• ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение irincus » Сб ноя 24, 2018 2:07 pm

    Изображение
    irincus

     
    Сообщения: 187
    Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 5:03 pm

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение irincus » Сб ноя 24, 2018 2:08 pm

    Изображение
    irincus

     
    Сообщения: 187
    Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 5:03 pm

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение OlgaZhbanova » Сб ноя 24, 2018 10:07 pm

    Мои 7: :-)

    Я плаваю в Космосе по имени "Фридл". Это именно Космос, а не океан. У него нет начала и конца тоже нет. Хорошее, плохое, красивое, непреглядное, светлое, темное. Как зебра, как день и ночь, как все в природе...
    Изображение

    Цвет!
    Изображение

    Бутылки Моранди. Вот чудное дело: кажется легко сделать. Но на самом деле чрезвычайно сложно, ньюансы в них-тончайшие. И да, интересно пережить их в разных формах
    Изображение

    Попарт. По мотивам Жана Гриса.
    Изображение

    Фридл! Я ее люблю!
    Изображение

    и уплываю и сон несёт меня вдаль...
    Изображение

    19:00 ч.
    Изображение
    Аватара пользователя
    OlgaZhbanova

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 2:29 pm

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Anna Ganzha » Вс ноя 25, 2018 2:14 am

    Дорогая Елена,
    Сказать спасибо за этот опыт - это выразить только 1% того, что он для меня делает. И да, не в прошедшем времени, так как хочется переделать все работы заново и обязательно этим займусь на рождественские каникулы.
    Что даёт этот семинар?
    - Полет, раскрепощение, взросление (осознанность) и одновременно погружение в детство в смысле чистоты восприятия мира - все это бесценно, сказочно и совершенно не понятно, как это работает на расстоянии, без живого общения, просто выполняя задания (при этом я первый раз в жизни вообще стала рисовать).
    - несомненный терапевтический эффект - настроение намного улучшилось, обостренность внутреннего внимания усилилась на работу с друзьями тараканами в голове - они конечно не ушли, но стали выглядеть как-то посимпатичнее что ли - можно теперь с ними работать
    - у меня были некоторые «запросы» к семинару (то есть с чем я пришла) - хотелось перестать все контролировать, научиться «видеть» цвета, быть более креативной в работе. Судя по bullet points этого письма, с первым пунктом ещё работать надо :), а вот со вторым и третьем есть прогресс. Я конечно до сих пор не «чувствую» цвета, но у меня появились инструменты их «видеть». И несомненно в работе (power point presentations) прям много креатива стало )) круто!
    - мне кажется каким-то магическим способом, каждый решает для себя что взять от семинара. Мне несомненно доставило большое удовольствие сам процесс и его пролонгированное действие. Выполнение заданий для меня было медитацией - прям как на йоге, погружаешься, фокусируешься, расслабляешься, осознаешь момент и живешь в эту секунду. Помимо очевидного в этот момент расслабления, удивительно, но эффект длится и после. Ты начинаешь обращать внимание на природу вокруг, на эмоции людей, принимаешь мир и погружаешься в него. Это как родиться заново, сбросить внешние барьеры/налёт/барьеры.
    - этот семинар даёт любовь ... и показывает, как мы ее лишены часто и закрыты для неё. поддержка Елены и ее слова - это любовь. Я пытаюсь нарисовать цветы - и начинаю любить их. Я изучаю Клее, чтобы скопировать его театрик и начинаю любить Швейцарию, в которой живу, за то что в Берне есть его музей. Сижу до часу ночи в попытках изобразить спирали и люблю мужа, который заботливо приносит чай с шоколадкой. Люблю свою дорогую подругу, которая меня привела на семинар. Люблю своих собак, которые приходят и кладут морды на колени мне, интересуясь чем я так увлеклась, что забыла их покормить ))
    - не последнее (но вы уже устали), семинар очень развивает в понимании искусства. Я изучала историю искусств в пушкинском музее много лет, а тут в одно мгновение, мне открылась совершенно другая его сторона! И интересно, как произошла переоценка ценностей (ок, не ценностей конечно, а пристрастий) - вот из последнего, например, я поняла что не «люблю» Моне (возможно это временно) - вот зачем столько розового цвета в каждой картине!!! Ладно, побейте меня, но я сейчас так чувствую и он меня прям вывел из себя этим своим розовым ))) а раньше я его обожала (модераторы, разрешаю закрыть этот коммент если он создаёт репутационных риски для Елены:)
    Что можно было бы усовершенствовать в работе семинара?
    - можно 3 недели давать на выполнение заданий?
    - на лишнюю неделю можно давать литературу для чтения - например, 30 страниц ... ну реально это нужно. Нет времени рыскать по другим закладкам сайта, а дополнительная информация очень помогает.
    - хотелось бы больше вводных для каждого задания ... изобразить танец под музыку - понятно. А вот зачем я копирую мост углём с чьей-то прекрасной работы? Просто для того, чтобы рассмотреть ее внимательно? Может это и не надо, но мне как-то хочется подробностей ...
    - понятно, что мы тут собрались не для усовершенствования техники рисования, но может можно давать на каждый урок маленькое задание только на технику? В комментах видно, что у многих это барьер, почему бы людям не помочь? )) или ссылку на хороший урок в YouTube
    Спасибо ещё раз Елене и всем, кто поддерживает сайт! Огромная работа и она точно не впустую.
    Anna Ganzha

     
    Сообщения: 123
    Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 8:09 pm

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Елена Макарова » Вс ноя 25, 2018 1:42 pm

    Анечка, если про ту выставку Моне, в Вене, то меня больше всего потрясли последние работы на тему моста, который он делал практически вслепую. Для меня они стали потрясением. Ушла фигуративность,остался цвет, каким-то образом он создал им пространство жизни и смерти одновременно. Не переход одного в другое, крайняки звучат одновременно, и ты различаешь обе мелодии. Это была последняя выставка, на которой я в тот день оказалась в Вене, и проходила мимо многих картин как мимо старых знакомых, - лишь в последнем зале на меня напал столбняк. Так что тебя по ходу раздражал розовый, а меня поразил финал.
    У нас нет цензуры, нет абсолютных авторитетов, я бы этого не снесла, Анечка.
    Спасибо тебе за добрые впечатления, мечтаю встретиться в Милане, в нашей с Маней тамошней "резиденции" можно курить и пить кофе!
    Что касается рацпредложений, то они толковые. Про продление - пожалуй, нет. Про литературу - да. Про вводные "зачем" - нет. Барьеры преодолеваются внутренней работой, поисками решения, думаньем в процессе делания. В этом смысле моя помощь - не мешать думать самостоятельно. В искусстве нет такого понятия - зачем изобретать велосипед. Каждый ищет что-то свое, часто смутное и изнурительно не дающееся в руки, а потом - бац - и просветление. Китаец Цзао Ву Ки, живущий в Париже, в тридцать лет пленяется Клее. Я, живущая в Москве, в 35 лет пленяюсь Фридл. Самая малепусенькое личное открытие ценнее всего. Ты никогда не знаешь, что к чему ведет. Скажем, не окажись мы с Маней на берегу спокойной реки, неподалеку от Терезинской крепости, уставшие от физически тяжелой работы - очистки ящиков для затаривания фруктов специальной машинкой, снимающей верхний грязный слой - 90 ящиков 107 х 90 х 50, из которых мы строили экспозицию погибшего поэта и художника Франца Питера Кина, - не сев перед рекой на скамью, сморкаясь черными соплями, не вздохнув в унисон, и не увидев картину в реке, в которой отражалось все,что мы видим вокруг, только вверх ногами, - не возникла бы мысль о воде и ее трансформации, не возникло бы урока про три стадии воды и наших внутренних эмоциональных состояний,и т.д.
    Тем более не буду давать ссылки на хорошие уроки в YouTube. И не потому, что я знаю и умею все, а потому что наш дом здесь, и как хозяйка я сама выбираю художников, писателей и композиторов. И тоже не говорю, посмотрите, как он это сделал, а как он это написал. Зачем?
    Я изучаю Клее, чтобы скопировать его театрик и начинаю любить Швейцарию
    Разве не это главное?
    Дальше сколько угодно можно изучать Клее.
    Я пытаюсь нарисовать цветы - и начинаю любить их. ... Сижу до часу ночи в попытках изобразить спирали и люблю мужа, который заботливо приносит чай с шоколадкой. Люблю свою дорогую подругу, которая меня привела на семинар. Люблю своих собак, которые приходят и кладут морды на колени мне, интересуясь чем я так увлеклась, что забыла их покормить ))
    - не последнее (но вы уже устали), семинар очень развивает в понимании искусства. Я изучала историю искусств в пушкинском музее много лет, а тут в одно мгновение, мне открылась совершенно другая его сторона!

    Последнее - о развитии понимания искусства - это, может быть, самое главное, из-за чего я не оставлю эту работу. В мире юзерства, когда все хотят научиться рисовать пейзаж за три часа, утерян смысл самого понятия искусство, забыты художники, которые бились над этим самым "пейзажем" до чахотки, полного изнеможения, сумасшествия. Искусство лечит, но не художника. Того оно держит его в перевозбужденном состоянии, в бессонницах и т.д. Потому что художник предстоит перед последней правдой ( у Моне это случилось, когда он практически ослеп), и то, что он оставляет нам, будучи для нас безымянным (фаюмские портреты, этрусские надгробия, фрески Помпеи, и т.д.) и имеющим имя (перечислению не подлежит) - содержит в себе животворную силу для ума и сердца многих поколений.
    Я пытаюсь нарисовать цветы - и начинаю любить их

    Это терапия.
    А когда бьешься годами и не получаешь от цветка взаимности?
    Именно это и испытывают многие истинные художники.
    Я себя к таким не причисляю, но у меня есть вещи, которые я создаю десятилетиями, и все версии меня не удовлетворяют. И в какой-то момент - бац - и знаю, как это сделать.
    Твое письмо навело меня на мысль, какое разминочное задание я дам осенью 2019 года всем трем курсам, оно будет предварять каждый урок. Но пока это тайна. И за это тебе огромное спасибо, Анечка!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Оля Суховей » Вс ноя 25, 2018 4:13 pm

    Какие красоты У Всех!!!! :ya_hoo_oo:
    Какой насыщенный диалог, устроила нам ЛЕНОЧКА ГРИГОРЬЕВНА!!!

    Друзья у меня очень мало работ, но это всё мои сокровища!...
    Эта работа мне дорога тем, что в ней я прокладывала пером и тушью совершенно новые штрихи, зановорожденной формы какой-то,
    далекой от своих собственных шаблонов!)))) я шла за рисунком и он вел меня вперед.
    Изображение
    Изображение


    Дерево нарисованное обкручиванием формы- это как и другие задания перемещают меня в какие - то трансовые состояния - крутишь рукой, а летаешь вокруг ствола...
    открывается нутрь и создается поверхность.
    Изображение


    Делая копию карандашом,во мне поселилась эта картина, со своей тонкостью, цветом, сюжетом, я могу ее призвать к себе))))
    Изображение


    Разная крупность и разный угол зрения, свет, возможность большего исследования и погружения, это мое кино, мой спектакль!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение

    Главное дверца остается открытой, но семинар пролетел!)
    Заданные им временные рамки очень явно напоминают о том что время идет...и день сегодняшний открыт для любимых дел!
    Это заработало для меня наконец! Ура!
    Хотя и раньше, вроде работало....., но кто же мешает двигаться в ширины и глубины?)))))))))
    Спасибо большое, Еленочка Григорьевна!
    Извините меня, что не всегда была на виду....Раньше между делом и мной был страх, но я его продолжаю растворять и у меня это получается!
    Препятствия нет !!! Можно быстро войти в работу! раз и все! Дело двигается.
    Столько ласки и тепла всегда от Вас, самый самый третий глаз и рука!!!
    Аватара пользователя
    Оля Суховей

     
    Сообщения: 232
    Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 11:04 am

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Елена Макарова » Вс ноя 25, 2018 4:28 pm

    Да, Оленька, смотрю, и сердце радуется! Это относится к каждому, вот подожду еще и напишу всем в отдельности.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Teyla » Вс ноя 25, 2018 10:44 pm

    ИзображениеIMG_E3123 by Teyla Levy, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Teyla Levy, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Teyla Levy, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Teyla Levy, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Teyla Levy, on Flickr
    Аватара пользователя
    Teyla

     
    Сообщения: 809
    Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 1:44 am

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Юлия Орлова » Вс ноя 25, 2018 10:53 pm

    Мало кто выкладывает фотографии, наверно потому ,что это уже точно окончание курса ..
    Перелистала, оказывается как много работ, а казалось меньше .

    Наша учительница рисования говорила, что бы мы смотрели на небо по дороге в школу, а потом ей рассказывали ))
    Привычка смотреть на небо осталась, но теперь взгляд стал более пристальным .
    И как человек нерисующий, я конечно испытываю полный восторг от того что сейчас я что -то могу .
    Наверно это даже скорее некая смелость, чем умение, но каждый рисует чем может ..

    Что бы хотелось добавить в курс, может быть какие -нибудь ссылки по работе с материалами .
    Я думала, что клячка это кусочек тряпочки , а оказалось специальная резинка
    Про то что пастель надо фиксировать я тоже не знала, и так далее .

    Лена еще раз спасибо большое, вы сделали мой мир больше

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr
    Аватара пользователя
    Юлия Орлова

     
    Сообщения: 827
    Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 12:44 pm

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Mashkinga » Пн ноя 26, 2018 12:09 am

    Лена, добрый вечер! Уложила всех спать- редкие мгновения тишины и меня наедине с собой.
    Мои впечатления от семинара. Если говорить об ожиданиях, то, пожалуй, единственным ожиданием для меня было получить "законное время" на творчество, те даже некое внешний элемент контроля (Извините, Елена), который бы меня организовывал в этом отношении, чтобы я не могла сказать сама себе "ой, я слишком устала", отложим. Мне кажется, мы вот так очень часто откладываем самое важное на потом всю жизнь. Сегодня я пыталась по памяти зарисовать этажерку у себя в ванной и поняла, что не помню, как она на самом деле выглядит, какой она формы, это притом, что я ее купила в знаменитой Икея, собрала и каждый день на нее смотрю. Точно также забываешь, как и сам выглядишь изнутри, какой ты. Для меня творчество, искусство, все, что с ним связано - одна из очень важных частей человека. Я верю в то, что искусство необыкновенно терапевтично. Достаточно понаблюдать за собой после посещения музей, прослушивания классической музыки, прогулки по улицам старого города. Искусство, созданное человеком, по своей силе равно для меня природе. Ведь загадочным образом сохраняются иногда веками тонкие, прозрачные листы бумаги. Уходят в небытие огромные каменные здания, тектонические платформы сдвигаются, а они остаются целыми и невредимыми. Я часто думаю о феномене творчества - вот почему, например, бутылки Моранди такие волшебные? Я всего лишь срисовала их, но никак не могу убрать с мольберта на кухне, что в этой их кажущейся простоте.
    Мне сложно с подобными семинарами и вообще с занятиями творчеством - меня начинает стремительно уносить из моей очень бытовой сейчас, наполненной до краев делами жизни. И это всегда дилемма - помыть посуду и убрать со стола или наплевать на все и заниматься этим
    Мне очень понравились задания, кажется, они как-то очень правильно построены. Хотя иногда я и не понимаю их логики, те я так и не поняла, стоит ли за этим развитие именно технических навыков или скорее раскрытие души. Те иногда я прямо я теряла нить логическую, но это, возможно, из-за того, что я выпадала, потом наверстывала. А мне кажется, все-таки некий ритм тут важен, потому что, когда в нем идешь, чувствуешь, как одно прямо перетекает в другое. Для меня оказались очень сложными, буквально неподъемными задания на лепку. Я прямо берусь и все бросаю, потому что мне совершенно непонятно, как. Из всех заданий я только слепила свой завтрак. Отсутствие понимания техники меня иногда просто парализует. Но при этом я тоже понимаю, что в этом фишка, что это моя боязнь ошибки, которая часто заставляет не делать ничего, тк невозможно сразу сделать идеально
    Спасибо Вам большое за это время вместе. Конечно, это такая качественная более жизнь, чем повседневность. Бережность, ценность каждой минуты, Безусловно, это помогло мне даже с моей послеродовой депрессией, с которой я отчаянно борюсь после рождения младшего. Конечно, семинар очень многое показывает, если хотеть видеть. И конечно, хочется малодушно попросить больше обьяснялок, разжевывания, эффекта присутствия. какого-то подстегивания детского идти вперед, например, пока не выложишь свою работу, не можешь видеть работы этого этапа остальных. В самых сложных заданиях каких-то готовых примеров, те же попарты, как движущиеся картинки 3-5 разных в видео-формате, не чтобы сделать также, но чтобы впитать и внутри себя какую-то почву создать. Но, возможно, это все испортит
    Мне жаль, что семинар заканчивается, я не успела еще последний урок точно доделать. Слишком долго его обдумывала. Буду ждать новой встречи с Вами и как-то себя дисциплинировать
    Огромное спасибо
    Mashkinga

     
    Сообщения: 84
    Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 3:14 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1