• ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Teyla » Пн ноя 26, 2018 12:20 am

    У меня этот семинар вышел самым дисплинированным. Я невероятно горжусь собой что со всей своей чепашей медлительностью успела из каждого урока что-то сделать. И еще - то что я уже двигалась не вслепую, куда выведут кривые рученьки, а вполне осознанно использовала какие-то приемы. Кроме того, на этом семинаре у меня прорезалась болтливость, а еще - во мне проснулся Фидий, требующий завершить монументальный барельеф Корабль Дураков. Продолжаю работать над ним по чуть-чуть каждый день, что тоже со мной впервые: раньше не завершенные сразу работы не имели шансов увидеть свет и отправлялись за диван ожидать вдохновения и заканчивали жизнь на свалке перед очередным переездом.

    Дорогая Лена, Вам, как хозяйке этого Дома - бесконечная благодарность за поддержания огня в очаге, за прекрасных гостей, которые собираются у Вашего камина. За раздувание угасающих угольков и зажигание феерверков в обывательской рутине. И за вашил неленивых и чутких учеников, не только на себе сосредоточеных, но находящих время, желание и искренний интерес дркг к другу.

    В общем, мечтаю о хроническом перманентном семинаре. С редкими перерывами на зимние и летние каникулы. ))
    Аватара пользователя
    Teyla

     
    Сообщения: 809
    Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 1:44 am

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 26, 2018 1:25 am

    Olala
    Оленька, какая радость видеть твои работы, и "босхопритяжение" , и диктант, и Хоппер. и Фридл!
    Не все я успела сделать в срок. Вернусь к тому, что пропустила, и к тому, что хочу исправить. На втором курсе я себя чувствовала уже гораздо свободней

    Нестрашно, Оленька, мы ж не спринтеры! И мы никуда не деваемся. Спасибо интернету.

    OlgaZhbanova
    Оленька, ты меня поразила и пленила с самых первых работ и комментариев к ним. Ты сделала невероятное количество работ, и еще дополнительное задание. Ты стала намного лучше писать по-русски, к тому же. Я счастлива знакомством с тобой и уверена, что это только начало.Спасибо тебе!
    Ты пишешь:
    Иттен говорил, что знания, полученные из книг или от учителей - сравнимы с путешествие в повозке...Но повозка служит тебе до тех пор, пока движешся по проторенной дороге. И как только она кончается ты вынужден покинуть ее и идти дальше пешком...
    По пути не все легко, и выбор твой: отойти или не бросать. Не из страха, не из чувство вины и не потому что "так правильно". Просто если хочеш идти вперед, надо двигатся!

    ДА!

    И в конце нас ждёт все то, что нужно. Я не рисовала и не занималась творчеством 100 лет. Час назад посчитала сколько всего сделала на этом курсе. 90 работ!?!? Некоторые нравятся, а другие нет. Иногда было не легко, иногда-весело, иногда- никак, но шагала. Шагать надо! Открываться не просто. Но для этого достаточно один раз набраться смелости. Искренность и открытость дают настаящую свободу.

    Ты усвоила мои простые слова:
    "Доверие к практике. Иной раз - через преодоление материала, иной раз - через подчинение ему."

    И полностью подтвердила их на деле. СПАСИБО!

    irincus
    Ирочка, я рада твоим работам, и Данькиным!
    Замечательная возможность смотреть дневники семинаристов- работы, размышления - потрясающе. Чудесно,что можно продолжать и после окончания занятий.

    Да!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 26, 2018 1:42 am

    Юлия Орлова

    как человек нерисующий, я конечно испытываю полный восторг от того что сейчас я что -то могу .
    Наверно это даже скорее некая смелость, чем умение, но каждый рисует чем может ..


    Юленька, и я вместе с тобой! Ты не не рисующий человек, у тебя просто этого предмета не было в повседневной жизни. Появился - и ты прекрасно рисуешь.

    Что бы хотелось добавить в курс, может быть какие -нибудь ссылки по работе с материалами .
    Я думала, что клячка это кусочек тряпочки , а оказалось специальная резинка
    Про то что пастель надо фиксировать я тоже не знала, и так далее .


    А зато как интересно узнавать, что клячка, это не тряпка! шучу.
    Пастель надо фиксировать умеючи, а то вот одна девушка забрызгала лист и все пропало.
    Но я учту твои замечания и исправлюсь.

    Mashkinga

    Я часто думаю о феномене творчества - вот почему, например, бутылки Моранди такие волшебные? Я всего лишь срисовала их, но никак не могу убрать с мольберта на кухне, что в этой их кажущейся простоте.

    Машенька, при твоей немыслимой загруженности, ты совершила настоящий прорыв!

    Конечно, это такая качественная более жизнь, чем повседневность. Бережность, ценность каждой минуты, Безусловно, это помогло мне даже с моей послеродовой депрессией, с которой я отчаянно борюсь после рождения младшего. Конечно, семинар очень многое показывает, если хотеть видеть.

    Да, если хотеть видеть. Но ты видишь, да еще как!
    И конечно, хочется малодушно попросить больше обьяснялок, разжевывания, эффекта присутствия. какого-то подстегивания детского идти вперед, например, пока не выложишь свою работу, не можешь видеть работы этого этапа остальных. В самых сложных заданиях каких-то готовых примеров, те же попарты, как движущиеся картинки 3-5 разных в видео-формате, не чтобы сделать также, но чтобы впитать и внутри себя какую-то почву создать. Но, возможно, это все испортит.

    Это, скорее, относится к твоему нынешнему состоянию.
    Если говорить об ожиданиях, то, пожалуй, единственным ожиданием для меня было получить "законное время" на творчество, те даже некое внешний элемент контроля (Извините, Елена), который бы меня организовывал в этом отношении, чтобы я не могла сказать сама себе "ой, я слишком устала", отложим.

    Все же ты справилась и без подстегиваний, и без видео, сама! И как талантливо! Не все, что облегчает, есть благо, поверь мне.

    Teyla
    Славочка, ты просто поразила меня в этом году своими работами и рассказами мастера, которые ты, конечно же, называешь болтливостью для снижения пафоса. Но поверь мне, это не так. У тебя писательский дар.

    У меня этот семинар вышел самым дисплинированным. Я невероятно горжусь собой что со всей своей чепашей медлительностью успела из каждого урока что-то сделать. И еще - то что я уже двигалась не вслепую, куда выведут кривые рученьки, а вполне осознанно использовала какие-то приемы. Кроме того, на этом семинаре у меня прорезалась болтливость, а еще - во мне проснулся Фидий, требующий завершить монументальный барельеф Корабль Дураков. Продолжаю работать над ним по чуть-чуть каждый день, что тоже со мной впервые: раньше не завершенные сразу работы не имели шансов увидеть свет и отправлялись за диван ожидать вдохновения и заканчивали жизнь на свалке перед очередным переездом.

    Жду монументального барельефа! Спасибо тебе!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение tatkru » Пн ноя 26, 2018 10:16 am

    Люблю глину, огонь, свечи...

    Изображение

    Этот коллаж отражает мое состояние к чему-то новому (в том числе к курсу "Движение образует форму"). Живешь в привычном мире и вдруг видишь свет тёплый, мягкий, манящий. И тянет в это свет и хочется в него войти. Этот мир привычен и сознание сопротивляется, пытается удержать в нем. А вокруг тебя все заняты своим делом, все идёт своим чередом ( лошадь пьёт воду, обезьяне вообще всеравно, вода течёт, луна свети) и никто не замечает какая борьба происходит в твоей душе... Может и найдётся кто-то любопытный (кот), наблюдающий за твоей внутренней борьбой. Войдешь или нет? Если не войдёшь, то все останется как прежде. Если войдёшь, что изменится, какой станешь, что поймёшь, что узнаешь...?

    Изображение



    Иногда надо совсем немного, чтобы превратить простое во что-то удивительное.

    Изображение

    Изображение

    Практический результат курса: учила четверостишье с сыном первоклассником через рисунок.

    Изображение

    Часто недооцениваю себя и свои возможности. На курсе я смогла, смогла рисовать.

    Изображение

    Изображение
    tatkru

     
    Сообщения: 110
    Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 4:17 pm

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Mashkinga » Пн ноя 26, 2018 11:26 am

    Мои работы с первого курса
    Бутылки Моранди любимые Изображение898649DC-B0E4-4AA4-9918-E2A6080913C1 by maria bocharnikova, on Flickr
    В соборе звонили Изображение26766760-4A04-4D35-8BB2-586F39265789 by maria bocharnikova, on Flickr
    Натюрморт
    Изображение49020D40-4DDF-4E33-842C-D2AE3F9D7458 by maria bocharnikova, on Flickr
    Спирали ИзображениеUntitled by maria bocharnikova, on Flickr
    Ткань ИзображениеFabric experiments by maria bocharnikova, on Flickr
    Коллаж ночной ИзображениеUntitled by maria bocharnikova, on Flickr
    Mashkinga

     
    Сообщения: 84
    Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 3:14 pm

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Таня_Гор » Пн ноя 26, 2018 2:09 pm

    Леночка, на этом курсе я успела катострофически мало, хотя все же по сравнению с предыдущими двумя вместе взятыми это больше. Грустно, что с я перестала укладываться в формат семинара, но это моя личная борьба со временем, не вопрос к организации семинара. Лично мне очень помогли начать работать первые задания - ограниченные временем зарисовки- "легкое" начало, но сколько в нем открывается и вспоминается! Потом меня забрала лепка - с таким наслаждением я взялась за нее, соскучилась по картинам в объеме! Задание перевести текст-сон (да еще сюрный, как правило!) в зрительный образ - очень по-макаровски :), с удовольствием взялась сама и следила за опытами девочек. Пока взяться за мечты и все остальное не получилось, с середины семинара время меня победило, да еще придавило всю семью затяжной болячкой по кругу, я даже забыла на какое-то время про семинар, раньше такого не случалось. Но главное - радость, котая накрывала даже при просмотре чужих работ, окрыляла и вселяла надежду. В этот раз я не забегала вперед и не читала заданий семинара, и хочу медленно, но все же прожить этот семинар в работах. Думаю, что на выбор тем семинара повлиял и Ваш летний поход в Прадо, жду от урока с Босхом чего-то особенного, но хочу добраться своим ходом... Не хочется спешки, недоделок, хочу чудеса, скрытые в ваших семинарах, раскопать самой - те, что для меня тут спрятаны, Все ваши семинары - не общая инструкция, а "путеводитель" к самостоятельному путешествию (даже в прекрасной компании путь у каждого- свой!), Большое Вам спасибо за них!!!
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Таня_Гор » Пн ноя 26, 2018 2:17 pm

    После 20-секундных набросков 5 минут рисования - бесконечно много:

    Изображение

    Спящие герои Ван Гога, с огромным наслаждением лепила!

    Изображение

    Попытка воплотить в образах сон Анечки-strekoza:

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Елена Газанчян » Пн ноя 26, 2018 2:24 pm

    Дорогая Лена!
    Я очень рада, что однажды пришла в 91 школу и два дня проЖИЛА в актовом зале на вашем семинаре. даже странно теперь, почему я так поздно познакомилась с вами. сейчас кажется, что я вас знала всегда. наши встречи он-лайн и оф-лайн много значат для меня. и хотя вы доступны и открыты для всех, это такой очень личный подарок в секретной коробочке только для меня. можно хранить в укромном месте и доставать, когда захочется, можно хвастаться и показывать другим, но это то, что всегда теперь со мной. Спасибо вам за радость! и отдельное спасибо всем девочкам, которые учились на этом курсе и так талантливо со всем справлялись. меня это очень вдохновляло и восхищало!

    выбрала пять работ.
    инжир из детства. хотелось отложить на память как смутный сон. Изображение
    Босх. очень понравилось то состояние, в котором я находилась, делая это задание. все время думала о картине и возвращалась к ней мысленно. как девочка с куклами возилась. Изображение
    Радость. я не делаю селфи, так, что путь будет вместо него этот кадр) Изображение
    отражение предметов в зеркале. ну, просто вы назвали это шедевром.)) Изображение
    рельеф. мне нравится эта маленькая работа на картонке тем, что я сразу села за нее, сделала почти не задумываясь (в хорошем смысле этого слова) и первая успела "забить" такое исполнение стакана. может уже и не придумалось бы иное. Изображение
    Елена Газанчян
    Аватара пользователя
    Елена Газанчян

     
    Сообщения: 602
    Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 5:48 pm
    Откуда: Москва

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение ЕvaNoeva » Пн ноя 26, 2018 8:58 pm

    Изображение
    Начало начал. Потрясение для меня- рисую телом и под диктовку Эдит .
    EvaNoeva
    ЕvaNoeva

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 4:05 pm

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение ЕvaNoeva » Пн ноя 26, 2018 9:04 pm

    Изображение
    tanec5

    Долго собиралась, думала что не буду. Как танцевать,когда все спят? Ночь.Наушники. Уголь с бумагой. Встреча с собой.
    Через несколько дней я вспомнила,что в детстве много танцевала. Танцевала... Танцевала !!!

    Со слезами на глазах и радостью в душе,говорю- " Спасибо Елена !".
    EvaNoeva
    ЕvaNoeva

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 4:05 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5