• Отзывы о семинаре

    Отзывы семинаристов

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Marie » Вт янв 22, 2013 2:33 pm

    Дорогая Лена и дорогие все-все-все!

    В этот раз мне не удалось включиться в семинар так, как хотелось бы. Время бежало вперед меня. Одна работа, учеба, другая работа, семинар здесь, семинар у Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой плюс к этому на меня свалилась гора интересных книжек, которые хотелось читать, идеи сказок, которые хотелось воплощать...

    Я с радостью заходила в дневнички, смотрела-читала... То что я делала, совсем мало, тоже было в удовольствие. Однако периодически меня захлестывали волны недовольства собой. И порой с ними было сложно бороться. Иногда приходилось нырять до самого дна, чтобы оттолкнуться и вынырнуть, иногда из последних сил барахтаться на поверхности.

    Я бесконечно благодарна, дорогая Лена, Вам и чудесной Катюшке (Happy-Mother) за спокойно-душевную поддержку. Огромнейшее спасибо говорю замечательной Юле-Ремке, без которой этот семинар был бы совсем другим, а так же всем, просто за то, что вы есть и что пусть на короткое время мы с вами, такие разные, пересеклись в этом теплом виртуальном пространстве...

    Будьте счастливы!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6220
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Alanna » Вт янв 22, 2013 3:11 pm

    Отпустить бабочку (размышления после семинара)
    Под конец семинара, вернее, когда я писала отзыв, пришло осознание, что кульминацией всех заданий для меня стало изготовление кардиограммы, а именно бабочки на черном фоне. К этой бабочке я шла долго………
    Почему-то долго не могла начать……..начать делать задания (вернее продолжать, потому что первый урок для меня был очень плодотворным: и поиск картины, и создание коллажа, и изготовление плаката), а потом…..что-то стало напрягать (не могу понять что именно, просто помню некоторое напряжение и раздражение)……Почувствовала, что и в таком состоянии я тоже себе интересна и решила познакомиться с собой заново (так я знакомлюсь каждый раз, как только появляется новое дело). Жизнь-то никто не отменяет «при любой погоде». Поэтому продолжала делать уроки, правда без энтузиазма, скорее из чувства долга, и сделала акцент на той работе, которая мне показалась наиболее интересной: урок первый и пятый полностью, а остальные – частично. Если честно, я и думала, что каждый выполняет только то, что хочется, а что не хочется, можно и не делать. Возможно, то, что не хотелось делать и было самым необходимым. Задание с черно-белым коллажем и созданием плаката (по первому уроку) выполняла с таким чувством интереса, что не замечала времени. Задание по пятому уроку «День-ночь» вызвал самые разные состояния: от головной боли, тошноты, усталости до приятного покалывания в пальцах и тёплого блаженства в животе. Когда делала «кардиограмму», мысли по её изготовлению шли с такой лёгкостью, что я даже удивилась своему быстрому темпу работы. Но как только до меня дошёл смысл созданной работы, то сразу негатив нахлынул на меня. Я отложила работу, вернее сложила её пополам, чтобы не видеть. Но содержание меня не отпускало до тех пор, пока я не приклеила бабочку на тёмный фон. Мама, посмотрев на кардиограмму сказала: «Приклей её в медицинскую карточку, будет, что доктору показать» :) . Муж отреагировал следующим образом: «Ты понимаешь, что ты сделала: чью-то жизнь закончила». Чтобы я там не сделала, главное – сделала и почувствовала себя лучше. Наверное, мне надо было отпустить бабочку ………..

    Этот семинар был для меня еще необычен тем, что в нем АКТИВНО участвовала моя Мама. Она сделала все задания по урокам, за исключением росписи на стекле. Над чем-то мы трудились вместе. Мама брала на себя роль генератора идей, а потом мы воплощали мысль. Иногда было нелегко что-то Маме объяснить по уроку, я задавала вопросы Елене Григорьевне, а потом комментировала ответы. На эти комментарии Мама снова задавала столько вопросов, я немного уставала (думаю, надо научить Маму общаться с компьютером на «ты»). Самым запоминающим для неё было задания по Бёклину: столько комментариев, разговоров, «фонтан идей». Часто Мама занималась искусством по ночам (тихо и никто не отвлекает). Я увидела, что она тщательно и кропотливо рассматривает репродукции, анализирует задания, карандаш и блокнот у неё на видном месте («всегда по рукой»). Самым трудным для неё было последнее задание, потому что ей важна «конкретика»: какой материал использовать, последовательность соединения всех частей в целое. Заметила, что когда замыслов может быть много, ни один может не воплотиться (обнаружила в Маме растерянную девочку). Обсуждали мы долго пятый урок: как только наметили последовательность, началось выполнение.
    Как-то я пришла и сказала, что не хочу выполнять урок. Мама ответила кратко: «Это неуважение к Учителю». Меньше всего мне бы хотелось проявлять неуважение к Вам, Елена Григорьевна. Знаю, что у меня остались несделанные работы и не знаю смогу ли я их доделать, но мне нравится это тихое участие: выставлять работы Мамы, смотреть чужие работы (и с Мамой вместе и одна рассматриваю и наблюдаю чужую линию, форму, цвет), читать комментарии и иногда оставлять свой короткий отзыв. Девочки, спасибо за возможность гостить в ваших дневничках.

    Елена Григорьевна, благодаря Вам, за время семинара, я сделала маленькие открытия: перестала себя убеждать, что не умею рисовать (я заметила свои успехи и даже как-то неловко стало: зачем-то себя убедила в неумении держать карандаш и кисть и очень долго с этим жила, УМЕЮ); наверное, странно звучит: «призналась в любви к бумаге» (мусор, обрезки, фантики) – аппликация и коллаж самые интересные для меня виды искусства. СПАСИБО!!!

    Немного смущаюсь, что заданий сделала не так много, а отзыв получился очень большой.
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Елена Макарова » Вт янв 22, 2013 3:17 pm

    Машенька красноярская, у тебя замечательные работы на этом курсе. Пусть и немного. Первый урок, Ходасевич - просто находка!

    Анечка самарская, вы с мамой радость для меня. Было бы очень интересно услышать ее мнение об этом курсе, ведь она сделала почти все.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Alanna » Вт янв 22, 2013 3:28 pm

    Елена Макарова писал(а): Было бы очень интересно услышать ее мнение об этом курсе, ведь она сделала почти все.

    Хорошо, передам :)
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение птица » Вт янв 22, 2013 11:22 pm

    Дорогая Елена Григорьевна!
    Дорогие сокурсницы! :)

    Спасибо всем огромное за семинар, каждый человек принес с собой что то абсолютно уникальное, удивительное и неповторимое.

    Для меня этот семинар был семинаром по преодолению и открытию себя :) Как то в самом начале я прочла в одном из дневников слова Елены Григорьевны "а ты воспринимай задания как послушание ..."
    Вот это да! - подумала я, и стала так делать :)

    Очень часто в начале работы мне очень хотелось все бросить, но я делала дальше и примерно к третьей трети (это общение с Ремкой - математиком сказывается [mosking] ) я начинала получать такое удовлетворение и наслаждение!

    Еще выяснилось, я умею лепить! Всегда думала, что не могу, а тут как слепила дам Карпаччо, и подумала - нетушки, умею! :)

    Не буду растекаться мыслью по древу и скажу еще раз - "огромное спасибо всем от всей души!" :)

    да, и отнесу таки мои работы на выставку, а то я все стеснялась :)
    Изображение

    Изображение

    Изображение


    "...Ну и последнее: хочется мне,
    Чтобы всегда вы меня узнавали, -
    Буду я птицей в волшебной стране,
    ..."
    В. Высоцкий
    Аватара пользователя
    птица

     
    Сообщения: 591
    Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 1:37 pm
    Откуда: Констанц

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Елена_Ж » Ср янв 23, 2013 9:33 pm

    Елена Григорьевна! В этот раз я оказалась исключительной прогульщицей, но я все равно очень рада, что хоть немного поучаствовала в этом курсе. И хочу в первую очередь сказать Вам огромное спасибо за Ваше терпение и принятие! А еще за то, что благодаря Вам я узнала, что могу хотеть взять в руки кисть или карандаш не только тогда, когда хочу с дочкой позаниматься, но и для себя. Да, это происходит не часто, но раньше я и думать не могла, что это станет одним из наиболее приятных занятий для отдыха. Самым сложным было переключить себя с мыслей, что я ничего не успеваю, на то, что главное - потихоньку что-то делать, с чувством и не спеша. Спасибо, что принимаете и такой, "неторопливый" режим работы. И еще спасибо за чудесную компанию, которую Вы собрали здесь! Чтение дневничков - это отдельная радость.
    Аватара пользователя
    Елена_Ж

     
    Сообщения: 141
    Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:57 am

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Юлика » Ср янв 23, 2013 10:03 pm

    Второй курс оказался для меня непростым, но таким интересным и насыщенным! К сожалению, я многого не сделала. Какие-то задания давались сложно, какие-то вообще не давались. Иногда, глядя на урок, думалось, что вот это я совсем не смогу, страшно даже начинать. И буквально заставляла себя садиться и рисовать, и постепенно страх и неуверенность уходили, и я понимала - получается! Это было такое преодоление себя, веры в свои возможности. Но даже когда у меня ничего не рисовалось, постоянно рождались какие-то мысли, идеи, целые картины в голове, как бы я сделала. Рано или поздно, они смогут реализоваться, я очень на это надеюсь!
    Дорогая Лена, спасибо вам за ваше внимание, доброту, любовь и понимание . Вы самым удивительным образом умеете поддержать и вселить силы в нужный момент! Такое счастье творить с вами!
    Лена, спасибо вам отдельное за то, что заставляете думать, искать, сомневаться и находить.
    Аватара пользователя
    Юлика

     
    Сообщения: 228
    Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:32 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Лизочек » Чт янв 24, 2013 12:10 am

    Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за семинар!
    Большущее СПАСИБО Елене Григорьевне не только за интереснейшие задания, от которых слюнки текут, но и за терпеливое отношение ко всем прогульщикам и двоечникам, которые всё это великолепие умудряются прогулять. Спасибо за такие задания, над которыми хочется размышлять долго-долго, как над книгой. Спасибо за возможность заглянуть внутрь себя, а потом через эту призму по-новому увидеть мировое искусство.
    Отдельное спасибо хочется сказать однокурсникам!, которые регулярно заглядывали ко мне в дневничок и говорили добрые слова!
    Теперь о своих впечатлениях: мне вначале казалось, что нет ничего сложного в регулярном выполнении заданий. Как бы не так! Когда никто не гонит и не стоит над душой, сразу вылезают на поверхность все проблемы самоорганизации. Поэтому у меня перемешалось чувство огромнейшего интереса и жажды творчества, с чувством глубокой неудовлетворённости собой... Мне безумно стыдно, что так мало успела сделать. А лепку мне так и не удалось победить - даже приступить к ней не смогла, сидит внутри меня какой-то комплекс((.
    Но осталось много мыслей, много поводов изменить что-то в себе, и много недоделанных заданий, доделать которые очень хочется!

    Настя.
    Лизочек

     
    Сообщения: 60
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 10:57 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение namaki » Чт янв 24, 2013 6:12 am

    замечательные задание, замечательное выстраивания уроков.
    Жаль, что сложившиеся обстоятельства, не дали мне пройти последовательно по ступенькам до конца, что очень хотелось. Вначале мне казалось, что я пройду и первый курс, и таки я его начала, но потом все полетело кувырком и я не прошла и второй, хотя мысли все выстроились и оставалось только добыть кусок времени(к большому своему огорчению), может нужен более медленный темп для меня, чтобы воплотить задание как хотелось, может сказались просто обстоятельство. Однако это прекрасно, что вырисовываются такие задания, и многое, забытое, выплывает иначе, по другому и действительно наталкивают на мысли высвобождения замков , которыми иногда себя окутываешь
    namaki

     
    Сообщения: 39
    Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:26 pm

    Re: Отзывы о семинаре

    Сообщение Настасия » Чт янв 24, 2013 9:29 am

    Дорогая Лена!
    Я хочу Вас поблагодарить!
    Хочу сказать Вам спасибо за то, что все здесь происходящее - живое, дышащее. За то, что даете возможность научиться тому, что каждому из нас необходимо.
    Для меня это, видимо, внутренняя свобода. Я уверена, что где-то во мне она есть, и я слой за слоем снимаю с себя лишнее и ненужное, приближаясь к желаемому состоянию.
    Во время семинара возникло столько вопросов, чтобы искать ответы и пути! Непрерывный процесс размышления и обдумывания. Взгляд на привычные вещи меняется. Меняется и сами вещи! "За Кандинского" - это находка! Разве можно было такое представить до семинара!
    Мне было неожиданно сложно в этот раз! Но спасибо за Путь и за то, что Вы рядом! Надеюсь, Вам все это не тяжело.

    Дорогие сокурсники! Как интересно с вами! Какие разные и удивительные! Как хорошо, что есть пространство, где можно творить вместе!
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Пред.След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3