• Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение LevinaKa76 » Пн июн 30, 2014 8:10 pm

    mio89, спасибо! Мне казалось будто гигантские люди спят...нарисовать это идея!
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение Evgenia13 » Пн июн 30, 2014 9:47 pm

    У меня со словами как-то сложно. хочу только пока сказать, что для было очень важно там БЫТЬ. сейчас идет внутри очень важный процесс, понимания себя, кто я, для чего я, зачем я. как знаете у Горького: "Если я не для себя, то для кого я, если я только для себя, то зачем я..." И на семинарах проясняется в голове или в глазах...а дальше где-то надо найти силу и уверенность в себе, в своем пути. тут мне помогло посещение музея Чуковского. Я подумала: "Это насколько же надо быть уверенным в своей звезде, что стать Корнеем Чуковским из сына прачки". Насколько трудно стать собой... Это про мое нынешнее состояние. а про семинары я чуть позже напишу:)
    evgeniarahmat.livejournal.com
    Аватара пользователя
    Evgenia13

     
    Сообщения: 135
    Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:42 pm
    Откуда: Москва-Петрозаводск

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение Елена Макарова » Пн июн 30, 2014 10:21 pm

    Хорошо, Женечка, спасибо!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение Елена Макарова » Пн июн 30, 2014 11:43 pm

    Выставила миланские фотографии вот здесь
    https://www.facebook.com/Makarovaelena2

    https://www.facebook.com/Makarovaelena2 ... 799719553/
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 01, 2014 1:53 am

    Впечатлений множество, особенно теперь, после двух совершенно не похожих семинара - Миланского и Переделкинского.

    На сей раз в Милане не было изнуряющей жары, и заниматься было легче в плане погодном. Однако ливень помешал нам устроить вечер на балконе, пришлось всем размещаться в моей комнате, было тесно, но как всегда, душевно.

    В музейный день нам не повезло с тем, что главный этаж был закрыт на ремонт, однако заняться было чем, и мы чудесно порисовали. Скульптуры с недостающими пальцами получились у всех, равно как картина с поездом и вид беседки в парке, но гвоздем программы все же явился тройной портрет в зеркале.
    В интер-группе было 15 итальянцев (во второй день 10, поскольку учащимся в лицее директор разрешила присутствовать только один день) и 20 наших.

    Начали мы день с того, что рассмотрели свойства шара и убедились, что они у него есть. Глиняный шар, падая на пол, превращается в полусферу, а мыльный пузырь лопается, не оставляя о себе и заметного следа.
    Потом мы приступили к разминке с углем.
    После разминки пошли лепить - пресловутый шар был разрезан проволокой на 8 частей, из которых была вылеплена скульптура и оставлена на столе до следующего утра, когда мы приступили к теме цветоформа.
    В первый же день мы занимались формой во всех ее проявлениях, превращали в чб коллаж наши сульптуры, создавали из бумаги формы, напоминающие спиральных ракушек, и, разобравшись по сходству форм, создавали композиции по группам, когда мы это делали с закрытыми глазами, крафт звучал как дождь. Мы рисовали с натуры три предмета (банан, яблоко и куб) в меняющихся постановках, после чего делали по одному из рисунков композиции из разноцветных лоскутков, и в заключение бегали на улицу охотиться за тенями, и всем миром угадывали по теням предметы, их отбрасывыающие.
    Второй день начался с разминки, танцев, рисования во время танцевания, т.е. задача была видоизменена, танцуя и касаясь бумаги пастелью, мы получали траектории движения, а не все движение целиком, как это было бы, если бы мы рисовали, слушая музыку и не танцуя при этом. Потом мы расписывали скульптуры, рисовали картины, и в заключение устроили балет Баухауза по группам.

    Картинки я выставила в фейсбуке, теперь можно будет понять, что к чему.

    Если кто-то что-то еще добавит, я буду рада.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение LevinaKa76 » Пт июл 04, 2014 4:53 pm

    Привет всем! Наконец- то села написать отзыв о Миланском семинаре. Назову его "Миланская мозаика". На семинар я записалась ещё в январе после победоносного Московского семинара 1 и 2 февраля. Привлекало всё - и итальянская "почва", и возможность отрыва от Москвы, ну и выход за рамки, свои собственные, под руководством Елены Григорьевны и Мани. Сразу хочу выразить благодарность за организацию семинара!!! :ro_za: поразили гостеприимство, открытость и доброжелательность лицея и миланской стороны...
    Начало...Галерея современного искусства...Заряд творческой энергии! Это был гениальный выбор - искусство и природа сплелись в гармоническом союзе!Елена Григорьевна бодро встречала смущённых семинаристов и давала задание - искать скульптуру без пальцев...уже интересно!Галерея окружена романтичным парком, куда мы переместились после задания со скульптурой и второго задания - поиску вокзала и поезда среди экспонатов...Залы галереи - отдельное удовольствие - много скульптуры, меньше живописи - больше внимания к интерьерам и анфиладам...тихо, хорошо, обожаю полупустые музеи!
    Изображение
    Изображение.
    Выход в парк - мы дышали, смотрели, говорили, молчали, каждый думал о чём-то своём, вживался в это место, благоговейно грелся на солнышке и слушал тишину....
    Изображение
    Изображение
    Затем наступило время следующему заданию - изобразить блики на листве...не помню каким образом, но выбор пал на павильончик-беседку в глубине парка...все уютно расположились на небольшом пригорочке...
    Изображение
    Некоторым особенно повезло - они изучали фактуру деревьев :-)
    Изображение
    Плод трудов начальный...
    Изображение
    После природной релаксации мы вернулись в залы - следующим заданием было сгруппироваться по трое - четверо, и создать композицию со своим отражением в зеркале.....Моими соавторами и моделями были Лилия и Женя. Спасибо им!
    Изображение
    Изображение
    После музея мы плавно перетекли на природной волне в городские сады напротив Галереи и попали на спонтанный пикник. Первое знакомство семинаристов.
    Изображение
    Расставаться не хотелось и мы прошлись до Дуомо
    Изображение
    Изображение
    Следующий день - первый день семинара. Знакомство, волненье, предвкушенье. Двери для нас открыты. Всё готово!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Для меня это семинар стал таким преодолением собственных каких-то окаменелостей внутри, это была для меня трудная работа, но как только я проходила внутреннее сопротивление материала :-) , я тут же погружалась в процесс, увлекалась и получала удовольствие...вот она - великая сила искусства!
    Разминка - эмбрион, кокон, превращение в гусеничку, потом в бабочку, а потом в паука, а потом опять в бабочку. Мы начали с изображения точки, затем линии, мелодии...голос, пение, звучавшее в зале, было таким обнажённым, я поняла, что готовая музыка с одной стороны удобнее, она занимает голову, подчиняет своим ритмом, а вот пение голоса что-то во мне затрагивало, беспокоило, слишком близко, слишком открыто, аж мурашки... в начале было пение...черно-белое...потом мы передвинулись на шаг к рисунку соседа - задача была такая, раскрасить этот рисунок и объединить его с соседом - это было интересно - идея слияния и объединения, как я могу - легко или трудно? - пройти границы другого человека, ведь рисунок - это территория.
    Изображение
    Вот такой синтез-симбиоз получился
    Изображение
    Потом вся эта красота перекочевала на стены зала и заиграла совсем по другому - такие живые необычные обои
    Изображение
    Дальше была глина - из пласта нужно было сформировать шар...Глина - это моё тактильное удовольствие, это было так здоров и приятно, это была какая-то детская игра, необременённость всей этой тяжестью, что осталась в Москве-я пробовала этот материал впервые, и как всегда, чуть-чуть насторожено - страх перед новым и незнакомым...Оказалось, глина мягкий, дружелюбный материал. Мне нравилось всё - формировать шар, резать его проволокой, смотреть на плод, который получился-эта пустота внутри, которая случайно образовалась...вот уже на сектора делить было внутренне сложнее...нужно что-то интересное из частей придумать, а шар - он и в Африке шар - цельный и самодостаточный.
    Изображение
    Далее надо было создать скульптурную композицию из 8 секторов шара и перевести свои глиняные опыты в коллаж на бумаге, а затем бумажный коллаж перевести в плоский рельеф."Туда-обратно-и-опять-туда".
    Изображение
    Затем настало время моря. Ракушки. Разных форм. Елена Григорьевна принесла маленькие кусочки моря. Задача была такая - нашуршать свою ракушку. С закрытыми глазами. На время мы погрузились в шум бумаги, или шум моря. У всех получились разные, свои, ракушки. мы объединились на группы по формам ракушек - у кого-то продолговатые, у кого-то круглые-улитковые...Каждая группа должна была создать свою композицию-одну большую ракушку...Вот что получилось у нас...
    Изображение
    Изображение
    У каждой ракушки - своё, особенное "лицо":)свой, особенный образ...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Время пролетело быстро, настроение у всех оживлённое, приподнятое. Все улыбаются. И никто не может вспомнить, что же мы делали сегодня:))
    Творческая пауза:))
    Изображение
    Дальше мы рисовали гуашью по заданию, которое нам раздали - мне попалось вот что....
    Изображение
    и вот никак он у меня не получалось, как же изобразить переход спокойной воды в бурную водопадную воду...и кстати у нас с Вероникой чем-то похожи водопады...
    Изображение
    Вероникин водопад
    Изображение
    А вот этот Буратино произвёл на меня впечатление
    Изображение
    Ещё работы...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Дальше мы осваивали предметный мир - персик, банан, куб. Тут мой внутренний ученик 7-го класса вспомнил о школьных унылых уроках рисования и испугался - что, опять? да ничего подобного! как сказала Елена Григорьевна, чтобы нарисовать предмет, надо стать им...Итак, чем был персик, банан, деревянный куб до того, как стал персиком, бананом и деревянным кубом? как мы можем расположить их относительно друг друга? какая история у персика, банана и деревянного куба? в общем, жили-были персик, банан и деревянный куб...как начало сказки...Серую унылость как рукой сняло-рисовать стало интереснее-и каждый рисунок - было предложено 4 варианта расположения этих предметов - был другим и непохожим на предыдущие...
    Изображение
    Изображение
    Предметные эксперименты мы оставили до завтрашнего дня и приступили к освоению теневых сторон жизни - побежали ловить тени и пытались их изобразить...а дальше мы знакомились - показывали свои тени, пытались угадать, что же изображено, смеялись...так прошёл первый день семинара! жить стало хорошо, жить стало веселее!!!
    прилив энергии и творческого непокоя подтолкнули меня к вечернему мини-пробегу по музейным достопримечательностям...но в эту поездку с музеями у меня не очень задалось...ну немножко фоток...
    в шаге от Тайной Вечери да Винчи, к сожалению попасть не удалось - запись за 2 месяца....зато постояла рядом, послушала орган, попала на начало службы...
    Изображение
    Изображение
    тучи бродят над замком Сфорца...
    Изображение
    вечером разразился мощный ливень, и купленный в метро зонт не спас, зато мы замечательно посидели всей честной компанией у гостеприимной Елены Григорьевны и Мани - осмысливали первый день семинара, ели, пили, молчали, разговаривали, думали, мечтали...
    Второй день семинара! Манин восточный танец раззадорил нас и сподвиг на новые эксперименты...Ведь первый день был посвящён неживой форме и его трансформации в пространстве. Второй день - живой форме - танцу, движению...вот это кусочек немножко стёрся в моей голове, Манин танец помню, а вот после -не очень..надо писать по горячим следам - Москва отшибает мне мозг:))
    мы начали с раскрашивания своих скульптур...нужно было сфокусироваться на передаче объёмности, граней, где одна плоскость переходит в другую....
    Изображение
    вот эта философская скульптура поразила меня
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Шляпка с заданиями и атмосфера творчества
    Изображение
    Затем мы вновь вернулись к вчерашним натюрмортам - нужно было их перевести в коллаж...и опять внутренняя преграда - "я не умею!", "вон как у других красиво, а у меня не получится!" страх перед новым видом творчества, перед новым материалом...и опять волшебство семинара - страх отпускает в процессе работы, приходит уверенность и спокойствие! наверное за этим я и приехала-преодоление внутренних преград, но не агрессивным наскоком и ломкой себя, а постепенным гармоничным переходом из одного состояния в другое.
    Коллажи получились настолько разными и разнообразными и по цвету, и по идее, и по смелости воплощения.
    Изображение
    Создание экспозиции - это тоже творчество
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Затем мы смотрели короткое видео об Эдит Крамер - ведь семинар был посвящён ей...
    Изображение
    и видео о балете Баухауза...это было открытие - эта музыка, эти инопланетные костюмы, воплотившие в себе идеи возврата к простым формам - шар, конус, куб...вдохновившись видео, мы должны были создать по мотивам балета эскизы костюмов, а затем и создать балет или кукольный театр...
    эскизы
    Изображение
    а дальше началась феерия!!!
    Потрясающий балет в духе Малевича - минималистичный и гениальный
    Изображение
    В другом зале были премьеры кукольных театров
    Изображение
    Действо было столь захватывающим, что фото получились смазанными...надеюсь более опытные фотохудожники запечатлели это чудо - все спектакли были потрясающими, разными, удивительными! Браво всем семинаристам!!!
    После премьеры. По лицам можно догадаться, в какой мы эйфории от действа!
    Изображение
    Парик собственноручного изготовления
    Изображение
    На этой высокой ноте праздника нам вручались дипломы об участии в семинаре. Расставаться было грустно! Неужели два дня пролетели так быстро! Спасибо Елена Григорьевна! Спасибо Маня! Спасибо всем-всем-всем за этот праздник! Это было неповторимо! Меня распирает гордость, что я на нём побывала! Но на этом мой рассказ не заканчивается...Дальше было Переделкино viewtopic.php?f=1472&t=12328&p=480548#p480548...и это совсем другая, но не менее прекрасная история!!!Ура!!!
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение Елена Макарова » Пт июл 04, 2014 11:01 pm

    Катенька, дорогая, какое тебе спасибо за то, что ты все запомнила и описала здания, ты не представляешь, как это для меня важно - ведь я все придумываю на ходу, и не всегда помню, что придумала... Находясь внтутри, я чувствую ритм, состояние, и это диктует сами задания. Мы с Маней все обдумываем загодя, а потом я меняю все, и Маня уже к этому привыкла - она даже не напоминает мне о том, что мы задумали совсем другие задания. Ведь на форму статичную, динамичную и проч., можно тысячу заданий выдумать, понятно.
    Какие замечательные фотографии!!!!!!!!!!
    После Маниного танца было рисование во время танцевания, а дальше все, как ты описывала.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение LevinaKa76 » Сб июл 05, 2014 11:32 am

    Елена Григорьевна, спасибо!!!я очень- очень рада, что отзыв пригодился! Ещё я вспомнила что мы рисовали четыре ощущения- шершавое, гладкое, прямое, кривое, а потом нужно было объединить эти элементы в одну композицию...
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение Наталья Югонсон » Сб июл 05, 2014 2:49 pm

    Еленочка Григорьевна, Катенька!!! Спасибо вам огромное за рассказ - это и мне очень важно! Я будто прикоснулась душой к вашему семинару и атмосфере, ах!
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Милан 2014. Отзывы, фотографии, впечатления

    Сообщение LevinaKa76 » Сб июл 05, 2014 3:04 pm

    Наталья Югонсон, Наталья! Спасибо за тёплый отклик!
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Милан 2014



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1