• 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Отзывы семинаристов

    2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Юлия Ремпель » Пт ноя 22, 2013 2:30 am

    Семинар всегда заканчивается очень неожиданно.

    Только что он длился. Семинар стал уже необходимой частью жизни - и ты заходил на форум показать, поделиться увиденным, посмотреть дневники тех, кого через рисунки узнал лучше, чем если бы встретился в реальной жизни.

    И вдруг наступает тот самый последний день семинара.

    Anya_Le писал(а):По традиции, отзывы о семинаре мы собираем в отдельную тему.
    Итак, все, что вы хотели сказать Лене Макаровой и друг другу, но еще не сказали (или уже сказали, но очень хотите повторить) - СЮДА ;)
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Nata_Star » Пт ноя 22, 2013 1:25 pm

    Когда я записывалась на семинар, я не знала, что меня ждет, но была уверена, что мне это просто необходимо. И не ошиблась! Для меня эти 2,5 месяца - как маленькая жизнь, полная неожиданностей, открытий, радости, вдохновения, света и добра! Сегодня пересматривала свой семинарский дневник. Хочется сохранить каждую запись, каждый комментарий! Скольких замечательных людей я здесь встретила, сколько всего заметила, увидела, прочувствовала - не передать словами!!! А ведь, не смотря на то, что всегда любила и хотела рисовать, было какое-то убеждение, что рисовать взрослый человек может, только если он художник. А теперь я вижу и чувствую, как необходимо творчество взрослому человеку. Это неиссякаемый ресурс радости и позитива! Мне удалось ощутить свою цельность! Я научилась видеть, понимать, чувствовать ярче и глубже. Я не совру, если скажу, что стала на голову выше себя-прежней во многих аспектах.
    Елена Григорьевна, Вам я хочу сказать спасибо просто за то, что Вы есть!!!! За то, что от Вашего огня каждый может зажечь свою свечу. Вот именно такая у меня ассоциация: сияющие огоньки по всему миру! Вы и вся ваша семья - потрясающие, талантливые люди, но главный талант у вас у всех - делиться, отдавать, быть открытыми для других!!! Не смотря на огромные расстояния, разницу во времени и т.д. от Вас ощущается огромная отдача!
    На самом деле, я просто счастлива, что все, что было здесь - было со мной!!! И конечно, это только начало! :ki_ss: :lo_ve:
    Аватара пользователя
    Nata_Star

     
    Сообщения: 576
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 12:41 pm
    Откуда: Челябинск

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение semuzhka » Пт ноя 22, 2013 4:25 pm

    Лена!!! я вас люблю! вот все, что хочу сказать)) до новой встречи! удачи вам огромной-преогромной в ваших чудесных делах!
    ДА, и спасибо всем-всем, с кем вместе проживалось это время! так здорово чувствовать близость и доверие, узнавать новых, которых знал будто сто лет, и рисовать без оглядки, углубляясь в себя и вынося свое в мир, ощупывать и ощущать связь между собой и миром, в смысле - людьми, так что выносить себя становится очень даже по силам)) такой вот каламбурчик получился)) если бы не мы все, ничего бы вообще не было!))
    всех с наступающим Новым Годом!))
    Аватара пользователя
    semuzhka

     
    Сообщения: 56
    Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 9:43 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Наталья Югонсон » Пт ноя 22, 2013 5:34 pm

    (Перетащила сюда с заключительной выставки - меня там прорвало)
    Еленочка Григорьевна! У меня вырывается просто сказать этой женщине:
    "Уважаемая N! Я Вам от всего сердца желаю ответить на Ваши вопросы, придя на семинар к Елене Григорьевне! Вы гарантированно начнете рисовать и не бояться! Проверено не только на себе! :mi_ga_et: "
    Еленочка Григорьвна, сейчас мылась и думала про Ваш душ, про Ваш вид из окна, варила кофе и думала, какой же кофе варите Вы?
    Горы с Вами стали настоящим полетом к звездам - могла ли я о таком мечтать всего несколько месяцев назад?
    Правильно говорят мудрые люди - не проси чего-то по своим желаниям - откуда ты знаешь чего ты можешь себя тем самым лишить!
    Восхищаюсь Вашим особенным талантом писать откровенно о себе в книгах - это такая удивительная возможность пройти через книгу к Вам в действительность на стол или за окно, и что самое ценное - в Ваши ощущения во время написания этой книги - это волшебно!
    Семинар - это гораздо больше, чем я ожидала! Это начало новой жизни для меня.
    Очень хочется на самом деле выложить только один свой круг - это большая точка с воздухом внутри - туннелем, колодцем с живой водой, целым космосом и всеми планетами.
    Это самое большое откровение для меня - это точка не возврата. Я больше не вернусь к тому состоянию - "я ничего не могу, я бездарность, я не умею"... Я знаю, что руки умнее головы - надо им дать делать свое дело, и видеть свет Вашего факела, светящего, как Яркая Звезда. И я не заблужусь. Я верю.
    И очень жду следующих встреч с Вами!!! Бесконечно Вам благодарна!!!
    Всем хочу сказать - давайте встретимся в Горном в 2015 году летом и вместе полетим к звездам!!!
    ВЫ ОЧЕНЬ МНОГОМУ МЕНЯ НАУЧИЛИ ТУТ, ДЕВОЧКИ, ДОРОГИЕ!
    ВСЕ ТАКИЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ, ИСКРЕННИЕ, ГЛУБОКИЕ, НАСТОЯЩИЕ!!! СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ!!!
    Не люблю я слова - я ими выразить свои чувства не умею.
    Все гораздо громадней, чем написано тут!!! Надеюсь, поймете :ki_ss:
    Девочки администраторы - спасибо вам - от ваше работы было очень тепло!!!!
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Татя » Пт ноя 22, 2013 7:17 pm

    Ах!.. Дорогая Елена Григорьевна! Как мало я успела сделать, но КАК МНОГО это дало мне, уже даже та малая часть!!!
    Я долго думала над тем, что мне нужны только задания, что меня не хватит на общение, потом все же решилась на полный курс, и это не просто того стоила, это больше, чем воздух для дыхания, это такой импульс, такой свет, какого я никогда не ощущала.
    Я вроде знала, я вроде верила в арт терапию, я читала... Но делая все, что вы написали, я почувствовала, я бесконечно удивлялась - как, ну как? такое возможно? во мне рождались новые миры, сколько всего стало на свое место!
    Я теперь с вами - навсегда!!! Как же мне везет в жизни - встречать таких прекрасных людей, и именно тогда, когда мне это бесконечно нужно!!!
    Я теперь в клуб) И к следующей осени смогу ориентироваться на форуме и общаться с девочками)
    И - очень, очень надеюсь на встречу теперь! Буду к этому стремиться!
    Спасибо вам за поддержку меня отстающей)
    Все сходится и ладится
    Изображение
    Я Татя
    мой дневничок viewtopic.php?f=1537&t=11719&p=460380#p460380
    Аватара пользователя
    Татя

     
    Сообщения: 133
    Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 7:19 pm
    Откуда: Россия, Курск

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Оля Садовникова » Сб ноя 23, 2013 1:34 am

    Лена, я только что обнаружила, что в кленовых листьях есть Ваше имя! К Лене! А ещё они все Новые. Каждый лист! И все наши бумажно-глиняные листы тоже были новыми-к Леновыми, неслись к Вам!

    Лена, всё началось очень давно и сейчас совсем не заканчивается! Да здравствуют книги!!!!Думаю, что мы ужасно везучие, что есть возможность прожить эти месяцы с Вами и друг с другом. Вы очень тёплая и лёгкая)))))) Вы ЕСТЬ! Какая же это радость!!!!!

    Спасибо за веселье!!!!!
    Спасибо за ежедневность. Это чудо... И большой труд,тот самый, который не виден.

    Лена, спасибо за доверие, которое у Вас есть к каждому из нас... И за ласковость! ))))

    Спасибо, что проговариваете-напоминаете очень простые вещи, на которых всё держится: "То,что мы делаем, важнее того, что мы не делаем". "Просто надо делать" Это позволяет от самоедства переходить к действию и радостному беспокойству и всяким неожиданным открытиям.

    Спасибо, за ощущение, что нет непреодолимых границ - в пространстве и во времени. Потому что когда я читаю "Фридл" - там плывёшь внутри времени, можно на тот мир смотреть изнутри. Изнутри героев, как из окон дома.

    Здорово, что здесь мы все познакомились!!! Да ведь теперь многие города по-другому воспринимаются! Барнаул - прекрасный родной город! Как хорошо, что мы почитали друг друга! Это захватывающе интересно! И так часто возникало снова и снова удивление и пронзительная радость, что из линий и цветов возникает ЖИВОЕ. Как? Из чего? Девочки и Антон, и Валера! Спасибо!!!!!!

    Лена, Вы удивительный проводник в этих путешествиях... Наших путешествиях к себе и друг другу и другим людям и временам.Эгей!
    Аватара пользователя
    Оля Садовникова

     
    Сообщения: 318
    Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 8:11 am
    Откуда: Санкт-Петербург . Екатеринбург

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Маняша » Сб ноя 23, 2013 6:30 am

    Еленочка Григорьевна! Спасибо Вам большое за этот семинар, за Ваши книги, за Ваше присутствие и поддержку, за комментарии... За все-все-все! За то, что Вы есть! Вы - волшебная!

    Каюсь, я успела пройти только половину курса, но это дало мне стооооолько!!!! Действительно, в каждой, казалось бы, незначительной вещи открываются новые миры! И я их теперь ВИЖУ! И даже как-то могу передать! Я еще не совсем справилась со страхом перед новой задачей: смогу ли? Но теперь не раздумываю и не придумываю причины НЕ делать, а берусь и делаю! Благодаря Вам, Елена Григорьевна!!! И я доделаю все-все задания из курса, пусть сейчас, после окончания..

    А еще я теперь наслаждаюсь обилием всяких художественных штук дома, о чем всегда мечтала, но не позволяла себе: со шкафа периодически падает уголь, на кухонном столе хозяйничает пастель, а уж глина и пластилин захватили все пространство:) и это кайф!!! :ya_hoo_oo:

    У меня не было возможности много общаться с девочками, но я читала и восхищалась, а выставка! Это бесконечный источник вдохновения!!!!

    Благодарю Вас за все! Надеюсь на дальнейшие встречи! Будьте счастливы! Вы большое и теплое Солнце!!!
    Коллеги-семинаристы, вы все - Талантищи!!! Вдохновения вам!!!

    С любовью,
    Маняша
    Аватара пользователя
    Маняша

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:04 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Larisa » Сб ноя 23, 2013 8:06 pm

    Лена!

    Спасибо за "болдинскую осень". Такой сердечности и творческого взрыва забыть невозможно.

    Это одно из моих самых любимых мест - гора Химера, где горит тысячи лет природный огонь, огонь бесконечный и не требующий ничего. Лена, Вы-этот огонь в ночи, огонь,который зажигает людей, тех, кто этого хочет и готов.
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/larisa-plekhova2013/view/861024/
    Аватара пользователя
    Larisa

     
    Сообщения: 197
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:39 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Baho » Сб ноя 23, 2013 9:35 pm

    Дорогая Лена, спасибо Вам за всё-всё-всё! Особенно за эту прививку творчества, которую Вы нам всем сделали. После неё уже не станешь прежним, что-то необратимо поменялось, и мне это очень нравится! Столько времени, кажется, прошло. Были маленькие кризисы, маленькие и большие победы над собой, неожиданные открытия. Мне, как человеку не очень уверенному в себе и постоянно сомневающемуся, Ваши похвалы давали силы и дерзновение на протяжении всего пути.
    От всей души желаю, чтобы у Вас в жизни всё было хорошо, чтобы Вас всегда окружали любовь, радость и творчество!

    А каких людей я тут встретила! Талантливых, глубоких, мудрых. Дорогие девочки, прекрасные феи, вы вдохновляли меня, не давали расслабиться, вели вперёд! Спасибо вам! Очень жалею, что в связи с определёнными личными перипетиями, мне было сложно развёрнуто общаться в масштабах форума. Но очень мечтаю, чтобы мы не потерялись, ещё так многому у вас хочется научиться!
    Аватара пользователя
    Baho

     
    Сообщения: 164
    Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:03 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Гагарина » Сб ноя 23, 2013 9:50 pm

    Гагарина писал(а):Читаю Ци Бай Ши: «художник должен быть доволен, где бы ему ни случалось оказаться».

    Вспомнилось из давнего прошлого, когда меня интересовала масса никак не объединенных между собою вещей (их объединил разве только мой интерес к ним), так вот вспомнилось методика, как начать видеть осознанные сновидения. Ну то есть во сне осознавать, что ты спишь, и руководить сном.
    Нужно было постоянно тренироваться. Это не сложно: весь день каждые пять-десять минут останавливаешься (ну или мысленно замираешь) и осматриваешься очень внимательно, пытаясь ответить на вопрос: " Не сплю ли я?"
    То есть внимательно ищешь, что же может свидетельствовать о том, сон это или явь.
    Смотришь вокруг себя- вот человек в забавой шляпе, вот странное очертание тени...

    Я вот о чем: на этом курсе творчество для меня стало отправкой точкой в осознании мира вокруг. Я вдруг начала "просыпаться" и спрашивать себя: "А что сейчас есть вокруг меня такого особенного, что я бы непременно нарисовала?"
    Цвет, контрасты, объемы, фактуры- мир так богат! Но нет, это еще и МОЙ мир богат. Но как только Внутри меня начинает засыхать родник- мир вокруг мне кажется бледным. Чтобы родник не иссяк, я заново замираю и вопрошаю: "А что есть вокруг?"

    Я вдруг перестала торопиться (это побочный эффект от занятий творчеством?)). Я перестала торопить события.
    Я вдруг перестала навязывать свое мнение, я вдруг узнала, что есть еще другие мнения и другие варианты.
    Я перестала давить.
    Я вдруг встретила друга (вне курса), о котором наверное давно мечтала. Потому что этот человек мне настолько же интересен, насколько я интересна сама себе. А ведь как оказалось- это и есть друг! (муж- это само собой, но я говорю о женской дружбе, которой у меня отродясь не было). Хотя раньше мне казалось, что я не способна поддерживать дружеские отношения. Я вдруг не стала спешить и опрокидывать на человека свои идеи, увлечения. Я вдруг начала получать удовольствие от рассматривания нашей непохожести! Мне вдруг стало интересно проникнуть в суть другого человека! Пишу это и сама удивляюсь от своей находки.
    Я вдруг просто успокоилась, чтобы увидеть мир вокруг себя и услышать стук своего сердца.
    Я не могу закончить это сообщение. Оно этого не предполагает.


    Лена говорит:
    Елена Макарова писал(а):
    Я вдруг просто успокоилась, чтобы увидеть мир вокруг себя и услышать стук своего сердца.


    это как состояние воды - чем она спокойней, тем точней в ней все изображается, разве что вверх ногами. В зыби - зыбится, но угадывается. А вот поток, даже и не очень бурный, не оставляет отражения.
    Я люблю все эти состояния.


    и я снова прозрела.

    Леночка, благодарю за все, что здесь со мной происходит и даже за то, что будет происходить со мной после семинара.

    Девчонки, а вам отдельная благодарность за искренность и тепло, за ваш талант!!!!
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2