• ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Отзывы семинаристов

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Наталия » Ср фев 25, 2009 1:00 am

    УРААААА!!!
    Елена Макарова писал(а):просто это надо как-то организовать

    Лена, что нужно делать????? Помочь как?
    Аватара пользователя
    Наталия

     
    Сообщения: 837
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:27 pm
    Откуда: Нижний Новгород

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение rosen » Ср фев 25, 2009 1:09 am

    Елена Макарова писал(а):Я уже почти готова на год (раз в месяц с вами заниматься), но просто это надо как-то организовать.


    Уррааа!! А то я уже жалела, что предложила вам такое - и прилюдно. Потому что у вас и так "переполненные дни"!
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Rita Muranska » Пн мар 02, 2009 12:36 am

    Леночка,с началом весны Вас :pig:
    А около меня после семинара прям чудеса свершаются. В ближайшем малюсеньком городке, куда я обычно езжу за покупками,открылся ... небольшой художественный магазинчик. ;-p И там оказалось очень много интересного и нужного.
    А ещё мне посчастливилось купить книгу ,очень тяжёлую и толстую :lift: ,почти 800 страниц, "История мирового искусства" . А купила я её в три раза дешевле, чем в магазине. Просто в садик, куда ходит Доминик, книжное издательство систематически привозит ДЕТСКИЕ книги намного дешевле, чем в магазине. А на этот раз они почему-то и толстенную Историю прихватили.Прям как мысли мои прочитали ;-D . Естественно ,купила её только я ;-D Но как же я счастлива!!!! Теперь в свободное время пока только репродукции рассматриваю, до чтения ещё дойду. ;)
    сын Доминик (07.08.2003)
    дочурка Луцинка ( 18.07.2006)
    Желание- это тысячи возможностей.А нежелание - это тысячи причин
    http://domilucka.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Rita Muranska

     
    Сообщения: 1736
    Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 10:27 pm
    Откуда: Slovakia

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Елена Макарова » Пн мар 02, 2009 12:47 am

    Вот это подарок на 8-е марта!
    ПОздравляю с покупкой!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Надежда » Вс мар 08, 2009 3:33 pm

    Лена!
    Поздравляю с праздником весны ;-D
    Как хорошо, что всё ещё только начинается :yes:
    (это я о годичном курсе :good: )
    Изображение
    Дорога в тысячу миль начинается с первого шага!

    Вадим 16 лет (14.09.1996)
    Семён 8 лет (23.07.2004)
    Иван 6 лет (17.05.2006)
    Паша 2 г. и 3 м. (30.07.2010)
    Аватара пользователя
    Надежда

     
    Сообщения: 327
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:46 am
    Откуда: Сургут

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Елена Макарова » Вс мар 08, 2009 7:07 pm

    Спасибо!
    Вот это красота!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Лисица » Вт мар 10, 2009 8:44 pm

    Я в этот раз оказалась злостной прогульщицей... У меня вообще эта зима из жизни выпала, ничего не хотелосьи не моглось, но, кажется, я уже нашщупываю причины и очень надесь на весеннее солнышко :)

    И все равно, это было чудо. Мне повезло - в самом начале семинара мне удалось взглянуть на семинар с другой стороны экрана :) В смысле - побывать у Лены Макаровой в гостях и видеть, как она работает на семинаре. Лена показывала мне различные работы, совершенно удивительные, и я была ошеломлена тем, что ВИЖУ все, о чем говорит Лена, всю эту красоту, гармонию... То, что видит она сама. Помню ошеломительные косяки НатАлек, это просто фантастика какая-то, я их потом многим друзьям показывала, но почти никто меня не понял, они не видели, насколько они совершенны! А я, благодаря Лене Макаровой, это вижу, и не передать словами, как это много - видеть КРАСОТУ!!!
    Лена, СПАСИБО!!!
    И отдельное спасибо за пластилиновые миры, которые стали рождаться у нас с Мишастым благодаря Лене!!! Это такой кайф и такой отрыв :)))

    Что же касается возможности видеть красоту, отдельное спасибо, хоть и не относящееся к семинару, не могу не сказать Мане СПАСИБО!!! Ее потрясающие картины всякий раз раз учат меня, что красоту можно увидеть ВЕЗДЕ, надо только уметь смотреть... Я часто вспоминаю ее картины и стараюсь смотреть вокруг открытыми глазами, и мне все чаще удается увидеть Красоту практически во всем!!!
    P.S. А дети видят также, как Маня?
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Лисица

     
    Сообщения: 67
    Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:50 pm
    Откуда: Москва, Ясенево

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Елена Макарова » Вт мар 10, 2009 8:58 pm

    Танечка, спасибо тебе большое!
    Жаль, что у тебя было такое трудное время, очень надеюсь, что весна принесет радость и все устаканит в душе.
    Ваши с Мишастым пластилиновые миры снимают с тебя титул прогульщицы.
    Мане я передам, ей очень нужна поддержка.
    А как видят дети? Каждый по-своему, думаю.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КРИТИКА, ПОЖЕЛАНИЯ И ПР.

    Сообщение Юлка » Чт май 14, 2009 3:19 pm

    С небольшим опозданием пишу свой отзыв. :blush: :)

    Уголь крошится на мелкие кусочки, жалобно неприятно скрипит и вырывается из пальцев, не желая воспроизводить на бумаге то, что задумала рука. Пальцам в свою очередь так непривычно держать короткий черный цвет, да и сам цвет непривычен: он крепкий, мощный, уверенный и сочный. Не сравнить с изящным длинным острым грифелем, дающим тонкую легкую линию. Руке еще только предстоит раскрыть тайну угля и научиться получать из его мощи оттенки и класть тонкие линии там, где они должны появиться. Рука зажимается, глаз в напряжении: он постоянно оценивает, сравнивает, не дает телу расслабиться. В голове сомнения, ожидания, неясные порывы, сковывающие руку.

    И при всем этом удивительно, но линии все же выходят. Спираль закручивает свои объемные шероховатые бока. Линии круга почти ровно ложатся друг на друга, утолщая и утяжеляя его. Он разрезает лист бумаги своим резким черным контуром и как бы начинает делить само пространство.

    Музыка сначала не помогает, а, напротив, напрягает ум и осложняет руке задачу. Ум не понимает, что он должен сделать. Как он должен соединить линию с мелодией на бумаге? Разве это вообще возможно? Кажется, что эта задача означает соединить две параллельные Вселенные: восприятие ухом и движение рукой. Или надо отдаться мелодии и посмотреть, что выйдет? Тогда это не слияние, а передача музыки через рисунок. И только устав рассуждать и отключившись, ум уступает дорогу чему-то другому. Тому, что понимает задание без объяснений. И вот уже рука танцует сама. Что-то высвобождается внутри и выходит наружу, оставляя на душе приятный след удовлетворения. И наступает тот самый волшебный момент, когда этот процесс просто нравится, независимо от того, что появляется на бумаге.

    Так я начинала курс.

    Со временем уголь стал для меня не покоряемой вершиной, а верным другом. Хотя, вершиной он будет всегда. Но теперь он сам подсказывает, где положить тень, а где оставить лист совсем белым. Он мягок и податлив, прощает ошибки и честен по отношению к автору. Он помогает мне видеть мир теней и света. Я рисую дочь и будто ласкаю ее своим взглядом вновь и вновь, заново изучаю все ямочки, впадинки и припухлости на ее маленьком теле. Животик всегда объемный, мягкие щечки округляют овал лица, маленькие пальчики очаровывают своей миниатюрностью. Глазенки темные и подвижные, а маленький рот мгновенно передает все внутренние эмоции хозяйки. О пальцах ног я готова сочинять стихи: они всегда подвижны и часто говорят о своей владелице больше всех. Такие крохотные, смешные и трогательные. Когда малышка спит, пальчики успокаиваются и затихают, круглые мягкие пяточки прижимаются одна к другой, а реснички мягко прикрывают уставшие глазки.

    Кажется после этих скромных опытов я начинаю понимать то, о чем всегда нам говорила Лена, то, почему ее всегда так любят дети, то, что интуитивно улавливают в ее уроках молодые мамочки и восторгаются, восторгаются каким-то казалось бы пустякам.

    Во время работы незаметным опытом приходит также любовь к себе. Принятие себя такой, какая ты есть. Оценивающий взгляд, придирки к несовершенству своей техники, раздражение на себя-неумёху, на руки-крюки, которые никак не хотят нарисовать так, как хочет ум. Все это со временем сглаживается и растворяется в том море удовольствия, которое высвобождается в процессе. Становишься мягче и добрее к себе. Начинаешь чаще прислушаться к душе и давать возможность себе просто быть. Быть и что-то постоянно творить. Творить, лепить и выводить.

    Мир через себя.
    Пропустить мир через себя.
    Пропустить мир через себя и выпустить его обратно.
    Пропустить мир через себя и выпустить его обратно, создав новую часть мира!
    И что же выйдет?

    На это Лена, хитро прищурившись, ответит своей знаменитой фразой:
    «Что-то выйдет!» ;)
    дочь Дарьюшка 16.08.2006
    Мой Блог
    Юлка

     
    Сообщения: 1023
    Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:47 pm
    Откуда: Москва

    Впечатления и освоение

    Сообщение Катерина » Вт сен 08, 2009 6:00 pm

    Впечатления... такие живые и яркие внутри и такие бледные когда выражаешь это словами...

    Удивительная, замечательная Леночка Макарова! Спасибо Вам за то что вы делаете! Спасибо за ваш труд, что написали свою потрясающую книгу «Как вылепить отфыркивание». Спасибо за то, что остались верной своей интуиции и видению «как раскрывать в других таланты». Спасибо что делитесь своим умением видеть и создавать прекрасное.

    Ваша книга попала ко мне в руки совсем недавно. Пару недель назад. Я ее жадно читала несколько ночей. Смаковала и переживала ваши диалоги и размышления. Ощущение – как будто мне удалось прикоснуться к чему-то очень простому, естественному и глубокому.

    ...

    В детстве я узнала, что не умею рисовать. В детский сад меня возили на электричке. Родители забирали меня из садика, и мы стояли на платформе в ожидание электрички, чтобы уехать домой. На платформе, на асфальте я рисовала принцесс. Принцессы были для меня большими и загадочными. Я рисовала маленькую голову и длиииииииииноооооооое платье принцессы... ведь она же большая.... Как чувствовала так и рисовала... Платье принцессы было пару метров в длину ... Я до сих пор помню, как я на корточках пятилась назад, чтобы нарисовать длинную линию. Родители смеялись над моими рисунками: «Ну где ты видела таких длинных принцесс?» Приходила наша электричка, мы в нее садились и уезжали, оставив на сером асфальте платформы длиннющих несуразных принцесс и мою веру в то, что я могу рисовать.

    ...

    Последнии несколько лет я жила в режиме постоянных экзаменов, зачетов, курсовых, подробных отчетов по пациентам. Мои дети терпеливо ждали когда мама закончит учиться, и будет доступна. Учебная гонка закончилась. Диплом врача-гомеопата получен. За плечами 1700 часов работы с пациентами... И внутреннее ощущение что я что-то не додаю своим детям, что-то упускаю...

    ...
    Несколько бессонных ночей, чтобы прочитать "Как вылепить отфыркивание". Читала с жаждой и замиранием...

    После книги хотелось чего-то еще... Полезла в интернет... Нашла этот светлый форум... Утонула в идеях и творческой теплой атмосфере...

    ...

    После прочтения "Как вылепить отфыркивание" (Оля, спасибо что дала почитать эту книгу) я купила пластилин и села лепить. Для себя. Узор на тарелочке "мое настроение". Дети взяли себе по тарелочке и стали лепить рядом. Как же мне хотелось создать для детей атмосферу, описанную Леной Макаровой в книге...

    Слепив свою тарелочку я стала в руках мять кусок красного пластилина. Получился цветочек. Сделала ему стебель из зеленой пушистой проволоки. "Мама давай лепить сад", - сказала Аня (ей 11 лет). И мы с ней лепили сад...

    "Я не умею лепить объмные вещи", - сказала Алиса (ей 7 лет). Гляда на нас она стала смешивать синий и белый пластилин. Долго его мяла. Через некоторое время она сказала: "Мне нравится пластилин. Он такой красивый и приятный." И у нее слепилась чашечка. А для чашечки блюдечко и тарелочка.

    ...

    Через 2 дня мы ехали в гости. На "итальянский праздник". Я приготовила с собой большую сумку "все для поделок и рисования".
    Мы рисовали "мозаику на стекле". Разукрашивали стеклянные баночки. "Сделаем баночку красивой". Даже папы присоединились разрисовывать баночки!


    Потом мамы для пап делали рыцарские шлемы из газеты (МашиК, спасибо! Идею со шлемами из газеты я подсмотрена в одном из твоих отчетов по Евпатории). А папы из гафрированной бумаги и проволоки - цветы. Некоторые дети в это время ушли играть, а некоторые крутились около мам и выпрашивали себе шлемы тоже. Кто постарше делал шлем себе сам. Кто-то папам помогал делать цветы.
    Мужчины в рыцарских шлемах дарили цветы своим женщинам.

    Приготовила для детей фотографии с архитектурой Италии. Рассматривали, а потом "Как будто мы попали в Италию, и какие здания мы там увидели". Взрослые тоже рисовали. А моя Аня сказала: "Моя мама прочитала книгу ("как вылепить отфыркивание"), где одна тетя открывала в людях творчество. И теперь она во всех тоже творчество открывает".

    Дети остались довольными своими рисунками. Взрослые смущенно улыбались.

    ...

    А вечером оказавшись рядом с детьми и пластилином я слепила танцующих людей и лягушку.

    На следующее утро - пингвина и белого медведя.

    ...

    Очень хочется заданий Лены Макаровой, чтобы разрисоваться... Выцепив несколько заданий с форума я рисовала простым карандашом. Вода спокойная. Вода закипающая. Водя кипящая.
    Спиралями. Мячик. Коробку. Чашку. Вазу. Одежду человека.

    ...

    Спасибо вам девочки, за теплоту и эмоциональную яркость этого форума.

    ...

    Если интересно, имеющиеся фотки моих работ могу выложить.
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4