• "16:00"

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 14, 2014 2:14 am

    12 сентября, 16.00, Израиль
    Teyla писал(а):16:00.Снова поезд. Синие кресла.
    Серый столик, зашторены окна.
    Я в кисель от жары раскисла.
    И бутылка на столике взмокла.

    Облака громоздятся над полем.
    Море режет глаз стальным блеском.
    Засыпаю... зачем я, кто я?
    Мое имя? Время? Место?

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 14, 2014 2:23 am

    10 сентября, 16.00, Иркутск
    Сню писал(а):
    я в 16 часов...
    я не ставила будильник. но несколько раз, когда вспоминалось про задание - прикидывала какбудтосейчас 16....
    я смотрю вокруг.... смотрю на то, что вокруг - солнце лучами по двору шарит.... тут так, тут эдак - и как бы ЭТО нарисовать....
    что такое рисовать.... кто есть художник.... а краски какие - тут пятна.... тут светлее.... как рассказать - что я чувствую смотря...
    как передать настроение?.... может быть настроение и видит то, что чувствуется.... мне одиноко - я смотрю на флажок соседнего участка, он трепещет на ветру - а за ним небо.... без солнца, тяжелое больное.... и мне оно - КРАСИВО.... потому что и оно сейчас одиноко....
    мне радостно - и я не смотрю на небо.... я смотрю как высвечивает солнце пожелтевшую траву....
    .... я смотрю.... я вижу.... я чувствую.... я....я! Я! я.... есть!
    какое интересное ощущение - когда понимаешь - что все эти мысли - МОИ! Я - их создаю.... Я - вижу ЭТО!!!! Я - центр этого, видимого и обдумываемого мной мира.... я - центр..... открытие!


    12 сентября, 16.00, Иркутск
    Сню писал(а):ну вот и мои 16 часов-по-честному :)
    там где есть.
    сижу с девчонками в комнате. и мне просто хорошо - что вот они тут рядышком. обычный беспорядок в детской, открытые - оба! - ящика шкафа - ах да, я ж собиралась вещи перебрать в них... забыла... Вера висит на палке... она все время на ней висит. она очень сильная девочка. я всегда любуюсь ей.... ее волосами, у нее очень красивые волосы.... и сложена она замечательно... красивая девочка у меня.... а рядом Манюшка... с голым попком :) на карачках торчит пятками....
    день... осень... спокойно у нас - Вера висит, Маня ползает-лазит-слазит.... пытается повторить за Верой - влезть на палку... хорошая она очень, ласковая , такая теплая девчонка....
    а сынка в больнице.... но с ним Сережа... вдвоем то ничего. вдвоем не страшно... а я не могу к ним - я с девочками.... рисую их. и хоть переживаю конечно, но мне хорошо от того, что вот они - доченьки, и солнце ползает по комнате... а сынка ничего, он большой уже! справятся.... да и вдвоем пока - ничего... вот правда одному придется остаться.... но ничего! одну ночь - ничего.... мы лампу недавно купили :) настольную - чтоб уроки делать... так уж она Вере нравится - день не день, включит - "это Солнце, мама"... я не вижу ее когда смотрю на девочек, но я знаю, чувствую, что лампа опять Солнце, и если повернуться к ней, и смотреть на горящую лампочку то скоро придется зажмурится... и в глазах будут солнечные зайчики....

    ееееее-ех. с перспективами у меня сильно напряженно - шкаф от стенки отодвинула, и потолок чей то какой то не такой....
    и прошу прощение за качество фоток.... фотоаппарат чего-то того-то.... фотки на телефон....
    но не держать же в себе :)
    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 14, 2014 6:21 pm

    14 сентября, 16.00, Волгоград

    Маринна писал(а):ВРЕМЯ И Я
    1.
    1. Я нахожусь в огороде и только что закончила копать грядку под землянику, когда дочь крикнула мне, что телефон мой странно тренькает. А я совсем забыла про будильник! Я присаживаюсь на скамейку рядом с дочкой, слушающей в плеере Чевостика, и стягиваю перчатки. Смотрю на виднеющийся прямо за баней и забором, лес. Кроны деревьев колышутся из стороны в сторону, с утра дует порывистый ветер, который немного разогнал тучи, с самого утра висящие над деревней. В нескольких метрах от нас лежит пёс Бакс и внимательно смотрит на меня, следя за каждым движением, готовый по первому знаку броситься к нам. У соседей через дорогу слышится разухабистая мелодия из 90-х – «Лёха-Лёха». Я встаю и иду заваривать чай и писать этот текст.

    Изображение

    и еще немного движения
    Изображение

    2. Я немного уставшая, чуть ноет спина и пальцы, но я довольна, потому что много успела сегодня сделать. А еще мне спокойно от этого шумящего и качающегося леса, от запаха земли и травы.

    а с пастелью я растерялась... цвет и ветер, и немного солнца, и запах земли
    как-то так...
    Изображение

    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 14, 2014 6:26 pm

    10 сентября, 16.00, Швеция
    ayna писал(а):
    Итак, сегодня в 16:00, я шла по коридору своего офиса в сторону парковки. София с Сашей дома, поэтому на работу приехала на машине, а не на автобусе. Значит, минус полтора часа свободного времени. Иду по коридору и думаю о чем нужно думать раз задали "подумать" :-). Вспоминаю вопрос, который был популярен в старших классах школы, и который неизменно вводил меня в ступор - "стоп! о чем ты сейчас думаешь?" Ведь именно в тот момент, когда мне задавали этот вопрос мысли куда-то неизменно девались. В срочном порядке приходилось придумывать что-то подходящее к моменту. Так и сегодня. Иду и думаю о том, что все пишут такие важные вещи, а я так, просто, мимо проходила, да не прошла. Прохожу мимо "столовой". Краем глаза смотрю на витрину с вазой, лошадью, шкатулкой и еще какими-то штуками. У нас на работе есть "искусствоведческая и культурная общественная организация", которая регулярно проводит выставки картин и других произведений искусства, а потом их разыгрывают в лотерею. После этого экспозиция меняется, но эти предметы в стеклянной витрине я вижу уже давно. Справа на стене черная штука - замок для открывания какой-то двери. Вход в здание по пластиовым пропускам и в них запрограммировано в какие двери ты можешь входить-выходить. Так вот в эту дверь мне нельзя. Я обычно смотрю на часы, которые на ней. Мимо этой двери я прохожу каждый день не зависимо от того на чем я приехала на работу, и каждый день смотрю на часы. 16:03. Чего я спешу? А, все уже дома, только меня нет. Соскучилась и устала вот и спешу. На работе завал. То, на что нужно недели три, нужно сделать за три дня. Это как обычно, штатная ситуация. Но...Приоритеты. Сегодня пыталась донести начальнику, что времени не хватает. Пришли к выводу, что так все и задумывалось. Зато потом, как "хватит" времени на все, да и еще останется. Прохожу по коридору со стеклянными стенами. Возле одной из них стоит "фикус" в кадке с трубочкой для полива. В столовой, в другом здании, стоят такие же "фикусы" с трубочками для полива и надписью "меня не поливать". Когда коллеги уходят в отпуск, то приносят свои цветы в комнату где все пьют кофе и цепляют к ним записочку "поливайте нас, пожалуйста". Всегда найдется кто-то кто их польет. 16:04 подхожу к выходу из здания, прикладываю пропуск к замку, прохожу вертушку и выхожу на улицу. Тут пасмурно и накрапывает дождь. Натягиваю капюшон куртки на голову и бегу к машине. По дороге хихикаю своим мыслам и попыткам "почувствовать по заказу".

    Пока писала, поняла, что нужно было зафиксировать момент и в нем находиться, но у меня ничего из этого не получилось так как была все время в движении, а останавливаться посчитала не верной тактикой. Но, с другой стороны, 16:00 наступает каждый день :-)

    Картинок, скоре всего, сегодня не будет, хотя нельзя сказать наверняка. После фазы "поговорить" у меня во время семинара обычно наступает фаза "порисовать" причем не через неделю, а немного пораньше.

    Теперь пойду делать то, что "надо" чтобы все....
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 15, 2014 9:33 am

    10 сентября, 16:00 (почти :) ), где-то в Америке
    Daria Solodkaia писал(а):Здравствуйте, дорогая Лена! Здравствуйте, девочки! Очень рада, что снова с вами!

    Кажется, была среда. Поставила будильник на четыре. За четыре минуты до четырех проснулся Матвей и пришел ко мне. И я стала рисовать его:

    Изображение

    Вот сидит ребенок, ест печенье (бутылочка с молоком сама по себе: кто же пьет молоко на полдник, когда есть печенье?), вот не усидел, сполз со своего места, смотрит, что там мама рисует; а теперь, мама, дай мне уголь (профиль внизу); всё, закончил с едой, пошел изобретать (конструкция справа и ручка с пружинкой слева). И уже после я поняла, что, когда Матвей рядом, он--это то, что я вижу. Не вид из окна, не комната, а мой ребенок. Остальное--фон.

    И настроение:

    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12550#p484362
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вт сен 16, 2014 10:41 pm

    15 сентября, 16:00, Киев
    Безмятежная писал(а):Понедельник 15.09. 2014. 16.00
    Я на даче, на улице. С фотоаппаратом в руках, передо мной груда овощей всех мастей. Реализую давно задуманное.С какого то момента у меня с овощами и прочей снедью установился дивный контакт-они так и улыбаются мне с прилавков на рынке, просятся в объектив предлагая рассказать свою историю. Я стала слушать помидоры, баклажаны, перец и много всего другого. Ведь если к уху приложить раковину-можно услышать шум моря. А если приложить помидор-он тоже что-то может нашептать.О солнце например. Или о бесстрашии-приходить и уходить, не бояться быть съеденным или забытым. Еще думаю что надо учиться слушать и слышать-стало очень отчетливо видно как люди просто произносят слова, оставаясь холодными и пустыми. В нашем языке вообще много удобных слов. Сказал слово(например "соболезную") и можно не беспокоиться...
    Ходасевич пробудил во мне поток ассоциаций, размышлений, озарений. Думаю об упущенных возможностях,своевременности, способности откликаться на вызовы жизни. Ресурсе как таковом. Силе и бессилие, мощи и беспомощности. О ценностях ложных и подлинных...Времени и вневременности, форме и бесформенности
    Мои 16
    Изображение
    мое состояние
    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12574&view=unread#p484890
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 21, 2014 3:05 pm

    21 сентября, 16.00

    Мэри писал(а):Добрый день! Я рада новой встрече с Вами Лена и сокурсниками. Начало сентября. С трудом перестроилась на рабочий лад после длинного лета. Надо было настроится на новый ритм. Догоняю.
    1. Работа по будильнику.
    1.1 Я дома. В своей комнате перед ноутбуком. Знакомлюсь с В. Ходасевичем.

    Изображение,

    1.2 Я погружаюсь в текст стихов В. Ходасевича. У меня интерес к этому поэту, желание узнать другие его стихи. Я спокойна, расслаблена.

    Изображение,
    Изображение,
    Изображение,
    Изображение.
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Ср сен 24, 2014 7:45 am

    19 сентября, 16.00, Москва.
    olivia писал(а):Лена, девочки, здравствуйте!!!
    Наблюдала за собой в 16:00 и в основном обнаруживала себя в дороге. Когда я за рулем, кроме дороги мало что замечаю. Поэтому картинка получилась бы такая: серый лист, а немного левее уходящая вдаль белая пунктирная полоса.
    Но наконец, вчера будильник застал меня на улице. Мы были с Фёдором под дубом и собирали желуди. Дуб этот мы обнаружили в прошлом году, и он не похож на наши привычные с округлыми листочками и длинненькими желудями. . Федька ползал в опавшей листве, искал двойные или крупные желуди. Я рисовала. Когда мы уходили, Фёдор сказал, что прогулка получилась хорошая.
    Мне кажется, нам удалось "ухватить время за хвост" и "продлить прекрасное мгновенье" :-)
    Фёдор предложил повесить картинку на стену (уже висит). И потом, через несколько лет, когда найдется среди бумаг этот набросок, в памяти всплывет теплый осенний день. Ну, а еще мы планируем посадить эти желуди и вырастить из них деревья. И если у нас все получится, то уж деревья надежно сохранят память об этих 16:00 :-)

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 24, 2014 8:56 am

    8 сентября, 16:00
    Юлика писал(а):Всем-всем здравствуйте! Мне ужасно-ужасно стыдно, почти 2 недели прошло, а я так мало успела!
    Вот первое задание. 08.09.14 16:00

    Стою на эскалаторе на подъем. Еду. Вижу: только спины, бесформенные, темные, сливающиеся в одно пятно. Слышу: "При пользовании эскалатором запрещается..." Чувствую: спёртый воздух неопределенного запаха, потому что все запахи смешались в нем безобразно. Устала и нет желания смотреть вокруг и видеть.

    Изображение

    Изображение
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 24, 2014 5:46 pm

    Винница
    smile писал(а):Задание 16.00

    16.00
    Я - дома. Сижу за столом возле окна, то пишу, то поглядываю в окно. За окном мальчик гуляет с таксой. На столе разложена бумага, карандаши и коробка с пастелью. Окно приоткрыто - прохладно. Сижу .... думаю..... Дочка спит в соседней комнате. Прислушиваюсь .... За окном - шум машин, сверху стучат - наверно, ремонт, стук закрывшейся в подъезде двери - кто-то пришел или ушел. ....

    9.00
    Утро. За окном падает дождь, слышно, как он барабанит по крыше, листве или траве - мне нравиться такая мелодия. Свежо.... В квартире темно, как будто и вовсе не утро. Дочка проснулась, пробежала, прилегла возле меня и досыпает. Что я чувствую? Спокойствие! Вот так бы сидеть сидеть ... Люблю, когда погода меняется!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5