• ЭПИЛОГ

    Отзывы семинаристов

    ЭПИЛОГ

    Сообщение Елена Макарова » Вс фев 15, 2009 8:40 pm

    Эпилог

    Ну вот, прошло без малого 4 месяца.
    Что я испытываю, если сказать в двух словах?
    Творческое удовлетворение.

    После 21000 записей в дневниках, просмотра всех работ, у меня не поехала крыша.

    Нет такого человека на свете, который, нарисовав пятно и линию, не сможет нарисовать все, что захочет. Но – по-своему!
    Вы получили тот минимум, который был нужен вам, чтобы избавиться от собственных комплексов и помочь детям их не приобретать.
    Обратите внимание, как ревностно поначалу вы следили за тем, что у кого получается (а у меня?!!!!!!! ТАК никогда не выйдет!)! И как искренне и очень скоро вы стали радоваться тем удачам, до которых все еще не могли дотянуться!

    А теперь представьте школу или детсад, и представьте, что я стала бы критиковать вас за ошибки? Т.е., размышляя логически, я должна знать правила.
    Ну какие же могут быть правила в творческом процессе? В нем есть этапы, о них я вам писала (Иттен. 3 этапа творческого процесса). И зачем мешать, если пока не понятно, в чем именно помогать? Мне-то ясно, что если вы будете выполнять задания, у вас все получится, рано или поздно барьер неуверенности падет. Зачем же несвоевременной и неуместной критикой отдалять радостный момент?

    Пропустив сию методу сквозь себя, вы сможете встать на защиту своих детей.

    Посмотрите, ведь нет ни одной одинаковой работы даже в скучном занятии – рисовании растяжки от белого к черному через серое!
    А уж там, где есть поле для творчества, там вообще инвариантное количество вещей, у каждого – своя!

    В группах 2-го курса – тоже невероятные открытия, самораскрытия. Там куда меньше упражнений, куда больше заданий, требующих раздумий и творческой фантазии.

    В целом у вас и у меня накопилось столько материала для размышлений, и нужно время, чтобы вещи осели в сознании. Не волнуйтесь, если после семинара у вас не будет возникать желание рисовать или лепить. Все, что открылось – не закроется, никуда не уйдет, в какой-то момент у вас сами руки зачешутся.

    Очень важно, чтобы вы не забывали друг о друге, думаю, это и без меня понятно.

    К грустному: Более 30 человек перестали появляться на семинаре после ноября. На прошлом семинаре статистика была примерно такой же.
    Видимо, те, кто записывался, не представлял объемность этого мероприятия. Стало быть, если я когда-нибудь примусь за такой труд, то нужно будет предварительно опросить абитуриентов об их намерениях.

    И опять к радостному!

    Я вам всем безмерно благодарна за доверие, за отвагу, с которой вы брались за трудные, на первый взгляд, задания, за ваше умение преодолеть страх самим процессом творчества, за ту искренность, которой дышали ваши работы, работы ваших детей и ваших учеников.

    Мне было интересно услышать мнение своих друзей-художников по поводу ваших работ, и я многим их показывала, открывая наугад любую тему. Если бы вы слышали то, что слышала от них я, вы бы прыгали до потолка. Я прыгала.
    Суммируя их высказывания, вы, мои дорогие, достигли такого уровня мастерства, которого невозможно сегодня достичь, учась на стационаре в художественном институте. Это касается обоих курсов, и всех вас, без исключения, кто серьезно занимался и дошел до финала.
    И это еще одно подтверждение постулата – кто может нарисовать пятно и линию – тот может сделать ВСЕ!

    Мне, судя по всему, придется взять тайм-аут до 2010 года. Это не значит, что я не буду время от времени появляться на форуме и отвечать на ваши вопросы.
    Главное, это продолжать творить, пытаться донести до всех, кто не участвовал в семинаре, суть наших занятий. Знаете, как можно проверить качество знаний? Передачей их другому. Не можешь передать – значит, сам не понял. Мы сейчас формируем группу, которая сможет собрать воедино принципы и процессы семинара. Результат этой аналитической теперь уже работы будет выставлен на сайте. Приглашаем всех желающих работать с нами!

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА УРОК, КОТОРЫЙ ВЫ ДАЛИ МНЕ!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение Diez » Вс фев 15, 2009 9:24 pm

    Елена Макарова писал(а): Мы сейчас формируем группу, которая сможет собрать воедино принципы и процессы семинара.

    Очень хочу участвовать!
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение Елена Макарова » Вс фев 15, 2009 9:46 pm

    УРА!!!!!!!!!!
    Напишу в редсовет!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение assol » Вс фев 15, 2009 11:07 pm

    ура!
    но я не готова расставаться!

    и я не могу поверить, что это закончилось!
    счастье, что можно теперь работать над материалами...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение Сашуня » Вс фев 15, 2009 11:48 pm

    А что нужно будет делать, я не совсем поняла?
    Люсе 19, Антошка (01.02.2005), Аленка (30.03.2007)
    Аватара пользователя
    Сашуня

     
    Сообщения: 254
    Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 7:00 pm
    Откуда: г. Москва, Ясенево

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение Inness » Пн фев 16, 2009 1:38 am

    Результат этой аналитической теперь уже работы будет выставлен на сайте. Приглашаем всех желающих работать с нами!

    вот это да! спасибо за приглашение!
    (я правильно поняла: можно работать и тем, кто не участвовал на семинаре? :blush: )
    "Нужно, что бы ты сама стала маленькой - тогда ты поймешь, о чем я говорю."
    Изображение
    Аватара пользователя
    Inness

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 5:23 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение Тайна » Пн фев 16, 2009 2:07 am

    Готова принять участие! :)
    Таня и дети: Леля (24.04.05) и Тема (23.12.06).

    Таинственный остров
    Аватара пользователя
    Тайна

     
    Сообщения: 574
    Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:37 pm
    Откуда: МО, Климовск

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение maminsite » Пн фев 16, 2009 2:13 am

    Я очень рада за себя и за девочек, которые дошли до конца семинара, поверили Лене и бесстрашно поплыли за ней!
    Сейчас понимаю, что все, что пугало раньше, сейчас совсем не страшно!!!!
    А это значит, что заплыв хоть и был нелегким, зато он был как молния, как вспышка, фейерверк чувств, эмоций, открытий и потрясений!!!Этот жизненный урок бесценнен, как и бесценны все материалы, которыми оброс семинар. И я рада принимать участие в обработке порученной мне темы,это еще одна возможность пройти все от начала до конца и побыть рядом с Леной подольше:-))))
    Рита и детки: Аня 19/10/1992г и Дима 30/01/2004г Морской семинар 2015
    Аватара пользователя
    maminsite

     
    Сообщения: 2371
    Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:10 pm
    Откуда: Краснодар, ЮФО

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение Елена Макарова » Пн фев 16, 2009 2:21 am

    УРА!!!!!!!!!
    Спасибо, Танечка и Риточка!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЭПИЛОГ

    Сообщение elena_nt » Пн фев 16, 2009 4:33 am

    Девочки, тоже с радостью поучаствую в обработке материалов. Возьмите и меня к вам ;)
    Лена Тебляшкина

    Кате-21, Тане-16, Даше-13
    Аватара пользователя
    elena_nt

     
    Сообщения: 105
    Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:46 pm

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2