• Общая выставка семинара 2015

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Мюмла » Пт ноя 27, 2015 9:45 pm

    Пять точно не наберу.
    Эта - за ощущение, что детские рисунки как дискеты, которые я всегда рассматривала снаружи, а тут вдруг мне показали, что их можно вставить в компьютер и считать поток информации.
    Изображение

    Театр с копией автопортрета Клее - эту куклу я видела "вживую" в Пушкинском музее, выставка Клее проходила одновременно с выставкой " Образ Мадонны в картинах эпохи Возрождения", по-моему, выставки диссонировали, или просто смотреть их нужно было в другом порядке, но кукла эта мне здорово не понравилась; вот бы тогда узнать, что буду ее копировать.
    Изображение
    Изображение

    Третью добавляю просто так - для количества, ну, может еще потому, что вороны действительно кричат, и я их слышу :)
    Изображение

    Спасибо за курс.
    Оля
    Аватара пользователя
    Мюмла

     
    Сообщения: 124
    Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 8:23 pm

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 27, 2015 10:54 pm

    Оль, я бы 10 набрала как минимум. С трудом выбрала бы пять. Эх, обидно мне стало...
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение dina jet » Сб ноя 28, 2015 12:31 am

    как интересно! просмотрела сейчас все свои работы снова, без вас бы я их не создала, они одновременно и воде мои, я их делала, помню, и совсем за рамками моего прежнео восприятия. без правильных вопросов Елены Григорьевны ничего бы не было)

    хочется показать многое, я ими вообще почти всеми горжусь, потому что они, в отличие от всего остального, не только у меня в воображении сущесуют, но и во плоти) Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    dina jet

     
    Сообщения: 555
    Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 8:40 pm

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Мюмла » Сб ноя 28, 2015 7:31 am

    Елена Макарова, вариант "десять" мне в голову не пришел, а пять, действительно, было трудно, уж очень они разные по значению. Две - легче. До сих пор не понимаю, почему это может быть обидным.
    Оля
    Аватара пользователя
    Мюмла

     
    Сообщения: 124
    Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 8:23 pm

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Туся Барзюк » Сб ноя 28, 2015 6:12 pm

    5-6???
    Елена Григорьевна, это невозможно!
    Они все важны для меня, все нравятся: даже лопнувшая (от любопытства?) и ещё недосохшая Венера, даже бутылки Моранди, которые были "переплавлены" в неё...

    Ну допустим, на пересечении множеств "новизна деятельности" и "очень нравящийся результат" лежат следующие работы:
    Изображение
    В этой работе - трансформация неприязни к музыке в огорчение,что она уже закончилась. Это стало возможным благодаря движению (тела, затем - руки)

    Очень понравилось калякать углём с закрытыми глазами и потом пастелью "причёсывать", "усмирять" бурю чувств
    Изображение

    Копирование детского рисунка - тропинка, которая манит...
    Изображение

    Театр давно хотела сделать. В процессе работы понравилась тема, заданная Клее. И горжусь объёмностью и складываемостью данного экземпляра! (правда поиграть в него пока не удавалось - из-за наличия годовасика дома =) )
    Изображение

    И спиральные наброски
    Изображение


    Следующие работы под вышеуказанный критерий не подходят, но не взять их на шлюпку никак не могу:
    Волшебные отсветы лунного света, запомнившиеся на море
    Изображение
    Приморская ваза
    Изображение
    Своевольная игра в квадратики
    Изображение
    Вороны Добычина :hi_hi_hi:
    Изображение

    Оставшиеся - будут моими негласными любимчиками.
    Аватара пользователя
    Туся Барзюк

     
    Сообщения: 970
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 3:01 pm
    Откуда: Москва; Мытищи; Красные Холмы

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Елена Макарова » Сб ноя 28, 2015 8:32 pm

    Тусенька, можешь еще!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Елена Васильевна » Сб ноя 28, 2015 10:51 pm

    Это первый мой сознательный коллаж)), именно по-этому он здесь на выставке
    Изображение

    Эта работа мне показалась тогда очень серьёзной:
    Фотографии в альбоме «Урок 1 продолжение», автор ElenaRed1985 на Яндекс.Фотках

    Изображение

    Следующая работа была для меня, как исследование- открытие, потому что до этого я не знала, не думала, не задумывалась вообще, что цвета одни и те же по-разному выглядят на разном фоне. Искренне удивлялась, когда краска ложилась на лист и выходило вот это:
    Фотографии в альбоме «Урок 2 цвет», автор ElenaRed1985 на Яндекс.Фотках

    Изображение

    ткань сама по себе меня привлекла, это был такой эксперимент рисовать её, очень крутое задание, несмотря на нехватку терпения у меня)
    Фотографии в альбоме «Урок 2 цвет», автор ElenaRed1985 на Яндекс.Фотках

    Изображение

    Тут вообще волшебство происходило со мной, завораживало это течение красок на границе, с дочерью потом экспериментировали, очень радовало:
    Фотографии в альбоме «Урок 2 цвет», автор ElenaRed1985 на Яндекс.Фотках

    Изображение

    Театрик, наверное, моё любимое творение, во первых, сама картина Клее как-то так светилась, как будто заражала свечением и меня! никогда не думала, что буду так смотреть на картину...причём это произошло не с первого взгляда. Театрик просто рисовался сам собой и я им горжусь:
    Фотографии в альбоме «Урок 2 цвет», автор ElenaRed1985 на Яндекс.Фотках

    Изображение

    Спасибо, Елена Григорьевна, за эти ощущения и как будто другие глаза после занятий!!!!
    Елена Васильевна

     
    Сообщения: 214
    Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 6:01 pm
    Откуда: Москва

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение minak » Вс ноя 29, 2015 7:41 pm

    Я не одна тут такая, думаю, кому сложно выбрать. Важными работами для меня стали те, в которых происходили какие-то открытия. При этом есть еще любимые работы, где открытий было меньше, но они так легко и приятно сотворились, что тоже мне очень важны.
    Вот любимые:

    Коллаж по Вермееру. Я была уверена,что сделаю его с легкостью и быстро. Даже взяла с собой журнал и клей с ножницами в поездку в Киев, но не срослось. А потом начала делать и мне стало скучно просто подбирать кусочки, захотелось похулиганить, ну я и похулиганила, и очень здорово скоротала вечер =))
    Изображение
    IMG_3194.jpg

    Венера. Она и любимая и важная и вообще стала мне родной до невозможности, несмотря на общую корявость. Миллион открытий - вот смотришь вроде каждый день на свою грудь, ничего особенного, а в итоге час сидишь и пытаешься ее сделать похожей хоть на что-то, а не на два бугра пластлина ))). И процесс отсекания лишнего от куска пластилина, когда начинают наконец-то прорисовываться какие-то контуры, и провальные попытки разобраться в ногах и в складках одежды. Лицо, в конце концов! КАК, ну как сделать такие микросопические губы такими огромными пальцами и гигантским ножом?! И еще куча всего. Стоит вот смотрит на меня с подоконника =))

    Изображение
    IMG_3265.JPG

    Рельеф и ткань Фридл. Обе работы оказались необыкновенно медитативными. Рельеф даже в большей степени. Ощущение складывающегося пазла, приятная упругость пластилина, все эти ямки, горки и перемычки.

    Изображение
    IMG_2827-1.jpg


    Теперь важное =)) Самое главное открытие - уголь! Я всегда предпочитала ч/б цвету и всегда мне в простом карандаше не хватало контраста. И вот я его нашла!!

    и в спиралях

    Изображение
    IMG_2833.jpg

    и в иллюстрациях

    Изображение
    IMG_3311.JPG


    Изображение
    IMG_3310.JPG
    а эту Елена Григорьевна еще не видела и вообще семинар окончен, но это жирная точка, вернее запятая, в этом семинаре, потому что останавливаться я больше не хочу )))

    Изображение
    IMG_3317.JPG

    Важное второе - акварель и пастель. Акварель раньше вызывала у меня мучительное недоумение, на пастель я смотрела сквозь витрины и вздыхала )))) (вместо того, чтобы купить и попробовать!)
    Теперь я иду по улице и смотрю на все сквозь призму звезды Иттена и иногда знаю, как вот этот вот конкретный кусок штукатурки намешать и из трех базовых цветов. И еще пришло понимание, что цветовосприятие тоже вырабатывается на практике. Если не пробовать, не тренироваться, то никогда и не получится ничего.. А значит надо пробовать! С пастелью сложнее, но я горда, что я попробовала и что-то да получилось.

    Изображение
    IMG_3031.jpg

    Изображение
    IMG_3028.jpg

    Изображение
    IMG_2824.jpg

    Изображение
    IMG_3267.JPG

    Не хватило, пожалуй, только опыта глины - так и лежит нераспечатанный брикет. Но я его обязательно распечатаю )))
    Меня, конечно, много получилось, но вот еще дорогое мне и важное финальное задание. Театр, который начался с мозаики, а закончился горой бумажных колонн, которые теперь надо куда-то употребить ))))

    Изображение
    IMG_3274.JPG

    Елена Григорьевна, спасибо вам огромное за то, что накачали вдохновением и уверенностью в собственных силах. Девочки-сокурсницы, вам спасибо за поддержку, без нее никуда и не было бы столько удовольствия от процесса и от рассматривания ваших дневников. Какие же мы все молодцы, это что-то =))))
    Аватара пользователя
    minak

     
    Сообщения: 245
    Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 8:39 pm

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение ky4amala » Пн ноя 30, 2015 7:52 am

    А, была не была!
    Выставляю свои работы впервые. Да и работ-то раньше особенно немного было. Я - с галёрки.
    Участвую в семинарах раз четвёртый. Но что-то зашевелилось во мне только сейчас. И это что-то - вовсе не огонь, не что-то трепетное и живое.
    Совершенно бесчувственный участник семинара! Да, и такое бывает на Лениных семинарах, хотя в это трудно поверить. :)
    Просто для тех, кто ощущает себя как-то похоже. Возможно, через несколько лет, вы обнаружите себя постоянно рисующим(ей) и нисколько этому не удивитесь.

    Первая пастель

    Изображение

    До сих пор не разобралась - можно ли считать серый чёрным?

    Изображение

    Люблю графику во всех её проявлениях.

    Изображение

    Немного хотелось поддержать летающую Ночь.

    Изображение[/quote]

    Ну и глина. Бабушка-боксёрка и её безмолвная родственница. Отличительным здесь является то, что я не переделывала их миллионными тиражами, как я делала это на предыдущих курсах, а остановилась на первом варианте. Ещё, в свете рассуждений возник вопрос - а не пустая ли это работа?

    Изображение

    Но больше всего мне нравится вот это:

    Изображение

    Это то, что ещё впереди. Оно даёт силы двигаться! Чего и вам желаю. Всем спасибо!
    Катя
    Аватара пользователя
    ky4amala

     
    Сообщения: 727
    Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 5:27 pm
    Откуда: Москва-Миссиссага

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Helga » Пн ноя 30, 2015 10:12 am

    Невероятно быстро все пролетело... Но как насыщенно это было! Каждая техника, каждый материал открывали новый мир.


    Мои сокровища:

    Лунная ночь. Когда я поняла, что есть мысли, которые можно выразить только углем:

    Изображение

    Солнечное настроение пастели:

    Изображение

    Волшебная легкость акварели. Тут я поняла, что материал вносит свои коррективы в работу, но от этого только лучше!

    Изображение

    Лепка. Бутылки Моранди. Восторг от того, что плоскость перешла в объем:

    Изображение

    Коллаж. Бесконечная работа, которую просто надо в какой-то момент назначить законченной. И которая по-новому открыла мне Вермеера.

    Изображение
    Аватара пользователя
    Helga

     
    Сообщения: 160
    Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 3:29 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11