• Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Отзывы семинаристов

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Nattiko » Вт дек 23, 2014 10:44 am

    Лена, СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!! За все-все!! За то, что Вы дарите крылья, вдохновляете, ободряете, поддерживаете и просто за то, что Вы есть такая, какая есть))) За Ваши книги, за семинары, за Вашу энергию! И еще за Ваших потрясающих детей - я впервые была на Вашем семинаре и это было феерично))))!!!! Выпала из интернета на время - только теперь увидела, что в Вашей семье были трудности (надеюсь самое тяжелое позади). Очень хочется поддержать всю Вашу чудесную семью, чтобы то тепло и энергия, которое вы дарите всем нам, возвращались вам сторицей и оберегали Вас от бед и несчастий! Еще раз спасибо за все - и до новых встреч!!!
    Аватара пользователя
    Nattiko

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 12:45 am

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Елена Макарова » Вт дек 23, 2014 12:50 pm

    Спасибо, Наташенька, спасибо всем-всем-всем за поддрежку!!!!!!!!!!!!! Какое счастье, что мы вместе!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение olga-volga » Ср дек 24, 2014 5:16 pm

    Дорогая Лена! Дорогие девочки!
    Последнее время жизнь моя шла по такому графику: АВРАЛ – ЦЕЙТНОТ – БОЛЕЗНЬ - АВРАЛ – ЦЕЙТНОТ.
    Вот сегодня немного вздохнула) а там потом ещё две работы срочные.
    Подспудно всё время во мне жили память о семинаре и огромное желание рисовать, но - увы, увы, ничего не получилось, к сожалению.
    Всё мечтала сотворить рисунок о запомнившемся подарке, может быть, когда-нибудь попробую)
    Дорогая Лена, СПАСИБО тебе за семинар. Он для меня ( независимо от длительности моего участия ) – всегда ВЕХА, всегда СОБЫТИЕ, огромный запас позитива, неугасимое желание творить, удивительные Открытия , качественные внутренние изменения …
    Спасибо за твоё искренность, неподдельное внимание, самоотдачу, душевную щедрость!
    Молюсь за тебя всегда! Пусть хранит Господь и Пресвятая Богородица тебя и твоих близких!
    Дорогие Оля ( ayna), Маша(Marie) , Юля(belaga ) , Марина( Oma), спасибо за тёплые, добрые, слова о моих работах и записях.
    Всем – радостной встречи Нового года и Рождества! Несмотря ни на что, преодоления трудностей и решения разнообразных проблем, жизнелюбия и оптимизма! Сердечного тепла, любви, здоровья вам и вашим близким!
    Аватара пользователя
    olga-volga

     
    Сообщения: 323
    Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 8:14 pm
    Откуда: Волгоград

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Таня_Гор » Чт дек 25, 2014 6:17 pm

    Лена, не смотря на то, что работ у меня вышло совсем не много, хочу вам сказать большое спасибо за этот курс! Он был удивительно гармоничным, как мне показалось. Это не упрек предыдущим курсам, но после этого осталось ощущение восторга - куда только меня не уносили ваши, Лена, задания (не в работах, так мысленно!), они давали ощутить, прочувствовать, выразить время в самых невероятных аспектах и планах. Время - происходящее, ощущаемое, видимое, незримое, метафорческое, правремя - общечеловеческое и личное, время в точке рождения и запечатленное в словах-тексте. И я - постоянно сопрягаемое с этими такими разными проявлениями времени. Работа со зримой метафорой - такой интересный опыт (после "зримых метафор" в поэзии когда-то в моей жизни). Осмысленная встреча с такими любимыми наскальными росписями и возвращение к моим первым рисункам - бесценны! Третий урок проявился в новогодних поздравлениях (об этом я ещё расскажу :) ) и коллаже, который я все ещё делаю, потому что у Юли Ремпель дочка занимается всего полчаса (вот такая связь! :) ) Коллажей я все ещё побаиваюсь, но в процесс покорения их идет! Четвертый урок - бездонный!!! Но я верю, что справлюсь и сделаю его полностью - настолько захватывает каждое задание! Одна техника выбеливания, переворачивающая сознание, чего стоит! Рисунок письма разных языков, рисунок текста в пятом уроке для меня- филолога - оказалось слишком серьезной темой, чтобы сделать это "влет". Я просто "зависла" над армянской вязью, да много над чем... Спасибо, Лена, за невероятные полеты и вдохновение, которое окрыляет... даже просто по жизни. Спасибо большое за вашу поддержку и за возможность продолжать!
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение okksenia » Пн янв 26, 2015 3:06 pm

    И я! И для меня семинар не заканчивается!
    Как может закончиться "искусство" и как может закончиться "самопознание"?!)

    Я, можно сказать, до самого интересного только добралась: автопортрет в зеркале.
    Нашла свою фотографию десятилетней давности, а там худенькая девочка- подросток хоть и тридцати лет.
    Сейчас мне почти сорок и выгляжу я уже как женщина.
    И вот эта мысль не давала мне покоя: форма определяет содержание. Для худой и стремительной меня было время интенсивной учебы, карьеры, планов- покупок, скал, спорта. А для оформившейся и женственной- время любить, рожать, растить и опять любить, думать...
    Форма определяет содержание! Пока это мое самое огромное открытие семинара!)
    А еще меня поразило в очередной раз насколько мы все разные, и насколько четко просматривается стиль- рука-индивидуальность, когда все работы собраны в одном альбоме.

    Лена, спасибо за это время и пространство!

    Не прощаюсь)
    Оксана
    Оксана, просто Оксана )
    Аватара пользователя
    okksenia

     
    Сообщения: 156
    Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 11:26 am
    Откуда: г. Чернигов, Украина

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Baho » Пн янв 26, 2015 7:32 pm

    Лена, как хорошо, что вы есть. Что я вас нашла. Или вы меня нашли. Или не знаю, как всё случилось, но это настоящее чудо. Спасибо вам за то, что вы делаете!! Это так нужно, так важно. Бродить по тайным улочкам города творчества, где на каждом шагу поджидают неожиданные открытия, встречи и приключения. Да, семинар был путешествием в неизведанную, волшебную страну. Теперь я вернулась домой, полная впечатлений, но мне немного грустно. Тянет обратно, на те таинственные улочки, и чтобы Лена шла рядом и что-нибудь рассказывала:)
    Так хочется, чтобы у вас всё было хорошо, чтобы были радость, свет и любовь!

    Спасибо всем-всем прекрасным однокурсницам и гостьям в моём дневнике! Спасибо всем, к кому я, в свою очередь, наведывалась за вдохновением и приливом счастья!:) Спасибо девочкам-модераторам за поддержку, за помощь, за тёплые слова!
    Желаю всем нам не теряться и поскорее встретиться снова, и не так уж важно в каком пространстве: виртуальном или реальном!
    Аватара пользователя
    Baho

     
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:03 pm

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Елена Макарова » Пн янв 26, 2015 10:20 pm

    Дорогие мои! Мы берем не количеством, но качеством. Качеством продвижения вглубь и вовсюды.
    Сегодня я была в Тель-Авивском музее искусств и Натальей Игнатьевой, той самой, которая приняла наш офф-лайн семинар в Солнцеве и с которой мы делаем вместе выставку про Фридл и арт-терапию. К сожалению, я не смогу поехать на открытие, но она прилетела в Израиль, чтобы собрать материал. Так вот, мы останавливались у тех же картин, подолгу обсуждали их. И Наташа спросила, ну вот как объяснить, почему эта вещь у этого художника потрясающая, а вот эта - не очень. Как вы это объяснили бы на словах?
    Не знаю.
    Знаю лишь то, что чем больше смотришь на работы в музеях, не в интернете, чем чаще это происходит, тем больше открывается взору. И то, что мы здесь ударены искусством, то, что мы заинтересованы в творчестве как таковом, то, что оно нас лично касается, то, что оно вмещается в нашу жизнь и раздвигает будни, - это главное достижение семинара. И как следствие приведет к тому, что вы расскажете сами, без моей наводки, что в картине такой-то привлекает ваш взгляд, а что отталкивает. Пока мы даже по по пояс не вошли в море созданной до нас культуры. Но какое же это увлекательное похождение!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Осень 2014. Отзывы и пожелания

    Сообщение Наталья Югонсон » Вт янв 27, 2015 12:14 am

    Что для меня этот семинар?
    Деревья. Тушь. Оля. Нина. Переделкино. Встреча. Еленочка Григорьевна. Сергей Фёдорович. Инна Львовна. Одинокий дар. Манина выставка. Таня Родионова. Катя. Наташа. Катя. Клее. Оля. Саша. Настя. Наташа. Инга. Таня. Питер. Оля.
    Рессурсище! Неисчерпаемый источник жизни.
    Сегодня.
    Нырнула в ванну с книгами.
    Наплакалась от души с Инной Львовной:

    * * *
    Я не знаю лица беды,
    Но оно мне видится так:
    Из болотной чёрной воды
    Вверх подмёткой торчит башмак.

    Я не знаю лица вражды,
    Но оно мне видится так:
    Из недвижной красной воды
    Заржавелый торчит тесак.

    Я не знаю лица нужды
    Но оно мне видится так:
    Из густой тротуарной воды
    Желторёбрый торчит пятак.

    Я не знаю лица доброты,
    Но оно мне видится так:
    У речной голубой воды
    Серебристый лежит черпак...
    1966

    АНТОНИНА

    У нянюшки, у Антонины,
    Для смерти припасено
    И "беленькое" для помину,
    И белое полотно,
    И туфли на номер побольше,
    И кофта пошире чуть-чуть,
    Чтоб можно ей было по-божьи
    В дубовом гробу отдохнуть.
    Всю жизнь прожила одиночкой,
    При людях в чужой стороне
    Приблудной кулацкою дочкой,
    Пожарницею - при войне.
    И снова растила, крестила,
    Приладилась к разным печам,
    И тайно о смерти красивой
    Мечтает она по ночам:
    Чтоб всё было чисто и чинно,
    Чтоб всё подобало лицу,
    У нянюшки, у Антонины,
    Всё как у невесты к венцу.
    1966

    * * *
    Дверь затворяю с опаской
    И выключаю свет -
    Больше весёлых красок
    В комнате этой нет.

    Смотрят в глаза мне ночью,
    Будто бы в зеркала,
    Очи всех одиночеств -
    Смерти б не проспала!

    Это ведь жуть какая -
    Смерть свою прозевать,
    Думать, что ты живая,
    И расстилать кровать.
    1966

    А это про деревья!

    МОРОЗНОЕ УТРО
    Давно в пристанище моём
    Нет очищающей печали.
    Деревья кажутся стеклом,
    В которое мы подышали,
    Чтоб растопилось, но мороз
    Поймал и затвердил дыханье.
    Деревья не меняют поз,
    Совсем как статуи и зданья.
    И может, лестно им, как знать,
    Сейчас предметами казаться,
    Умеющими не дышать,
    Но всё же быть и оставаться.
    Как знать! Ведь столько раз сама
    Мечтала я побыть предметом,
    Вдруг стать недвижной, как дома,
    Но оставаться жить при этом.
    1964

    Нарадовалась с Леночкой Григорьевной:
    "У чудес есть чудесные последствия - они не забываются. И постоянно дают о себе знать. Так у детей, которых гнетет обыденность взрослой жизни, есть свои карманы набитые волшебствами."
    Чему я радуюсь теперь, читая книги Еленочки Григорьевны? Читаю, узнаю, что все, что происходит со мной - занесено в книгу. Это инструкция к применению жизни.
    Я вижу всюду жизнь. Как будто Вы самое лучшее лекарство для недовольных собой, своей судьбой.
    Вижу, как Вы встаете из многих - одна, которая умеет видеть и помнить всех и каждого в прошлом и в настоящем, учить нас, что все в жизни не так страшно.
    Подумала про то, что бы я делала сейчас без Вас? И без всех вас?
    Глядя, как Тима стал немного Федей после встречи...
    Как дети запомнили по своему и вдохновенно показывали спектакли по сказке про Ингу и Еву с хамелеонами Сергея Фёдоровича.
    Как вдруг начинаешь любить незнакомых тебе людей через рисунки и сообщения.
    Как встречаешься с ними, и они роднее родственников становятся вдруг.
    Семинар - это лучшая школа в моей жизни.
    Я Вас благодарю от всего сердца!!! Вы подарили мне кислород, которым я дышу.
    Изображение
    Фотограф Танюша Родионова.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Пред.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron