• Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Отзывы семинаристов

    Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение ayna » Чт ноя 26, 2015 12:49 am

    Друзья!

    Подошел к концу он-лайн семинар второго и третьего курсов. Первый курс еще будет рисовать богинь и строить театр до конца недели, но потом все закончится и у них. Но мы не расстаемся, а если и расстаемся то только для того чтобы снова встретиться. Ведь ничего не заканчивается, а только начинается.

    Уже по традиции, после каждого семинара мы отрываем тему отзывов, впечатлений и пожеланий. Здесь вы можете рассказать о семинаре, поделиться тем чем хочется поделиться со всеми, пожелать что-то Елене Григорьевне и друзьям.

    Елена Григорьевна и все семинаристы! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ СЕМИНАР И ЗА ЭТУ ОСЕНЬ!
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение Marie » Чт ноя 26, 2015 7:08 am

    Вот как получается. Сколько было у меня третьих курсов? И семинары стали привычной жизненной составляющей, и многие виртуальные знакомства перетекли в счастливые реальные. Но каждый раз происходит какое-то чудо: новое открытие, новое ощущение, новый взгляд. Вдруг ты понимаешь, что можешь. Что именно? Да в общем все, что действительно захочешь. Главное, чтобы это было искренне.

    В этот раз мое главное открытие - это первый курс! Фантастические работы, бесконечное удивление и восхищение тем, что сделано. Этой осенью мне, наверное, было важнее наблюдать, как свершается волшебство творения, чем творить самой и получать отзывы на свои работы.

    Спасибо всем, с кем довелось пересекаться словами в добром виртуальном пространстве, спасибо, дорогая Лена!

    Творите и будьте счастливы!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6220
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение Haleta » Пт ноя 27, 2015 4:45 pm

    Села и пересмотрела все свои работы. И удивилась, сколько всего я успела сделать во время семинара!
    Не все, конечно, успелось, но, тем не менее, уже есть опыт, есть понимание, что я хочу развиваться дальше, и есть очень большое стремление прикоснуться к новым техникам и получить новые знания!

    Спасибо большое, Елена Григорьевна, за такой чудесный семинар, за Вашу помощь и поддержку!!! За то, что помогли раскрыться и поверить в себя!

    И спасибо всем девочкам за поддержку, за ваши чудесные работы, за ваши рассуждения в своих дневничках, за такое живое общение!
    Аватара пользователя
    Haleta

     
    Сообщения: 323
    Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 11:18 pm
    Откуда: Украина-Польша

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение Елена Васильевна » Сб ноя 28, 2015 12:59 pm

    Меньше года назад,когда подруга подарила мне книги Е.Макаровой, я и подумать не могла,что всё будет так!что я окажусь на семинаре,буду не просто глядеть,а сама рисовать,используя уголь и акриловые краски,которые до этого вообще не были в моём сознании....обдумывать задания...и стараться перенести их на бумагу...семинар очень помог мне не бояться творчества, не бояться пробовать!для меня это огромное достижение! некоторые задания хочется продолжать,некоторые повторять снова и снова!
    Спасибо большое Вам,Елена Григорьевна,за то,что вы делаете для нас!за освобождение чувств и эмоций,за то,что любой из нас способен!!!
    И спасибо моей подруге Ренате,которая привела меня к этому семинару!!!и многим девчонкам-участницам за их творческое вдохновение!
    Елена Васильевна

     
    Сообщения: 214
    Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 6:01 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение Catacomba » Сб ноя 28, 2015 10:42 pm

    У меня столько слов накопилось про наш семинар, прекрасных, возвышенных слов, с таким простительным искренним пафосом и прочими детскими восторгами! А сейчас села читать отзывы прошлых лет - и услышала чудный слаженный хор, в котором мы поем в унисон, иногда переставляя слова, где-то меняя интонацию, но в общем - поем хором про обретенную свободу, про радость творчества, про веру в себя и свои силы... Решила спеть неожиданно про другое. Дать петуха)
    Вот оно: за время семинара у меня совершенно разгладилась поперечная морщина на лбу!)))
    Была такая унылая, мрачная морщинка, она мне прямо портила жизнь. Я вообще на эту тему не морочусь - собираюсь взрослеть/стареть естественно и спокойно) Но эта дурацкая складка на лбу так диссонировала с моим ощущением жизни и себя в ней, что я ее не принимала и не любила. Тьфу, думала, что это за умученная жизнью тетка в зеркале, ну разве это я??? Даже грешным делом думала уколоть в нее какую-нибудь гадость. Сдерживал муж, который махал руками, сам становился одной сплошной страдальческой морщиной и трагически восклицал, что у меня может исчезнуть бесценное богатство мимики! - Тоже мне, богатство, - угрюмо нахмуренный лоб, - отвечала я. Он говорил, что, безусловно, решать мне самой, и что он, как всегда, за свободный выбор каждого, но... но...
    И вот, пока суд да дело, пришел в мою жизнь семинар. И бегала я эти три месяца такая счастливая, вдохновенная и просветленная, что сейчас смотрю в зеркало - а морщинка-то моя противная... тю-тю! Не выдержала терапии творчеством, убралась сама собой) Забрала с собой львиную долю усталости от быта, раздражительности, недовольства жизненными обстоятельствами, осенней хандры...
    Так семинар стал для меня Пространством Красоты в прямом, хоть и узковатом в данном случае смысле)
    Перечитала - и поняла, что спела всë про то же: про счастье творческого освобождения и полета души...
    Аватара пользователя
    Catacomba

     
    Сообщения: 516
    Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 11:36 pm

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение volha » Вс ноя 29, 2015 12:50 am

    Дорогая Елена Григорьевна!

    Очень хочу поблагодарить Вас за чудесный семинар! Для меня это время стало временем открытий себя, своих возможностей и своих границ тоже. Это была возможность бесстрашно взглянуть своим страхам в лицо и сделать шаг вперёд. Это была радость новых знакомств, удивлений и потрясений от тех богатств, которые мы все, без исключения, носим с себе. Это был шаг в другую реальность, незнакомую мне.

    Сердечное спасибо Вам! Моя жизнь стала богаче!
    Надеюсь на новые встречи!
    Здоровья Вам и всего самого светлого и доброго!

    Спасибо всем девчатам! За тёплую атмосферу и за поддержку и за ваши чудесные работы!!!
    Обнимаю всех!

    Ваша Ольга Мольбертовна
    Ольга Мольбертовна
    Аватара пользователя
    volha

     
    Сообщения: 410
    Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 3:08 pm
    Откуда: Германия

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение Катерина » Вс ноя 29, 2015 7:06 am

    Как жаль, что этот сладостный кусочек подошел к концу.
    Надеюсь продолжить.

    У меня было много вдохновения. Получалось то, что не получалось раньше.
    Пространство помещений прочувстовалось. И удавалась погрузиться в него.

    Пожелание - продолжать. Потому что выполнение подобных заданий обогащает, дает новую перспективу, успокаивает, дарит наслаждение и умиротворение.

    Лена, спасибо вам за такие необычные задания!
    Всем кто проходил этот семинар - спасибо что позволяли себе творить!
    Оле-модератору - спасибо за тех. поддержку!

    Так же рада, что этот семинар спровоцировал несколько творческих встреч в реале. Это было волшебно!
    Хочется верить, что оно закончилось, чтобы повториться вновь.
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение Сова_в_тумане » Вс ноя 29, 2015 8:37 pm

    Чувствую, что рано мне здесь писать, ведь за мной ещё несколько заданий! Я записалась на семинар, чтобы вернуться к себе, потерянной давно-давно, где- то не границе с детством. Сначала закружили дела и заботы, работы, которые оказались не совсем тем, о чем мечталось, другая страна и оставленные далеко друзья юности, потом семья и хлопоты. Чем дальше, тем больше я убегала от того, что когда-то казалось самым главным.
    И вот мне повезло, и появилось какое-то свободное время, но я уже разучилась его ценить. Казалось, что надо куда-то бежать, что-то убирать, бессмысленно нервничать. Мне нужно было остановиться и научиться что-то делать с удовольствием. Что-то "ненужное" для физического выживания, но нужное именно мне для души. Мне всегда нравилось рисовать смешные картинки на полях студенческих конспектов, но относиться к этому серьезно, или делать что-то в цвете и большого формата , в голову не приходило.
    Ленин семинар помог преодолеть барьер! Можно найти время делать что-то просто так, для себя. Можно расстелить на полу огромный рулон бумаги и ползать по нему на карачках, пачкая пальцы углём ! Можно даже это делать под музыку!! Можно лепить Венеру Милосскую!!! Такое бы мне никогда в голову не пришло :). Оказывается, это все не так страшно и невозможно, как казалось. Можно сделать театр и думать о форме и о цвете и о том, что до сих пор от меня ускользает и заставляет извилины шевелиться в панике - о непонятном мне "ритме " картины. Я полагаю, что этот зверь даётся тем, кто упорно продолжает его искать..
    Главное мне теперь, не остановиться, разгон дан, что я с ним сделаю ? Надеюсь, что ещё на этих форумах удастся мне повесить много новенького ! Спасибо , Лена, за возможность вернуться в себя без хлама , нанесённого временем. Почувствовать маленькие крылышки, которые чешутся и пытаются пробиться за спиной. Спасибо за такой мудрый формат, где можно найти по в всему миру себе-подобных ищущих и восхититься их работами! Это очень важно, знать, что ты не один , чувствовать, что однокурсники тоже с интересом ждут твоих работ и готовы поддержать и радоваться вместе удачам! Вот какое богатство мы тут нашли, надо теперь его не потерять.
    Пожелания? Чтобы семинар тянулся целый год :)))
    Аватара пользователя
    Сова_в_тумане

     
    Сообщения: 711
    Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 1:25 am

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение make-up80 » Пн ноя 30, 2015 9:49 am

    Как тут все верно и правильно написано!!! Не хочется повторятся, но как же без этого!
    Во первых строках, конечно же слова БЛАГОДАРНОСТИ! ВОСТОРГА! ИСКРЕННЕГО ДЕТСКОГО ВОСТОРГА! БЛА-ГО-ДА-РЮ!
    Много интересного узнаешь о себе, о своих возможностях, слабостях и сильных сторонах!!!
    Самое главное, все-таки это чувство СВОБОДЫ!!!
    Пожелание: " я так хочу, чтобы счастье не кончалось..."
    :-) :-) :-)
    Ирина
    Аватара пользователя
    make-up80

     
    Сообщения: 97
    Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:27 pm
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осенний семинар 2015

    Сообщение ira_yur » Вт дек 01, 2015 12:57 am

    Вообще не планировала ничего писать. Казалось, напишу и все закончится. А я не хочу, чтобы это заканчивалось.
    МНЕ ТАК НУЖНО, ЧТОБЫ ЭТА УЧЕБА ПРОДОЛЖАЛАСЬ.

    Было бы здорово, если бы курсы повторялись чаще одного раза в год. (из мечт :-) )

    Хотелось бы сделать это пространство вместе с его обитателями, Вами, Елена Григорьевна, и вами, замечательно интересные девушки, частью жизни.

    Я ХОТЕЛА БЫ МНОГОМУ У ВАС НАУЧИТЬСЯ, ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА.
    (В сущности, вдруг прояснилоась, чем я хочу заниматься).

    Я желаю всем, прошедшим осенние он-лайн курсы здоровья, творческого вдохновение, успеха, не поддавться рутине и продолжать творить.
    А людям, еще не прикоснувшимся к чуду арт-терапии Елены Макаровой, открыть его для себя.

    Елена Григорьевна, спасибо!
    :-)
    Carpe Diem
    Аватара пользователя
    ira_yur

     
    Сообщения: 992
    Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 10:53 pm
    Откуда: Израиль

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2