• Отзывы о семинаре

    Отзывы семинаристов

    Отзывы о семинаре

    Сообщение Marie » Сб ноя 30, 2019 3:23 am

    Дорогие семинаристы, здесь можно писать отзывы :-)
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6220
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Алёна Кулакова » Сб ноя 30, 2019 5:10 pm

    Дорогая Елена Григорьевна и все девочки, я тоже решила написать свой отзыв.
    Когда я была на семинаре и делала работы, мои близкие люди часто меня спрашивали: " Зачем ты это делаешь? Посмотрела бы лучше какой-нибудь фильм" . И я смущалась, потому что сама не совсем понимала: " Зачем?" И вот теперь я могу дать ответ на этот вопрос. Выполняя эти задания, я чувствую себя всё более и более существующей и реальной. Я устанавливаю связи с искусством и много вижу красоты в жизни. Когда я рисую эти работы, я ощущаю, что это единственные часы в сутках, которые не посвящены выполнению социальных ролей и социальных договоров. Это истинное королевство - это время для себя!
    Много в жизни приходится решать всяких вопросов, но я очень хочу участвовать в ваших семинарах, Елена Григорьевна! Желательно каждую осень :-)
    Ещё благодарю всех девочек, с которыми мы вместе: " Смотрели, видели и , надеюсь, увидели". Я чувствовала вашу поддержку в течении всей работы.
    Спасибо, Елена Григорьевна, за то как вы гениально подбираете задания, за вашу эрудированность в истории искусства, за неугасающую силу делать хорошие отзывы о наших работах! Когда читаю новые уроки, то иногда то ли гордыня, то ли дух противоречия говорит мне сделать эти задания иначе. Но делаю и приходит осмысление, что вы были правы! И думаю: " Надо переделать! Именно так , как написала Елена Григорьевна!" Я снимаю перед вами шляпу! Аналогов вашей работе я ещё не встречала!
    Алёна Кулакова

     
    Сообщения: 1020
    Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 3:08 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Елена Макарова » Вс дек 01, 2019 12:13 am

    Спасибо, дорогая Аленка!!!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение ezhuravleva » Вс дек 01, 2019 12:45 pm

    Лена, привет!
    Спасибо тебе и всем, кто помогал и работал на курсе.
    Я каждый вечер пишу дневник и заметила, что отмечала время, проведенное над работами, как одно из самых счастливых и радостных времен в течение дня.
    Даже если весь день было грустно, одна мысль о том, что я буду вечером рисовать или лепить, меня грела.
    Мне понравился семинар, как место, где можно творить без осуждения.
    Понравилась идея выставки. Для меня выставка - это не место, куда выкладывать свое. А скорее, где посмотреть чужую красоту и удивиться и порадоваться разнообразию подходов и идей.
    А вот если не было бы этого семинара, ведь эти все идеи так и не оказались бы воплощенными? Не пришли бы в мир? Как это так?!
    Мне все равно еще сложно самой находить время на творчество. Легче - когда я с детьми, или обещала кому-то сделать мастер-класс.
    Нет у меня еще идеи, как правильно учить детей рисовать и творить.
    Надеюсь, оно придет со временем.
    P.S Посчитала - за 2.5 месяца я сделала 62 работы! Вот это да!
    Аватара пользователя
    ezhuravleva

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 9:30 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Tatiana_13 » Пн дек 02, 2019 12:38 am

    Спасибо большое, Елена! За 2,5 месяца курса у меня шла методическая работа над собой, которую я с удовольствием продолжу, если получится, на Вашем выездном семинаре.
    Я вообще-то не любитель он-лайнов курсов, потому что тут требуется самодисциплина и постоянная мотивация. С арт-терапией у меня срослось благодаря Вашей поддержке, волшебной формуле "Неси на выставку!" и осознанию, что несовершенное движение может создать по-своему совершенную форму. Без оценок, ярлыков, рамок, слов, определяющих границы. Спасибо за творческую энергию созидания.
    Как говорил польский педагог Януш Корчак: "Ученик - это не ваза, которую нужно наполнить, а факел, который надо зажечь!" Мой факел получил новый заряд благодаря Вашему курсу. :son-ce:
    Аватара пользователя
    Tatiana_13

     
    Сообщения: 110
    Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 12:48 pm
    Откуда: Сен-Сир Л'Эколь, Франция

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Irina Dmitrienko » Пн дек 02, 2019 2:24 pm

    Это было самое драгоценное время, проведенное с вами, Елена! Столько эмоций, размышлений, впечатлений получено за этот короткий срок. Во мне что-то перевернулось, поменялось, нашлось, вытащилось наружу . Я жизнь представляю в виде сбора картины из пазлов и благодаря семинару, вашей поддержке я нашла огромнейший пазл под названием «сокровище моего я». А еще так приятно, грандиозно осознавать, что находясь от вас в тысячах км, чувствовать, что вы рядом, совсем, совсем рядом, как будто за одним столом. Благодарна, что мы остаемся участниками http://elena-makarova.info/, есть возможность быть с вами. За Вашу масштабную деятельность я бы дала нобелевскую премию!
    А еще я заходила в гости к некоторым нашим коллегам и восхищалась их работами и мыслями!!!Курс собрал удивительно талантливых людей !
    Irina Dmitrienko

     
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 7:54 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Елена Газанчян » Пн дек 02, 2019 10:24 pm

    Лена - это всегда праздник, подарок, сюрприз. всегда жду встреч с трепетом и восхищением!
    воздух заряжен и все вокруг начинает свое движение. заметила, что во время семинара происходит что-то очень хорошее. а сколько прекрасных людей вокруг и каждый необъятен, как космос. спасибо за все и за всех!!!
    Елена Газанчян
    Аватара пользователя
    Елена Газанчян

     
    Сообщения: 602
    Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 5:48 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение alex_d » Вт дек 03, 2019 8:58 pm

    Дорогая Лена! Для меня этот семинар стал переворотом моих взглядов. Я поняла, что важно для меня при попытке выразить себя. И это понимание дает такие широкие возможности! Я стала понимать чуть лучше исскуство и отражение его во времени и прозрачность времени и его корни, благодаря которым мы - это мы. А еще закономерности и язык вселенной на макро и микро уровне и вокруг. Это так увлекательно! Удивляться совершенству вокруг и останавливать себя, чтобы увидеть, а не просто смотреть. В конце концов это не важно, рисуешь ли ты, лепишь, программируешь, строишь бизнес процессы, если это делается в творческом процессе и результат получается гармоничным, то это приносит наслаждение в пути и использовании. Спасибо вам!!! Жду уже следующего приключения с вами. Очень хочется попасть на фрезки в Италию ! А там еще и мозаики!!! Может быть нам взять автобус и устроить путешествие всем вместе по Италии???

    Как всегда наш семинар не был бы нашим без всех замечательных девочек! Ваши мысли и работы, как искры разжигают воображение! Вы многому научили, да и просто было приятно быть рядом с вами. Спасибо!
    Саша
    Аватара пользователя
    alex_d

     
    Сообщения: 1705
    Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 8:58 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Fanny » Ср дек 04, 2019 12:09 am

    Как жаль, что так быстро бежит время... Я уже считаю дни до следующего третьего курса- ведь на третьем курсе можно учиться всегда? Спасибо, Лена, за то, что ты есть, за то, что ты взялась за эту работу, за твою бесконечную доброту и поддержку. Ты- волшебница, это не пафос, это правда. Даже на расстоянии, за тысячи километров, ты так влияешь на жертв уроков рисования в школе, таких, как я, считающих себя косорукими, что мы начинаем творить.И, честно говоря, я больше не представляю своей жизни без творчества. Спасибо за это.
    Честно говоря, этот курс оказался для меня трудным. Впервые стали поднимать голову подлые мысли "А не бросить ли все?" Но дружеская поддержка девочек с нашего курса и твой, Лена, недоуменный вопрос, протрезвили меня. Оказалось, не я одна хотела сбежать... Это вдохновляло. И потом, глаза боятся, а руки делают. Сейчас смотрю на свою "Истину" и на душе тепло. И гордо. Это сделала я!
    А какие замечательные работы у наших участниц! А какие они все умные и необыкновенно талантливые! Для меняя честь быть среди вас, девочки!
    Поддерживаю Сашину идею про автобус и Италию.
    Еще раз спасибо Лене и нашим замечательным модераторам.
    До новых встреч!
    Аватара пользователя
    Fanny

     
    Сообщения: 1008
    Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 8:22 pm
    Откуда: Воронеж

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Таня Хмельницкая » Ср дек 04, 2019 1:10 pm

    Лена, каждый раз чувствую себя счастливой просто от мысли, что есть семинар, этот другой , свободный творческий мир ! Как это поддерживает! И дух захватывает от самого воздуха, открытий, замечательных людей....
    Не хочется прощаться, как обычно! Надеюсь доработать все эти крутейшие задания!
    До встречи ! И всегда на связи, рядом
    P. S.
    Я написала в дневнике у Саши , повторюсь - очень надеюсь встретиться в Неаполе , писать Фаюмские портреты!
    Уже коплю деньги на поездку!
    Аватара пользователя
    Таня Хмельницкая

     
    Сообщения: 460
    Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:25 pm

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3