• Общая выставка семинара 2016

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 25, 2016 11:41 pm

    Дорогие мои, мы открываем нашу заключительную выставку. Пожалуйста, выберите 5-6 особо важных для вас работ этого курса, и, если можно, напишите почему вы их выбрали.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение сапожникова » Сб ноя 26, 2016 3:46 am

    спасибо большое, это были интересные месяцы вместе.
    начиналось очень мощно, но с какого-то момента собственное мое внутреннее напряжение упало, и я неприятно провисла.
    осталось много долгов (глину даже не открывала, почти не копировала, не только полосатые кофейные чашки, но даже вермеера с его вызывающей слоистостью). над чем-то сданным наскоро хотелось работать дальше.

    выбираю пять плюс одну.

    беру лунный коллаж - по соотношению трудозатрат и удовлетворенности результатом.
    перекопала весь дом, выбрасывала, меняла фон. искала разнородные фактуры (привет будущему заданию!), старалась не ограничиваться холодильником. мне нравится несколько графоманская задача перечислить все элементы, из которых строится мир, ни разу не повторяясь. так, чтобы на одной работе встретились живое, мертвое, гладкое, цветное, прозрачное - и так далее. еще мне интересна нефигуративная живопись. хотелось изогнать из картинки литературный сюжет. хочется, чтобы все было пластически ясно. а слова чтобы подбирались по желанию, или не подбирались вовсе. интересно, что с пробами цветов у меня так не выходило. там в цветовых пятнах царил произвол слишком умышленный для того, чтобы считаться стихийным, свободным. но умышленность эта только сковывала, а не обосновывала. короче, я чувствую движение линий и масс. а цвет скачет где-то далеко вольной лошадкой.

    Изображение

    беру спирали - дались не с первого раза
    почувствовала физику рисования - казалось бы - с чего надо начать
    мы рисуем телом, мы телом живем, видим, чувствуем, голова - знай свое место. нельзя осознать то, что не прожито. иначе как оставлять следы?
    как бы не забывать об этом.
    Изображение

    любимый разворот моего трехлетнего сына. говорит - дай книгу с цветными квадратами.
    завораживающее занятие, непредсказуемый результат - а самое интересное, что, если заниматься этим постоянно, результат будет уже более предсказуемый. наконец-то есть шанс запомнить, чем отличаются все девять коричневых и шесть синих в большой акварельной коробке.
    Изображение

    беру фактуры - задание мечты, одновременно столько всего, и снова избыточное описание мира.
    все чужие работы рассматривать было так интересно - и фото, и чб, и цвет.
    горжусь убедительностью - хотя похожесть меня в целом не интересует.
    свеклы потребовал ребенок, глядя на висящую картинку на стене. с деталью от лего пришло озарение - из занятия про физику рисования - как быть, этот монотонный предмет не передать живыми руками - надо же чтобы по сути, а не просто перечисление пупырышков. скучно и не о том. перемазывала раз пять - спасибо гуашевой густоте. потом дошло - заменить инструмент на бесчувственный. ватная палочка. все пошло.
    Изображение

    беру зарисовки - шесть из пятидесяти или около того, домашние. в художественной школе давным-давно давали задание - привести после летних каникул сто зарисовок. или около того. я совсем забыла, что так можно жить. это очень придает смысл. рисовать дома, зимой, по вечерам, когда не пошли гулять в грязь и черноту, сбежать от детей за лист бумаги и карандаш, вывалиться из привычной системы с ними отношений. Следить, наблюдать, анализировать. Чувствовать, как оживает рука, и линия вслед за ней, и не бояться повторить одно и тоже двенадцать раз. Я – человек-невидимка, и у меня все выходит. Мне кажется, это возвращение к себе самому после беременного и кормительного забытия, за время которых перестаешь понимать, где твои границы, что ты любишь, что тебе необходимо. Я надеюсь, что не забуду, что люблю рисовать

    Изображение

    Плюс – нарисовали, наглядевшись, дети, семь и почти три. Мне ужасно нравится.

    Изображение

    В итоге я не решила некоторых своих вопросов, но, в лучшие моменты и не решала их, а мазала, раскладывала, закупала материалы, искала и пробовала. Посмотрим, что будет дальше. Спасибо. Спасибо.
    Аватара пользователя
    сапожникова

     
    Сообщения: 113
    Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 11:39 pm
    Откуда: москва, кунцево

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение linna » Сб ноя 26, 2016 8:00 am

    Мои выставочные работы. Может не самые выразительные, но самые значимые.

    Круги, докрученные не по заданию, а по очень большому желанию. Разрешила себе.

    Изображение

    Один из итоговых ритмов. Огромная радость от открытия для себя "подвижного творчества"

    [more]
    Изображение

    Цветовое упражнение, на котором меня накрыло упоительное очущение всевластия и творения.

    Изображение

    Театр Клее. Такая родная работа с пространством. Создание пространства, практически, "из ничего"
    Игра.

    Изображение

    Фактурные работы, которые не отпускали очень долго. Именно с ними я наделала огромное количество "своевольных" творений. Вот такие композиции - одни из них. Очень долго хотела чего-то подобного. Была страшно довольна.

    Изображение

    Покорившая меня спиральная тема. Прямо новенькое, с иголочки, ощущение формы.


    [more]
    Изображение

    И зарисовочная тема. Была удивлена собой. По-хорошему)

    Изображение
    Линна
    Аватара пользователя
    linna

     
    Сообщения: 538
    Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 3:58 am

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение AllaStudio » Вс ноя 27, 2016 1:34 am

    Выставочные работы
    Покажу из тех работ, которые были сделаны до сегодняшнего дня.
    То, что больше всего мне запомнилось, состояния до и после выполнения, новые открытия и "свои победы".

    1. Знаки бесконечности углем.
    Новые ощущения - ты и материал, лист - одно целое. Рисунок сам появляется на бумаге!
    Невероятно! Ощущение масштабности, раскованности и творчества!
    Изображение

    2. Упражнения Баухауза
    Создание фактурной поверхности из подручных материалов - трафарет, оттиски фольгой, поролоновой губкой. Задание выполнялось без долгих размышлений, но оно было очень творческое.
    Изображение
    Изображение

    3. Звезда Иттена. Открытие для самой себя "происхождения" цвета и смешения цветов из трех основных.
    Изображение

    4. Театрик Пауля Клее. Возможность писать самостоятельно маслом:) Маленькая победа!
    Изображение

    5. Рельеф из глины. Общение с новым материалом, такой азарт во время работы, что не хотелось останавливаться!
    Изображение
    Изображение

    6.Спиральные рисунки - это нечто. Ощущение формы и движения. Легкими линиями можно передать форму любого предмета в статике и динамике - это волшебство!
    Изображение
    Изображение
    Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
    (Конфуций)
    Аватара пользователя
    AllaStudio

     
    Сообщения: 91
    Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 11:24 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Tanita » Вт ноя 29, 2016 2:36 pm

    Вот мои работы, сделанные во время семинара, показать которые мне очень даже приятно )))))
    1. Цветовой круг. Сейчас для меня в прямом смысле слова моя шпаргалка. Когда интуиция не работает и "повисаю" с сочетанием цвета достаю его.
    Изображение

    2. Рисование под музыку. О, это было открытие!!!! Такой кайф рисовать углем быстро, не думая ни о чем, слушая только музыку. Ну и уголь, как материал, покорил меня навеки.
    Изображение

    Изображение

    3. "Пахло снегом". Поняла, что могу быстро что-то приличное изобразить....
    Изображение

    4. Натюрморт. Мне было приятно его рисовать, делать наброски, пробовать, перерисовывать. Займет место на стене.
    Изображение

    Спасибо Елена за вдохновляющий семинар. Он для меня очень важен - помог морально, прибавил сил и был как нельзя кстати во время! Спасибо.
    Аватара пользователя
    Tanita

     
    Сообщения: 240
    Зарегистрирован: Вс авг 28, 2016 9:40 am

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Ira_felicita » Чт дек 01, 2016 8:14 pm

    Для меня значима каждая работа этого семинара. Просто невероятно, что я брала в руки уголь, пастель, карандаши, акварель и рисовала с удовольствием. В осознанном возрасте со мной такого не случалось. Вот самые значительные прорывы.
    1. Состояние кипения. Долго думала над ним, и в конце концов получилось изобразить взрыв. Здесь я поняла, что для самовыражения на бумаге совсем не обязательно уметь рисовать.
    Изображение
    2. Лунная ночь. Никогда бы не поверила, что могу изобразить что-то подобное.
    Изображение
    3. Иллюстрации к тексту Добычина. Невероятно сложное задание для меня. Долго не могла начать: смотрела на белый лист бумаги и плакала. Вообще не понимала, что мне делать. И, тем не менее, что-то получилось.
    ИзображениеUntitled by Ирина Нырка, on Flickr
    На следующей иллюстрации я уже осмелилась нарисовать людей и лошадей.
    ИзображениеUntitled by Ирина Нырка, on Flickr
    А на последней, неслыханная дерзость, даже изобразила Шарля крупным планом. Я ведь НИКОГДА до этого не рисовала человеческие лица.
    ИзображениеUntitled by Ирина Нырка, on Flickr
    Аватара пользователя
    Ira_felicita

     
    Сообщения: 109
    Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:32 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение ayna » Вс дек 04, 2016 10:52 am

    Очень легко выбрать пять работ когда это почти все работы, которые ты сделал на семинаре :-)
    Как же здорово вернуться в самое начало семинара и вспомнить "как это было". Было так:
    баловство с "мультяшным" натюрмортом
    Изображение
    ура! У меня получился похожий на настоящий кусочек лимона
    Изображение
    О!!!!! Я могу нарисовать то, что вижу перед собой!!!!!
    Изображение
    Как же увлекательно делать объемное плоским
    Изображение
    а плоское переводить в объем
    Изображение
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение савина » Вс дек 04, 2016 12:39 pm

    Выбрать 5-6 работ. Последние курсы(все третьи) - это тяжело. не с той позиции, что все они - хороши. и не с той - что все плохи.
    Семинар воспринимается мной - как поток познания, одно тянет за другое, работа - только(и уже) - окошко или дверь, как уже пойдет.

    Это был семинар натюрмортов, почти с одними и теми же художниками и их работами. И это было по-другому.

    Коллажи

    Изображение

    Изображение

    Лепка, любимая

    Изображение

    Изображение

    И Женщина

    Изображение

    Изображение

    Пересмотрела все работы за курс - и не так много кажется, и при этом - погружение, что было с ними вместе.
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Lena Lysenko » Пн дек 05, 2016 4:31 am

    Прежде всего, мне хочется сказать, что каждое задание – это часть моей жизни. Я впустила их в себя целиком. Получилось то, что получилось (это если ставить точку). Но я люблю их все до одного, хоть ни в одном из них не почувствовала дна. И только один урок можно было выполнять два с лишним месяца!
    Каждое задание требовало определенной подготовительной работы, и может быть является завершенной мыслью, но лишь в конкретный момент времени, а в следующий можно было начинать сначала. Я чувствовала связь между ними, это плавное перетекание, и не переходила к следующему, чтобы ничего не пропустить, как петли в вязании))))
    И если можно выделить какие-то, то могу это сделать по силе испытанного
    1. Ваза. Во мне открылось что-то абсолютно новое. Неистовое. Такое щемящее ощущение, когда находишься в контакте с собой и со всем на свете, когда уже и не знаешь, где твои границы, когда что-то захлестнуло и унесло куда-то. И теперь это чувство со мной)))
    Изображение
    2. Своя палитра и композиция. Не мочь насытиться. В какой-то момент остро и конкретно почувствовала, что не я сама делаю свой выбор, что я наблюдаю со стороны. Вспомнила, как в детстве у меня была игра «Неужели это я?», когда я словно была сторонним наблюдателем себя и аж мурашки бежали по коже от осознания того, что это моя кожа.
    Изображение
    3. Театрик Клее и однажды ночью:
    Изображение
    Волшебное ощущение от волшебной картины! И оно смогло перерасти в сказку. Снова замирание и вспоминания себя маленькой. Снова окутывающее пространство, которое даже можно пощупать теперь.
    Изображение
    4. Копия рельефа из ее величества ГЛИНЫ. Неожиданные ощущения. Нежность. Вариативность.
    Изображение

    5. Жан Грис. За эксперимент создания и возможность взглянуть на творчество, на повседневные вещи по-новому. И на самом деле, все это можно увидеть во многих заданиях, но какое-то «нащупывает», а какое-то «выстреливает»!
    Изображение
    6. Иллюстрации по Добычину, и в особенности каркающие вороны. Можно нарисовать и не бояться))
    Изображение
    А можно вылепить, ведя с ней диалог))))
    Изображение
    Это если 5-6))))
    Аватара пользователя
    Lena Lysenko

     
    Сообщения: 567
    Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 7:45 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение TatianaL » Пн дек 05, 2016 5:17 am

    Стала просматривать работы и поняла что все любимые! И даже те которые не вышли. Натюрморт! Раскрылся для меня с разных сторон.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Заключительная работа в этом семинаре.
    Изображение
    Извиняюсь что превысила лимит работ)))
    Аватара пользователя
    TatianaL

     
    Сообщения: 622
    Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 5:31 am
    Откуда: Иркутская облась

    След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5