• Отзывы о семинаре

    Отзывы семинаристов

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение enia » Чт янв 24, 2013 11:12 am

    Дорогая Елена Григорьевна! Огромное вам спасибо за семинар!
    Это было прекрасно.
    Дорогие сокурсники, с вами было очень приятно учиться вместе!
    Семинар для меня - это, во-первых, стимул порисовать. во-вторых, почитать-посмотреть чужие картины и книжки по искусству, в-третьих, больше смотреть по сторонам и искать, еще это чудесная дружелюбная среда единомышленников, ваше теплое внимание и приятные темы для размышлений.

    Мне очень понравились задания, какие они разные, какие разные задачи они ставят перед нами: наблюдать, смотреть и рисовать с натуры, копировать чужое и хулиганить с ним, лепить и придумывать, резать, клеить, мастерить, и наконец, думать! Жаль до коллажей так и не добралась, но все впереди.

    Идея с клубом просто замечательная. Темп будет свободней, зато семинар будет длиться и длиться!
    Вовка - 22 февраля 2006
    Сашка - 27 декабря 2010
    Аватара пользователя
    enia

     
    Сообщения: 294
    Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 10:15 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Olga_M » Чт янв 24, 2013 11:58 am

    Елена Григорьевна, девочки, я счастлива находиться здесь с вами, в одном творческом пространстве, рядом с незаурядными, интересными и такими доброжелательными людьми.
    Для меня попасть сюда, на этот форум, на эти семинары - значительный поворот в жизни, в отношении к себе, к своим возможностям. И, кто бы знал, как я рада, что я этот поворот не пропустила.
    Не надо говорить - это знают все участники семинара - как окрыляет поддержка и добрые слова, которые читаешь в своем дневнике. И как толкает к творчеству то удивление, с которым видишь работы в чужих дневниках, и каждый раз поражаешься, что это может быть сделано вот так, или вот так, или даже так.
    Аня писала, что в этот раз легко было что-то не сделать. У меня тоже было так. В этот раз мне почему-то не хотелось делать чего-то масштабного, хотя были идеи и точные картинки, как бы я это сделала. У меня всегда так волнообразно - иногда мне хочется засесть за что-нибудь трудоемкое, а иногда - наоборот, чтобы это были рисунки на 15 минут. Может, надо было на себя несколько наступить, и реализовать эти идеи. У меня ведь всегда так - долго раскачиваюсь, а потом не оторвать. Но я решила подождать соответствующего настроя, и тогда эти несколько работ сделать.
    Я с радостью и волнением буду ждать наших следующих встреч и желаю всем не терять этого волшебного творческого настроя, который мы получаем от Лены и друг от друга!
    Аватара пользователя
    Olga_M

     
    Сообщения: 1249
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 7:05 pm
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Алина Лобова » Чт янв 24, 2013 2:52 pm

    Дорогая Леночка! Спасибо Вам большое за этот семинар, за терпение, за удивительную способность находить слова поддержки для каждого из нас! За Ваш оптимизм относительно моих, в частности, возможностей! Мне было очень важно чувствовать Ваше одобрение (и ободрение :) ).
    Работы на этот раз выполнять мне было о-очень трудно! Когда я видела задание, я вообще не знала, как к нему приступить, и первую неделю только собиралась с духом, пыталась что-то собрать из общих своих идей. Потом приступала, и оказывалось, что времени не хватает. Легко мне, пожалуй, дались только деревья. Поняла, что проще всего мне справиться с рисунком карандашом или углем, а тяжелее всего - коллажи. Жалею, что не выполнила последнее задание, может быть, потом сделаю.
    И, конечно, наслаждением было листать дневники других семинаристов, читать их мысли и рассматривать работы! Я просто замирала от каждой работы, честное слово, бежала показывать всем домашним, жаль, что мало успела написать отзывов. И, девочки, спасибо вам большое за поддержку!
    Моя жизнь меняется в последнее время, мне нравится, что получается, и в этом, дорогая Леночка, есть Ваш вклад - и семинары Ваши, и книги. Спасибо Вам большое!
    Аватара пользователя
    Алина Лобова

     
    Сообщения: 191
    Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 5:34 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Kurolesya » Чт янв 24, 2013 11:51 pm

    Дорогая и любимая Леночка Григорьевна!!!
    Я в этот раз двоечница как никогда, кое-что еще доделывается . Простите и спасибо за все то необъятное, что Вы нам даете! В этот раз прощаемся ненадолго: до Клуба, поэтому грусть по поводу окончания семинара расцвечивается радостными красками скорой встречи! Спасибо и берегите себя!!!
    Олеся. Мои детки: Юрий (2007) и Алиса (2009).
    Аватара пользователя
    Kurolesya

     
    Сообщения: 477
    Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 2:25 pm
    Откуда: Киев

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Елена Макарова » Пт янв 25, 2013 12:03 am

    Олеся, ну что ты на себя наговариваешь! Выставляй свои замечательные работы на выставку!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Kurolesya » Пт янв 25, 2013 12:17 am

    Спасибо! :icon_redface: Понеслась!!!
    Олеся. Мои детки: Юрий (2007) и Алиса (2009).
    Аватара пользователя
    Kurolesya

     
    Сообщения: 477
    Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 2:25 pm
    Откуда: Киев

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение durida » Пт янв 25, 2013 11:17 am

    Лена, какая же радость читать параллельно Ваши книги и участвовать в семинаре, быть с Вами на связи, на деятельной творческой связи. Это такое счастье!!!

    Второй курс закончился, но подарок от Вас - клуб! И это здорово, чтобы точку не ставить, чтобы продолжать в спокойном ритме делать то, чего никогда бы не пришло в голову делать. Никогда бы в голову не пришло, а тут - сидишь и делаешь, и удивляешься, что что-то выходит! Радость, что границы между твоей головушкой и картинами художников глубоких времен вдруг начали стираться. Что картину действительно можно ВИДЕТЬ, а не смотреть скользящим взглядом, что я делала до этого курса! Что с художником можно вступать в реальный диалог через его картины! Что можно делать то, чему никогда не учился, можно брать и делать, и не бояться, стирать границы между неведомым и собой! Как все это, Марина права, отразить одним словом - спасибо?! Мы счастливы, что Вы есть, Лена, и что мы продолжаем быть с Вами! Всего Вам самого-пресамого-самого-пресамого счастливого, светлого, плодотворного!!!!
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Мухина Светлана » Пт янв 25, 2013 5:31 pm

    Дорогая Лена! Хочу поблагодарить вас за этот семинар, и за все что вы делаете. Мне грустно от того что завершение семинара для меня смазалось, (совпало с авралом в работе) . Но радостно что было такое количество интересных, захватывающих заданий. Самое яркое впечатление - проникновение в картину. Как интересно быть исследователем произведения любимого художника. Никогда не забуду, как копируя картину, у меня создалось ощущение что я брожу по комнте художника, рассматриваю и трогаю предметы, изображенные в ней.
    Но это не просто поверхностное исследование, открывается что то новое.
    Мне радостно что вам удалось, хотя бы на какое то время, втянуть Мухина в семинар.))) И какие результаты!!!! Надеюсь, этому будет продолжение. Спасибо вам огромное за все!
    Аватара пользователя
    Мухина Светлана

     
    Сообщения: 845
    Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:00 pm
    Откуда: Киев

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Ася_К » Сб янв 26, 2013 10:25 pm

    Дорогая Елена Григорьевна,

    пишет Вам ваш безнадежно отставший студент-)
    Этот семинар оказался для меня сложным, забуксовала я где-то в середине, хотя так легко и радостно начинала с деревьями. Задания этого семинара-невероятно интересные,трудоемкие, часто требующие глубокого погружения-мне, увы, часто не хватало времени и упорства.

    Но,к счастья, случились и открытия- через задания с деревьями ниточка протянулась к Ван Гогу, его письмам, пейзажам, человеческой истории.

    Общаться с деревьями ,конечно, тоже было счастье.

    Хорошо, что появился Клуб , есть шанс наконец, вылепить все не вылепленное.
    увидимся!

    и спасибо всем вдохновляющим сокурсникам-со-путешественникам по мирам осеннего семинара:-)
    Аватара пользователя
    Ася_К

     
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 10:44 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Alanna » Вс янв 27, 2013 12:46 pm

    Елена Макарова писал(а):Было бы очень интересно услышать ее мнение об этом курсе, ведь она сделала почти все.


    Мамин отзыв
    Уважаемая Елена Григорьевна, я очень благодарна Вам за занятия, которые отвлекали меня от ненужной суеты и мрачных мыслей. С большим интересом и молодым азартом я доказывала себе, что человеку, даже в пожилом возрасте, если захотеть, можно сделать всё,что казалось бы невозможным.
    Благодаря занятиям я узнала о творчестве Бёклина (мне он очень понравился), Климта, Матисса и многих других.
    Конечно, были и трудности. Когда надо было изобразить что-то своё, "рыться в своих извилинах" :) - было трудно, но всё равно очень интересно. Работать над конкретными уроками мне было легче. Я втянулась в этот приятный для меня ритм, ритм творчества и исканий. Большое Вам спасибо за те счастливые мгновения, которые я испытывала, работая творчески. Хочется продолжить уроки прекрасного искусства - творения :yes: .

    Маленький стих
    Мне приснился странный сон,
    Не могу забыть о нём:
    Как будто у мольберта
    Климт стоит
    И мне, внушая, говорит:
    "Вот, кисть,
    На вид, кажется проста,
    Но стоит лишь рукой коснуться
    До красок и холста,
    Так сразу музыка проснётся
    И запоёт твоя душа.
    Тебя поймут, ты не одна.
    Вперёд, старушка, созидай,
    И дальше познавай себя"!
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2