• "16:00"

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Сб сен 13, 2014 11:56 pm

    11 сентября, 16:00, Москва
    Таня_Гор писал(а):16-00
    Вторая попытка описать мои 16-00. В прошлый раз дальше угольного наброска не вышло. А сегодня я знала, что со временем все выйдет, но с утра меня терзают сомнения. Меня вдруг осенило, что нынешний урок – это то же задание про время, что Лена давала нашим детям. Но уже с оглядкой на нас. Наши минутки не улетают жить на другие планеты, они прочно закованы в часах. Или годах. Или делах. Или придавлены знанием о том, что время – это четвертый вектор нашего мира после трех привычных пространственных. Вот это знание меня вдруг стало свербить: время – оно же движется! Движение – суть времени. Его нет в точке! КАК нарисовать и описать время в точке?
    Я нахожусь дома, вокруг – привычные предметы. В пространстве – застывшие следы времени – событий, отношений. ЧТО я сейчас нарисую? У нас ведь другая тема, не «Дух дома». В комнате совсем не порядок, игрушки разбросаны, но мне это ничуть не мешает. Время – это когда понимаешь, что погремушки дочке уже не нужны. Когда она внезапно выдает связный логический текст вместо отдельных коротких фраз. Пустая табуретка у компьютера напоминает о том, что весь месяц работающий дома муж по каким-то делам отлучился, и мне уже НЕпривычно не видеть его спину. На столе – плетеная корзинка от сестры, которая весь месяц перевозит мне свои вещи, потому что собралась уезжать из страны. Каждая её вещь, попадая в поле моего зрения, начинает расслаивать время вокруг меня, ускоряя поток мыслей и воспоминаний. А вот ещё рядом шкатулка, которую подарила мне школьная подруга, а этим летом я вдруг встретила нашу третью подругу, с которой нас развела судьба сразу после школы, и мы просидели с ней чуть не полдня в кафешке. Вот тут я почувствовала время: оказывается, «20 лет назад» - это уже про меня, надо же! А вот подаренная Машкой пастель – каждый раз рисуя, шлю ей привет, и сейчас настроение буду рисовать. Но сначала – краткое (хехе) словесное описание и угольный набросок.

    1. В первый раз рисовала часть комнаты у большого окна. Оно большое и в него клены машут своими ладошками. В центре картины оказалась игрушечная коляска (она прямо подскочила у меня в рисунке!) Символично – сейчас центр моих забот и увлечений – дети. И полузабытый тренажер напоминает, что через месяц я собираюсь в двухдневный поход, но так и не собираюсь к нему готовиться.

    Изображение

    В этот раз взгляд приблизила к столу – решила нарисовать корзинку, которая в прошлый раз не вышла, а потом и окружающие предметы дорисовались – увлекли кнопки на клавиатуре своими световыми бликами (ура, я собралась учиться у Мани, не верится!), потом - переливающаяся на солнце мышь, на черноте выключенного экрана я позволила себе застрять на удовольствии порастирать в крошку уголь, которым сейчас наслаждаются первокурсники.

    Изображение

    2. «Что я чувствую» не получилось полностью отделить от описания «внешнего». Я рада состоянию спокойствия и «внешней» статичности дома (все растет, все изменяется :) ) – все как всегда, как вчера, как позавчера. В последнее время эта радость ощущается зыбкой и тем ценнее становится. В пастельном рисунке захотелось по-детски совместить любимые цвета.

    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12561&start=10#p483449
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:02 am

    10 сентября, 16:00, Эдмонтон, Канада
    Просто Лю писал(а):Среда. 10 сентября 2014. 16:00.
    Звенит будильник на телефоне. Я в это время вспешке досушиваю волосы, в надежде еще успеть встретить мальчиков со школьного автобуса. Когда звенит будильник, уже понимаю что не успеваю и думаю что надо позвонить страшему сыну и сказать что я жду их дома. Также надо еще закинуть нудлс в уже приготовленный гарячий бульон, чтобы к приходу мальчиков они были готовы. Вижу себя в зеркале, распатланную, с феном и расчесткой в руках, на столике вокруг баночки-скляночки всякие.
    Чувства двоякие какие-то. Я была напряжена из-за того что надо успеть, что оставила мытье головы на последний момент. А когда зазвенел будильник и поняла, что и так не успела, то успокоилась и просто прокручивала в голове, что надо еще сделать и одновременно фиксировала все для этой темы :-)

    Изображение

    Изображение



    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12548#p483466
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:03 am

    12 сентября, 16:00, Мюнхен

    Oxunny писал(а):Лен, девочки, привет! Как раз все время об этом думаю - страхе, на время забытом. Кажется, что не забывался вовсе, а просто на ушел на дно. А сейчас опять материализовался.

    Мои 16:00 превратились случайно в 17:00, проспала... Мы сегодня устроили выходной и ходили в музей, потом ели пиццу, мороженое, конфеты, шоколад пили... Словом, очень устали.

    Изображение

    На всякий случай перепечатаю, а то читать сложно:
    Ровно в 17:00 я просыпаюсь. Открываю глаза, я на диване в гостиной. Вокруг меня - разгром, весь пол усыпан игрушками и кусочками конструктора. Я вижу Оксану, которая строит дом из кубиков лего. Возле нее в ожидании конца строительства собрались будущие жильцы: Китти, Заяц, доктор Гадабаут (это персонаж сказочный, муж его именем назвал врача из набора лего, так и прижился он у нас). Кусочки конструктора мерно цокают друг о друга, В кресле сидит слон. На столе - цветок и райская птица. Кроме цоканья лего - звуков вообще никаких. Очень тихо. Занавески почему-то закрыты. Ну, да ладно.

    Изображение
    Про описание мое можно, наверное, сказать расхожую фразу - все дышит покоем. Собственно именно его я и ощущаю. Вот даже не спокойствие, а именно покой. Бежать никуда не надо, делать ничего не надо. В обозримом будущем нужно готовить обед, но сейчас можно об этом не думать. Можно еще поспать, но не хочется. Еще я ощущаю благодарность к Ксю, которая, очевидно, старалась играть очень тихо, чтобы меня не разбудить.

    Изображение

    Это цоканье кусочков лего друг о друга в полной тишине. Неожиданная у меня вышла медитация покоя.


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12568#p483715
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:08 am

    11 сентября, 16:00, Екатеринбург
    Olga_M писал(а):16-00 у меня всегда одинаково. Точно так же, как и в 9-15, и 12-30, и 17-59) Пять или шесть дней в неделю. Я сижу в углу за своим столом. В комнате еще четверо моих коллег, но с моего места их не видно. Я слышу, как они переговариваются по рабочим вопросам, но не слышу - о чем именно. Передо мной мой монитор, экселевские таблицы, калькулятор, телефон, кружка, бумаги справа и слева на столе. Если поднять голову, то виден потолок в квадратах, квадратные же лампы дневного освещения, верх окна в конце комнаты. Видно еще свисающие с потолка разноцветные воздушные шары, прикрепленные туда по случаю дня рождения начальницы. И еще - бумажные балерины на нитях, по случаю дня рождения другой сотрудницы, который был еще в феврале. На голой белой стене - большая вышивка в раме, моя. И еще один мой рисунок, поменьше. Слева - шкаф с папками. Иногда кто-нибудь приходит и что-то в них ищет. Я люблю свой угол, мне кажется, что у меня есть мое личное пространство.

    2. Раньше мне требовалось много внимания в работе, теперь я освоилась и многое делаю почти механически, и поэтому у меня много времени, чтобы думать о своем. В последние дни я думаю о том, что пути людей пересекаются на какой-то - более длинный или короткий срок - а потом расходятся. Я думаю, зачем это, для чего, и что из этого надо извлечь и понять. Может, мы сами "выбираем" тех людей, через которых получим какой-то нужный, пусть даже горький, урок? но я не могу воспринимать людей столь философски, как какое-то орудие судьбы. Я отношусь к ним как к людям, к которым привязываюсь, люблю.
    Несколько дней я пыталась сопоставить то, что вижу, и то, о чем думаю. И поняла, что это почти никак не связанные вещи. Я все время нахожусь внутри себя, очень мало замечая, что происходит снаружи. Наверно, это постоянное мое состояние.

    На работе быстро набросала ручкой вид. Завтра выложу, сегодня нечем сфотографировать.


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12565&start=10#p483353
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:13 am

    8 сентября, 16:00

    Elenko писал(а):Ну, и сразу вспомним, что было в понедельник в 16:00 (честно говоря, было немного позже). Мы валялись в сене. Фермеры уже сгребли подсохшее сено для уборки, и мы еще успели насладиться. Запахом, колючестью, синим небом еще не осенним, но уже и не летним. Стрижами, мимо летящими. Вот приблизительно так. Дети бегали, а я лежала.
    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12569#p483033
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:20 am

    9 сентября, 16:00, Волгоград
    olga-volga писал(а):Добрый вечер! И я рада!!! :-)
    Дорогая Лена, дорогие девочки, здравствуйте!
    Тема нашего семинара мне кажется такой важной, нужной и необходимой именно сейчас , именно для меня. Можете не поверить, но я думаю об этом почти постоянно последние дни: «Куда уходит время?» Куда. УХОДИТ. ВРЕМЯ.
    16.00 – я за своим столом. Передо мной фотографии моих родных и близких. Смотрю им в глаза.
    Под стеклом -2 открытки. На одной – цветы на лесной опушке и дорога, на другой – восход солнца - подарок подруги. Прямо на стене – картина Владимира Фомина - «Свеча». Пишу, чтобы было понятно, что это я нарисовала :-)
    Первый рисунок не очень мне понравился. Второй появился через 2 часа :-) , не намного лучше. Разрыв между желанием и способностью выразить то, что хочу :-) Отправляю оба.
    Всё остальное - по теме"Время"»
    ИзображениеЗа столом. Рисунок №1..JPG

    ИзображениеЗа столом.Рисунок № 2.JPG


    Изображение16.00 9.09.14

    ИзображениеПотоки испытаний.JPG
    ИзображениеРека-воронка времениJPG


    ИзображениеЯ в Осени JPG


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12552#p482994
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:24 am

    10 сентября, 16:00, Санкт-Петербург
    semuzhka писал(а):здравствуйте, Лена!
    и все-все-все

    я так поняла, что девиз данного урока - меньше слов, больше художеств)
    сегодня попробовала задание про 16.00

    что-то нерадостная картина получилась
    однако - честно

    где я и что вижу что и кто вокруг
    вижу бардак и хаос неисправимые и неистребимые
    а из живого - ребенка, требующего бесконечное количество внимания)
    любимого ребенка, но от этого не легче

    что чувствую - смятение смятение смятение нежелание больше из старого хаоса делать новую прекрасную гармонию а из чего еще ее делать? не знаю

    посему для ощущения настоящего продолженного времени в композицию 16.00 была в 00.16 внесена свеча, символизирующая плачущую душу погрязшую в хаосе
    она бы наверное если бы смогла спалила бы все вокруг насовсем и пусть все заново но нельзя свеча должна источать благость и гармонию
    в общем - свеча здесь - двоякий образ, это опасность, скрывающаяся в повседневности, и вроде как все-таки надежда
    что-то такое

    Изображение

    и смятение собственно

    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12551#p483013
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вс сен 14, 2014 12:26 am

    9 сентября, 16:00, Новосибирск
    LaraS писал(а):Задание №1
    1. Я в большой комнате, большие потолки.
    Руки на листе чистой бумаги. Передо мной монитор, там не интересно, там открыто много окон.
    Вокруг много бумаг, стопка, по одиночке, в папках. Простучали мимо каблуки. Слева раздается стрекот от ударов пальцами по клавиатуре. За окном раздается гул вентиляторов. Видны тучки, они красивые.
    2. Сердце тревожно бьется когда думаю о задании. Не хватает воздуха и ощущение легкой паники. Это было и без пяти назначенное время. Тут же ощущение беспокойства...что-то упустила??? Вроде нет.
    Так и хочется закружить в машине времени и оказаться ...дома.
    ВСе беспокойство выравнялось, даже рукописные строчки ложатся ровно как по линейке.
    Я ухожу в себя. Меня нету там...где большая комната и большие потолки...

    Изображение



    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12554#p482892
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 14, 2014 2:02 am

    11 сентября, 16.00, Подмосковье
    durida писал(а):
    Въезжаю, в 16.00, хотя оно разделилось, само того не желая, на две части.

    Вначале было 16.00 предполагаемое
    Уложила мелкую спать, а других двоих отправила в лес, думала - вот скоро через полтора часа наступит 16.00, я оставлю свои дела, причешусь, поправлюсь, и буду смотреть, что же вокруг меня. Скорее всего окажусь около зеркала и нарисую свой автопортрет, скорее всего углем, и даже непременно им, чтоб выразительнее, ну и кухню в отражении. Я сидела на деревянной лестнице, глядела на траву под ногами, и поток мыслей был непрерываемым, отчасти самосозерцательным (никого ж нет, я одна, могу себе позволить), про подорожник, муравьев, про то, что хоть природа это здорово, но общение с людьми важнее, с травой ведь не пообщаешься особо, у нее другое и тд...... Но потом я надоела самой себе, и чтобы разрушить эту самоважность, пошла в теплицу вырывать огурцовые плети, садить на это место редиску, зелень. Поняла, что не успеваю поправиться, причесаться и начать искать, а что же кругом меня.

    Тут оно и застало меня, реальное 16.00
    Голыми руками, позабыв про перчатки, борюсь с вымахавшими под потолок плетями помидорных деревьев, толстыми, я их режу ножом по частям, не постесняюсь, остервенело даже, руки зеленые, плетей впереди еще тьма, сил не хватает на толстые стебли, но все равно - МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. У земли я вырываю их с силой, как дед репу, корни... цепляются за землю, не хотят отпускать, белые, тонкие, земля крошится в калоши, вытряхиваю крошки и заново, выкидывая остаток зеленых помидор в вишневую поросль. Все тело в движении. У теплицы копошится Маша, проснувшаяся к тому времени, в теплицу залезть не решается, еще бы. И вот она, вся такая ощущаемая, трогаемая руками, реальность, пропитанная помидорным запахом, влажными от парниковости тяжелыми стеблями. Такая движуха под спокойным, ровным, не солнечным небом, и тишина кругом безветренная. Чувствовалось одно - хочу продолжать, очищать, менять, выбрасывать и тут же садить, философия улетучилась, осталось действие. Продолжить не получилось, у меня помидоры, у ребенка - 7ой зуб

    Изображение

    Состояния, до и после

    Изображение

    Изображение

    и мысли
    о том, как хочется двигаться, но это очень сложно, потому что на движения в желаемом направлении выделяются считанные минуты,
    типа "погоди, не кипятись, тут человек новый в мир вошел, он важнее"

    Изображение


    12 сентября, 16.00, Подмосковье

    durida писал(а):16.00 я решила сделать еще раз, ну чтобы углем и пастелью

    Оно застало меня опять в теплице, точнее, вне ее, около. Солнце греет нежно-пренежно, за что я люблю осеннее солнце, не летнее, а ласкающее, согревающее приятно, от которого нет жара. Вновь нет ветра, тишина. Маша на коврике, много зелени, которая еще не начала желтеть. Я разговариваю с соседкой бабой Таней, она улюлюкает с Машей, обсуждаем осенние посадки в теплице (вот ведь меня пробило, удивляюсь я... в этом году заявила мужу чтобы с огородом ко мне не приставал - у меня мелкая, он и не приставал, все сам делал... а тут, Маша чуть подросла, и опять захотелось стол по осени завалить свежей зеленью.. мысли фоном). И картина эта обыденная, но от нее веет... миром. Вот хочется, чтобы так было всегда. Такие чувства. А ощущения... про свет солнечный, который проходит через меня, и нас с ним разделяет лишь моя оболочка, которая, в общем, и фильтрует этот свет, не пускает полностью, но и от этого гармония и растворенность что ли, но от которой при этом кристальность мысли не теряется.

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: "16:00"

    Сообщение Таня_Гор » Вс сен 14, 2014 2:08 am

    11 сентября, 22.00, Словакия
    Kopylova Larisa писал(а):Здравствуйте всем!
    Попытки застать себя в 16-00 там, где можно порисовать, оказались безуспешными.
    Посему огляделась вокруг себя вчера в 10 вечера. Глаз уперся в барную стойку.
    Крышка от сковородки, невымытая после кофе чашка, пустая банка из-под чая, файлы с документами, степлер, ножницы...
    Все это совсем не мешало, но стоило остановиться и приглядеться, ужаснуло ( скорее потому, что еще много у меня таких симпатичных уголков и когда-то придется наводить порядок)
    Потом увидела ярко-розовую бутылку воды и серый ужас приобрел цвет

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6