надо переснять вешь, прилепить ее, и т.д.

    Пожалуйста, напишите, что вы думаете о курсе, чего хотите еще, что хотите изменить и т.д.

    ЖДУ!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Смородина » Ср дек 15, 2010 7:39 pm

    Дорогая Лена Макарова! Дорогие девочки!
    Огромное спасибо за интересные задания, я с удовольствием их выполняла по мере возможности, и планирую заканчивать в свободное время. Лена, Вы - удивительный человек, владеющий не только тайнами искусства и ощущающий какие-то не всем видимые трогательные тонкости, но и большой мастер слова, спасибо Вам за это и за все.
    У меня, как всегда, случилась нехватка времени или неумение организовать его так, как нужно, или слишком много на себя беру.. И тем не менее, во время семинара я поняла многие важные для себя вещи..
    Леночка, с наступающим Вас!
    Оксана Редько

    Мои дети:
    Линка - 2002
    Константин - 2007

    ..все живое немножко кривое...
    Аватара пользователя
    Смородина

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 2:06 pm

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Frum » Ср дек 15, 2010 10:54 pm

    Дорогая и любимая Лена!
    Я писала Вам длинное письмо еще вчера, но оно взяло и в секунду стерлось...
    Мне как-то очень странно и грустно, что курс заканчивается. Я поймала себя на том, что у меня есть ощущение (конечно, я понимаю, что это не так), что курс как-то есть всегда, что когда бы я ни зашла сюда я увижу обновляющиеся дневнички, как только я надумаю что =то выставить и показать-не пройдет и часа, как Вы откликнитесь, и мне вот это все очень важно. Важно как-то по-другому, иначе, чем на первом и других курсах. напишу крамольную вещь-мне как-то даже не очень важны были сами задания-не потому, что они мне не нравились, но я как-то даже забывала иногда в них заглядывать. Еще мне почему то совершенно безразличен стал результат того, что я делаю-леплю или рисую-иногда он нравился мне, иногда не очень, но я совершенно не старалась на него работать и совершенно к нему не привязывалась, важен был сам процесс, точнее состояние, связанное с ним. Семинар я читала почти каждый день, особенно дневники первого курса,мне очень нравились многие работы и очень нравилось видеть, как раскрываются участницы, как волшебным образом у них получается что-то чудесное. Мне очень нравится, что на семинаре нет суеты, что здесь на первый план выходят такие важные вещи, как вылепился ли фараон или получились ли спиральные человечки живыми. Меня занимает процесс творчества как такового, не то, чтобы я об этом много думала, но это как-то живет и развивается внутри меня. Также мне интересны миры и пути художников. То есть идут какие-то глубинные процессы и идут они благодаря семинару и с Вашей, Лена подачи. Еще я всегда, когда вижу в активных темах читаю Ваши ответы всем и все они, даже самые коротенькие, согревают душу. Есть ощущение теплых и надежных рук в которых можно быть маленьким пушистым комочком и при этом естьодновременно ощущение партнерства и сотрудничества. Я захожу на семинар, как в родной дом, где никогда не обманут и всегда встретят теплом. Вот так коряво мне удалось выразить ценность семинара для меня на сегодняшний момент. Из того, что я описала, надеюсь, становится понятно, почему я не часто выставляла свои работы и вообще чисто внешне не сильно продвигалась вперед, а может даже и по самим работам есть некоторый регресс (по-крайней мере совершенно не представляю, как сейчас справилась бы с заданиями первого курса, с которыми так блестяще справляются первокурсники), тем не менее я свое движение ощущаю, оно идет, только стало другого свойства.
    Лена, спасибо Вам. Я Вас люблю.
    Аватара пользователя
    Frum

     
    Сообщения: 1238
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:16 pm

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение lenin » Ср дек 15, 2010 11:49 pm

    Frum! И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО! :pardon: ;-D
    Кроме одного .Дорогая Елена Макарова! Менять ничего не надо!Всё так , как надо.Что кому надо - тот то и берет.А организованность и приоритеты - это уже личные проблемы каждого.Из нас.Из участников. :yes: Или - неучастников. :blush:
    И - спасибо Вам!
    Я Вас люблю. ;-D
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Frum » Ср дек 15, 2010 11:51 pm

    lenin писал(а):Менять ничего не надо!Всё так , как надо

    Полностью согласна
    Аватара пользователя
    Frum

     
    Сообщения: 1238
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:16 pm

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Тайна » Чт дек 16, 2010 1:24 am

    Леночка, дорогая, мне так жаль, что уже конец...хотя я в этом семинаре скорее в двоечниках оказалась - то болела, то интернета не было...
    Но это не важно, в общем-то. Юлька здорово написала про атмосферу, что мы уже так привыкли, что вы всегда с нами... У меня такое ощущение, что главный результат - он всегда за кадром, его не видно. Я вот не успела показать, как у меня зарисовали дети за этот семинар (может, покажу еще), это что-то невероятное, они рисуют все, целыми днями, что творит Темка, которого я считала не слишком склонным у рисованию - мама дорогая!И мне кажется, это ваше задание их подтолкнуло - когда они увидели, что я копирую их рисунки :) И они теперь свободно творят, я вижу, что нет барьеров и шаблонов! Это же ведь самое главное, по-моему :)
    А вообще - для меня давно уже ваши занятия - это не рисование и лепка, а что-то совсем другое, я вас вспоминаю часто, когда делаю что-то, что считала раньше мне несвойственным, и вот это ощущение, что все могу, очень помогает :) И так здорово наблюдать за участницами первого курса, за их преображением в процессе, видеть вашу неиссякающую любовь к нам и поддержку!
    Нежно вас люблю, Лена. Пусть все у вас будет хорошо.
    Таня и дети: Леля (24.04.05) и Тема (23.12.06).

    Таинственный остров
    Аватара пользователя
    Тайна

     
    Сообщения: 574
    Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:37 pm
    Откуда: МО, Климовск

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Елена Макарова » Чт дек 16, 2010 1:40 am

    А кто будет меня ругать? Серьезно!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Ganka » Чт дек 16, 2010 9:37 am

    мне очень-очень печально, что творческий пинок у меня так поздно произошел. И я пспохватилась и ожила уже под конец семинара. Надеюсь еще хоть немножко, да успеть.
    мои доченьки-ноябрятки 2004 и 2008 и сыночек- июньчечек
    Мамочка, я птичкой улечу в окно, и буду крыльями летать, а ты меня поймаешь (с)Светлячок
    Аватара пользователя
    Ganka

     
    Сообщения: 836
    Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:56 pm
    Откуда: Украина, Каменское

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение Frum » Чт дек 16, 2010 10:13 am

    Могу и поругать, если надо ;-D . Может бытья ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что все эти "блеск, фантастика" и так далее Вы относите только к нам и никогда к себе.
    Аватара пользователя
    Frum

     
    Сообщения: 1238
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:16 pm

    Re: 18 ДЕКАБРЯ - последний день занятий. ВАШЕ МНЕНИЕ О КУРСЕ

    Сообщение lenin » Чт дек 16, 2010 11:51 am

    И Я БУДУ РУГАТЬ!!!!! :icon_lol:
    Дорогая Елена Макарова!
    Вы уже столько раз были в Москве! А тут до Харькова - одна ночь на комфортабельном ( ну , относительно :icon_redface: )поезде! :yes: :yes: :yes:
    Мы Вас так ждем! Так ждем!
    А Вы все в Москву да в Милан! :cry:
    :icon_lol:
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2