• "16:00"

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вт сен 09, 2014 8:03 pm

    9 сентября, 16:00,Санкт-Петербург

    maymars писал(а):9.09.14
    Зазвенел будильник. 16-00. В начале не поняла почему мне нужно проснуться, если я на работе )
    Потом вспомнила.
    Еще подумала, что много людей в одно и то же время начинают думать сходно, концентрироваться на ощущениях, смотреть на окружающую обстановку по новому. Возникло ощущение единения. Удивительное ощущение. Про себя я его назвала "мысленным хором". Нашим хором.
    Сегодня я поняла, что вижу обстановку вокруг, с интересом рассматриваю детали, удивляюсь чему-то )
    Вижу солнце, но оно другое, чем вчера. Тоже яркое, но другое. Оно отдалено от меня.
    Чувствую .... что я чувствую? Пытаюсь мысленно перебрать эмоции и вдруг понимаю, что это спокойствие.
    Время обволакивает, медленно льется, струится.

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12544#p482556
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вт сен 09, 2014 11:28 pm

    9 сентября, 16:00, Москва
    Biruzinka писал(а):16:00
    Я на работе, сижу за компьютером, на стол екуча бумаг, папок, записочек самой себе, чтобы ничего не забыть.
    Я устала, был сложный день, немного болит голова, но я в предвкушении выполнения задания. Ощущения как в Новый год перед открытием подарка - что там?
    Мой стол
    Изображение

    Мои ощущения
    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12599#p482615
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 10, 2014 1:03 am

    9 сентября, 16:00, Осло
    Deva писал(а):Задание первое

    16 -00 бежим с Асей
    на вступительные экзамен по балету
    Немного нервничаю и радуюсь
    все неизвестное заманчиво и немного пугает

    Картинки сделaны в вагоне метро
    Изображение
    Изображение

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12579
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 10, 2014 1:15 am

    9 сентября 16:00, Ирландия
    el_ka1 писал(а):Прочла задания только вчера вечером, завела будильник, и все равно он застал меня врасплох.  Я только-только вернулась домой из местной миграционной службы, проведя там все утро и весь обед. Нужно было продлить вид на жительство. Толпы мигрантов со всех концов, душно. Я торопилась вернуться, потому что не успела забрать детей из школы и попросила знакомую (маму их одноклассников) подстраховать. В общем, заскочила домой за машиной и заодно взяла ей в подарок баночку мармелада, который я сама сварила. Только на ней была старая этикетка, которую я во время консервации не успела снять, дарить такую ободранную баночку было неловко, я взяла ножницы и стала судорожно эту этикетку соскабливать. Задумалась о том, как важно иметь поддержку в жизни, пусть даже от малознакомого человека в такой житейской ситуации, как «не успела забрать детей из школы». Как раз в этот момент прозвонил будильник. Я огляделась. В доме тишина, пустая кухня, на столе – завалы фруктов и ваза с цветами, большое окно в сад, залитый солнцем, птицы поют. Я тороплюсь, но ловлю себя на мысли, как мне спокойно, как здорово поймать этот момент тишины и как хочется еще раз это ощутить – неожиданную такую остановку! Записала все быстро и рванула за детьми.


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12571#p482655
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 10, 2014 3:14 am

    Португалия
    8 сентября, 16:00
    9 сентября 16:00
    madalena писал(а):пока есть только тексты, даже два,
    я не очень поняла рисовать, наверное, нужно было сразу, по свежим следам, но сразу ни разу не получилось ни в первый день, ни во второй,
    поэтому оставлю пока тексты, какие уж есть, чтобы хотя бы не потерялись.

    Каждый день по разному, но именно сегодня в 16 часов описывать было нечего, но я попытаюсь.
    Я сижу за столом, в правой руке дрель, в левой заготовка, дрель очень тяжелая, поэтому я часто прерываюсь чтобы встряхнуть рукой,
    единственное что я вижу перед собой это деталь и вращающееся колесо дрели, от касания колеса на детали меняются блики, это часто бывает красиво, но расслабляться нельзя, малейшее неверное движение и колесо соскочит и может поцарапать деталь, чтобы это потом исправить понадобится полчаса времени. Деталь в руке быстро нагревается, стараюсь не останавливаться пока еще способна ее держать, но прерываться все же приходится часто, кладу деталь на железный стол остывать и поднимаю голову, вижу перед собой почему-то четыре полутора литровых бутылки с водой, недоумеваю откуда они взялись, наверное одна из них когда-то была моя... чуть дальше частично загораживаемые бутылками три девушки одна из них сидит лицом ко мне и о чем-то думает, две другие спиной, они что-то обсуждают. Совсем забыла заметить что я чувствовала в этот момент, придется завтра ставить будильник снова.

    День второй. Звенит будильник, я сначала его не слышу , потом звук из сумки нарастает, я думаю что мне кто-то звонит, но обе руки заняты продуктами, а достать телефон из сумки даже с пустыми руками не просто, решаю что перезвоню позже, но звонок не прекращается, соображаю, наконец, что это будильник, ставлю, наконец, продукты на ленту и достаю телефон чтобы его выключить. Понимаю с ужасом что сегодняшние мои 16 часов мало чем отличаются от вчерашних, я вижу перед собой только ленту, на которую в срочном порядке выкладываю продукты, - несколько пачек молока, овсянка, тетради ..., боковым зрением вижу кассира который очень неспешно, как всегда, пробивает товары предыдущему покупателю, а я как всегда спешу... Вспомнила что нужно еще подумать о том что чувствуешь в этот момент, пытаюсь задуматься об этом и помню что нужно спешить, как следствие с трудом отвечаю на стандартные вопросы кассира и в конце, чем видимо мне удалось я его впечатлить, - пытаюсь набрать пин код карточки, даже забыв достать ее из кошелька.
    Из мыслей о том что я чувствовала в тот момент, чувствовала что все нужно делать быстро, раздражение что я как всегда буду опаздывать, что в этом нет ничего удивительного, и что это было вообще-то понятно заранее, но только каждый раз я снова пытаюсь засунуть все решения бытовых проблем в такой промежуток времени, в который у них нет почти никакого шанса поместиться.
    Еще подумала, пока шла до машины, что мне, наверное, можно хоть на каждый час заводить будильник и каждый раз вздрагивать от того что видишь в этот момент перед собой и того что чувствуешь тоже.


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12557#p482677
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 10, 2014 8:46 am

    9 сентября, 16:00, Россия

    Oma писал(а):Первое задание 16.00.
    Я сижу на работе, все куда-то испарились. Я одна. Тишина. Смотрю в окно, а там елки елки елки сплошные елки, сквозь них пробивается солнце и ложится мне на стол. Хорошо.
    Изображение1 урок

    Радостно от того, что скоро домой и что не болит голова, которая болела двое суток. По-моему, я просто счастлива.

    Счастье, пушистый комочек, свернувшийся калачиком и внутри растут, робко тянутся к свету ростки чего-то хорошего, доброго...
    Изображение1 урок


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12564#p482705
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 10, 2014 8:58 am

    9 сентября, 23:21, Красноярск

    Marie писал(а):Поскольку в 16.00 я, как правило, вне дома, то пишу не в заданное время, а в 23.21 по Красноярску, в Москве сейчас 19 часов 21 минута. Сижу за кухонным столом, вокруг редкостный бардак, ибо дети после тренировки сделали вид, что забыли про мытье посуды, а мне пока что некогда за нее взяться. Недавно прибежала домой, еще переодеться не успела. Так что под правой рукой у меня рассыпанная кем-то крупная соль, прямо под носом - термос с брусничным морсом, несколько грязных кружек и много-много брусничных клякс. Зато справа от меня случайно выросшая на даче довольно крупная тыква. На этом месте я вспоминаю Маню и подаренную ей симпатичную тыковку, которую мы с Таней рисовали у нее дома в Пушкино. Она углем, а я, кажется, пастелью. Тыква до сих пор жива-здорова, чем очень восхищает старшего.

    После двух недель мрачно-пессимистического настроения ко мне, наконец, возвратилось вполне уютное и миролюбивой. Кажется, я снова знаю, чего хочу, а, главное, знаю, что на каждое хочу найду могу.

    Итак, рисунок углем:

    Изображение

    И рисунок пастелью:

    Изображение




    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12732#p482688

    10 сентября, 9:33, Красноярск
    Marie писал(а):С утра случилось мне повторить это задание. 9.33, устроилась на диване, напротив книжной полки, радуюсь, что с утра никуда не надо идти. Только сейчас обратила внимание на подборку книг (дети как-то прибирались): "На ты с аутизмом", "Путешествие по карте языков мира", Крапивин и Аромштам, старый-престарый "Красноярский краевед, Тарковский, Овчинников. Плюс к этому - кипа старых дедушкиных бумаг. В одном уголке скромно притулился флакон с жидкостью для снятия лака, в другом - Михин брелок с фонариком на солнечных батарейках.

    Утро началось добрым настроением, так нет же, умудрились поругаться из-за старого полотенца, которое я хотела назначить половой тряпкой, а муж активно этому воспротивился и убеждал, что общая протертость полотенца и две огромные дыры вовсе ни о чем не говорят. Ну вот, пар выпустили, теперь делаем вид, что дуемся друг на друга, хотя на самом деле каждому смешно от собственной глупости. Наверное, скоро помиримся.

    Рисунки. Уголь:

    Изображение

    Пастель:

    Изображение

    Миха пристроился рядом и тоже решил порисовать:

    Изображение

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12732#p482692
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Ср сен 10, 2014 2:55 pm

    9 сентября, 16:00, Москва

    Okatava писал(а):Вот и мои 16.00
    Я дома. Вижу прибранную комнату ребёнка. Всё лето игрушки и предметы расшвыривались по углам, накапливались, пылились, мелькали перед глазами. Сегодня мне выпали 2 часа на расхламление комнаты. Начала с любомого места - под кроватью-чердаком. Рядом шуршит Балунчик, он с облегчением вышел из домика, когда я наконец-то перестала шуметь и грохотать. Я слышу, как чиркает ручка, шумят машины. Под кроватью я расчистила пространство для игр и с любовью расставила домик с обитателями, повесила занавеску, отделяющую мир под кроватью от остального мира. Мне так хорошо.
    Я чувствую радость, спокойствие и удовлетворение.
    Для меня осень - это начало начал. Если не новая жизнь, то страница жизни, чистая и полная надежд, открывается в начале сентября.
    Расчищение пространства для чего-то нового - это часть моих ощущений, стремлений и надежд. Поэтому простое расхламление принесло мне такое удовлетворение.
    вижу часть комнаты
    Изображение

    Думала об осени, а рука стала рисовать спираль ...
    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12555#p482778
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Сб сен 13, 2014 11:43 pm

    11 сентября, начало восьмого, вечер, Запорожская область
    савина писал(а):Писала вчера вечером себе:

    Не могу войти в состояние семинара - искренности с собой.
    Мне необходимо либо сразу писать и рисовать, либо я чувствую несоответствие слов и работ. И тогда зацикливаюсь на внешней форме, виде работы. Мысленно вспомнила Ваше, Лена, к нам обращение. Вспомнила почему я здесь. Реальность ли меня так цепенит?
    Умом я вроде уловила сразу суть задания о единовременности, но совсем не ощутила этого подарка, Встречи всех нас в одно время. Потому как пространство мысли тоже ведь есть? Мне же не кажется?

    Вчера пыталась зарисовать свое состояние пастелью, то свое состояние, что было УЖЕ позавчера, но выходит не то.
    Вот это

    Изображение , но это - не то.

    Сейчас начало восьмого, я дома уже, и завтра тоже. Был выматывающий день(снова), но повсюду - разложены маленькие радости: на каштановой, уже "сухой" и "хрусткой" аллее, на одном дереве - зелень! И свечи-со-цветие! и как весна. и я "встаю, подымаюсь.

    А потом, сквозь лобовое сткло авто - внезапная радуга вдалеке, и мы "входим" в дождь, резко, порывисто. Звук, ритм. капли "разбиваясь", рождаясь, улыбаясь мне, дае наверное смеясь. Красиво это - дождь и солнце. И на прощанье - дубовый листик, прилипший, найденыш мой...

    Бегу по своей улице, большие капли за шиворот. Издалека вижу выбегающую из дома Софку с огромным моим зонтом. Даже привычно махнуть не может - тяжел.

    Меня ждут - одно из самых важных.

    Рисую сейчас, не думая.
    удары капель сильные? - думаю я, и рисую. Почему-то хочется смягчиться, рисую окружности, т.е удары капель уже закрываю, ложа пастель почти плашмя. Вокруг тишина. Только этот звук - по бумаге.
    Они же падают, эти шары? - я себя спрашиваю. И рисую, пытаясь передать движение. И понимаю - нет, они уже стоят. Встали. Падать - нет необходимости.

    Изображение

    И тут приходит Соня, берется за пастель и закрашивает лист, рисуя живую машину(это игры у нее такие)

    Изображение

    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12560&start=20
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Сб сен 13, 2014 11:54 pm

    11 сентября, 16:00, Ялта
    Liza_may писал(а):Леночка, как прекрасно, что есть эти семинары. Они останавливают время, хоть на чуть-чуть...

    Итак, 16.00 -или уже чуть больше...? Я в Ялте дома - Дома - я так хочу, чтобы Дом был тут (это про ощущения уже). Будильник прозвонил, когда я пылесосила, и я отдала пылесос Андрюхе, который только что допил пиво с рыбкой (хотя все уверяет, что ему работать нужно очень срочно), а сама села писать. Дети спят, вернее спят Нюша и Бориска, а Сашка делает вид... А, нет, вот и Анюшка уже не спит, слышу. Вот-вот прибегут сюда... У нас невероятно светлая комната - со всех сторон окна, мы покрасили стены в белый цвет, и мебель почти вся белая, только диван бирюзовый.. Очень ярко и светло. А за окнами красота неописуемая - справа за перилами балкона я вижу море, немного в дымке, которое соединяется с небом и облаками, а прямо - горы!!! - сегодня немного в тумане, поросшие лесом с проплешинами виноградников. Мы живем на облаке - высоко, под нами вся Ялта - которая переходит в море, а мы висим на уровне гор. Это ж рай, правда?

    А по ощущениям - мне тут так хорошо! хоть и не успеваю остановиться и насладиться, и все время суета с детьми, работой, хозяйством - надо ж хоть иногда их кормить всех - но смотрю вокруг - столько красоты в одном месте сконцентрировано, дышу этим воздухом - морем и соснами - он такой густой! Вместо утренней прогулки с детьми - купание в море, а вечерами прогулки по лесу в горах или по ущелью.. И все знакомства - с такими замечательными людьми...!

    Рисовалось мне с трудом поначалу. Да и белый пол, стены и мебель, конечно, круто, но не в сочетании с детьми, углем и пастелью:)
    В итоге получилось такое:


    Изображение

    Изображение



    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12597#p483611
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4