• Общая выставка семинара 2015

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Ronnia » Ср дек 02, 2015 2:53 pm

    Ваза
    Изображение
    Изображение
    Очень нравится идея, сами шаги: нарисовать с закрытыми глазами, доработать до узнаваемого, функционального даже предмета, воплотить.
    И ещё это одно из первых заданий, на тот момент не думала, что у меня может получиться что-то рукодельное. Очень боялась начинать. А начала – и оно взяло и получилось!

    Спутник.
    Очень попало в настроение.
    Изображение

    Театрик Клее.
    Изображение
    Лирика.
    (хотела сказку, получилось такое):

    - Сегодня все сказки разбежались, ни одну не могу поймать, Лилька.
    Вздыхает и смотрит на меня серьёзно и очень внимательно. Сейчас ведь углядит всю правду, горькую и тяжёлую. Нет, этого точно не хочу, всё-таки придётся что-то говорить.
    - Знаешь, когда я был чуть младше, чем ты сейчас, я нарисовал рыбу, и она ожила. Так и прыгнула с листа в аквариум, благо он рядом стоял.
    - Ух тыыы! А рыбка какая? А я и не знала, что ты умеешь рисовать рыб. Я думала, только домА. Это правда было? Или всё-таки сказку рассказываешь? А научишь оживлять рисунки?
    Зря я, наверное, всё это ей говорю, забиваю детскую голову не пойми чем. Но шквал вопросов - это хорошо, как раз то, чего сейчас хочется. Отвлечься.
    - Давай попробую ответить по порядку. Правда, было. По крайней мере, я это точно помню.
    - А мама с папой не удивились, что рыб в аквариуме стало больше? Или, когда ты был маленький, такоевсе умели делать?
    - Нет. Рыб и тогда в зоомагазинах покупали. Обычно. А у меня почему-то нарисованная ожила. Может быть, потому что мне очень нравилось её рисовать, да и получилась она совсем настоящая. Жёлтая такая, с красными плавничками и оранжевым хвостом. Вуалехвост. Мама с папой сначала удивились, что в аквариуме откуда-то взялась новая рыбина. Я рассказал правду – не поверили, конечно. Решили, что мне её кто-то из друзей подарил. Расспрашивали, но без толку, естественно. Научить так делать не смогу, к сожалению. Это давно было, да и больше мои рисунки не оживали.
    - Как это, не оживали? – Лилька озорно прищуривается. - Ты же мне объяснял, что на работе дома рисуешь, а потом по твоим рисункам их строят. Это же почти как с рыбой!
    - И то правда. Но архитектура всё-таки не такая стремительная магия, как рыботворение, согласись.
    - Пожалуй. Но ты всё равно попробуй. Пока лежишь тут, как раз можно вспомнить, как это делается! Времени у тебя теперь навалом, да ведь?

    Да. Времени действительно очень много. Слишком много. И одновременно очень мало. Врач сказал, что не больше двух месяцев.

    - Хорошо, Лилька, попробую. Только принеси мне карандаши и бумагу, пожалуйста. В следующий раз, как придёшь.
    - Да я тебе свои прямо сейчас отдам! У нас как раз было рисование, у меня всё с собой!
    Достаёт из портфеля коробку цветных карандашей и наполовину изрисованный альбом.
    - Вот, тренируйся!
    - Хорошо, как скажешь, друг.
    Лилька обнимает меня и убегает.
    Я остаюсь с альбомом и карандашами. Действительно, почему бы не порисовать.
    Рисую рыб, много-много разноцветных рыб.
    Хоть бы одна ожила.
    *
    - Ну как? – спрашивает Лилька на следующий день.
    Протягиваю ей альбом.
    - Спасибо тебе за карандаши, друг. Я прекрасно порисовал. Но, к сожалению, пока никто не ожил.
    - Это ничего, не расстраивайся. Я знаю, что делать. Я поговорила с Мишкой. Не волнуйся, он человек надёжный, про ту твою давнюю рыбу никому не скажет. Он говорит, чтобы рыбы оживали, нужен театр. Он это от старшего брата узнал.
    - «Чтобы рыбы оживали, нужен театр», - пробую фразу на вкус. А поподробнее?
    - Брат ему рассказывал, что где-то в Китае есть такая штука – «театр теней». Он небольшой, размером с коробку из-под обуви. Кукольный. И все истории, которые в нём показывают, сбываются.
    - До Китая далековато, Лилька. Да и поди найди ещё этот театр.
    - Зачем его искать? У меня же есть подходящая коробка, из-под новых школьных туфель.
    Открывает рюкзак, достаёт оттуда ярко раскрашенную изнутри коробку.
    - А учебники твои где? – строго спрашиваю. Взрослая привычка, куда деваться.
    - Учебники дома лежат. Я не ходила сегодня в школу, всё утро театр красила. Не смотри на меня так, школа почти каждый день, один пропустить не страшно. Все уроки сделаю. А вот театр нам с тобой действительно нужен. Сделаешь сказку? Нет, не сказку, а спектакль. Кукольный. Хочу, чтобы про нас с тобой. Вот, я тебе ножницы принесла - фигурки вырезать. Сделаешь?

    Хорошая она у меня. Чудесная просто.
    - Сделаю. Обязательно. Беги.
    Рисую нас с Лилькой, мяч, стаканчики с мороженым, декорации – весенние деревья и облака. Весна только через полгода, эх. Через полгода, не через месяц, даже не через два.
    *
    Как договаривались, на следующий день показываю Лильке спектакль. На картонной сцене, обклеенной малярным скотчем, мы с ней гоняем мяч и запускаем воздушного змея. Чудесный выходной. Весна в этот раз пришла удивительно рано, почти на месяц раньше календарной. Тёплый яркий день, парк, мороженое. Лилька, щурясь на солнце, говорит: «Хорошо, что Мишкин брат столько всего знает про Китай и рассказывает нам с Мишкой всякое. Например, про тот театр. Без моего театра ты бы дико скучал в больнице, тогда, осенью, да?».

    Помню, как сидела всю ночь и раскрашивала, потом писала, потом снова раскрашивала. Не могла оторваться! Очень люблю такое состояние.

    Коллажи по «Искусству живописи» Вермеера.
    Изображение
    Изображение
    Состояние увлечённости. И, хотя это всё, мягко говоря, далеко от оригинала, Вермеера я после этой работы полюбила.

    И не могу не выложить спиральное! (Это Афина)
    Изображение
    Спирали – волшебство.
    Вообще, всё – волшебство!

    Спасибо!! :)
    Инна
    Аватара пользователя
    Ronnia

     
    Сообщения: 201
    Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 8:25 am

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение dina jet » Ср дек 02, 2015 5:45 pm

    невероятно интересно смотреть на выставки 2 и 3 курса!
    Аватара пользователя
    dina jet

     
    Сообщения: 555
    Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 8:40 pm

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Olga_M » Чт дек 03, 2015 11:52 am

    К сожалению, в этот раз я очень мало делала. Надеюсь все-таки наверстать и доделать несделанное. Поэтому выкладываю что всё, что сделала.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Olga_M

     
    Сообщения: 1249
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 7:05 pm
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Oxunny » Чт дек 03, 2015 10:54 pm

    Ну, мне выбрать не трудно. Работа была одна. Но я ее очень люблю! Это коллаж к картине Андре Дерена Субботний День, первый урок. Это теперь первое, что я вижу, когда готовлю утром завтрак.

    Изображение
    Аватара пользователя
    Oxunny

     
    Сообщения: 364
    Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 9:41 pm
    Откуда: Мюнхен-Москва

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Агния » Пт дек 04, 2015 8:45 am

    Это было одна из первых и далась очень тяжело!Тогда я написала:-"Сегодня вернулась опять к кругам,так легче начать,руки уже слушаются."
    [img]Фотографии в альбоме «рисунки», автор t.barashckowa2015 на Яндекс.Фотках

    Изображение

    [/img]
    рада с Вами пообщаться )
    Аватара пользователя
    Агния

     
    Сообщения: 242
    Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 3:52 pm
    Откуда: СМОЛЕНСКАЯ область,г. Гагарин

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Deva » Пт дек 04, 2015 5:37 pm

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аня,
    заходите в гости побoлтаем)
    Аватара пользователя
    Deva

     
    Сообщения: 420
    Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 10:46 am
    Откуда: Осло, Норвегия

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Валерия_Акварелия » Вт дек 15, 2015 10:41 pm

    Oxunny писал(а):Ну, мне выбрать не трудно. Работа была одна. Но я ее очень люблю! Это коллаж к картине Андре Дерена Субботний День, первый урок. Это теперь первое, что я вижу, когда готовлю утром завтрак.

    Изображение



    аааа! как классно! вдохновило меня выполнить задание с кафе! Ура
    Аватара пользователя
    Валерия_Акварелия

     
    Сообщения: 287
    Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 8:23 pm

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Вия_4 » Пт янв 08, 2016 3:37 pm

    Всё, что сделала на курсах, всё это определённые этапы, много мыслей), очень хотелось перенести на материал задуманное и такая была радость, когда получалось!!!!Елена Григорьвна - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ТАКУЮ ЯРКУЮ ОСЕНЬ!!!!И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ДЕВОЧКАМ, которые поддерживали меня!!!!!!ВЫ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!!!!ВСЕХ - С РОЖДЕСТВОМ!!!!!
    Все работы дОроги.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Таня
    Аватара пользователя
    Вия_4

     
    Сообщения: 165
    Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 10:30 pm
    Откуда: Санкт - Петербург

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение ElizaVeta » Вт янв 12, 2016 2:05 am

    Елена Григорьевна - спасибо вам за открытия и за то, что многое я попробовала впервые). Важные для меня работы:

    1. Ваза. За неожиданность, за открытие, что два контура на плоскости дают мозаику - раз, и сразу 3D-решение - два. За ощущения от рисования и лепки. За драйв.
    Изображение

    2. Фонарик Иттена. За красоту, за воздушность, за удовольствие от идеи и воплощения, за то, что светит
    Изображение

    3. Рисунок к Добычину - мальчик смотрит на ворон. Он рождался под пальцами, словно выныривал из небытия, без наброска... Как ребенок.
    Изображение

    4. Наброски - теперь со мной). За то, что хочется, за то, что голова отключается, за то, что подмечается то, что сразу не увидишь.
    Изображение Изображение Изображение

    5. Настроение от семинара в целом. Работы сына, Колхида, Фридл, Клее, Город Эн, глина, синий Таллинн... Спасибо Вам и всем девочкам-сокурсницам (и не-сокурсницам), которые поддерживали волшебный дух творчества и сопричастности.
    Изображение
    "Вам предстоит радикальная смена способа существования: вы получите возможность стать частью Речи."
    М. и С. Дяченко. Vita Nostra.
    Аватара пользователя
    ElizaVeta

     
    Сообщения: 775
    Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 1:00 pm
    Откуда: Балтика, Эстония

    Re: Общая выставка семинара 2015

    Сообщение Alanna » Пн фев 22, 2016 10:51 pm

    Девочки, спасибо большое за шикарные работы. Это просто "пир для глаз" и радость для души.
    :bra_vo:
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Пред.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5