• "16:00"

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:39 pm

    8 сентября, 6 утра, Кипр
    Дилайла писал(а):16 часов - не самое удачное для меня время сейчас. Я или в море, или умираю от жары. Так что раннее утро...

    На часах около шести утра. Уже час, как не спится. Слышны часы, далеко-далеко орут петухи, ходит трактор и иногда заливаются собаки.
    Из полностью распахнутого окна льётся прохлада. Небо постепенно светлеет, видны облака и носятся запоздалые летучие мыши.
    Последняя звёздочка еще видна.
    Ощущение перемен. Они не страшные, а ожидаемые и долгожданные. Но все-таки это перемены.
    Но именно сейчас хорошо - прохладно, спокойно и близко к душе и вечности...


    Сначала я не разобралась с заданием и нарисовала углем и момент, и состояние.
    Изображение

    Теперь окружение углем
    Изображение

    И состояние пастелью
    Изображение

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1627&t=12708#p482348


    8 сентября 2:37, Москва
    Natalika писал(а):Задание, которое можно делать бесконечно, ставя будильник на любое время - идеально терапевтично проживать здесь и сейчас. Я в 16 обычно в разъездах за детьми, так что ставлю будильник на 2.37 и пишу:

    По совершенной случайности я нахожусь в комнате Антона, старшего сына, который уже второй год как вылетел из гнезда и теперь это комната того, кто ее занял, хотя и остается комнатой Антона.
    В прошлом году я именно здесь жила семинаром и всех изгоняла целых два месяца разложенным луком, фольгой и бесчисленными стопками бумаг, а еще вазами с виноградом. Отличная идея - запастись виноградом и отщипывать по ягодке за рисованием. Одну полку в плательном шкафу я отвела под рисовалки (мои, чтобы девочки не таскали стратегические запасы), и целую полку под рисовальные книги.
    Я чувствую восторг от начала семинара. Я решила в этот раз не вынашивать долго и не мучаться, а творить легко и быстро, как на живых Лениных семинарах, когда за полчаса делается какая-то невероятная инсталяция. Так что - за наброски!

    Изображение

    Осень - урожай!

    Изображение

    Я никогда не рисовала в детстве и не умею рисовать сейчас. Да, я училась, пыталась постичь секреты и иногда даже что-то понимала и было чувство, что я продвинулась, но сейчас такая легкость, что я знаю что взять в руки и могу нарисовать то, что вижу, так как получается. Ура!

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12573#p482064
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:41 pm

    8 сентября 16:00, Москва
    Сумерка писал(а):16:00.

    1. Я дома. За окном светло и немного облачно. Вокруг серые стены комнаты, коробки с вещами и тысяча разных вещиц для ремонта, лежащих то тут, то там. Сижу на диване, завернутом в слои пленки. Рядом со мной тихонько шумит ноутбук и громко мурлычет кот. Передо мной стол, накрытый куском картона. (Кот резко спрыгнул на пол). На столе лежат ветки, из которых я пытаюсь сделать гнездышко для украшения детской студии. Ветки почти сухие, поэтому часто ломаются. За ветками на столе - небольшой "натюрморт", составленный после вчерашней прогулки. Полевые цветы в пластиковой бутылке из-под молока, высохшие осенние листья, дикое яблоко, кусочек коры с лишайником, ягоды шиповника и маленький красный журавлик.

    2. Внутри и снаружи - тишина. Время как будто замедлилось, а может - остановилось. Все вокруг в задумчивости и я тоже. Мысли текут медленно, спокойно. Кажется, больше ничего и не нужно - просто сидеть, долго-долго, вслушиваясь в эту тишину. И в то же время тянет встать и пойти куда-нибудь, далеко. Но я все равно сижу. Перед глазами то и дело всплывают поля и деревья, постепенно теряющиеся в синей дымке, которые мы видели вчера, возвращаясь из леса.
    Все вокруг неизменное, застывшее как стекло. Но кажется, что это всего-лишь фон для какого-то неуловимого движения, происходящего прямо сейчас.


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12607#p482188
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:43 pm

    8 сентября 16:00, Москва
    kllena писал(а):16.00
    я дома, только что вышла из ванны - наконец-то расставила свои бутылочки на сделанную на днях мужем и сыном полку.
    видела стены, ванну, краны и бутылки,
    а сейчас когда пишу - вижу в проем двери кусочек кухни - стол и стулья, цветок, коврик на полу, часть рабочего стола с беспорядком:), лампу....
    рядом со мной - в квартире - муж и сын,
    слышу за окном равномерные звуки стройки: тихий гул, постукивания, побрякивания, звуки детских голосов, моторов машин - но все это спокойно, равномерно, не раздражает, а задает тон и ритм, чувствую даже затылком свет - сегодня чудная теплая погода.
    Ощущаю некоторое фоновое напряжение - видимо, от того, что запланировала много сделать на день, плюс от необходимости выполнить задание и необходимости основательной уборки квартиры:)
    От прислушивания к своему состоянию в данный момент - успокоение, приятное разливающееся по телу спокойствие и одновременно мобилизованность и готовность действовать.

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12559#p482073
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:45 pm

    8 сентября 17:37
    Anya_Le писал(а):17:37
    В сущности, какая разница, сколько, ведь так?
    Сижу за столом. Перед глазами монитор - желтая полоса сверху, потом белая, узкая желтая, узкая белая, чуть шире персиково-розовая, этот цвет теперь часто называют "форель", такая же белая. По желтой и широкой белой рассыпаны черные, сравнительно тонкие прерывистые линии строк. НА желтой полосе много и густо, на белой - меньше. Несколько красных коротких - сверху, в конце желтой широкой и снизу. Справа доносится дочерний писклявый вопрос: "Мама, а в слове роман где ударение?" (Она за столом справа, пишет сочинение по "Пендервикам"). И с улицы шуршаще-скрежещущий звук проехавшего грузовика. Если опустить глаза, видно клавиатуру. Справа перелив телефона. Гладкая черная пластмасса. Короткие гудки. Положили трубку.
    Чувствую усталость и тянущую боль в нижней конечности. Во рту терпкий горьковатый вкус временной пломбы. Руками ощущаю ребро деревянного стола, кончиками пальцев - пластмассу клавиатуры.

    Картинки не будет. (Только сейчас сообразила, что рисовать надо было тот момент, который описывала, а мне за ближайшие пятнадцать минут надо сочинить ужин).

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12562#p482119
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:47 pm

    8 сентября 16:00, Запорожская область
    савина писал(а):Сижу за столом, краям глаза в окне вижу деревья, дышат они. небо пасмурно, возможно мне повезет и день закончиться дождем, я все-таки позволю себе немного ребячества - пойду по лужам босиком... сейчас я одна, музыка, запахов нет.

    что же чувствую? в последние дни понятие времени и вневременности рядом. время тратиться нормативно, но на чепуху и официоз. Его явно жаль. Такое со мной впервые - чувствовать, что жизнь упускаю. Но ... но я рада, что это понимание пришло.

    наверное в другие 16.00 я была бы "собранней", но мне стоит начать, хоть как-то. Чтобы не убежать совсем.


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12560#p482103
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:49 pm

    8 сентября 16:00, Санкт-Петербург
    maymars писал(а):Завела будильник на 16 00.
    "Я на работе, сквозь большое окно светит солнце. В кабинете душно, но я чувствую подъем, который обычно приходит с предчувствием прорыва. Это прорыв в работе, понимаю, что очередной этап научного проекта близится к успешному концу.
    На душе умиротворение, буквально 5 минут назад общалась с хорошими людьми - своими коллегами.
    Поймала себя на мысли, что не замечаю обстановки вокруг. Я в себе, в проекте, из внешнего ощущаю только СОЛНЦЕ.
    Принимаю решение в течение недели ставить будильник на 16 00 и описывать происходящее. Оказывается, это интересно :-)
    Рисовать буду дома".


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12544#p482189
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Пн сен 08, 2014 10:51 pm

    8 сентября, 16:00, Санкт-Петербург
    NinaFox писал(а):16:00
    Я дома, рядом дети. Пью чай со сладким. Вижу, как дети собираются вокруг книжки, считают птиц, которых на картинке 5, но он насчитали 18. Краем глаза вижу "свой" подоконник, там мои книги, ежедневник, тетради. Там меня уже ждут бумага и уголь. За спиной чувствую кухонный бардак, но специально туда не буду смотреть, не хочу его видеть.:)
    Изображение
    Что я чувствую?
    Я устала, но это пройдёт, надо только уложить Гришаню спать и почитать, как я и планировала встретить 16 часов с утра. На душе же тревожно. Потому что сильные мира как дети в песочнице толи что-то не поделили, толи позарились на чужое, а из-за этого я не могу перевести на Украину деньги, а в магазине растут цены и исчезают привычные продукты. Ещё муж подруги попал этой ночью в аварию, сейчас в реанимации, похоже, не будет ходить в лучшем случае. Их дочка сейчас у меня: топает пяточками, наряжается в кучу юбок, громко считает птиц. Что мне сделать, чтобы в жизни лично моих детей, детей друзей, сестры, соседских, а лучше всех-всех-всех-всех не случалось ничего такого ужасного, что переворачивает всю жизнь и не делает её лучше? И страшно, что никогда не знаешь, что будет завтра, или хотя бы, где подстелить соломки. Как такое нарисовать - не знаю.

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12590#p482153
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вт сен 09, 2014 12:45 am

    8 сентября, 16:00, Минск
    belaga писал(а):16.00
    Вот он мой настоящий момент. Сижу с котлетой в руках под звуки Агатиного монолога из-под стола и Аркашкиного "агу".
    Серый кухонный стол. Скрипучий стул. Тарелка с недоеденными фруктами. Компьютер, выключенный из сети. Дочкины рисунки на стене. Ее же "сокровища" в пакетике справа от меня. Дощечка с пластилиновым рельефом на полу у входа. Гора немытой посуды в раковине. На ногах теплые тапочки, в которых жарко.
    А за окном удивительной красоты небо.
    Нервно доедаю котлету. Агата уже дергает брата за руки. Вот он-настоящий момент! И куда я спешу? Хочу перепрыгнуть? Сейчас возьму малыша и пойдем все вместе читать Агатины книжки. Сейчас. Только вот съем шоколадку.
    16.05
    Думаю о времени.
    Аркадик орет.
    Агата настойчиво просит о чем-то.

    Изображение

    Изображение

    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1634&t=12547#p482278
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вт сен 09, 2014 1:18 pm

    8 сентября, 16:00, Киев
    Nattily писал(а):Ранняя осень. Огромные гроздья винограда блестят на солнце. Тяжелые груши и яблоки, напитанные летом, оттягивают уставшие ветви. В едва подернутых желтой дымкой кронах деревьев утопает дом. Крыша его цепляет редкие пышные облака. А у порога, свернувшись калачиком, дремлют собаки, уставшие искать мышиные норы в корнях ореха. Осень...

    Изображение


    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12543#p482384
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "16:00"

    Сообщение ayna » Вт сен 09, 2014 3:17 pm

    9 сентября, Москва
    Anya_Le писал(а):Как выяснилось, 16.00 сегодня отличается от вчерашнего 17.37 следующими вещами:
    1) отсутствие телефонного звонка и звука проехавшей машины за окном;
    2) реплика дочери другая: "Мама, я поняла, тут надо перескакивать через два!"
    3) Полосы на экране: белая широкая, желтая широкая, белая широкая, желтая узкая. На первой белой Ленина физиономая, на первой желтой Людина. Строчки из черных букв везде очень короткие.
    3) вкус временной пломбы во рту, очень яркий вчера, сегодня едва ощутим.
    Остальное идентично.

    http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1633&t=12562#p482470
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3