• 2012. Осень. Общая выставка.

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение Мурленка » Вт ноя 20, 2012 5:29 pm

    Да, сложно выбрать самые полюбившиеся работы, потому что все они по своему дороги. За каждым рисунком стоит борьба со временем, которого вечно не хватает, бессоные ночи, когда глаза слипаются, но возбуждение от процесса творчества не дает уснуть, творческие поиски, открытия, детская радость от того что оценили, ожидание - что же скажет Елена Григорьевна, да еще столько всего...
    Ваза была для меня открытием - я нарисовала ее и увидела себя - под внешним спокойствием и некой холодностью скрывается теплая, яркая, полная и насыщенная душа. Сначала меня смутил раскол, но потом я поняла, что синий - это всего лишь слой, под которым спрятана сама ваза и она цельная, что было для меня особо важно.
    Изображение

    Три состояния - после неудачной попытки передать их с помощью состояний кошки, так приятно было заглянуть в себя и спросить не у головы - как передать три состояния?
    Изображение

    Лунный пейзаж с кошкой - бывают такие образы, которые живут в душе...может даже годами. Не знаю откуда они там беруться.. Вот был у меня такой образ. И когда я увидела задание нарисовать пейзаж лунной ночи, то он сразу всплыл в сознании и обрел материальное воплощение.
    Изображение

    Коллаж на тему лунной ночи - здесь увлек поиск материала для коллажа и то, что я привнесла в него частичку себя - это лодка с людьми.. что они делают ночью в море? рыбачат или терпят крушение? а может это влюбленная пара любуется лунным светом...
    Изображение

    Свободная композиция на сочетание цветов - ее я рисовала не думая, шла за изгибом линии, за цветовыми сочетаниями. Получилось что-то не определенное. И тут я опять увидела себя - как нет порядка в моей голове, также нет его и в рисунке. Долго еще осмысливала, что с этим делать. Поэтому и дорог, что про меня.
    Изображение

    И еще книжка - когда я ее делала, думала о дочке, поэтому книжка делалась и рисовалась с любовью :)
    Изображение
    Изображение

    И последняя - иллюстрация к "Городу Эн" - первый раз у меня вышло то, что я хотела изобразить, моя задумка читается - и мы с няней, и пара барышень которые встретились по пути к Храму, и пожилая пара, в которых я вижу своих бабушку и дедушку(а бабушки уже нет)... все силуэты кажутся знакомыми и родными, от этого тепло...
    Изображение

    Я привысила лимит 5-6 работ, надеюсь вы простите меня за это.
    Аватара пользователя
    Мурленка

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 5:28 pm

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение smile » Вт ноя 20, 2012 6:24 pm

    Не думала, что смогу такое нарисовать. А получилось )
    Изображение

    Долгая и кропотливая работа. Результат мне очень нравится!
    Изображение

    Наброски... Это были мои первые наброски с картин. Была полностью поглощена процессом, рисовала один за другим. На удивление, все легко и быстро получалось.
    Изображение

    Прочувствовала всю прелесть работы с глиной!
    Изображение

    Портреты
    Изображение

    и коллаж по Вермееру
    Изображение

    Хотелось возле каждой работы написать, что не вериться, что это я сделала. А таки все смогла и это только начало!!!

    Спасибо Вам, Елена Григорьевна!
    Оля
    Аватара пользователя
    smile

     
    Сообщения: 154
    Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:16 am
    Откуда: Украина, г. Винница

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение Stasy » Вт ноя 20, 2012 7:31 pm

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Stasy

     
    Сообщения: 94
    Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:44 pm

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение frusik » Вт ноя 20, 2012 9:15 pm

    Как быстро всё закончилось.
    И как удивительно просматривать дневник - такой живой календарь себя на два месяца. Смотришь на каждую работу и вспоминаешь внутреннее состояние в каждый момент и как оно менялось в процессе рисования.

    Вот это - уютный тёплый осенний вечер. Огромные листы во весь коридор и музыка.
    Изображение

    Ощущение эйфории
    Изображение

    Отдых и "уход в себя" от внешних дел
    Изображение

    Игра
    Изображение

    Поиски
    Изображение

    Любопытство
    Изображение
    Катя
    proulochki.ru
    katya-gord.livejournal.com
    Аватара пользователя
    frusik

     
    Сообщения: 46
    Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:00 pm

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение nikolyushka » Вт ноя 20, 2012 11:58 pm

    Ткань Фридл. Первое задание, которое пустило вглубь.
    Изображение

    Сказка. Придумала ее на одном дыхании и так же быстро нарисовала. Ощущение легкости и себя-ребенка.
    Изображение

    Коллаж. Очень он был созвучен моему настроению на тот момент. Такой уютный и домашний. Очень понравилось сочетать фактуры. И нашелся ритм.
    Изображение

    Спиральные человечки и прочие спирали. Открытие, откровение. Спиралить очень приятно и совсем не страшно!
    Изображение

    Бутылочки. Я их лепила за столиком в торговом центре. Сначала не могла настроиться на лепку: шум, люди вокруг. А потом отключилась и полностью погрузилась в процесс. Очень редко такое случается.
    Изображение

    Няня с мальчиком. Они ко мне пришли сразу и именно так. Потом я увидела, что все рисуют их на улице (ведь "пахло снегом" и "вороны кричали"). Но для меня оказалось важным это окно. Подумалась, что я на семинаре так же "смотрю из окна", а дверь на улицу со звуками и запахами еще предстоит открыть.
    Изображение

    Еще открытием было то, что у каждой картины есть объем, пространство, в которое можно войти. Театрик и коллаж по Вермееру! Сюда выкладывать не буду, обе работы готовы не полностью. Но дали они мне много.
    Аватара пользователя
    nikolyushka

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 1:25 pm

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение tania » Ср ноя 21, 2012 12:49 am

    Первая копия, первые опыты угля и пастели, первое удовлетворение результатом:
    Изображение
    ощущения чуда в простых вещах:
    Изображение
    любимая работа, любимая гора:
    Изображение
    Мой первый театр, и работа акварелью столь не простая для меня
    Изображение
    А этот вкусный коллаж помог развеять осеннюю серую тоску:
    Изображение
    Ощутила объем:
    Изображение
    А вот эту абстракцию очень люблю. Взгляд все время на ней останавливается и так и хочется уйти вверх по лестнице... она оказалась очень моей, очень личной и отражающей состояние, поиск своей лестница вверх, а не в бок...
    Изображение
    Коллаж по Вермееру. Одна из самых неспешный и кропотливых работ за всю мою жизнь. Я действительно была в этой комнате.
    Изображение
    Как истинный математик плохо умею считать ))) не смогла уложиться в заданное число....
    Сын Юрочка (12.08.08) и дочка Леночка (28.01.12)
    Аватара пользователя
    tania

     
    Сообщения: 304
    Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:54 pm
    Откуда: Москва

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение Маруся » Ср ноя 21, 2012 8:45 am

    Очень трудно выбирать и страшно жаль, что семинар уже закончился.

    Этот рисунок я нарисовала последним, но поставлю первым. Здесь я почувствовала себя свободной.

    Изображение

    Фридл. Для меня Фридл стала символом преодоления себя. Поэтому мне дорога эта копия.

    Изображение

    Мой лунный город. Выбрала его, потому что он мне нравится и сейчас. Уголь, как мне сейчас кажется, создан для передачи света и тени.

    Изображение

    Моя Соня. Ну тут все без слов понятно.

    Изображение

    Мой рельеф. Он трудно мне дался. Но смотрится довольно забавно.

    Изображение

    Колебалась, но все-таки выбрала эту иллюстрацию к Добычину. Мне кажется, она очень весенняя.

    Изображение
    все только начинается...
    Маруся

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 5:12 pm
    Откуда: Омск

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение Дилайла » Ср ноя 21, 2012 10:14 am

    какая же красота!!!
    так здорово пересматривать выставку, тем более с вашими словами она становится еще более глубокой!
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение olga-volga » Ср ноя 21, 2012 8:41 pm

    Хочу сразу сказать, что личностно - важными для меня были ВСЕ работы, все они меня как-то совершенствовали, или раскрепощали меня, или чему-то учили, или что-то открывали. Я об этом в дневнике подробно писала.
    Но есть несколько самых-самых…
    1. Первая и , наверное, самая значимая - копия рисунка Ханы Люстиг.
    Эта работа меня просто перевернула . Она стала для меня каким-то порогом, катарсисом, за которым во мне что-то изменилось.

    Думаю, есть смысл повторить рассказ об этом.
    Попыталась понять, какой она была. Мне представился ребёнок очень уравновешенный, выдержанный, углублённый в свой внутренний мир.
    Начала копировать краски для её палитры, ярких красок нет, красный - несколько раз разбавляла водой, в синий добавлен чёрный цвет, жёлтый – тоже очень разбавлен, и капельки чёрного добавлены, к бледно-жёлтому добавлено чуть красного, в серый – чуть голубого, чёрного и очень разбавлен водой, и, наконец, последний цвет - чуть красного, чёрного, чуть жёлтого.
    Какой страшный мир, почти в каждую краску добавлен чёрный цвет, но такое ощущение, что ребёнок принимает его очень выдержанно, квадратики ровные, у меня такие не получились.
    В качестве композиции выбрана радуга. Стала думать - почему. Мне кажется, что радуга - это символ какой-то гармонии, единства с миром.
    Жёлтая краска очень бледная, потом красная. Понимаю, что она её опять разбавила, и красная немного расплылась и закрыла жёлтую, синий - почти чёрный, потом - небольшой просвет, зелёный достаточно яркий, но немного разбавлен и местами сливается с синим , жёлтый – поярче, чем первый, это радует, значит, радость есть в её мире, затем идёт чисто серый и, наконец - чёрный.
    Что означает эта радуга? Мир души? Просто жизнь целиком? С начала до конца? Красный - символ жизни, чёрный- символ смерти? А серый - дым крематория?
    Волосы встают дыбом. Но, мне кажется, какое-то полное осознание этой жизни, спокойствие. Полоски ровные, у меня такие не получились.
    В квадратиках справа все краски либо очень разбавлены водой, либо в яркие цвета добавлен чёрный цвет. Мне показалось, что девочка рисовала медленно, задумываясь, некоторые квадратики словно обведены, как будто краска наносилась ещё раз, после того, как первый слой высох. В последнем ряду - тёмные и чёрные краски, с брызгами.
    Что это? – Отчаяние???...
    Мне кажется, рядом встала Фридл и положила руку девочке на плечо. Что ещё сказать? Наверное, осмысление впереди.
    Я словно постояла рядом с этим ребёнком, или нет, я словно рисовала вместе с ней, или словно прониклась её мыслями и чувствами.
    Мне кажется, такие задания надо давать детям, подросткам, и тогда они никогда не нарисуют ради забавы фашистскую свастику.

    Я поняла, что возможно такое: если ты настроишь сердце на слушание ,со- чувствие, со-страдание ,то , копируя работу человека, стараясь подобрать такие краски , как он, подражая движениям его кисти , ты в определенный момент начнёшь понимать его мысли и проникнешься его чувствами. Мне кажется, я духовно и душевно «выросла», это было СО – БЫТИЕ ,а девочка, о которой писала , которую пыталась понять, внутренне и сейчас ощущается как близкий, родной человек.
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/579303/

    2.После копии рисунка Ханы я скачала повесть Лены «Фридл» и погрузилась в мысли и чувства Фридл Дикер,её судьба и ЛИЧНОСТЬ потрясли меня. Неожиданно для себя я взяла в руки краски и весь день рисовала. Возникло несколько рисунков под общим названием "Думая о Фридл..."

    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/585990/
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/585991/
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/585989/

    3. Размышления о Фридл не оставляли меня, приближался день её гибели и памяти, и я с трепетом взялась за работу над копией её ткани.
    Думаю, есть смысл повторить рассказ об этом.
    Любое копирование для меня сложно, в связи с плохим глазомером, непониманием элементарных вещей, нелюбовью к черчению и пр.
    Мне хотелось постараться понять всё самой, не прибегая ни к чьей помощи, поэтому решила работы семинаристов посмотреть тогда, когда разберусь сама .
    Этапы моей работы.
    Посмотрела внимательно на ткань. Приятная для глаз цветовая гамма – основные цвета – бежевый и оттенки серо-голубого и синего(сама люблю это сочетание цветов). Правда, есть ещё чёрный, но всё составляет определённую гармонию.
    Только как это рисовать?
    Долго смотрела, пока , наконец, увидела 5 основных фигур, потом нашла ещё некоторые повторяющиеся элементы, возник вариант № 1. Как я сейчас понимаю, очень неточный.
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/590655/


    Далее вариант 2, 3,…они мне не понравились.
    Потом была попытка рисовать сверху, запуталась, одно « налезло» на другое ,затем решила, что сначала нужно выстроить главные объекты и идти уже от них Распечатала увеличенную копию и увидела, что даже в основных фигурах стежки идут то вдоль, то поперёк. Просто поразилась гармоничности и взаимосвязанности отдельных элементов.
    Вот, например, одиночные фигурки чёрного цвета, они повторяются вверху и внизу. Внизу , если считать их слева по квадратикам (или «пропеть»))), будет: «Раз, два, два, раз…», а вверху – справа то же самое: «Раз, два, два, раз».Белые – прошитые чёрными стежками, вверху направлены вправо, а внизу- влево, в общем «смотрят» друг на друга.
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/590656/
    Поняла, что 5 фигур , из которых - одна в центре , крепко держат всю композицию, они связаны с центром и друг с другом.
    Взяла лист в клетку, линейку, карандаши и решила всё это проверить на практике и сама себе доказать. Первый раз в жизни я с удовольствием занималась черчением!
    Пришли в голову такие мысли : «Если бы когда-то , в детстве, на уроке черчения, мне бы объяснили, что оно помогает многое понять в разнообразных предметах, как мне бы было интересно им заниматься…»
    Таковы мои маленькие открытия, сделанные в процессе выполнения задания…
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/590658/

    Вот это 6 вариант, хотя, конечно, тоже неточный и в передаче цвета, и пропорций.
    Но, думаю, Фридл была бы довольна моим усердием и стремлением проникнуть в суть вещи(хотя бы попытками это сделать).
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/590657/
    5 октября приходили мои 8 -классники поздравить с Днём учителя, 6 октября - выпускники, я им всем рассказывала о Хане, о Фридл. Детей "пробило" так же, как и меня.
    А потом, когда думала над тканью Фридл, у меня было такое чувство, как будто я делала это для неё, очень хотела закончить 9 октября.Я так волновалась, что никак не могу понять суть работы и, когда завершила, в душе какой-то покой наступил.
    4. Что-то внутренне изменилось во мне после копии рисунка Ханы, потом после «исследования» ткани Фридл, и, наконец, после «музейных» работ.Проникновение во внутренний мир автора стало для меня каким-то потрясением и нравственным очищением
    Меня заинтересовало полотно Алексея Саврасова «Радуга», ещё и потому, что после работы с рисунком Ханы тема радуги сделалась для меня значимой и личностно важной.
    Произошло настоящее открытие картины и художника.
    Я узнала, что один из его любимых мотивов - мотив духовного"восхождения". А радуга на полотне -
    - не просто прекрасное явление природы, а «символ, «окно» в несказанное, неказистая лестница же, перед которой остановилась крестьянка, несущая воду, - в общем контексте картины – становится лестницей в небо».
    Не могу не привести слова самого художника: ««Учись так писать, чтобы плакала вся душа от небесной и земной красоты» .
    Мой набросок картины Саврасова А.К. «Радуга».
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/607146/

    5.Наброски с натуры.
    Я не то , что людей, вообще бы ничего не стала рисовать, ( и не рисовала лет эдак 45 до депрессии))),так как знаю, что рисовать не умею, а тут Лена написала: «Рисуйте с натуры!» Ну, Лена сказала – это святое, значит, надо!
    Муж с сыном позировать мне не хотели, и на каждый набросок я затратила минуты 2-3.Смотрю – а вроде бы похоже, как же это получилось-то?
    Для меня был какой-то восторг и удивление : « Неужели Я МОГУ?» и детская радость: «Я МОГУ!» Из всех набросков выбрала тот, который понравился сыну.
    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/vareol-1477/view/617501/

    6.Задания на бесподобия под музыку оказались для меня очень важными, помогли мне решить психологическую проблему, которая не решалась полгода..Дело в том, что я определённые музыкальные композиции просто НЕ МОГЛА слушать: было такое ощущение, что сердце без кожи, и каждый звук приносил боль. И вот я решила её «нарисовать», ту музыку, которую не могу слушать.
    Изображение
    «Слушая песню Moon river;» на Яндекс.Фотках
    Хочется немного объяснить:у меня возник образ упавшего кувшина, из которого струится вода, и падают в поток розы. Песня называется «Лунная река». Вот я и представила луну и лунную реку, в которой плывут розы.

    Изображение
    «Слушая композицию Secret Garden " Adagio".» на Яндекс.Фотках
    Изображение
    «Под музыку М.Таривердиева ;Встреча» на Яндекс.Фотках
    Кроме выложенных на форуме, я нарисовала для себя ещё 2 песни. Результат был потрясающим: после того, как музыка нарисована, в душе остаётся только свет, а боль уходит. Вот такая искусствотерапия.

    Не знаю, душа моя переполнена сейчас самыми разными чувствами, главное из которых, наверное, - грусть расставания…
    Но ничего: «Все расстоянья когда-нибудь в круг замыкаются. Все из разлук обязательно встречей кончаются!»
    Аватара пользователя
    olga-volga

     
    Сообщения: 323
    Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 8:14 pm
    Откуда: Волгоград

    Re: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1 КУРСА

    Сообщение Таня_Гор » Ср ноя 21, 2012 10:51 pm

    Лена, это задание для меня - самое трудное! В моей семинарской папке - больше сотни фотографий! Неужели это всё я? Всего за 2.5 месяца? С таким "настойчивым" желанием рисовать вот уже который год... Как трудно выбрать самые-самые! Каждая работа - вихрь эмоций, открытий, удивлений, где меньше всего сомнений в том, что могу, что получится. И мне так нравится просматривать их -на экране, в папке ли - потому что это не композиции "на тему", а картинки моей внутренней жизни. Да и дома - практически в каждом уголке можно найти следы моей семинарской деятельности - рука не поднимается убрать с окна запылившуюся уже вазу, а бутылочки Моранди младшая дочка уже пробовала на зуб - они такой удобной величины вышли для её ручки!
    Попробую выбрать работы, более всего захватившие мои чувства.
    1.
    Изображение
    Первый выплеск моих эмоций. После того, как подруга сказала, что она похожа на меня, моя вазочка-тыковка ещё больше меня веселит. Даже стоит обложкой в пикассовской папке.

    2.
    Изображение
    Упоение цветом (в чёрно-белой работе!), формой, линиями, создающими композицию!

    3.
    Изображение
    Работа, сделанная на одном дыхании. Меня так увлёк процесс перевода осязаемого чувства в чувство зрительное, что даже что-то из этого вышло.

    4.
    Изображение
    Не смогла припомнить, чтобы я когда-нибудь занималась рельефом. Это оказалось так увлекательно! Работа кропотливая, но какое удовольствие потом её разглядывать! И трогать хочется - но она у меня пластилиновая, сминается.

    5. Изображение
    Не могу до конца осознать, но чем-то они меня притягивают. Пронзительное сочетание черного-синего-белого? Воплощение на плоскости формы, которую ощутили руки?

    6.
    Изображение
    Удовольствие от почти удавшегося воплощения представившейся картины.

    Ну вот, думала, ещё останется один пункт под Вермеера - меня так затянула эта работа! И волшебные обрузующие движение спирали сюда не попали, и ностальгическая красноярская луна, и цветопробы, и не совсем похожие, но все же портреты любимых людей. Можно я выйду за рамки, поместив седьмой самую любимую работу, вот эту:

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1