• ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 23, 2018 2:38 am

    Дорогие мои!
    Время осеннего курса подошло к концу, но, как я всем неоднократно писала, вы – здесь, дневники на месте. Можете продолжать заниматься, давать задания друг другу.
    В этом году мне посчастливилось познакомиться с новыми потрясающими людьми! Я знаю, что кого-то может наполнить до краев один урок, на осмысление требуется пауза, и курс растягивается надолго. Я не против сдвигов по времени, дневники открыты, можно продолжать. Я не умею и не желаю никого подстегивать. Мы не на спортивных соревнованиях.
    Но когда вы исчезаете бесследно, я нервничаю. На письма модераторов о причине исчезновения мало кто ответил. Я могла бы счесть, что так произошло по причинам, от меня не зависящим, - болезни, переезды, и пр., - что тот, кому нужно, получил то, ради чего пришел, - но это не утешает.
    На втором курсе тоже происходили исчезновения, хотя те, кто занимались, восхитили меня.
    Третий курс (нумерация условна, многие были на нем уже в четвертый или в пятый раз, темы курса всегда новые) в этом году меня осчастливил и чисто техническим умением создавать настоящие произведения в самых разных материалах, и уровнем проникновения в суть самого искусства.
    Каждый день я сидела у компьютера, где бы ни находилась и чем бы ни была занята. Радовалась вашим работам и самому процессу, читала все комментарии. Мне очень дорого время. Я - жадина, дрожащая над каждой минутой. Последнее, чего бы мне хотелось, так это отнимать у вас время на периферийные ненужности. Короче, я задумалась над эффективностью семинаров в принципе. Возможно, следует подумать о каком-то новом формате, который удовлетворял бы тех, кто решил потратить время и деньги на длительное со-существование в процессе со-творения.
    Я невероятно благодарна Ольге Мищенко, как-то вот не лепится к ней слово «администратор». Из-за жуткой загруженности ей не удалось в этом году участвовать в занятиях, но она смогла обеспечить главную связь между мной и вами. Большущее спасибо нашим модераторам, Нине Савиной, Ане Каниболоцкой, Маше Иониной, Тане Горбенко и Светлане Толоконниковой за деятельную помощь.
    Осталось два дела.
    1. Выбрать на общую выставку от пяти до десяти работ, которые оказались для вас наиболее существенными и хоть кратко обосновать свой выбор.
    2. Написать о своих впечатлениях от курса.

    То и другое мне очень важно, чтобы понять, продолжать ли эту работу, перестроить ли курс, или вовсе от этой затеи отказаться.

    В любом случае, спасибо большое тем, кто сумел найти время и силы на занятия!
    Я здесь и всегда готова всегда прийти на помощь.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Надина » Пт ноя 23, 2018 5:19 pm

    Елена Макарова писал(а):Выбрать на общую выставку от пяти до десяти работ, которые оказались для вас наиболее существенными и хоть кратко обосновать свой выбор.

    Лена, а где будет общая выставка?
    Лена. Мама Наденьки (12.04.2009), Галинки (06.10.2010) и Дуняши (26.06.2014)
    Аватара пользователя
    Надина

     
    Сообщения: 939
    Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:38 pm
    Откуда: Москва

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение ayna » Пт ноя 23, 2018 6:00 pm

    Здесь. Но могу открыть отдельную тему, если нужно.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 23, 2018 7:06 pm

    Открою отдельную!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 23, 2018 7:08 pm

    Вот сюда, пожалуйста! Пока еще все стены пусты...
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Наталья Швец » Пт ноя 23, 2018 7:10 pm

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Младший сын играет с машинками.
    Изображение

    Изображение
    тетрик выглядит очень по-разному на темном и на светлом фоне.
    Изображение
    Изображение

    Лошаденки извозчиков бежали не торопясь.

    Я выбрала работы, которые рисовала уже без страха, с удовольствием. Хочется сказать вам
    Милые, удивительные, родные! Благодарю за Урок принятия себя и других. Фразу Елены: "Здесь можно все. У нас не Академия художеств", я буду помнить всегда. Для меня теперь везде "не Академия, а значит "можно все". Я теперь знаю, если что-то не получится, можно переделать. Ласковое обращение "Наташенька" и слова одобрения избавили меня от страха перед новым делом. Будто кожу поменяла. Благодарна вам. Жаль расставаться.
    Наталья Швец

     
    Сообщения: 53
    Зарегистрирован: Чт авг 09, 2018 7:58 pm

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 23, 2018 7:13 pm

    НАТАШЕНЬКА ШВЕЦ

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Младший сын играет с машинками.
    Изображение

    Изображение
    тетрик выглядит очень по-разному на темном и на светлом фоне.
    Изображение
    Изображение

    Лошаденки извозчиков бежали не торопясь.
    Я выбрала работы, которые рисовала уже без страха, с удовольствием. Хочется сказать вам
    Милые, удивительные, родные! Благодарю за Урок принятия себя и других. Фразу Елены: "Здесь можно все. У нас не Академия художеств", я буду помнить всегда. Для меня теперь везде "не Академия, а значит "можно все". Я теперь знаю, если что-то не получится, можно переделать. Ласковое обращение "Наташенька" и слова одобрения избавили меня от страха перед новым делом. Будто кожу поменяла. Благодарна вам. Жаль расставаться.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение Надина » Пт ноя 23, 2018 10:51 pm

    Сон
    Изображение

    Ван Гог
    Изображение

    Эшер
    Изображение

    Мечты сбываются
    Изображение

    Немного хулиганства
    Изображение
    Лена. Мама Наденьки (12.04.2009), Галинки (06.10.2010) и Дуняши (26.06.2014)
    Аватара пользователя
    Надина

     
    Сообщения: 939
    Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:38 pm
    Откуда: Москва

    Re: ВЫСТАВКА РАБОТ ВСЕХ ТРЕХ КУРСОВ ВМЕСТЕ

    Сообщение савина » Пт ноя 23, 2018 11:15 pm

    С какого-то курса начиная ко мне пришло ощущение, что все-все работы важны, каждая - шаг.

    Спящий мой Ангел, напоминание о любви, которая возникает, когда внимательно смотришь - на человека, в вещь, в процесс

    Изображение

    Спящие, вместе. Услада крепкого сна

    Изображение

    Сон в подарок

    "Здание, не жилой дом, скорее офисное. Вызываю лифт. Нажимаю на 10 этаж, хотя мне нужен 9 й. "Ну, ничего", думаю, "потом спущусь на этаж ниже". Открываются двери и дух захватывает, передо мной крыша, большая просторная, под стеклянным высоким куполом. Дальше виден город бескрайний и небо, посередине стоит конструкция, похожая на маяк. Я обалдела, "как такое может произойти?" в посредственном офисном здании есть последний, 10 й этаж - чердачное помещение, крыша, а на самом деле необыкновенное пространство! ААААх!!! Быстро проносится это все в голове, "мне же туда не надо, у меня задание" и жму на кнопку 9. Мозг-страшная штука.
    Спускаемся. А почему пишу "мы", со мной в лифте все это время ездит мужчина и кто-то еще есть очень маленького роста. Мужчина находится сзади меня, он как будто повторяет мои движения и еще внимательно следит за моим лицом, что же я ощущаю, наблюдатель такой. Как будто задание у него.
    Ну так вот. Дверь лифта открывается и! - я даже не могу ступить, настолько все крошечное и маленькое, не развернуться, только можно сделать шаг. И лаз такой узкий, через который можно зайти, "как может обычный человек пройти в него? Что за ним непонятно?" Но меня не страшит теснота, что нужно пробираться, только недоумение, как такое может быть, наверху простор и дух захватывает, а этажом ниже со всех сторон теснота. Знаете, мне показалось, что стены мягкие, как есть такие комнаты звукоизолирующие. И я проснулась."


    Что было на листе

    Изображение

    так это виделось со входом мне: что вот двери открываются и такие пространства перед глазами, одно над другим

    Изображение

    Много неба, высоты и воздуха

    Изображение

    Изображение

    Негде ступить, тесновато, темновато

    Изображение

    Воплощенная мечта Софки

    Изображение

    Любовь вглядывания догнала меня и здесь

    Изображение

    и воспоминание радостей детства

    Изображение

    мое ощущение соединения сна и реальности в этом наброске

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: ДО СВИДАНИЯ?

    Сообщение Olala » Пт ноя 23, 2018 11:28 pm

    Елена Григорьевна, добрый вечер!

    Как быстро пролетели эти два с половиной месяца. Не все я успела сделать в срок. Вернусь к тому, что пропустила, и к тому, что хочу исправить. На втором курсе я себя чувствовала уже гораздо свободней :) Обожаю Ваши "Что-нибудь да получится" и "Можно всё!". А ещё люблю Ваше терапевтическое "Неси на выставку!" Удивляюсь тому, что очень жду эти слова. А ведь очень трудно не получить их от Вас.

    Мой фаворит, фаворитище 2-го курса - это Босх. Почему Босх? Точно не знаю. Во-первых, у меня была потребность лепить. Лепить из глины. На первом курсе у меня была очень неудачная глина. На офф-лайн семинарах я поняла, что такое настоящая глина, из которой приятно лепить. Ко второму курсу я уже подготовилась, и в моем распоряжении была совершенно замечательная глина.

    Ну, и загадочный Босх. Хотя загадки Босха я уже стала изучать тогда, когда уже слепила почти всех персонажей. В общем, случилось какое-то босхопритяжение.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    В фокусе "Босх"
    Изображение

    Второй фаворит или фавориты этого курса - работы, которые я сделала объемными. Это не всегда требовалось в задании, но почему-то хотелось сделать что-то объемное. На первом курсе получила огромное удовольствие от театрика Клее (любовь к Клее осталась,поэтому он на заднике к Босху), а на этом курсе мои любимые объёмные работы:

    - диктант (здесь и задание меня просто покорило):
    Изображение

    -Хоппер
    Изображение

    - Фридл
    Изображение

    Все задания люблю :) Спасибо большое за то, что они такие разные, необычные и вдохновляющие!
    Ольга
    Аватара пользователя
    Olala

     
    Сообщения: 323
    Зарегистрирован: Ср июл 26, 2017 12:20 pm
    Откуда: Москва

    След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3