• 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Отзывы семинаристов

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Сб ноя 30, 2013 2:32 pm

    Спасибо! Продолжай, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение sashenka+ayat » Ср дек 04, 2013 3:14 pm

    Лена! И вся команда семинара! Вот МОРЕ БЛАГОДАРНОСТИ вам от меня :)

    Это удивительный семинар, волшебная программа. Рождающая стремление вырваться из своего быта, отделить себя хоть немного от детей и ПОРИСОВАТЬ НАКОНЕЦ-ТО!!! Музыку захотелось завести у себя дома, а то все не доходили руки. Захотелось делиться этим добром, этим чудом. Захотелось вдохновлять на рисование всех окружающих.
    Сашенька
    Мой дневник
    Аватара пользователя
    sashenka+ayat

     
    Сообщения: 227
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 6:54 pm
    Откуда: г. Тула

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Елена Макарова » Ср дек 04, 2013 5:03 pm

    УРА!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Anya_Le » Сб дек 21, 2013 6:49 pm

    Лена, спасибо большое за интереснейший курс. За новый способ погрузиться в чужую картину, простой, как все гениальное. И за остальные уроки невероятной силы и глубины. Спасибо!
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение mio89 » Вс дек 22, 2013 11:14 am

    Леночка, спасибо тебе за новые открытия и желания, которые, как по волшебству, находят общий язык с возможностями :ya_hoo_oo: За удивительно интересные задания-способы, как сказала Аня! За постоянную готовность увидеть-понять-принять!!!
    Еще хочу сказать спасибо всем девочкам, которые заходили и не только смотрели, но и делились своими открытиями, ссылками, рассказами!
    Я думаю, что это отражение нашего первого весеннего "заседания" клуба - то, что мой дневник впервые был так похож на клубный! Спасибо Леночке Климовой за кучу линков, принесенных прямо ко мне, Юле-Ремке за удивительные рассказы и картинки не только у себя, но и у меня (Юль, мы еще должны обсудить художника и его присутствие!!)) Катя-d! Спасибо огромное за фото заката - оно живет во мне!
    Я счастлива, что наше отношение к общению меняется от "ах-ах" к более заинтересованным "интермедиям" :dan_ser: :ps_ih:
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Alanna » Вс дек 22, 2013 8:35 pm

    Елена Григорьевна, спасибо за интересные задания и возможность размышлять над ними. Иногда, мы с Мамой до поздней ночи обсуждали варианты исполнения уроков, спорили, обдумывали, листали книги, журналы..........................Одним словом, получали удовольствие......

    Участники семинаров 1, 2, 3 курсов я листала ваши дневнички, читала интересную информацию и знакомилась с вашими идеями, высказываниями. "Молчаливое участие", - так обозначила свою жизнь на форуме. Открыла Египетское искусство и таинство кружев. Спасибо за вдохновение!!!!!!!

    "Зимние цветы" для всех Участников
    Изображение

    P.S. За время семинара я прочитала немного книг. Не все связаны с темой искусства, зато в некоторых есть прекрасные иллюстрации и текст (а картинки к содержанию просто возникали в воображении): моё открытие - Гайто Газданов "Пробуждение"; Мария Толмачева "Как жила Тася" (смаковала картинки и текст из маленького детства героини); И.С. Никитин "Дневник семинариста" (нелёгок труд учения в 19 веке); Борис Успенский, Юрий Лотман "Переписка" (на первый взгляд, как будто ничего не происходит - трудовые будни (такой коллаж повседневности), а из памяти содержание писем не уходит).
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение olga-volga » Вс дек 22, 2013 9:23 pm

    Семинар заканчивается, работ у меня на сей раз ОЧЕНЬ МАЛО по разным объективным обстоятельствам. Но я рада, ОЧЕНЬ, что не пропустила семинар!!!
    Ещё и в клуб семинаристов записалась !!!
    Леночка, очень благодарна тебе и всем девочкам(Тане, Юле , Рите, kllena), которые меня постоянно поддерживали. Это дорого, в самом деле.
    Я по-настоящему счастлива, что Елена Макарова, семинары, эти 3 курса стали важной и необходимой частью моей жизни. Очень надеюсь, что выйду из болезней, проблем и , наконец, посмотрю работы других участниц этого интереснейшего действа:-)

    В чём особенность именно этого семинара для меня?
    1. Каждый раз рисовала тогда, когда просто НЕ МОГЛА НЕ РИСОВАТЬ!!!"
    Несмотря на плохое самочувствие , цейтнот на работе , житейские проблемы…
    Это было здорово!!!
    2. Совершенно не беспокоилась о том, как у меня получилось: то есть, я знаю, какой я рисовальщик, но уже не комплексую по этому поводу. Главное - что в душе, когда рисую.
    3. Осталось чувство какой-то удовлетворённости, радости от того, что каждую работу выполняла с большим желанием .
    Вообще о семинарах Елены Макаровой хочу сказать одну фразу, которую говорил Паустовский о Пришвине –« ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ РАДОСТЬ ПОСТОЯННЫХ ОТКРЫТИЙ»!!!
    А Елена Макарова - бесконечный их источник :-) :bra_vo: :co_ol:
    СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

    Дорогая Леночка! Дорогие девочки!
    Всех - с наступающими праздниками! Любви, Света и Добра!
    Чуда! Исполнения желаний! И радости постоянных открытий!
    Аватара пользователя
    olga-volga

     
    Сообщения: 323
    Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 8:14 pm
    Откуда: Волгоград

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Deliya » Вс дек 22, 2013 9:37 pm

    Сказать, что семинар заканчивается неожиданно, это ничего не сказать. Я опять ничего не успела :(((( Ну то есть как ничего - не успела все, что хотела. Но я всегда хочу больше, чем могу. Так что наверное я успела то, что мне было больше всего нужно :) На первом семинаре для меня было важно все-превсе. Я до сих пор помню подробно все задания и даже частично переписку о них. А потом на каждом семинаре вперед выходила какая-то одна тема. На предпоследнем это был коллаж по детским рисункам. Вся моя профессиональная жизнь изменила направление :), не говоря уже о личной. Для меня самым ярким здесь были лестницы, и в частности лестницы Эшера. Ужасно интересно к чему они теперь приведут :) Я уже забыла как это в детстве каждый новый день и каждое новое событие неожиданно. Сейчас только здесь передо мной мир полный тайн. Я почему-то обычно чувствую себя ужасно старой и если что-то происходит, то оно уже когда-то со мной точно было.
    В этот раз мне было очень легко. И я боялась гораздо меньше, чем раньше. Не стала писать ничего не боялась, потому что я не знаю. Вдруг чего-то боялась :) Было очень интересно пытаться вгрызться, понять, въехать, попробовать. И было интересно пробовать несколько раз. Каждый раз получалось что-то новое. И мне кажется, как только я перестала переживать о том, что меня не замечают, меня стали замечать :) Конечно, в моем дневнике никогда не было бурной переписки. Только Юлечка меня обфонтанировала своим великолепием красок :) Но сам факт изменения моего отношения и изменения ответа от внешнего мира был очень интересным. Когда выбирали о чем будет семинар, то говорили про себя или про искусство. Я выбрала и то, и другое. И думала, что мне как-то мало про себя. А получилось совсем не так. Про себя достаточно и так интересно про искусство :))
    И все-таки жаль, что не успела больше. И очень-очень жду встречи в Москве.
    Будут ли доступны задания после окончания семинара? Я бы все-таки хотела их доделать.
    Deliya

     
    Сообщения: 539
    Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 10:42 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение Мэри » Вс дек 22, 2013 10:29 pm

    Дорогая Елена Григорьевна! Огромное спасибо за семинар! Как здорово , что эти семинары существуют! С удовольствием погружаюсь в каждую тему, каждое новое задание. Много обдумываю, присматриваюсь, размышляю. Новые навыки, мысли,
    понимание приходят в период работы. Часто возникает желание сказать: « Теперь я знаю, как надо фотографировать». Задания вызывают желание сходить в музей., полистать книгу, полазать по сайтам интернета , посмотреть фильм- лекцию, понаблюдать вокруг реальность. Узнаю многои интересного, неожиданного. Спасибо!!!
    Большое спасибо девочкам администраторам!
    Большое спасибо всем участникам семинара! Чудесно ощущать себя в дружной творческой увлеченной неравнодушной компании!! Очень интересные сайты , материалы нашли девочки.
    Спасибо всем кто заглянул в дневник и высказал своё мнение.
    С удовольствием заходила на выставку и рассматривала разные решения порой удивительные.
    С приближением Новогодних праздников! Всем здоровья, радости, успехов, любви!
    Мария
    Мария
    Аватара пользователя
    Мэри

     
    Сообщения: 603
    Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 3:11 pm

    Re: 2013. Осень. Отзывы и пожелания.

    Сообщение maminsite » Вс дек 22, 2013 11:49 pm

    Леночка, благодаря вам, с каждым курсом мы становимся более вдумчивыми, неравнодушными к истории, к тайнам, и пытливыми поисками вытаскиваем из заданий наружу невероятные приключения! Спасибо вам за интересные уроки, сокурстницам и сокурстникам за невероятное, и порой немыслимое воплощение заданий. И это здорово, и с каждым разом становится все интереснее и интереснее!
    С наступающим новым годом всех! Хочется пожелать всем продолжать встречаться на курсах, творить, выдумывать, пробовать, расти!
    Творческих взлетов и парений всем нам!!!
    Рита и детки: Аня 19/10/1992г и Дима 30/01/2004г Морской семинар 2015
    Аватара пользователя
    maminsite

     
    Сообщения: 2371
    Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:10 pm
    Откуда: Краснодар, ЮФО

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1