• На прощание

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: На прощание

    Сообщение Ксения Стриж » Вс дек 03, 2017 9:02 am

    Дорогая моя Елена Григорьевна!
    Мне так радостно за себя.... я смогла столько сделать! Почти всё :-)

    этот Босх... он поддавался мне...с ним было легко
    Изображение

    и эти тёти Моти...получились...

    Изображение

    Изображение[/url

    и кастрюлька..

    [url=http://radikal.ru]Изображение


    и местечко с кактусом... этот стол со стульчиком чудом получился

    Изображение

    Я подумала, что не стоит себя так бояться и так себе не доверять.
    Хочу идти дальше. Хочу к вам на семинары. К Мане хочу, на её курсы. Буду учиться. Буду читать ваши книги... и мне так приятно за себя, что у меня есть Вы!

    Спасибо, спасибо вам, дорогая моя Леночка Григорьевна! Люблю вас! До встречи!
    Аватара пользователя
    Ксения Стриж

     
    Сообщения: 182
    Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:41 am
    Откуда: г. Днепропетровск

    Re: На прощание

    Сообщение Fanny » Пн дек 04, 2017 10:14 pm

    Вот и закончился первый курс. На него я попала случайно, запрыгнула в последний вагон поезда- разговаривала с подругой по телефону, она и поделилась тем, что записалась. Ну как же без меня? Я срочно написала и была включена в группу.Для меня это был невероятный опыт. Я обучалась арт-терапии у Копытина, продолжаю учиться у других, но здесь... Я даже объяснить не могу, что здесь происходит. Даются задания- читаешь и понимаешь, что не знаешь, как подступиться, с чего начать? Первое задание углем я стала делать в последний день, превозмогая себя. Но потом... Столько радости от того, что делаешь, а потом читаешь отзыв Лены и ты уже не Оксана, а "облако в штанах",паришь, радуешься, что у тебя получилось! Получилось! И вот ты уже не косорукая,"руки растут неизвестно из чего", а... творец? Творец чего-то своего? Мне кажется, что за эти три месяца я стала другой. Хочу продолжать учиться. Я знаю, что совсем не художник, что совсем нет никакого таланта, ну и пусть. Эта работа приносит мне удовольствие и радость, а это самое главное, когда есть эти чувства.
    Для выставки я выбрала следующие работы.Задумалась, почему именно их? Наверное, потому что вызвали наиболее сильный эмоциональный отклик. Первая- моя палитра.
    ИзображениеIMG_0036 by Оксана Суржина, on Flickr
    Теперь одна и трех работ по сочетанию цветов:
    ИзображениеIMG_0040 by Оксана Суржина, on Flickr
    Этого задания вообще не было, но я так увлеклась "спиралями", что стала все "спиралить", в том числе статуэтку Дон Кихота и лампу настольную:
    Изображениеfullsizeoutput_48fa by Оксана Суржина, on Flickr
    А это мои бутылочки- сплетницы, как назвала их Лена:
    ИзображениеIMG_1424 4 by Оксана Суржина, on Flickr
    Иллюстрации к Добычину. Толстый Штраус с женой...
    Изображениеfullsizeoutput_493f by Оксана Суржина, on Flickr
    А это - моя гордость, коллаж по картине Вермеера. Долго- долго думала, как к нему подступиться, а потом... рааз- есть идея! А если есть идея, то уж воплотить ее можно.
    ИзображениеUNADJUSTEDNONRAW_thumb_9d7c by Оксана Суржина, on Flickr
    Мосты, мосты... Моя копия углем:
    ИзображениеIMG_0894 by Оксана Суржина, on Flickr
    А это прогулка с собакой по лесу в 19 часов. Ливень, тьма. Но я - хитрая, взяла фонарик.
    ИзображениеIMG_9556 by Оксана Суржина, on Flickr
    Как жаль, что первый курс закончился. Записалась на Баха, в Милан... Так просто я от Вас не отстану, дорогая Лена! Спасибо Вам огромное. Спасибо модераторам. Спасибо сокурсницам, заглядывающим ко мне в гости, за их тепло, отзывы. Спасибо за радость быть здесь.
    Аватара пользователя
    Fanny

     
    Сообщения: 1008
    Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 8:22 pm
    Откуда: Воронеж

    Re: На прощание

    Сообщение Panova Irina » Пн дек 04, 2017 11:35 pm

    На прощание.
    Или не на прощание...
    Даже не верится,что этот удивительный этап моей жизни подошел к концу. Это событие сделало мою осень.Душа и мягко тихо просила ,а иногда громко настоятельно требовала нового опыта...для себя...для изучения собственного внутреннего ландшафта.Информация о семинаре пришла вдруг и решение было принято незамедлительно перед самым началом семинара...Я рванула сразу,работы делала одной из первых,не зная как надо,как можно,интуитивно,изучая и наблюдая себя,было время,было важно все сделать вовремя,как хорошая ученица,ничего не пропустить...Ничего ,кроме арт работы не занимало мои мысли и душу,я изучала себя,свое тело,свои паттерны,свое ожидание похвалы,свой страх несовершенства и другие свои страхи...Постепенно темп замедлился...Жизнь врывалась в мой медитативный процесс,отвоевывая свое место,вытесняя и отодвигая мой арт...Я стала внимательнее прислушиваться к себе и почувствовала,что какие то работы делать не хочу,не готова сейчас,не откликаются,не резонируют и,о чудо,никто не осудил...К последнему уроку почувствовала усталость и наполненность,больше пока не могу,нет сил,нет импульса,много ресурса для работы и потянулись клиенты...Постоянная радость поселилась в душе и осталась там,настроение стабильно хорошее,что то новое появилось в поведении,куда то в сторону отодвинулись страхи перед новым,неизвестным,страх оценки как то трансформировался до точки...И на сегодня это мой прекрасный результат...А сегодня из Москвы приехали книги и я плавно из области прикладной перемещаюсь в совершенно другое пространство,но уверенно остаюсь в той же теме.
    Изображение
    Дорогая Лена! Спасибо Вам за Вас,за Ваших родителей,за Ваших детей и всех близких людей-Я вижу Вас как великих подвижников,Воинов Света в этом непростом мире,Вы являетесь чутким мудрым проводником для огромного количества людей на пути знакомства с собой,своим внутренним миром,своими неизведанными талантами и способностями! Лично я Вам очень признательна за Ваше чуткое искреннее сопровождение меня в этом удивительном путешествии,я каждый раз с замиранием сердца ждала Вашей обратной связи , и она всегда была восторженной,поддерживающей и вдохновляющей!!!Даже не представляла,что мне это оказывается так важно и нужно!Я делаю паузу в своем творчестве и перемещаюсь в изучение Вашего творчества через Ваши книги...Я остаюсь с Вами!!!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    [url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url]
    [/url]

    [url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url]
    [/url]
    [urlИзображение
    ][/url]
    [url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
    [url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][/url]
    Аватара пользователя
    Panova Irina

     
    Сообщения: 149
    Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 11:38 am
    Откуда: Киев

    Re: На прощание

    Сообщение alex_d » Вт дек 05, 2017 2:51 am

    Отобрать работы сложно, поскольку все они были первыми. Первый опыт, он на всю жизнь же, так говорят?

    Это была первая, корявая попытка воплотить из мысли что-то обозримое.

    Изображение


    Это урок о банальностях.

    Изображение

    А это о размере и относительности и обозревателе.

    Изображение

    Я никогда бы не подумала, что смогу сделать театрик Клее. Но сделала и вместе с ним Марусю, Мурика и Шумона. Они у меня до сих пор живут, уже отдельно от театра.

    Изображение

    Я первый раз смогла нарисовать фактуры, которые были похожи на оригинал. Правда, это у меня потерялось куда-то...

    Изображение

    О, бутылки! Отличный урок и поиски.

    Изображение

    Ну и мостик, который я не побоялась нарисовать.

    Изображение

    Больше получилось? Ну извините, не выбрать. Все такое значимое!

    Лена,

    Я вышла из семинара другим человеком. Не потому, что я стала лучше рисовать (хотя кажется лучше :)), не потому, что я стала теперь в себе уверенной. Скорее всего я разрешила быть себе какая есть. И хорошая и плохая. На семинаре была такая замечательная обстановка безопасного творчества. Я читала о такой обстановке, но почувствовала ее первый раз, как говорится на себе. И я рада, что дверь сюда осталась открытой и я буду ходить сюда и знакомиться с девочками и вашими комментариями. Это как окна в разные миры.

    Это было всего 2 месяца? Неужели? Это была целая жизнь! Как и Оксана, я, Лена, теперь, по возможности, на всех семинарах! Записалась на все, но остановлюсь наверное на Бахе и Милане (если все сложится).

    Еще до семинара я смотрела старые выпускные работы. И тогда я думала, какие все талантливые и неповторимые. Даже не представляла, что я буду одной из семинаристок... Здесь, в процессе заданий, я видела рождение звезд. Смотреть работы и творческий путь других мне было удивительно интересно. Работы девочек вдохновляли. У меня появились подружки. Пока еще виртуальные, но я уверена, что встречусь со многими так или иначе. Уверена, что встречусь и с вами, Лена.

    Что же касается меня - семинар подарил мне столько открытий! Общечеловеческих в первую очередь. И я познакомилась с новыми материалами, о которых даже не подозревала, что они будут в моих руках. И цвет и коллаж.

    Интересно. Вы Лена писали, что Фридл дала вам прочитать все ее книги. Я понимаю о чем вы говорите. Я хочу увидеть мир вашими глазами и читаю ваши книги и читаю книги, которые читали вы (правда столько прочитать мне не успеть, но хотя бы несколько).

    Сохранились ли рукописи Фридл по исскуствоведению? Как бы я хотела их прочитать! Как хорошо, что вы у нас есть и все продолжается. Жизнь продолжается и "...мы будем живы пока нас помнят...". Вы потрясающий человек.

    Я восхищаюсь вами, Лена. Вашей чуткостью.
    Я поражаюсь вами, Лена. Как вы все успеваете? Сколько секунд в вашей минуте?

    Спасибо вам!


    Девочки! Вы такие талантливые, такие неповторимые и такие отзывчивые! Мне было очень приятно быть с вами и я жду продолжнения наших диалогов на других семинарах. Виртуальных или живых! Не теряйтесь! Приезжайте в гости!
    Саша
    Аватара пользователя
    alex_d

     
    Сообщения: 1705
    Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 8:58 pm

    Re: На прощание

    Сообщение Nadezhda_Sh » Вт дек 05, 2017 10:35 pm

    Вот, семинар подошел к завершению, а расставаться со всеми участниками и с Вами, Елена Григорьевна, совсем не хочется, даже ненадолго!
    Поэтому мне радостно думать, что двери в эту замечательную «коммунальную квартиру» остаются открытыми и можно будет сюда наведываться в гости.
    Спасибо Вам, любимая наша Елена Григорьевна, за этот удивительный семинар, за Ваше чуткое, проникновенное понимание.
    Спасибо вам, наши дорогие модераторы, за неустанное внимание и помощь.
    Спасибо вам, дорогие сокурсники и соучастники, за ваши отзывчивые, добрые слова поддержки.
    С вами было хорошо, тепло и совсем не страшно осваивать неизведанное!

    Еще раз пересмотрела все свои работы и кое-что, хоть и с трудом, все-таки выбрала. А объединяет их то, что каждая из них связана для меня с каким-нибудь открытием. А самые-самые любимые из них - первые: круги, бесконечность и танцы )))).
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    И я не прощаюсь, буду ждать следующих встреч на семинарах и заходить сюда на огонек!!!! ))))))))
    Надежда :)
    Аватара пользователя
    Nadezhda_Sh

     
    Сообщения: 606
    Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 7:56 pm
    Откуда: Россия, Екатеринбург

    Re: На прощание

    Сообщение Fanny » Ср дек 06, 2017 12:46 am

    Какие же все талантливые!!! Смотрю на работы выпускников-старшекурсников и думаю- неужели и я когда-нибудь так научусь??? ЭЭЭХ! А наши девочки? Потрясающие работы.
    Аватара пользователя
    Fanny

     
    Сообщения: 1008
    Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 8:22 pm
    Откуда: Воронеж

    Re: На прощание

    Сообщение Елена Макарова » Ср дек 06, 2017 1:01 am

    Не так, по-своему! Самое важное - быть самой собой! Искренне, честно, и это все видно по нашей выставке.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: На прощание

    Сообщение Alanna » Ср дек 06, 2017 10:02 pm

    Елена Григорьевна, благодарю Вас за возможность участия в семинаре.

    Девочки, спасибо… .

    Я открыла «Библию» … . Эмоции уносили в свой мир, и я почувствовала сразу, как держусь за то, что может уплыть в любой момент… . Хрупкость переживаний разместила на мятом листе, запутав нитки, водрузив палку-каштан, словно затонувший якорь… . Лишь бы зацепиться. Яркая пуговица осветила путь. Я зацепилась. Краем глаза увидела Таисию: она ловко хозяйничала на столе, который когда-то радушно вмещал на своём пространстве мамины рисунки, лепку, коллажи.
    Прошёл год… .

    Коллаж. Ковчег.
    "...И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножалась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею"...
    Изображение

    "Импровизация на тему ковчега в линиях трёхлетней Таисии".
    Изображение

    Изображение

    "Через семь дней, воды потопа пришли на землю"...
    "Схватиться за соломинку"
    Изображение
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: На прощание

    Сообщение titali » Ср дек 06, 2017 11:47 pm

    "Не так, по-своему! Самое важное - быть самой собой! Искренне, честно, и это все видно по нашей выставке."
    Быть самим собой!
    Вот-вот, Лена, дорогая , спасибо огромное за то , что ты нас чутко ведешь по этому пути.
    Это путь познания. Целая наука .
    Это потрясающая наука - потребности познания . открытие всего нового и прекрасного вокруг себя и в себе .

    И опять же Кактус
    Если ты кактус, то главное — это признаться самому себе, что ты — кактус. Не роза, не ромашка, не плющ… Кактус. Потому что после признания можно искать плюсы, свои сильные стороны. И не пытаться стать маргариткой там, ну все равно же ведь не получится. И не пытаться скрывать, что ты кактус. Это иногда может получиться, но недолго и с кучей лишнего геморроя.

    ИзображениеИзображение

    Этот семинар мне дался как-то не совсем с легкостью. Я так глубоко ушла в себя, что выцарапать оттуда хоть что-то удавалось с трудом. И все началось с этих деревьев. ИзображениеЯ могу часами о них говорить.... и "растекаться мыслью по древу". Хочется отстраниться от филосовской тяжести и очутиться в неимоверной легкости бытия.

    Понравилось все и хочется еще и еще. Хочется не застревать на поставленной задаче , а выходить за рамки вот так вот раз .....и полетел.....
    но.... пока вот как есть.
    Девочки, я восхищаюсь вашими работами. Первый курс - просто Браво . Иду еще раз пересматривать .

    Мои Босх и лепка из глины. В результате не могу остановиться и опять и опять создаю какие-то театральные постановки.
    Изображение
    вечерело

    ИзображениеИзображение

    Спасибо за Хоппера его свет и отбрасываемые тени, эта потрясающе звенящая пустота, застывшее время .
    Изображение

    И еще вот за это : "Бесплотные тени-двойники в зеркалах - иллюзии не точные копии объектов."
    Изображение Это как открытие - возможность находиться одновременно в двух реальностях. Два временных среза.

    Ах , эти театральные постановки, свет и тень , магические символы и значения. Спасибо еще раз всем тем кто был рядом. спасибо, девочки за вашу поддежку , за ваше творчество, за возможность делиться с вами тем, что вдруг всплывает и захлестывает.
    Риша
    Аватара пользователя
    titali

     
    Сообщения: 1333
    Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 11:09 pm

    Re: На прощание

    Сообщение martinha » Пт дек 08, 2017 3:23 pm

    1. Потоп
    Изображение

    2. Неполучившиеся
    Изображение

    Изображение

    3.
    Моранди в гостях у Матисса
    Изображение

    4.
    Копия картины Дали

    Изображение

    Пока рисовала вспомнились слова из песни:
    «Лежим в такой огромной луже. Прости меня моя любовь...»

    5. Изложение по картине Дали.
    Я здесь, но еще немного и я вышагну из тени на поверхность пространства,
    туда, где оно раздвигается, и уже не останавливается на линиях горизонта,
    там круглое солнце льет розовым с разных сторон, а сверкающие тени появляются всегда неожиданно.
    Если получится забраться по темной лестнице наверх,
    то можно встретиться с насекомыми облаками, несущимися мимо.
    Там воздух становится выше, а взляд длиннее.
    Я еще здесь. Мне нравится это ожидание, но я уже слышу как птички готовят мой волшебный лифт.
    Я жду его, а ракушечная подушка ждет мою голову.
    http://www.dali-genius.ru/painting/Son- ... etsja.html

    6. Изображение
    Копия картины бразильской художницы Maria Auxiliadora Silva


    7.
    Изображение

    Голова атлета, Пикассо
    Изображение

    Атлет к вечеру стал сохнуть и быстро стариться, очень неожиданно для меня.
    martinha

     
    Сообщения: 72
    Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 5:18 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron