• 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Agidelll » Вс ноя 24, 2013 10:23 pm

    Дорогая Елена Григорьевна, и я спешу сказать несколько слов.
    Мне и грустно и радостно сейчас. Грустно, потому что курс закончился, а радостно потому что все только началось.
    Да, я (пока) не великий художник)), но я успела пригубить из бокала творчества и свободы! Я почувствовала эту наполненность, это наслаждение процессом, и я увидела в своих рисунках себя, и это стало большим открытием!
    Такая большая вам благодарность за эту возможность, и за безоговорочную поддержку, и за вдохновение, и за твердость, и за огромное количество заданий, кстати, самые вкусные я оставила для себя, театрик Клее, ткань Фридл, вхождение в картину еще только зреют внутри, ах, как хорошо, что заданий было много, и приходилось ночами не досыпать, но рисовать и радоваться.
    Я не охватила весь ресурс, не успевала ходить в гости по дневникам, и как же хорошо, что есть выставка! Спасибо всем, кто выставлял свои работы! Я все видела, и как же они прекрасны!
    Конечно, я буду продолжать, я бездонную глубину вижу здесь для себя.
    Поэтому, не прощаюсь, а только говорю "СПАСИБО"
    Маша.
    Мария
    Дневник: viewtopic.php?f=1536&t=11659
    Аватара пользователя
    Agidelll

     
    Сообщения: 176
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:17 pm
    Откуда: Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Lenka » Вс ноя 24, 2013 11:04 pm

    Lenka писал(а):
    Yukka_yu писал(а): "Да рисуйте же вы! Успокойтесь уже, перестаньте анализировать, перестаньте заниматься самокритикой, просто радуйтесь и рисуйте! Это точно лучше и даст бОльшие результаты, чем ничего!"


    Саша, как же правильно ты сформулировала!! Да, надо просто рисовать и радоваться!
    У меня, например, с этим рисовательно-лепительным курсом очень многое поменялось в голове. не могу пока сказать точно, что именно, но рисуя и задавая вопросы и даже просто встречая столько талантливых и прогрессивных мамочек на курсе, начинаешь меняться. Даже одно то, что кто-то еще задается такими же вопросами, как ты, кого-то тревожат те же "незначительные" переживания, даже не получая ответы на все свои вопросы, а просто находясь в атмосфере "любопытствующих" и "терзаемых вопросами" (и при этом деятельных и доброжелательных!) - меняешь значительность своих переживаний.
    Ну, и конечно, Елена! Есть много способов получать знания и разбираться со своими вопросами, но очень важно учиться даже не столько чему, а у кого... Если через человека проходит энергия, правильная, без искажений и затыков, то тогда человек просто фонтанирует деятельностью, не знает усталости, вокруг него много людей, много продуктивной и хорошей работы... про таких говорят, что они занимаются своим делом. Вот важно находиться именно рядом с такими людьми, чтобы хоть немного почувствовать эту энергию. А она ведь чувствуется во всем


    От изменений головы, как известно, начинает меняться все вокруг:
    -мне стало легче и проще играть с сыном
    -мы можем лепить и рисовать с сыном что угодно и сколько угодно, у меня прошел затык, что мне надо обязательно срисовать и что мне надо чему-то научить сына пока мы лепим или рисуем. Сейчас мы можем просто делать то, что хочется. Это откровение!
    -я открыла уголь и глину для себя - это невероятное удовольствие! Мне хочется рисовать пейзажи, сидя на природе целый день, хотя я не художник и первый мой опыт рисования "с натуры" произошел именно на этом курсе. Это новый источник радости для меня.
    -мне хочется вернуться к акварели, не смотря на то, что у меня во время курса ничего с ней почти не вышло. Но то, как Елена преподнесла урок, зародило жгучее желание исследовать акварель дальше.
    -мне хочется прочитать все то, что я скачала за курс и заказала по почте - удивительные люди и книги.

    Мне хочется сказать всем большое спасибо: Елене, за то, что она делает, и чем живет. Организаторам форума за профессионализм и точную работу, Все сокурсницам, с которыми мне довелось пообщаться и чьими талантами я восхищаюсь.
    Это очень непростой был курс, но настоящий и удивительный. Спасибо.
    Мой дневник 2 курс viewtopic.php?f=1641&t=12851&p=491371#p491371
    Мой дневник 1 курс viewtopic.php?f=1536&t=11697
    Аватара пользователя
    Lenka

     
    Сообщения: 167
    Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 1:23 pm
    Откуда: Воронеж

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Вс ноя 24, 2013 11:43 pm

    Дорогие мои, я все читаю, думаю о вас с огромной нежностью, благодарностью. Конечно, за это время я могла бы написать книгу, и ее прочло бы больше людей. Она не состояла бы из восклицаний, из ахов и эллочкилюдоедкиных поощрительных слов-знаков. И все-таки, мне важно быть с вами. Быть с вами каждый день на протяжении 75 дней - это мой вклад не в литературу (громко сказано), а в реальных вас (пусть и в форме он-лайн), в каждого в отдельности. И косвенно - в ваших детей и ваших учеников. Я не верю в массовость и крайне настороженно отношусь к массовому воздействию "терапевтических идей". Меня многие пытались привлечь к такого рода деятельности - писать учебники типа "арт-терапия в кармане" и проч. Возможно, в этом был бы прок, но это не мое.
    Я рада, что нахожу в вас понимание. Чувствую отдачу. Отклик не поверхностный.
    Не бойтесь - окончание семинара - это не конец, а продолжение, но уже свободного плавания. Вы не одни, вы узнали друг друга не на поверхностном уровне. Я рядом. Даже если вы не увидите моих отзывов, - знайте, я все смотрю.
    Вы чудесные!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50678
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение dasha_zor6kina » Пн ноя 25, 2013 12:09 am

    Дорогая Елена Григорьевна и ее команда!
    Я так РАДА! что смогла принять участие в семинаре. Спасибо вам всем, кто его поддерживает и трудится для того, чтобы он состоялся, это такое прекрасное, нужное дело. Здоровья вам и сил!
    Я так рада, что вот ЕСТЬ Лена, она настоящая. И Фридл настоящая, и мистик Итен. И конечно же все, кто прошел Терезин не вымышлены. Хотя на страницах Ваших книг, Лена, истории о них сходят такими цельными, такими легкими. Спасибо Вам за них! Я с Вами, Лена, с ними соприкоснулась как с живыми людьми, которые действуют реально в этом мире. Это дает такой прилив сил, так вдохновляет и греет.
    Отдельное спасибо хочу сказать за наши упражнения, они способны создавать целые направления, по которым можно идти, идти дальше. Вот во время семинара приходится все делать довольно быстро. Лично мне хотелось погрузиться в какую-то тему подольше. Но, теперь стараюсь не думать о том, что все закончилось. Хочется рисовать и дальше.
    Какой полезный опыт я получила благодаря тому, что есть дневники. То, что делают и думают другие, меня очень поддерживало и вдохновляло. Спасибо Вам, дорогие сокурсники!
    Еще раз спасибо Вам, Лена за ваше, мне кажется, бесконечное терпение и добрые слова, за любовь. Я все ждала, когда же Лена меня поругает (как и подобает нормальному советскому ребенку).
    Очень хотелось бы не прощаться, но, говорят, если кого-то любишь, то он всегда с тобой.
    Киев
    Аватара пользователя
    dasha_zor6kina

     
    Сообщения: 197
    Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 6:11 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение o5mama » Пн ноя 25, 2013 8:40 am

    Лена, спасибо Вам большое!
    Вы помогаете раскрываться и лучше узнавать себя и окружающее пространство!
    И ведете каждого по дороге, не связывая жесткими рамками.
    А какое внимание рождается к окружающему!

    А скольких интересных людей привлекаете к себе!
    Вчера о Вас с большой любовью рассказывала Татьяна Петровна Зорина:), очень радовалась, что мы тоже знакомы:)

    Для моих занятий с детьми( математикой) тоже очень много дал Ваш семинар! Но до особого внимания ко всем мне ой как далеко:(

    Дорогие мои сокурсницы! Я читала ваши дневнички, но писать в них просто не хватило времени:( - я уже не сижу по ночам, как на первом курсе, а пытаюсь спать;) ( С годовалым ребенком было проще! )Так приятно было видеть ваши разные пути! И в каждой работе виделся характер! Как же здорово, что мы такие разные!

    Не удалось мне за время семинара поставить аватарку - оставлю здесь:)Изображение
    Надя
    o5mama

     
    Сообщения: 174
    Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:26 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 25, 2013 9:54 am

    Наденька, как тебе идут полевые цветы! Татьяна Петровна - ох, она мне так нравится! Привет ей огромный!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50678
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение o5mama » Пн ноя 25, 2013 11:01 am

    Полевые цветы мне все лето дарят дети:)
    Эти собраны на пути из Москвы в Кострому:))

    Татьяна Петровна - ох, она мне так нравится! Привет ей огромный!


    А мне вы кажетесь такими разными и такими похожими! И очень притягательными для многих людей:))!!!
    Я так рада, что знакома с вами!!!
    Надя
    o5mama

     
    Сообщения: 174
    Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:26 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Сумерка » Пн ноя 25, 2013 6:45 pm

    Лена, девочки и мальчики с 1 и 2 курса, модераторы, все-все, кто в этом участвовал, спасибо!!!

    Семинары стали для меня маленькой жизнью, которую мне посчастливилось прожить.
    Как будто я шла какой-то своей дорогой, любуясь далекими пейзажами, переодически встречая красивые цветочные полянки и маячки, указывающие направление. И вдруг из любопытства свернула на тропинку, по которой никогда не ходила и не знала, куда она может привести. Тропинка привела меня вглубь леса, где я обнаружила прекрасный сад. Сад, за которым очень бережно ухаживают, но никто никого не подстригает. И поэтому деревья в этом саду самых разных видов и выглядят все по-разному, и растут куда захотят. И каждый тянется к свету и помогает другим своим примером.
    Я осталась в этом саду и узнала, что можно жить еще и так: насыщенно и ярко!
    Что учиться можно еще и так: легко, весело, играючи!
    И со временем я узнала себя в одном из деревьев в этом прекрасном саду.

    Спасибо за возможность пробудиться, встать в полный рост, почувствовать себя и мир вокруг. Все это время я засыпала с мыслями о творчестве, смотрела сны, где я рисую, леплю, вырезаю, складываю и просыпалась с желанием делать, узнавать, менять и меняться.

    Спасибо за возможность вспомнить, заглянуть вглубь, внутрь себя, открыть там окна и смахнуть паутину. Я заново пережила многие ощущения из детства, это было такое увлекательное исследование! И я знаю, оно будет продолжаться.

    Спасибо за то, что всегда были рядом, поддерживали и вдохновляли.

    Я люблю детскую художественную литературу и буквально на днях вычитала одну мысль. Мысль о том, что у каждого есть такие двери, которые ждут, когда их откроют. И какими бы прочными и неприступными они ни казались, надо набраться решимости и их открыть. Ведь, возможно, именно за этими дверями нас ждет весна.
    Лена, мне кажется, вы тот человек, который дает нам эту решимость и помогает открыть дверь в цветущий сад, в мир мечты, мир детства, свободы и радости от творчества. Мир, где все возможно, потому что "все может быть всем". Сердечное спасибо вам за это!

    Изображение

    Пожелание только одно - оставайтесь с нами, потому что мы приручились : )
    Я Аня. Можно на "ты".
    Мой дневник
    Аватара пользователя
    Сумерка

     
    Сообщения: 347
    Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 9:42 pm
    Откуда: Москва/Екатеринбург

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение eya » Пн ноя 25, 2013 9:44 pm

    Елена, огромное Вам спасибо за этот семинар и за всё, что Вы делаете! Это очень нужно и очень важно!
    Даже та малость, которую я сделала в рамках семинара, имела для меня большое значение и помогла многое понять! :lo_ve:
    Я - Галя.
    Мой книжный блог http://biblio-therapy.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    eya

     
    Сообщения: 338
    Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 3:55 pm
    Откуда: Барнаул, Россия

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение oll_lesya » Вт ноя 26, 2013 11:24 am

    ДОРОГАЯ ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА!!!
    К сожалению, не умею красиво писать, но хочется, очень хочется сказать вам огромное СПАСИБО!!!!!!!!!
    Я ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
    Я безумна рада, что вы появились в моей жизни и она стала намного ярче, красочнее!

    Не удалось познакомиться поближе с сокурсницами. Дети-погодки - это что-то с чем-то!))))
    Но до следующего семинара есть куча времени, чтобы полистать дневнички и вновь окунуться в теплую атмосферу семинара, и, наконец-то, со всеми познакомиться.
    СПАСИБО ВАМ!!!!!!!! :ro_za:
    Олеся
    Аватара пользователя
    oll_lesya

     
    Сообщения: 296
    Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:39 am
    Откуда: Московская обл.

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1