• Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Отзывы семинаристов

    Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Елена Макарова » Пн дек 08, 2014 3:20 am

    Дорогие мои первокурсники и многокурсники!

    Спасибо всем за невероятную работу, которую вы проделали!

    УРА всем, кто впервые кипятил воду в кастрюле и думал над тем, как построена картина и как создать книжку для ребенка, опираясь на простые контрасты! Я знаю, что это интенсивная работа, кое-кто недосыпал, кое-кто не успевал, кому-то этого было так много, что не успевалось переключаться моментально на новое задание.
    Сколько невероятных открытий в ваших дневниках, сколько невероятных решений в ваших работах! Я очень довольна работой курса.
    Продолжайте! Мы не закрываем доступ ни к заданиям, ни к дневникам.

    Дружба, которая начала завязываться между вами, надеюсь, не угаснет и после семинара. Встречайтесь офф-лайн, посещайте вместе с детьми музеи, изучайте искусство, проникайтесь им.

    Ура многокурсникам! Я получила огромное удовольствие от нашей совместной работы, спасибо вам!
    Дорогие мои многокурсники!

    Подушки и майки, вышитые по рисукам ваших детей, пещерные раскопки, древние письмена, селедки Петрова-Водкина и мосты Эдварда Мунка, по которым мы прогуливались утром и вечером в поисках себя… Признаюсь, я ощущаю вас как членов своей семьи, даже не знаю, в какую сторону развивать наши он-лайн отношения. На это ответит будущее. Много думаю о ваших словах и работах, куда больше, чем говорю об этом. Но вы меня знаете, и надеюсь, чувствуете, что я с вами.

    Отдельное спасибо Наташе Даценко, Оле Мищенко, Наташе Югонсон, Тане Горбенко, Насте Малыбаевой и Нине Савиной за помощь!

    С Новым Годом!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение ayna » Пн дек 08, 2014 3:42 am

    Друзья!

    Вот и подошел к концу семинар Елены Макаровой. Кажется, что он начался совсем недавно и был всегда, но вот наступил этот последний день. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, но только для того чтобы дать дорогу чему-то другому не менее важному, нужному и прекрасному.

    Мы открываем уже традиционную тему отзывов и пожеланий. Здесь можно написать то, что давно хотелось сказать Елене Григорьевне и другим семинаристам, но все не было времени, и подвести итоги семинара.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Alanna » Вт дек 09, 2014 8:52 pm

    Из разговора с прохожим во время прогулки

    - Девушка, а что вы там всё рассматриваете, фотографируете и в мешок складываете?
    -Так, листья всякие, ветки, семена. Может что-нибудь интересное сделаю…
    - На продажу?
    -Нет…
    -Тогда зачем?


    ЗАЧЕМ………
    Или ответы самой себе на вопрос:
    «ЗАЧЕМ Я ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ»
    (короткие, немного подробные и недосказанные размышления)


    Сначала коротко...
    Затем, чтобы остановиться, оглянуться, не забыть о времени, успокоиться, почувствовать ритм, дышать без надрыва, увидеть себя разной, познакомиться с собой заново, согласиться, поспорить, задуматься, вдохновиться, найти и отпустить, поблагодарить и просто для радости….

    Немного подробнее…
    Затем, чтобы
    …УВИДЕТЬ, как Мама создаёт пластилиново-бумажные миры, порадоваться за неё, заметив улыбку на её лице
    …ПОГЛАДИТЬ рукой шершавый лист акварели, при помощи карандаша и краски наметить следы своего замысла
    …ЗАДУМАТЬ на прогулке композицию, найти необходимый материал в листьях, ветках, семенах, каких-то штуковинах из железа, закрыться от пыльной суеты и сделать в альбоме «маленькую вещицу»
    …НАЙТИ в книге забытый листок календаря, прочитать надпись и вспомнить то время, когда с Сестрой делилась девчачьими секретиками, с любовью наклеить всякие предметы (слезу со щеки убрать кончиком пальца), а потом подарить Ей и увидеть приятную улыбку
    …РАССКАЗАТЬ Таисии, чем занималась её мама в свободную минутку
    …услышав нехорошие слова из соседней комнаты, НЕ ОПУСТИТЬСЯ до уровня её обитателя, а достать бумагу и сделать небольшую копию детского рисунка (когда-то и «сосед» тоже был ребёнком, и рисунки его светлые глаз радовали, только это было давно)
    …ПОБЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ с 1по 3 курс, кто делился творческими находками, писал о художниках и фотографах, открывал свои чувства, размышлял о жизни……………………………………………………………..

    И оставить недосказанным, чуть наметив в словах:
    замысел, взросление, подарок, дневник, понимание, фотография и фотоаппарат, участницы из Самары, молчание - крик, коллаж, отзыв, нитки, письмо другу, солдатик, рисование, маленькая девочка………………………………………

    ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, ДЕВЧАТА, СПАСИБО ВСЕМ!!!
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение durida » Вт дек 09, 2014 9:07 pm

    Раз уж семинар закончился, то последние работы - сюда!

    Изображение

    Изображение

    Девочки, вам всем-превсем огромное и теплое спасибо тоже!
    Никогда не читала более интересных книг, чем наши-ваши личные странички тут у Лены!
    Очень надеюсь на новые встречи и тут внутри и там снаружи!
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт дек 09, 2014 11:57 pm

    Боже мой! Какие вы потрясающие по глубине слова нашли!
    И по форме! Форма выЯВЛЯЕТ содержание!
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение ayna » Ср дек 10, 2014 1:42 am

    В этот раз особенно сложно писать отзыв о семинаре. А сложность вот в чем. Раньше после окончания семинара всегда было чувство "ну вот... семинар закончился... жаль конечно... но ведь семинары они такие... всегда заканчиваются..."

    А сейчас так.
    Я: "Сижу и пытаюсь подвести, хотябы у себя в дневнике, какой-то итог семинару, но получается как-то странно. Может потому, что нет чувства "вот все и закончилось"? :-)"
    Таня: "Да! У меня чувство, что все только началось! :-)"

    И как подводить итог или писать отзыв на что-то что только началось?

    Елена Григорьевна, девушки первокурсницы, второкурсницы и многокурсницы! СПАСИБО вам за это "НАЧАЛОСЬ"!!!!!!!! Что началось и куда это приведет пока совсем не понятно, но ВРЕМЯ покажет и Я точно это не пропущу :-).
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Marie » Ср дек 10, 2014 2:10 pm

    Наверное, первый раз мне совсем не грустно, что семинар закончился. Наоборот, внутри меня и вокруг он вполне себе продолжается. Сегодня с первоклашками придумывали подарок для Деда Мороза и Снегурочки. И какие идеи! Оказывается, им можно подарить волшебный посох, шкаф для одежды, крылья, чтобы быстрее разносить подарки, книгу про лето и даже специально сконструированный дворец изо льда, но при этом он будет стоять на летней поляне! И мне было так радостно от того, что дети придумывают, изобретают, фантазируют, что при этом они общаются и поют песни, рассуждают о национальностях и пытаются понять друг друга. Было здорово, что они выходят за школьные рамки типа "сиди смирно", "катай зеленый шарик для гусеницы", "закрой рот". Я с удовольствием наблюдаю за ними. И все это - продолжение семинаров.

    Я не сделала все задания, но знаю, что в любой момент могу к ним вернуться, да и сама себе что-то придумать. Я знаю, что еще не раз случится он и офф, что время - это та самая бесконечность, которую мы рисовали на первом курсе и что в ней непременно найдутся минуты, часы, дни, чтобы воплотить все желаемое.

    Спасибо всем, кто параллельно рисовал в разных городах и странах!

    Со всеми наступающими праздниками Вас! Будьте счастливы!

    Дорогая Лена, обнимаю Вас с бесконечной благодарностью через время и пространство))
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6220
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение mause312 » Пт дек 12, 2014 8:59 am

    Спасибо, Елена Григорьевна!
    Спасибо за семинар!!!!!!!!
    Я несколько лет не могла попасть сюда, а когда попала было страшно (рисовать не умею, а еще дом, семья, работа и дитятко, которому хочется уделять все свободное время). Наверное, страхи знакомые каждому :-):
    И о чудо, я не только не испытала каких-то сложностей, я успела везде :hi_hi_hi: . Сейчас даже сама не понимаю- как. Ощущения, которые тут рождались, чувства и эмоции, это ведь действительно бесценно. Спасибо Вам, Елена Григорьевна, за подаренные нам эмоции!!!!!!
    Женя.
    mause312

     
    Сообщения: 76
    Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 6:23 pm

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Vincent_Grenadine » Пт дек 12, 2014 1:23 pm

    Дорогая Елена Григорьевна! Вчера пришли еще две ваши книиги, я пошла в кофейню, успела прочитать страниц пять-семь. Но сегодня на занятии с детьми - меня именно они выручили! Я вспомнила какую-то вашу придумку - и все пошло на лад. Пока я беру у вас, надеюсь, когда-нибудь и сама научусь это делать. Как же это чудесно! Как же это легко получается!
    Этот пример - просто один на сотню. Из того что произошло за время семинара - совпадений, паралелльностей. Это особенное время - время , которое немного загустело.
    Я задания даже не смогла доделать, потому что увеличилось число событий сильно в жизни. Хоть и с маленьким ребенком.
    (Хотя я, признаюсь, где-то я и не выложилась - не хватало задора, сил, времени) .

    Оля правильно говорит: все только началось.


    И еще меня накрыли ваши слова: выразить невидимое через видимое... Это то , к чему стремлюсь. То, чего ищу. Я не то что рисовать сильно люблю или хотела, я вот хотела - выражать невидимое как-нибудь научиться, ну хоть как-нибудь...
    СПАСИБО ВАМ! Храни ВАС БОГ!
    Саша! Давайте на ты и дружить))
    1 курс: http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1630&t=12500
    Сейчас на 2-ом!
    Аватара пользователя
    Vincent_Grenadine

     
    Сообщения: 256
    Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 6:11 pm
    Откуда: Новосибирск- Иркутск

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Мэри » Сб дек 13, 2014 8:05 pm

    Дорогая Елена Григорьевна! Пролетел и 3 месяца. Сколько всего пережито, продумано; любовались, искали. вспоминали , а потом отражали в своих работах. Месяцы были насыщены, интересны. Я постоянно находилась в состоянии погружения в новую тему, задание, а сделаешь - что-узнаешь. поймешь. Времени как всегда не хватало , но соучастие ощущалось.
    Большое спасибо за семинар. Спасибо девочкам администраторам. Всех поздравляю с Новым годом! Жду новых встреч. Мария Маврова (Мэри)
    Мария
    Аватара пользователя
    Мэри

     
    Сообщения: 603
    Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 3:11 pm

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1