• 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение durida » Пн дек 23, 2013 3:52 pm

    Леночка, как я рада, что побывала вот уже на третьем курсе! С каждым новым заходом рисование больше прилипает к моим рукам, и это для меня наиглавнее всего. Курс - невероятная возможность подойти к знакомым вещам заново, а это расширяет творческие тропинки и тропы, возможности и желания. Просеклась фишка, то есть прозрелось понимание, вот этих скруток-раскруток из плоскости в рельеф в объем и обратно. Вот только с третьим курсом пришло понимание того, как это важно для глубинности и обширности. Четырехмерная система координат, а может и пятимерная, в которой можно творить, учиться, постигать. Я меньше боюсь, себя, своих потребностей рисовать, натуры, материалов! И это все благодаря Вам!!! Спасибо! И спасибо за такое теплое продолжение курсов - клуб!
    Девочки-модераторы, вам спасибо за чуткость и работу!
    Девочки-сокурсницы - рада быть в вашей компании! Спасибо за поддержку и такое родное участие! Не прощаемся!
    Всем огромное спасибо!!! Всех поздравляю с Наступающим! Желаю невероятных подарков вам и от вас тем, кто вас окружает!

    Ну а мой девиз теперь, благодаря курсу звучит так
    пойди туда незнамо куда
    принеси то, незнамо что )))))))))

    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/olgakultenko/view/606509/
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Юлия Ремпель » Пн дек 23, 2013 9:43 pm

    Я очень люблю семинары Лены Макаровой. Очень-очень!
    Семинар превращается в праздник, особенно когда перед ним год не было семинара, и ты особенно отчетливо ощущаешь разницу бытовой жизни, и жизни, в которой присутствуют творческие упражнения.

    И годовой курс, и созданный недавно клуб ( чтобы коротать время без семинара) показали нам еще раз разницу - совместное проживание темы, рассматривание разных художественных решений одной и той же задачи обогащает тебя во много раз больше, чем если бы ты выполнял эти упражнения один. Тем более компания на старших курсах всегда собирается отменная. Все, кто любит и ценит!

    1. Простые упражнения собирают. Ты выполняешь их довольно быстро, собираешься. И после этого основные упражнения делаешь так же собранно. Первый урок — один из любимых! Мы всем курсом влюбились в натюрморты. Перестали их называть мертвой натурой. Какая же мертвая, если вдруг ты начинаешь читать отношения предметов?
    Как было интересно наблюдать за выбором однокурсниц. Сколько предметов, да как они расположены, а какие предметы вытаскиваются для отдельных композиций!

    2. Очень неожиданный капустный урок! Как мы ее рассмотрели, и тоже влюбились всем курсом. Потом долго еще видели в каждой картине. Пришлос поломать голову над нетривиальным решением композиции с капустой. В этот урок я научилась работать тонким скальпелем над бумагой.

    3. Лестницы. Тема — бесконечная! Я провела незабываемые часы в красивейшем районе Хильдесхайма, рисуя с натуры. Понять, как рисовать лестницу, уходящаю вниз из-под ног было сложно, но набросок тот люблю очень нежно, там удались ритмы ступеней и линий.
    А макет Эшеровской картины — дал повод поразмышлять о многомерности нашего мира, где каждый решает свои задачи, даже находясь в одном и том же событии.

    4. Египет. Честно говоря, времени к 4 уроку не осталось совсем. И я думала, что проскочу его, читая дневники остальных. За завтраком, совершенно неожиданно для себя я послушала лекцию о Египетских символах, а ночью нашла эталоны изображения человека египетскими художниками. И пропала. Измеряла, расчитывала отношения, начиталась столько, что провела несколько часов в одном из лучших по коллекции европейских египетских музеев в нашем городе совершенно по-другому, чем раньше. Я узнавала услышанное, и видела то, чего не видела раньше. Мечтаю, что наш египетское подполье продолжит свою работу после Нового года :)

    5 Шляпы. Бывает так, что среди множества картин ты видишь одну. Такой стала для меня сезанновские «игроки в карты». Неслышный диалог поз и предметов, взглядов и положений. Это еще одна картина с семинара, которую я забираю с собой. Столько их за эти годы. Любимых.

    Мариночка Мио говорила, что этот раз мы больше общались друг с другом! Я согласна. Совсем, как на древнегреческом пире, где говорили О ВЫСОКОМ. Как же нам всем нужны такие разговоры! И именно Марина была той самой иголкой, которая сшивала листы нащих дневников в единую беседу. Спасибо тебе.

    Как в этом году работали модераторы! Феи! Незримо, тепло и участливо, не покладая рук, передавая в модераторской дежурство друг другу, если кто-то уезжал. Чтобы никто не оставался без внимания. Спасибо вам!

    Лена! Дорогая Лена! Сил тебе! Чтобы все это продолжалось долго-долго! Это самый приятный путь изучения искусства и самих себя! Пусть все твои проекты осуществляются. Пусть всегда находятся помощники, коим сейчас нет конца. Здоровья тебе, всем твоим потрясающим родственникам. И мира!
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Вт дек 24, 2013 12:50 am

    Дорогие мои! Спасибо! Я счастлива - слово точное - быть с вами. Хочется больше участвовать в обсуждении картин, направлений, особенностей восприятия, - не успеваю, простите. Сказала Сереже - вот сделаю про "3000 судеб", и потом... Сережа - потом начнется следующая неотложка. Наверное, он прав. Не знаю, как так получается. Видимо, дело в озадаченности и реактивности. Сейчас я много пишу, и вижу, что могла бы это делать все лучше и лучше - а ведь мне уже столько лет! К счастью, искусство не имеет физического возраста. Это тоже его целебное свойство. Я помню, как 93-летний Бедя, увидев новые холсты и краски, но уже не в силах стоять на ногах, рисовал буквально ползком. Три огромные картины. Они наполнены юношеской энергией. Мы выставляли их на всех его выставках в разных странах. Так что не бойтесь тратить время и деньги попусту, занятия такого рода питают душу и ум.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение олья » Вт дек 24, 2013 11:07 am

    Лена! Любое прикосновение к Вам, будь то в книгах, на семинарах, в мыслях, это--"по коже иглами мурашки, по сердцу ангел босиком..."

    Благодаря Вашей эрудиции, искренней энергетике и обаянию, благодаря вашему с Федей,Маней, Серёжей "чудодейству", создаётся *критическая масса*, способная побеждать равнодушный мир с его однозначными оценками и поверхностными суждениями. И я тоже невероятно счастливый человек, что наблюдаю этот процесс, и даже участвую в нем, несмотря на возраст! И ещё-читая дневнички девочек, очень радуюсь за их детей-как повезло им с родителями!
    Лена,дорогая, СПАСИБО! Всех с наступающим Новогодьем!
    Ольга
    Аватара пользователя
    олья

     
    Сообщения: 72
    Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:37 pm
    Откуда: екатеринбург

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Таня_Гор » Ср дек 25, 2013 12:06 am

    Отзыв о курсе. Каждый раз писать все страннЕе :) Потому что форум входит не только в привычный уклад жизни в эти 2 с половиной месяца, но каждый новый курс, становясь новым витком в знакомстве с искусством, самим собой, со своими способностями, становится ожидаемым событием, потребностью, выходом накопившегося "самоварения", толчком к новым поискам.

    Лена, спасибо большое за задания! Спасибо за их многогранность, свободу и юмор! Хочется продолжать обдумывать, воплощать нереализованное, экспериментировать, изучать, да просто радоваться открытиям (которые с курсом не кончаются)! Египет "задышал" для меня, лестницы теперь ведут куда в бОльших направлениях, чем на четыре стороны света, натюрморты стали портретами, честно-честно! А к портретам я только прикоснулась... откровения ещё будут, не сомневаюсь. Сделать успела немногое, но по сравнению с другими курсами очень трудно было отобрать (=не взять) работы на выставку - практически во всех выкладывалась по полной.

    Жду с нетерпением следующего курса. Такая компания старшекурсников оказалась приятная, вдохновляющая! Спасибо за отзывы и поддержку тем, кто заглядывал ко мне.

    Лене и всем семинаристам хочется пожелать нескончаемых сил в воплощении самых невероятных идей, вдохновенного творчества и радости созидания!
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Oxunny » Ср дек 25, 2013 9:56 pm

    Лена, огромное спасибо за семинар! Не все задания удалось выполнить, но все равно - как и на каждом предыдущем семинаре и, надеюсь, на следующем - узнаешь о себе и о мире что-то новое, даже если совсем нет времени и многого не успеваешь сделать. Очень счастлива, что удалось поучаствовать, хоть и не в полную силу. С каждым заданием становишься немного больше "собой", и это для меня самое ценное приобретение. Хотя и работами своими невероятно горжусь, особенно когда вспоминаю, что еще чуть больше года назад при мысли о нарисовать, слепить или смастерить что-то, впадала в самый настоящий ступор. Еще раз огромное спасибо, Лена, что ты есть и что есть твои семинары, книги, этот форум! Всех с Новым Годом и пусть в Новом Году нам также хорошо творится!
    Аватара пользователя
    Oxunny

     
    Сообщения: 364
    Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 9:41 pm
    Откуда: Мюнхен-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение belaga » Вт дек 31, 2013 12:01 am

    Дорогая Леночка! Спасибо Вам огромное, что в очередной раз поселили в мое сердце столько любви!!! Я теперь заглядываю в глаза каждому овощу, который собираюсь есть.) Древние египтяне видятся повсюду. Радуюсь, как ребенок, когда нахожу в своих буднях отголоски древних укладов! Даже кашу варю с любовью! )))Как мне нравятся их женщины! Чувствую себя младенцем, который может только смотреть и слушать, а хочет сказать многое, но еще не совсем понятно. Живу в шляпном ощущении -все в порядке, все как надо)) Спасибо Вам, дорогая Лена, за удивительнейшую способность так глубоко и широко воспринимать мир!!!! И за то, что учите этому!!!!
    Юля
    Аватара пользователя
    belaga
    Модератор
     
    Сообщения: 1780
    Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:32 pm
    Откуда: Минск, Беларусь

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Вт дек 31, 2013 1:21 am

    Ах! Как приятно читать! Вы меня балуете!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Анна Никитина » Вт янв 14, 2014 9:17 pm

    Семинар для меня закончился неожиданно - выбрав из детей девочку с накидкой, отыграла ее в жизни. Мы с моим мужем прожив вместе уже около 4 лет решили официально пожениться. Так получилось, что игра в "невесту" через рисунок, скульптуру вошла в мою жизнь. Было очень здорово и весело.
    Это из забавных совпадений.

    Еще очень трудно выразить словами, то что дал семинар. Но я попробую.

    1. мне семинар дал возможность понимать себя - выделать важные вещи и силы их отстаивать. Я вообще склонна к конформизму, иногда не в свою пользу. А есть вещи важные, отступив от которых я теряю важную часть себя. Донести важность этих вещей до окружающих, силы чтобы не бросить и сдаться, а подобрать аргументы для отстаивания - для меня был один из новых опытов и ощущений.

    У нас в Питере собирают ежемесячно рассортированые некоторые виды мусора -пластик, макулатуру и т.д для вторичной переработки. Домашние были кто сильно против, кто все равно. Для меня очень важно хоть как то уменьшать загрязнение природы.
    Я это поняла, поняла, что я буду договариваться, находить место, находить время, делать что-то чтобы эту идею приняли, но я - собираю мусор для вторичной переработки.

    из упражнений семинара в этом направлении меня больше всего продвинуло упражнение "свое дерево" Когда я нарисовала одно, поняла, что это совершенно не то, и стала рисовать заново. Нарисовав другое дерево, появилось четкое внутреннее чувство "то" "мое". (а еще начав делать упражнение, я очень ждала, когда же будут "расшифровки" тайны рисунка, а сделав, поняла, что мне расшифровка уже и не нужна совсем)

    2. упражнения с коллажем дали понимание объемности пространства картины. И уже в путешествии в Финляндию, я смело отразила пастелью три плана. Что для меня самой стало и открытием и приятным удивлением. Я оказывается, это могу.

    3. я открыла для себя глину. Я ее боялась. мне казалось, что глина - это какой то совершенно непонятный инструмент. Коварный, так как не известно чего от него можно ожидать. В итоге - я глиной очарованна. В ней такая удивительная своя прелесть и такая приятность в руках. А как ее приятно потом раскрашивать гуашью!!!

    Отдельное спасибо Лене за то, что ее семинары кроме пользы для родителей оказываются такими притягательными для детей.
    Ульяша у меня начала рисовать, рисовать много, рисовать "что вижу, то и рисую", рисовать игры и фантазии. А я - сделала шаг к тому, чтобы ее лучше понимать и в этом, и других направлениях.

    А еще огромное спасибо за смелость рисовать. Раньше было, что очень хотелось даже просто рисовать. Как в книжке Джанни Родари, у котенка чесалась лапка, когда ей надо было что-то срочно нарисовать. Так и у меня. Но рисовала я крайне редко, по разным соображениям и техническим в том числе.
    Рисование раньше было способом нарисовать что то симпатичное. Сейчас конечно, желание, чтобы было красиво осталось, но оно отошло на второй план. Главнее стало - отобразить, поймать ощущения, чувства, которые возникают, запечатлеть для себя все важные и неважные детали.
    Еще меня радует то, что и с первого курса и со второго осталось много невыполненных упражнений. И много упражнений которые можно делать заново, или другими материалами, или по-другому или как-нибудь еще.

    Вообще ощущение от семинаров - это ощущение полноты, богатства - много материала, много заданий, много интересных околосеминарских тем, много очень интересных людей, точек зрения, понимания.
    Спасибо Вам, Лена, за это огромаднейшее!!!
    Дай Вам Бог сил и здоровья побольше!!!!
    Аватара пользователя
    Анна Никитина

     
    Сообщения: 123
    Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 8:14 pm
    Откуда: Санкт-Петербург/Краснодар, ну и коренная Мурманчанка :)

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Вт янв 14, 2014 10:24 pm

    Анечка, ну как же приятно мне это читать! Все работает и все движется без всякого насилия! Еще раз поздравляю со всеми закономерно-чудесными событиями!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1

    cron