• Отзывы о семинаре

    Отзывы семинаристов

    Отзывы о семинаре

    Сообщение Anya_Le » Пн янв 21, 2013 2:54 am

    Друзья, вот и подошел к концу осенний семинар 2012 года. По традиции, отзывы о семинаре мы собираем в отдельную тему.
    Итак, все, что вы хотели сказать Лене Макаровой и друг другу, но еще не сказали (или уже сказали, но очень хотите повторить) - СЮДА ;) !
    А общая выставка наших работ теперь здесь: http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=61&t=11334
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Катерина » Пн янв 21, 2013 9:00 pm

    Хотела написать "как мало я успела. как немного заданий выполнила". А вчера прочитала свой прошлогодний отчет за осенний семинар. А там те же слова "как мало заданий из курса я сделала".... А потом я исправлялась и доделывала задания. И частично даже доделала.

    Задания были сложными, и даже казались неподъемными. Настолько тяжелыми, что я даже перестала читать задания к курсу.
    До тех пор, пока Аня Ле не прислала ссылку на 5ый урок. И тут меня прорвало :)). Поняла, что это возможно сделать. И сделав 5ый урок, ринулась наверстывать упущенное. )).
    Тем что сделала - довольна. Как будто еще небольшой шажок в сторону понимания пространства.

    Жду клуба семинаристов. Надеюсь доделать задания.
    Чтобы не скучно было, и ничего не забылось - распечатала все задания :)). И невыполненные с двух предыдущих курсов тоже :))).

    Случайная находка. Оказывается репродукции можно распечатывать. И тогда с ними гораздо удобнее работать, нежели с монитора.

    Рада, что дети ко мне присоединялись в выполнении заданий.

    Юля-Ремка, тебе спасибо за тему с диктантами. Я их распечатала, и мои дети их хорошо порисовали. И за подбадривание спасибо.

    Люда-Птица, идею что репродукции можно распечатывать - подсмотрела у тебя. Спасибище!!! Увидела на фотке, где твои детки рисовали.

    Машуньчик, благодаря тебе я помнила о том, что семинар еще идет :).

    Тонечка! Столько вдохновения от твоих подсвечников и от совместного рисования!

    Дискуссии в дневниках Ани и Ремки - держали мысли в тонусе.

    Спасибо всем кто рисовал и лепил и выкладывал свои работы. Это вдохновляло и давало идеи.

    Лена. Огромная благодарность за такие вкусные задания, которые я наконец-то распробовала :)). И за создание удивительно творческой, теплой и поддерживающей атмосферы. За терпение. За умение принимать наше несовершенство.
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение tonya » Пн янв 21, 2013 9:24 pm

    Лена, дорогая! Девочки и мальчики, все те кто создавал и создает пространство этого семинара!
    Спасибо вам!
    В этом пространстве легче поверить в себя, интересно и заразительно творить, вдохновляться мирами каждого. И Лена, с нужным словом всегда!
    Дочка вчера рисовала музыку, два часа! Это тоже отголоски пространства.
    Спасибо!
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Ялина » Пн янв 21, 2013 11:10 pm

    Леночка, Ваши семинары для меня(думаю, не только ;) ) - мощный импульс к творчеству! Вот уж не думаю, что додумалась разрисовывать стулья коробки все остальное, без семинара :) А теперь живем среди всего этого - будто так и было.
    :)
    И нынешнее деление на курсы очень удачное! Такая компания дает дополнительный импульс - результат удваивается!!!! ;-D
    После сеиинара- еще куча идей в голове, и желания рисовать. И каждый взгляд на что-то вызывает цепочку мыслей о подборе красок для именно "этого чего-то". "А лучше тушью или красками?" И пр. и пр. Вот-бы еще теперь рисовать все больше и больше!
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение yulusia » Пн янв 21, 2013 11:27 pm

    Елена Макарова, спасибо Вам за этот семинар. После каждого семинара видно результат. Но, не пугайтесь, результат не в качестве работ, а в понимании нарисованного. По количеству восклицательных знаков всегда понятна Ваша реальная оценка. И год за годом я начинаю понимать, что Вам нравится, а что нет. Начинаю "впитывать" Ваш художественный вкус. Мне становится понятно, что в работе не так важна техника, а важна "изюминка". Чтобы в работе было что-то особенное, настроенческое, чтобы был в работе скрытый смысл (или нежность или...но что-то да было!) Незаметно, семинар за семинаром, а открывается смысл. Я часто понимаю, что ещё не способна воплотить задуманное, но я зато понимаю что я хочу воплотить.
    Ещё хочу сказать, что я никогда не любила читать про искусство. Было скучно и не интересно. А теперь почему-то стало интересно и актуально. Пока рисовала первый урок читала ЖЗЛ про Серебрякову. Сейчас читаю "Повседневную жизнь имперссионистов" и вспоминаю свое кафе в Карпатах и, пока читаю, понимаю, что рисовать нужно было совсем не это. А другое Киевское кафе с его колоритной атмосферой и обитателями.
    И всё эти размышления, конечно, не на пустом месте, а благодаря семинарам.
    Если говорить именно про этот семинар, то я не сделала довольно много и надеюсь ещё доделать. Иногда мне хотелось качественно нарисовать одно из заданий и на остальные времени и сил уже не оставалось.
    Ещё интересно сплетаются с жизню виртуальные задания с семинара. Было задание нарисовать обнаженную Гойи. Я ходила и думала, если бы нарисовать маслом, то кому же нужна такая картина? Но, там, где я покупаю краски, висит объявление о том, что приглашаются художники для участия в выставке "ню". И это реальная выставка в Киевской галерее.
    Изображение
    Изображение
    мои работы: http://vk.com/album12349379_78009676" target="_blank
    Мой дневник: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1029.110
    Аватара пользователя
    yulusia

     
    Сообщения: 973
    Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 7:28 pm
    Откуда: Киев, Троещина

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Anya_Le » Вт янв 22, 2013 12:09 am

    Этот семинар был и самым трудным, и самым легким для меня. Трудным по глубине заданий и объему предполагаемой внутренней работы. Легким по самоощущению. Никогда раньше мне не было так легко не сделать того, чего не хотелось делать.
    Лена, спасибо большое за этот курс и за ваше терпение.
    Спасибо однокурсницам за теплые слова и мощные работы - каждую хотелось подолгу рассматривать и думать.
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт янв 22, 2013 1:11 am

    Дорогая Лена!

    Мне очень понравился этот семинар. Каждый урок семинара. И каждое задание урока.
    Перед семинаром я услышала в одной из лекций П.Волковой, что предмет теряет свои свойства, когда его выносят из его родной исторической и культурной среды. Так древнегреческий вазы стали сейчас только экспонатами музея. Древнегореческих пиров с ораторскими баталиями сейчас больше нет, и рисунки богов и героев на вазах уже не служат темами бесед о высоком.

    У нас же произошло все с точностью до наоборот. Мы проникали в картины. Именно в ту культурную среду, где изучаемые нами предметы находятся на своем месте.

    И листая на вокзале журнал несколько дней назад я с радостью узнаю зеленые стулья Кристины, и вспоминаю ее расследование по картинам. Я уже знаю, кто на картине Базиля дле сидит.
    И знаю, благодаря исследованиям Риты и Окси, что Ван Гог написал несколько картин своей спальни. И в каком доме была его спальня.

    У меня дома появился красивейший стул, и все спрашивают, можно ли на него сесть :)
    Я никогда не думала, что у меня на столе появится царский кубок, расписанный золотом, и множество красивой стеклянной посуды изысканной формы, чью прозрачность я сохранила.

    Мне очень нравилась компания семинаристов. Было так интересно! День диктантов я вспоминаю с огромным удовольствием!

    Хорошо, что у нас есть Марина! И она так много и интересно пишет! Потому что хорошая беседа делает семинар не только местом обучения, но и праздником для души.

    Я не знаю, почему в моем дневнике оказалось 42 страницы. потому что там практически только и есть те пять работ, которые я отнесла на выставку. Раньше мне казалось, что это Юлька Фрум. Мы с ней больше разговаривали, чем рисовали. Этот раз Юлька молчала :) Издали размахивая чудесными работами. Значит дело не в ней :)

    Иду резервировать место в своем дневнике для работы ДЕНЬ И НОЧЬ. Она уже 10 дней живет в моей голове, которая забита делами и обязательствами. Но я выпущу наружу и эту работу.
    Да будет ДЕНЬ! и НОЧЬ :)

    Благодарю!
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Kri » Вт янв 22, 2013 7:16 am

    Леночка, девочки, спасибо за этот третий курс!

    Было волнительно присоединяться к компании старичков, но, когда "ловишь волну" и тебя несет, отпадает все ненужное смущение. Для меня такой волной стал первый урок с совершенно случайно выбранной работой Ф. Базиля, которая переросла в небольшую детективную историю. Это было удивительное ощущение почувствовать себя историком или искусствоведом. Найти себе маленькую загадку и разгадать. И самое главное, осознать, что таких загадок вокруг много, надо открыть глаза и рисовать-лепить и тп, погружаться в мир искусства.

    Вторая мощная вещь этого семинара - это его прикладной характер. У меня очень сильно расширились границы восприятия мира и себя. Как будто из плоскости вытащили в трехмерное пространство. То, что можно рисовать не только на бумаге и делать что-то просто красивое, а можно рисовать на мебели, посуде и тд и полученное еще и полезно в быту, это просто ошеломило. Я до сих пор перевариваю это мою открывшуюся возможность и не перестаю удивляться необъятным горизонтам.

    Третья штука - это мое личное восприятие семинара. Согласна с Аней, было легко НЕ делать чего-то. Для меня это колоссальный прорыв. Вообще, легкость - это мое приобретение этого семинара.
    Легкость в процессе и легкость отношения к результатам.

    Третий курс оказался для меня качественно новым. Это было не просто выполнение заданий, а еще и некая свобода.
    Юлечка, твой дневник, твой подход, твои исследования и размышления - это бесценный подарок. Я многому училась просто наблюдая, что оказывается, можно и так. Спасибо тебе!

    Спасибо огромное Вам, Лена, за то, что Вы делаете, за пространство и людей вокруг Вас, за возможность что-то понять про искусство и про себя. Спасибо Вам!
    Kri

     
    Сообщения: 738
    Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 8:05 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение mio89 » Вт янв 22, 2013 10:21 am

    Даже не знаю, хотела написать, что все равно грустно, потому что точно знаю, что без дед-лайн я могу вообще забыть про кисточки и карандаши))
    Но посмотрела выставку, почитала про клуб - и поняла, что откуда-то из-под мечевидного отростка грудины..... ;-D поднимается волна предчувствия и азарта!

    Девочки и мальчики! (трех очень талантливых мальчиков я точно знаю!) - это же не от заданий! Это от вас, от ваших работ, замечаний, рассказов о путешествии в задании! Между прочим - это тоже чтение об искусстве! (Юль, видимо, в твоем дневнике я заменила другую Юлю :) , сорри!))
    Спасибо всем большое!

    Леночка - поскольку ты - та самая шипучая таблетка, которая попадая в разные, непохожие по природе-цвету-свету-удельной тяжести-прозрачности, etc. - слои (это у меня родился такой образ под впечатлением Юлькиного опыта))), будоражит их, разгоняет, вспенивает, в результате чего рождается феерическое зрелище!!! - глупо говорить спасибо)))))) Я бы хотела, чтобы ты тоже получала удовольствие от семинара, мне кажется, стагнации не бывает там, где есть живая реакция, она непредсказуема и всегда новая!

    Для меня, конечно, стало открытием на этом семинаре то, что я могу "приложиться" к вещам)))) И может, даже не испортить)))
    Кстати, надеюсь, формат клуба привлечет и тех, кто не мог посвятить по разным причинам много времени семинарским заданиям - Юлю, Алину, еще одну Юлю и всех-всех-всех, как говорил Винни-Пух))))))))))))
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Елена Макарова » Вт янв 22, 2013 12:05 pm

    стагнации не бывает там, где есть живая реакция, она непредсказуема и всегда новая!

    Золотые слова!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2