• 2010. Годичный курс. Общая выставка.

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение Мухина Светлана » Вс мар 21, 2010 10:29 pm

    Теперь, делая наброски пытаюсь уловить суть того что рисую, а не срисовывать.Пытаюсь :)
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Аватара пользователя
    Мухина Светлана

     
    Сообщения: 845
    Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:00 pm
    Откуда: Киев

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение Nusha » Вс мар 21, 2010 10:56 pm

    Девочки, такие работы потрясающие!
    Света, вот я люблю твоё творчество!!!!!! С огромным удовольствием посмотрела на твои "старые" работы.
    Приглашаю в свой ЖЖ Жизнь прекрасна!
    Аватара пользователя
    Nusha

     
    Сообщения: 815
    Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:07 am
    Откуда: Украина, Запорожье

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение Таня Утро » Пн мар 22, 2010 12:30 am

    да,Нюш, я тоже все ваши старые работы с удовольствием пересмотрела. А еще было изумление - неужели вся эта красота возникла за один коротенький он-лайн семинар. Низкий поклон Лене!
    Как же я рада быть в такой компании!!

    Музыка углем. То, что совершенно не получалось на первом уроке. На третьем уроке мне почему-то захотелось вернуться.
    Учусь верить телу. Движение рождается в теле, я выпускаю его через единственный канал: руку с углем. Хотя краем сознание все же работает: когда и где следует остановиться, и т.д. При этом важен большой формат, хочется размаха, рука рисует с надплечья.
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Это музыка в цвете.
    С.Сурганова на стихи Бродского «Неужели не я»
    Неужели не я, освещенный тремя фонарями,
    Столько лет в темноте по осколкам бежал пустырями,
    И сиянье небес у подъемного крана клубилось?
    Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось…

    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Натюрморты, которые «спиралили», чтобы почувствовать, как образуется форма
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Бутылки с натюрморта Моранди. Стоило мне их вылепить, как для меня они сразу зажили своей жизнью,я даже им черную пластилиновую декорацию сделала. Получился грузинский хор, который украшал мою кухню, пока до него не добралась Соня. Хора больше нет, как и гигантской мухи, в которую он превратился. А вот что осталось:

    Лена на мой вопрос о Моранди:
    - Он построил мир из ничего, просто наблюдая за отношением вещей друг к другу (в цвете, форме, величине и пр.), его бутылки имеют всеобщий характер - зданий, людей, чего угодно, вот, наверное, коротко так.
    - Получается, вылепив, можно приблизиться к сути?!
    - Именно так и получается!
    Значит лепим!
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Это первая проба маслом. Сидела в горах турецких и растворителя было мало.оказалось, сильно отличается от гуаши. :)
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Затягивающая штука акварель под музыку. Медитативно не получается. Поток сознания прет, туды его в пень! ;-D
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Акварель про Альтер-эго :). Это абсолютно реальные тени, которые рисовало низкое зимнее солнце на тарелке с шиповником.
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Мимозы углем
    Изображение
    Посмотреть на Яндекс.Фотках
    Дана - декабрь 2004, Соня - июнь 2007

    ...есть... некая брешь между мыслью и словом и заполняется она напряженной работой сознания...
    Л.Улицкая
    Аватара пользователя
    Таня Утро

     
    Сообщения: 723
    Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:00 pm
    Откуда: Москва

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение oxi » Пн мар 22, 2010 6:44 am

    Просмотрела весь свой дневничок и пережила все заново! Первый Ленин отзыв, которого ждала с замиранием сердца, свои сомнения и минуты озарения. Спасибо Лене за новую жизнь!



    Cмотрела работы Фридл и слушала указанную музыку.
    Зрение само то сфокусируется и расфокусируется в такт мелодии.
    А луна пульсирует! Плывет!
    Один мотив, мотив движения луны и на это движение не влияют посторонние шумы и голоса. Что-то происходит, а луна знай себе пульсирует и в итоге все звуки подчиняется законам этого движения. Вот уж сила белого пятна!
    Во сне рисовала луну. Хотелось выплеснуть все на бумагу.
    Наконец-то!
    Как-то легко нарисовалась. Вижу свои ошибки, но переделывать сейчас не хочу, т.к. сладкое умиротворение навалилось на меня. Спасибо!

    Изображение




    С заданием на контрастные пары все предмены поделились на большое и маленикое, объемное и плоское и т.п. Мыла полы в прихожей, передвигала обувь. О! Два сапога - пара.........контрастная (большое- маленькое)
    Изображение




    Сказка (черное-белое, объем- плоскость)

    Каждый из них жил в своем плоском пространстве.
    Он уходил вглубь белого листа, она выступала на черном.
    Они не пересекались – это грозило исчезновением одного из них.
    Изображение

    Однажды она услышала дыхание, дыхание моря.
    Она вдохнула.
    Грудь приподнялась над листом, потянулись руки.
    Изображение

    Она осознала себя.
    Ветер растрепал волосы.
    Каждое движение дарило радость!
    Изображение

    Она шагнула.
    Пространство расширилось.
    Живу!
    Изображение

    Дыыыыы-ши-шь - вторило море.
    Она взглянула на море.
    Он!
    Отражение!
    Вся жизнь была отражением.
    Изображение

    Она растворилась на плоскости рядом с ним, но приобрела объем.
    Изображение

    Скопировав "Бегонии" Фридл, я открыла для себя пастель!
    Изображение


    Свободная копия картины Ван Гога.
    Оригинал - масло. Рисовала пастелью. Пусть не скромно, но мне нравиться.
    Мне очень близка эта женщина на картине Ван Гога, рисовала ее с упоением, как вижу.
    Когда стала сравнивать копию с оригиналом, то увидела на картине Ван Гога совсем другую женщину, она открылась по-новому, женственная и спокойная, а раньше казалась очень экспрессивной, как будто я своим рисунком сняла с нее экспрессию, но так много еще осталось в оригинале!
    Это как в жизни: сталкиваешься с человеком, вроде знаешь, а познакомишься поближе - совсем другое лицо видишь.
    Изображение

    Как изобразить металл? Просто нарисовать, как видишь.
    Изображение

    Натюрморт предновогодний. Долго думала о фоне. И увидела в окно синий вечер! Схватила пастель, правда через 20 минут синева за стеклом напиталась чернотой, пришлось выключить свет и впустить темноту в комнату… она перетекла через окно, прошлась как хозяйка, и в благодарность за приют показала белый снег и яркие огни фонарей за окном. Сам процесс наблюдения – чудо! Сначала видишь одно, потом другое и пытаешься все это соединить воедино!
    Изображение


    С горя стала рвать бумагу, дорвалась до человечков. Беру лист и начинаю с головы, мысль движется за рукой, до чего же интересно! Не знаешь, кто отделится от бумажного листа.
    Мы такие разные, но все-таки мы вместе.
    Изображение



    Шопен меня тронул:
    Изображение



    Сижу и тупо смотрю в монитор, пытаюсь читать, экран погас, а я смотрю…. себя увидела (отражение в мониторе)…. под рукой лежал уголь и черная пастель..
    Изображение
    Эта работа для меня как пример того, что искусство лечит. Рисовала в момент тяжелого душевного и физического состояния (произошел выкидыш на раннем сроке беременности).
    И как пример Лениной прозорливости и чувствительности девочек на семинаре.
    Комментарий Лены:Чем-то напоминает Фриду Калас.



    Юля-Гато, посоветовала фильм "Камилла Клодель"
    Девушка по скульптуре Камиллы Клодель
    Изображение


    Да простят меня скульпторы!
    Изображение



    Я так боялась акварель, а теперь не могу оторваться, урывками подбегаю к краскам и малюю в удовольствие!!!!
    Мне очень нравиться, а почему? не знаю… вот так вот нескромно, но душа поет!!!
    Изображение



    "Девушку с жем. сережкой" Вермеера, вчера увидела впервые и так она мне запала!
    Изображение


    Дорога – всего лишь свободная копия. Я вот все думала, как это Фридл удалось так нарисовать? Когда смотрю на ее рисунок, то представляю, что еду на машине, лето, Украина, город Геническ , там была похожая дорога.
    Изображение





    Я уставилась в окно. Как изобразить темноту? Оказывается, герань на подоконнике не вся черная, если приглядеться, кое-где листья зеленые, как бы в темной дымке. А какое небо, видно как сверху вниз спускается лунный свет!
    Изображение




    Еще одна попытка нарисовать дерево из сна. Я действительно улетаю, когда рисую, самое интересное летишь без направления и не знаешь, куда тебя занесет. С этой работой вообще интересно, рисовала на обратной стороне одной из работ, на покареженном, грязном листе, размывала грязь на листе...
    Изображение


    Л. Добычин
    Пахло снегом. Вороны кричали.
    Изображение
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение Ялина » Ср мар 24, 2010 12:49 am

    После Оксаны даже странно как-то продолжать... :) Ну,уж так жизнь сложилась ;)
    Вобщем, чем богаты...
    Долго я не могла понять, как рисуют в цвете. Как-раз один Оксанин пост наконец открыл мне глаза - что-то типа такого: просто рисовать небольшой кусочек, потом он волшебным образом складывается с тем, что рядом и так далее.
    Наконец, удалось улететь таким образом в музыку :) Давно не получала такого удовольствия!

    Юнгчен Лхамо (Тибет)

    Изображение

    И Джюн Маяке (Бразилия)

    Изображение

    Цветные пятна на бумаге вдруг захотелось расцветить мелкими ситцевыми узорами. Весело :)

    Изображение

    Вечернее впечатление от съеденных днем апельсинов :) Совершенно для меня неожиданно появившаяся работа.

    Изображение

    Медитация с цветами затянула надолго! Такое наслаждение находить все новые и новые цвета!!!

    Изображение

    Начало семинара открыло для меня уголь. Отдохнув от него к последнему занятию, встретила как старого приятеля, с которым много есть о чем поговорить :)

    Изображение

    Изображение

    Как обычно, норовлю "улететь" из мира реальности...

    Африканский сон
    Изображение

    Братина
    Изображение

    Детство
    Изображение
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение Дилайла » Ср мар 24, 2010 8:13 am

    Ялиночка, а наш любимый набросок по Добычину? он сюда тоже очень просится!!!! :)
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: ВЫСТАВКА 2010

    Сообщение Ялина » Ср мар 24, 2010 10:59 pm

    Дина, спасибо :) Раз надо, так надо! :hi:
    Изображение
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Пред.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5