• Милан! Июль!! 2011!!!

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение remka » Сб июл 16, 2011 1:18 am

    Семинарское утро началось неожиданно!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Это было так красиво! Совсем не похоже на те танцы живота, которые я видела раньше.
    Танец - медитация, танец-вибрация, танец внутри и проявление его вовне.

    Увидел, почувствовал - рисовать и лепить!

    Мы сначала рисовали. Рисовали углем под музыку.

    Изображение

    Блик вспышки сделал линии Алениной танцовщицы резкими. Ее фигура была для меня больше всего похожа на Манин танец, как можно так рисовать? Так тонко и изнутри, ума не приложу...

    Изображение

    Изображение

    Как мы похожи на свои рисунки. Когда уже знаешь немного сокурсниц, это становится так видно!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    А здесь! Видно все!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Мне теперь кажется, что мой рисунок навеян теми, которые я видела на первом семинаре, но мне так хотелось его ТАК нарисовать.

    А затем цвет:

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Оле так понравился этот рисунок!

    Изображение

    Когда мы зашли в комнату другой группы - танцы в глине уже стояли на выставке!

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Елена Макарова » Сб июл 16, 2011 11:27 am

    У нас была целая семья аж из Сан Диего!!!!!!!!!
    Татка с мужем Димой и трехлетним Максом. Он был украшением семинара - он был на месте, узнавал, можно ли записаться еще раз. Татка с Димой успевали выполнять практически все задания - Макс рисовал, лепил, беседовал, ТАНЦЕВАЛ!!!!!!!!!!!! великолепно!!!!!!!!!
    Между делом он изукрасил голубой краской большие листы с угольными композициями.

    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Елена Макарова » Сб июл 16, 2011 11:33 am

    Хотела загрузить много картинок, но не вышло.
    Это спина Димы (в это время мы с Максом хулиганим с синей голубой краской)
    Изображение
    Это Татка рисует в то же время
    Изображение
    Изображение
    Это мы рисуем муз.инструменты. Димина рука. Больше мужских рук не было. По тому, кто какой инструмент нарисвал, делимся на группы. Были неповторимые - напр. Олич нарисвала гармонь. И, хоть в симфонии Бриттена фортепиано и гармони не было, мы их добавили - ведь мы художники, нам можно все.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Поделившись по группам, мы создаем музыканта со своим инструментом. Где-то у меня есть это собрание, поищу.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение lenin » Сб июл 16, 2011 11:34 am

    Дорогие семинаристки с пани учителкой! ;-D
    Мы с моими колибрийками только что приехали из Бердянска , с улицы Макарова [mosking] , и сразу - сюда!
    Хотя бы - виртуально :-( .
    Здорово у вас там было! Впрочем , как всегда.....
    Надеюсь , уж в следующем году - точно получится присоединиться к вам в реале!!!
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Елена Макарова » Сб июл 16, 2011 12:02 pm

    Харьков в Милане - вот, что нам всем нужно!

    Если кто-может объяснить мне, как при загрузке в радикале можно получить массовые изображения, а не ссылки, я буду рада. Или сделать эту работу за меня? Ха=ха
    По одной я умею - вот доказательство!

    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Дилайла » Сб июл 16, 2011 2:10 pm

    Первый день семинара.
    Маня танцует танец живота... Потрясающе! Без капли пошлости, всем нутром и душой!!!
    Начинаю лепить, выходят волны - набегают, и скатываются обратно...
    Изображение

    Рисунок по мотивам танца. На стене, на которой была трещина, она придала свою интересность горшку.
    Изображение

    Перевод в цвет
    Изображение

    Слушаем музыку, рисуем себя - музыкальный инструмент. У меня вырисовывается контрабас - естественно, я в него так вжилась после третьего курса. У меня не осталось фотографий, но интересно то, что у всей группы контрабаса, инструменты были нарисованы неоконченными, половинчатыми, или поломанными...
    Такую музыкантшу мы сделали с Ларочкой Копыловой, Аленой-Мадаленой и Наташей-Наттили
    Изображение
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Дилайла » Сб июл 16, 2011 2:10 pm

    Второй день семинара. Работаем с рисунками детей из Терезина. Накануне была очень сильная лекция Лены о Фридл. Многое мы знали и раньше, но мелочи-тонкости, которые Лена знает и дает возможность прожить, живые истории, которые рассказывает Лена достраивают картинку (как же я завидую Ремке, которая весь этот год жила с романом!!! и сразу начинаю думать - а кто же напишет роман о Лене, которая своей энергией и интуицией сворачивала горы, чтобы добраться до сути...)
    Сейчас только понимаю, что не запомнила имени и возраста мальчика, который рисовал этот рисунок. Меня он зацепил своими живыми подробностями - аисты несут деток, люди играют в шахматы. Мне сначала показалось, что в рисунке перемешано счастливое прошлое и лагерное настоящее, но как сказала Лена - он рисовал мечты.
    Изображение
    И еще, я думала, что он сам нарисовал рамку для рисунка, а оказалось - это так снята фотография, на темном фоне. А я воспринимала рисунок и рамку, как целое... Мне показалось, что эта рамка защищает его мечты и воспоминания от того, что происходило в настоящем...
    Изображение

    Хотела не писать, но все-таки напишу. Меня почему-то очень задевали работы по мотивам детских работ из Терезина, сделанные яркими красками и цветами. Ведь детские работы - не такие, в них краски приглушенные, немного выцветшие. Я понимаю, что это видение каждого, но мне это сильно резало глаз.
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Елена Макарова » Сб июл 16, 2011 2:11 pm

    А мальчик это Роберт Перл, из Праги. Он погиб, когда ему было 12 лет.
    Многие детские рисунки делятся на горизонтальные части - тогда и сейчас, давно и сейчас.
    Давно (там где-то) - в верхней части рисунка, сейчас в нижней.
    В терезинских рисунках эти планы часто путаются.
    У Перла - можно подумать, что верхняя часть - давно (мечта, где-то там), а нижняя - Терезин (если он рисовал это летом, то старики играли на скамейке в шахматы, насчет самоката - это может быть мечтой, попавшей в нижний ряд. Так что окончательно судить трудно.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Дилайла » Сб июл 16, 2011 2:11 pm

    Щетки-щетки, фактура... Я засматривалась на Олич, которая делала со своей щеткой что-то невероятное, у нее выходили какие-то умопомрачительные картины... И все пыталась понять, что же у моего голубенького брусочка внутри. Прислушалась - и он мне сам подсказал, чего ему хочется больше всего...
    Изображение
    Оказалось, что ему хочется быть лодкой и плыть по волнам, чтобы соленый ветер бил в лицо (в борт?) и чувствовалась свобода и надежда.
    Поэтому я и вылепила его с парусником внутри :)
    Изображение
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Дилайла » Сб июл 16, 2011 2:12 pm

    Последнее задание. Найти себе себя-предмет, в группе построить композицию из нескольких предметов, нарисовать, представить вживую.
    Оооооччччень интересно! почему-то я взяла молоток (интересно, что скажут психоаналитики?)
    Долго мы с Аней (Анна-Виктория), Катей (happy-mother) и Олей Капитановой крутили эти предметы, чтобы достигнуть консенсуса. При чем было очень интересно - мне было интереснее именно понять композицию и взаимоотношения, а Катя хотела побыстрее начать рисовать. Вообще в этот раз в группах мне очень нравилось работать - прислушиваться к разным мнениям, находить какие-то решения.
    Изображение

    в натюрморте все предметы у меня схлопнулись
    Изображение

    здесь получилось что-то в плакатном стиле :)
    Изображение

    наша сценка
    Изображение
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было раньше



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2